Мои рукодельные кухонники.

Кухонные ножи

Модератор: тень

vvik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:37

Сообщение vvik » .

Тещу, блин, в эксперты... Может, она просто малость перед зятем, как моя, заискивает? Тогда ее слушать вредно. Качество сборки, наверняка, на уровне... Что до лезвий - я уже говорил, толстые они все. Чем яп в седьмом поколении и отличается - он уже не старадает подростковостью.
Pengozoid
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 21:36

Сообщение Pengozoid » .

цитата:
толстые они все
2-2.5 это толстые?..
Вот вполне японистые ножи, вроде бы. Тоже толстые?
петька - 1.8: http://www.ebay.com/itm/Japane...n-/231363857044
210 шеф - 3.2: http://www.ebay.com/itm/Japane...m-/231184875490
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

Об экспертах блин..
vvik, а не вы ли купили домой нож который не помещается в раковину и для которого нет столько продуктов и не на кого столько готовить, да и резать им негде, не ваши это слова:

Я долго хотел шефа, приобрел доброго япа и что? Во-первых продукты в таком количестве мы не едим, в раковину под краном для помывки лезет он плохо, разделочную доску 40x40 см я куплю, но где ее хранить? Нож на стол не положить - нету места ему на обычной кухне.... Вот так вот.
и ещё...
3 мм для шефа много. 2 мм зер гут
fkbr
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 11:56

Сообщение fkbr » .

цитата:
Originally posted by TodderWolfe:

Об экспертах блин..

наверное не стоит каждого "эксперта" целовать в пятую точку, в благодарность за науку :P.
но и встречать в штыки каждое мнение, отличное от вашего тоже не гоже.
Безусловно лечить по фото не есть хорошо, но раз уж нет другого выхода...
Рискну предположить, что рукояти на первых фото очень хороши для скинеров, но для работы на разделочной доске не годятся.
Неведомая мне тёща, наверное достойная женщина и хорошая кулинарка, но возможно не держала раньше нормально заточенного ножа, да с приличным строем клинка.
Немало встречал людей держащих нож молотковым хватом.
Другого они не знают и как то живут, не бедствуют.
Когда то делал точно так же и испытывал тупую боль в запястье, после нарезки закуси на компанию.
Грамотная форма и приёмы работы ножом на кухне, вырабатывались многими поколениями поваров в содружестве с кузнецами.
И это не просто дань традициям или засилье авторитетов.
Это большой практический опыт поколений.
Посмотрите на работы мастеров. Наших или зарубежных. Большинство из них отличает лаконичность и изящество форм.
цитата:
Originally posted by TodderWolfe:

... хотя не подержав в руке не поймёшь, впрочем как и мои ножи.

было бы интересно "подержать" в руке ваш нож.
ножи Прокопенкова и Погорелова "держать" доводилось, хотя и не так много как хотелось, а хотелось бы не выпускать из рук и на ночь под подушку ныкать :D.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

цитата:
ножи Прокопенкова
как раз и создавались в содружестве с поварами,мясниками и прочим народом,который на ножи не др...чит.
Они им работают.
Он сам об этом писал.
цитата:
Вот именно, для дома, для людей которые готовят на семью в среднем из 3-6 человек, по праздникам человек на 10-15, для обычных работ на семейной кухне они справятся на 90%, а что ещё надо простому обывателю, который не может себе позволить по отдельному ножу на каждый продукт, от таких работ рука не отсохнет.
Вы не поверите,был в руках Цвиллинг-Хенкельс,так через пять минут кисть свело,и запястье заболело.И нож не дешёвый,премиум-класса.
цитата:
было бы интересно "подержать" в руке ваш нож.
Да,в общем-то тоже-чтобы не лечить по фотографии :P.
Но где ножи,где я...
цитата:
3 мм для шефа много. 2 мм зер гут
Не скажИте... Нормальный шеф-не в нынешнем понимании,а нормальный-и потолще будет.
Но режет всё равно как лазер.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
vvik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:37

Сообщение vvik » .

слова мои. Но причем здесь они и к чему? Я перепокупал - юзал - раздаривал около сотни кухонников и , уверен, еще не остановился. И этот набор япов, зимой купленный, куда-то уйдет. Не понравились.
Но к чему Вы это?
Вы очень уж категориццки на критику реагируете. Вам только похвалу? Но это, во-первых, в мастерскую, а во-вторых, Вам не хочется расти? Та на критике и растут.
Я в свой адрес похвалы вообще не приемлю, считаю, что посторонний человек он и есть посторонний и никак объективно хвалить не может. Значит, чего-то от меня хочет....
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

но и встречать в штыки каждое
мнение, отличное от вашего тоже не
гоже.
Но и встречать в штыки нож отличный от общепринятых и не похожих к примеру на Прокопенковскии то же не гоже, ведь для кого то он удобен и любим и другого не будет никогда ,тем паче от П. Хотя и нож П. Можно предать критике, руководствуясь критикой написанной в "Кухонные ножи" по поводу толстого тупья на кухоннике...не могу найти тему...вследствии чего невозможно его нормально точить и со временем РК будет обратной дугой, что сократит срок службу и ухудшит рабочии качества. Подобный нож П. возведен автором статьи чуть ли не в ранг кухонного калаша...
fkbr
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 11:56

Сообщение fkbr » .

цитата:
Originally posted by TodderWolfe:

Много рукояток делал и подобные делал, ломал , снова делал,но эта форма ножа ночью накрыла,не спал, все в голове вертелась, утром встал, до обеда сделал и понял- Вот это моё!

да это на здоровье, можно и запатентовать попробовать, свою то форму.
цитата:
Originally posted by TodderWolfe:

Вообще то я свое видение вещи отстаиваю, хоть оно и отлично от обще принятого, ведь я этот нож не на помойке нашел.

хорошо бы это как то аргументировать, зачем на рукояти шефа такая развитая под пальцевая выемка?
вы кого то пырять собираетесь или рубить как саблей?
какую практическую роль она играет?
если это чисто эстетический взгляд, некое художественное видение - нет вопросов.
ЗЫ ваше "отстаивание своего видения", как мне кажется, можно выразить короче:
- Мое не трожь и баста!
но к чему тогда вообще этот разговор?
вам не нравится тупьё на ножах Прокопенкова?
у Погорелова ножи без тупья.
кому то нравятся одно, кому то другое, но учиться у мастеров не значит подражать или тупо копировать.
да и на костёр инквизиции, за новаторство, вас никто не тащит, как мне кажется :P, что бы так активно отмахиваться.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

цитата:
Originally posted by TodderWolfe:

1. красиво, что не маловажно,по крайней мере с этим клинком

Думаю, скорее да. Но если вы уберете подпальцевый выступ, думаю, хуже не будет. Будет, думаю, только лучше.
цитата:
Originally posted by TodderWolfe:

2. лично мне удобно

Тут надо смотреть на личные предпочтения.
цитата:
Originally posted by TodderWolfe:

а чем удобна "горка" Г.К.Прокопенкова?

Думаю, ничем. Пытался приделать к ручке приставки, чтобы походило на горку - никакого удобства.
цитата:
Originally posted by TodderWolfe:

3.Кухонников сотни в разных вариациях и для каждого грамотность своя,идешь и выбираешь

Наверное, сотни. А вот идея кухонника - одна (ну, как я это все понимаю):
1. Сталь, чтобы или долго держала заточку, или чтобы быстро правилась до нужной остроты.
2. Удобная ручка, чтобы рука не уставала при длительной работе.
3. Ну, и, конечно, правильная геометрия - чтобы продукт не кололся, чтобы нож не застревал в продукте (говорим о ножах для нарезки, а не о бонингах).
цитата:
Originally posted by TodderWolfe:

НО! мельком использовавшая нож тёща заметила: "Ловкий нож..."
Наверняка эта женщина за свою жизнь приготовила не мало блюд и сточила о продукты не один нож.

Вы же не собираетесь использовать этот довод в качестве основы своей рекламной компании? :D
Короче, мое мнение: ножи в постах с 1 по 5 - сувенир, для коллекции и т.д. Ножи в постах 6, 7, 17 - для работы.
Да, почему у вас нет (я не вижу) шефа - 210, 240 мм? Основной нож на многих кухнях, кяп.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

цитата:
Originally posted by TodderWolfe:

3 мм для шефа много. 2 мм зер гут

Если свести тонко - 3 мм это не много.
цитата:
Originally posted by fkbr:

Немало встречал людей держащих нож молотковым хватом.

Их, думаю, чуть меньше, чем все.
цитата:
Originally posted by fkbr:

Посмотрите на работы мастеров. Наших или зарубежных. Большинство из них отличает лаконичность и изящество форм.

Хороший нож - это не тот, к которому нечего добавить, а тот, от которого нечего убавить.
dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman » .

ну замутил человек рекламную тему "а ну как смастерю задорого (таки имеет право)"
но здесь не мастерская, потому кругового восхваления нет
ну так случилось
плюс у чела позиция "есть мнение мое и не правильное, потому всяк, кто не хвалит-враг и должен быть изничтожен"
тоже бывает.
обычно , если это не мастер с хорошим именем, уходит из раздела огорченный в лучших чуйствах, хотя кто ему враг кроме самого?
ножи самому нравятся-прекрасно
но нафига их тогда здесь выставлять?
таки их и поругать могут
ну например, на какие хваты эти ручки с закреплением кисти удобны?
а удобно ли их мыть?
а можно ли ими горизонтальный рез удобно делать?
а нафига у ручки такая опущенная жопа, для чего она функционально служит?
а зачем такой прогиб обуха клинка?
ну и там много чего еще
не стоило здесь их выкладывать с такими то эрекциями на не хвалебные посты
vvik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:37

Сообщение vvik » .

зря вы так толпой на топик-стартера. Человек отстаивает свое. Это же нормально. Но ему трудно полемизировать со многими одновременно. Отсюда нарастание напряженности и ответное нарастание напряжения. А вот это уже не есть гут.
Есть, кстати, такая особенность на немецких форумах - если не нравится - не комментируют, проходят мимо. И порой стартер вывешивает свою работу - и ни одного, вообще ни одного коммента...."Но коммент" и "без слов" - зато и без кофликтов.
Сам я, увы, не такой...
Pengozoid
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 21:36

Сообщение Pengozoid » .

По моему скромному мнению, ножи из 7 и 17 поста уже где-то на пути к довольно милым кухонникам. В 17 рукоять уже ближе к тому, что должно быть удобно, без лишних изгибов, грибков и прочих ужимок, да и на клиньях нет вычурно изогнутой пятки. Курс-то взят вроде бы правильный, а?
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

цитата:
Originally posted by mnkuzn:

Думаю, скорее да. Но если вы уберете подпальцевый выступ, думаю, хуже не будет. Будет, думаю, только лучше.

Думаю ещё выпрямить и заовалить, тогда вообще вещь получится, да?
цитата:
Originally posted by mnkuzn:

3 мм для шефа много. 2 мм зер гут
это не мои слова, это цитата из поста vvik
Originally posted by dm_roman:

плюс у чела позиция "есть мнение мое и не правильное, потому всяк, кто не хвалит-враг и должен быть изничтожен"

Вот здесь то как раз всё наоборот, с первых постов и идиотом назвали и извращенцем, потому как только ваши понятия кухонника верны, а остальное ересь
цитата:
Originally posted by dm_roman:

но нафига их тогда здесь выставлять?таки их и поругать могут

дак вроде для кухни ножи, и ругайте на здоровье, только без оскарблений, высказывайте свои мнения, но и меня права на защиту не лишайте. Сделаю еще, опять выставлю, и ни куда я от седова не уйду раз пришел,буду свежей водицы подливать в это болотце застоявшееся, вона как все оживились :P
цитата:
Originally posted by dm_roman:

не стоило здесь их выкладывать с такими то эрекциями на не хвалебные посты

эркция то как раз у вас, вон как завелись
цитата:
Originally posted by dm_roman:

ну замутил человек рекламную тему "а ну как смастерю задорого (таки имеет право)"но здесь не мастерская, потому кругового восхваления нетну так случилосьплюс у чела позиция "есть мнение мое и не правильное, потому всяк, кто не хвалит-враг и должен быть изничтожен"тоже бывает. обычно , если это не мастер с хорошим именем, уходит из раздела огорченный в лучших чуйствах, хотя кто ему враг кроме самого?ножи самому нравятся-прекрасноно нафига их тогда здесь выставлять?таки их и поругать могутну например, на какие хваты эти ручки с закреплением кисти удобны?а удобно ли их мыть?а можно ли ими горизонтальный рез удобно делать?а нафига у ручки такая опущенная жопа, для чего она функционально служит?а зачем такой прогиб обуха клинка?ну и там много чего ещене стоило здесь их выкладывать с такими то эрекциями на не хвалебные посты

И реккламмма мне не нужна, хотя мне её тут не плохо устроили.
Как уже говорил выше за дельнае советы, за ссылки на грамотные ножи буду благодарен, ибо не разу не профи в кухонном ножестроении, в помощи нуждаюсь.
Оскарблений не потерплю, как говорится " иголок под языком достаточно, чтобы вонзить в шкуру обидчика"
С уважениек ко всем, Влад.
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

Посты не по теме потёр, так что без обид.
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

цитата:
Originally posted by vvik:

Но ему трудно полемизировать со многими одновременно

Спасибо, действительно тяжело одному оборону держать супротив стаи.
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

цитата:
Originally posted by dm_roman:

ну например, на какие хваты эти ручки с закреплением кисти удобны?а удобно ли их мыть?а можно ли ими горизонтальный рез удобно делать?а нафига у ручки такая опущенная жопа, для чего она функционально служит?а зачем такой прогиб обуха клинка?ну и там много чего еще

У меня к вам один вопрос:_ "Это чо?!"
Изображение
Реинкарнация Фискарса.
а ведь работать понравилось...
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

Вы очень уж категориццки на
критику реагируете. Вам только
похвалу?
Вообще то я свое видение вещи отстаиваю, хоть оно и отлично от обще принятого, ведь я этот нож не на помойке нашел.
Много рукояток делал и подобные делал, ломал , снова делал,но эта форма ножа ночью накрыла,не спал, все в голове вертелась, утром встал, до обеда сделал и понял- Вот это моё!
vvik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:37

Сообщение vvik » .

(Калаш, между нами, говно-машина, только что дешевый)
Свое видение - это всегда хорошо. Но кухонник - штука каноническая. Регулярно появляются
"свои видения" кухонников в телемагазинах. И почему-то все их критикуют.
Нужно просто принять за факт, что эргономика- лженаука, ее цель - делание денег. А так-то эргономики нет и быть ее не может. И нет ничего более эргономичного и самоприспособляемого, чем рука человеческая. Поэтому ей чем проще, тем удобнее - кисть приспособится и к перу и к шпаге и отбойному молотку...
А что до толщины - попробуйте, если повезет рздобыть, полосу стали максимально тонкой и максимально негибкой, но при этом не хрупкой - попробуйте ножи тонкие, миллиметра полтора, лучше 1 мм - это когда мелко шинкуешь лук и кубики его малюсенькие, скорее как крошки крупные, и лежат они на доске и не разваливаются, сохраняют форму луковицы.... Это так здорово!
dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman » .

это было извращение со старым клинком от сломанного ножа.
и небольшой эксперимент, один из многих.
семь лет назад
были и другие извращения кроме этого
и вы всеж научитесь различать, человек-идиот и извращенец или формы ручек "ручки-изврат, красиво, но идиотство же полное"
кмк, это несколько разные вещи
а вопросом на вопрос отвечать и вовсе не здорово, используя что-то мимоходное давнишнее в качестве аргумента.
ваш стиль, действительно, какая-то свежая водица
только здесь не совсем болотце застоявшееся
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

ЗдорОво задавать столько вопросов, если вы всё это проходили, и вам даже это понрпвилось?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

цитата:
Originally posted by TodderWolfe:

Думаю ещё выпрямить и заовалить, тогда вообще вещь получится, да?

Тогда, думаю, типичный РАБОЧИЙ нож получится.
Кмк, прямая в профиль и овальная в поперечном разрезе рукоять - одна из самых удобных. Типо как набивные рукояти у японцев. А в случае не сувенирного, а кухонного, т.е. рабочего ножа, думаю, можно говорить о технической эстетике. Ну, как тот же упомянутый Калаш. Как произведение искусства он страшный, а как простая машина - очень привлекателен. Т.е. его привлекательность в его простоте. Или Виллис. Или ГАЗ-67Б. Никакого дизайна, зато функциональность и простота. Так и рукоятка. Короче, я "голосую" за ножи в постах 6, 7, 17.
цитата:
Originally posted by TodderWolfe:

Вот здесь то как раз всё наоборот, с первых постов и идиотом назвали и извращенцем, потому как только ваши понятия кухонника верны, а остальное ересь

Да красивые ножи, я это же признал! Но ТАКИЕ ручки - не для кухонника. Может, чьей-то теще и понравится. Я вот видел в магазине т.н. в художественном исполнении Тигр. Еще хуже, чем золоченый Калаш. Самый простой вариант - отдать два ножа с одинаковым лезвием, но разными ручками, на тест повару. Не думаю, что он выберет вариант с подпальцевой выемкой.
цитата:
Originally posted by TodderWolfe:

И реккламмма мне не нужна, хотя мне её тут не плохо устроили.

Как там, вроде, Мадонна говорила, что любое упоминание, кроме некролога, мне в плюс. :D
цитата:
Originally posted by TodderWolfe:

Как уже говорил выше за дельнае советы, за ссылки на грамотные ножи буду благодарен, ибо не разу не профи в кухонном ножестроении, в помощи нуждаюсь.

Вот вам инфа для размышления, пока только экстерьер:
Шеф:
1) длина клинка: 210-240
2) толщина клинка по обуху: 2,5-3
3) ширина клинка: 45-50 по пятке
4) спуски от обуха
5) сужение к кончику (пусть будет плавное)
6) рукоять в европейском или японском стиле
7) больстер или без него.
цитата:
Originally posted by TodderWolfe:

Оскарблений не потерплю, как говорится " иголок под языком достаточно, чтобы вонзить в шкуру обидчика"

цитата:
Originally posted by TodderWolfe:

Посты не по теме потёр, так что без обид.

Правильно. Полностью поддерживаю. Хотя они все равно через ссылку видны, но все же...
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

У самих револверы найдутся :) браво!
Блин куда я попал...

цитата:
Originally posted by mnkuzn:

1) длина клинка: 210-2402) толщина клинка по обуху: 2,5-33) ширина клинка: 45-50 по пятке4) спуски от обуха5) сужение к кончику (пусть будет плавное)6) рукоять в европейском или японском стиле7) больстер или без него.

Спасибо, как нибудь надо будет сделать. Сведение какое?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

цитата:
Originally posted by TodderWolfe:

У самих револверы найдутся браво!
Блин куда я попал...

Ну, цитата относилась к вам... :D
цитата:
Originally posted by TodderWolfe:

Сведение какое?

Спросите у морковки, не знаю, сколько вешать в долях миллиметра. :P Тонкое. Что я знаю лично - Хаттори HD. На мой взгляд, у него - тонкое.
rean81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:17

Сообщение rean81 » .

А можно попробовать разное, в тч и на одном клинке. Ближе к пятке потолще, ближе к кончику - тоньше.
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

цитата:
Originally posted by rean81:

Ближе к пятке потолще, ближе к кончику - тоньше.

На псевдо японце из поста ? 17 так и есть от 0,5 до 0,2
цитата:
Originally posted by mnkuzn:

Ну, цитата относилась к вам...

Тю, а я принял за остроумный ответ на мои иголки...
Clayshooter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:03

Сообщение Clayshooter » .

Про сведение и откуда оно - тут всё сложно.
Например есть:
Ёшикане накири Широгами 180 в нерж.обкладках - сведение от середины, но в ноль. Он чемпион по резу морковок в т.ч. Просто только начал тянуть - морква раскалывается. Стоил он 103 доллара.
Такеда 210 Аогами-супер черноковка - сведение х.з. откуда, т.к. уебанская геометрия в целом. Сведение в ноль - но нихера так вкусно как Ёшикане не режет, хотя ценник 300 доллара... Потому, что сведение начинается с самой широкой части клинка, которая в 2х см от РК. Правда почти не липнет к нему..
Коносуке HD 240 из хз чего, типа шведской стали полунержавейка - всё от обуха. Достаточно тонко сведён... но что-то не то. Ценник 200...
Ну и так можно долго продолжать, т.к. их много - каждый нож по-своему уникален. Чернокованные но-нейм по 25-30 баксов отличные из аогами-2, Тоджиры тоже за 3 копейки из Широгами - все разные, но хорошие. Блазен Рюзен - прекрасен из порошка, Мисоно UX-10 отстой из шведской кокой-то тоже стали... :)))
В общем тут геометрия и всё остальное на любителя - кому как нравится. Я вот теперь не уверен, что от обуха сведение - это вот самое то. Главное толщина клинка, откуда оно начинается и насколько оно в ноль.
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

цитата:
Originally posted by Clayshooter:

Ёшикане накири Широгами 180 в нерж.обкладках - сведение от середины, но в ноль.

какая толшина клинка?
Вот нашел, эти? http://cookingknife.ru/aShow.aspx?id=8
Clayshooter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:03

Сообщение Clayshooter » .

цитата:
какая толшина клинка?
Вот нашел, эти? http://cookingknife.ru/aShow.aspx?id=8

эти.
там сейчас его пара племянников рулят - именно их работы у меня есть. Кацуоми Ямамото вроде основной.
я размеры позже тут отпишу.
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

Ещё один.
ТТХ-
клин-Р12 130 по РК, спуски легчайшей линзой в 0.2-0.1, клин по обуху 1.5 от взрезки на плавное сужение вноль,финиш лентой 320,
медь,
кап то ли клена, то ли ясеня 115 по спинке, по центру 24, 20, краска для кожи, лак яхтный, монтаж глухой.
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей