Мои рукодельные кухонники.

Кухонные ножи

Модератор: тень

Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Камрад falcone считает, что можно выходить на куриную кость со сведения 0.2-0.25мм, alex-ice считает водоразделом 0.3мм, Eagle77 похоже ещё больше, а Вольдемар на тестах михи гаи не парясь выходил на кость и с гораздо более тонким сведением. Нож "Раздолье" сделал компактный бздынь на сведении 0.05мм, а затем я им же без особых повреждений перерезал спинку поперек напополам участком рк ближе к пятке, хотя почувствовал, что никакого запаса прочности под рукой нету. Бункой из 65х13 со сведением 0.1мм я легко разобрал цыпленка по суставам, но сначала по привычке отрезал у цыпленка гузку и строго говоря это был тоже выход на позвоночную кость.
Другими словами я утверждаю, что при достаточно твердой руке и при удачном подборе стали можно аккуратно выходить на куриную кость (и на рыбную тоже) со сведения 0.1мм.
Именно! При ОДНОВРЕМЕННОМ сочетании 3 факторов:
- твердой руке (читай: при отсутствии боковых нагрузок);
- удачном подборе стали (читай: отличной механике);
- аккуратно (читай: еще раз при ПОЛНОМ отсутствии боковых нагрузок!)
пожалуй, можно рискнуть - именно рискнуть, а не гарантировать результат...
А дальше - как повезет: кости у цыпленка оказались толще или тверже, чем рассчитывали, рука дрогнула или курица на доске чуть сдвинулась - и "Приходи, кума, полюбоваться!" Здравствуй, повреждение РК! :(
И хорошо, если это повреждение РК окажется микро-, как у be-open, а не МАКРО- (скол высотой в сантиметр и длиной в несколько сантиметров)...
Еще раз попробую донести свою точку зрения:
Я ЗНАЮ, что МОЖНО РИСКНУТЬ разделать цыпленка по костям ножом с очень тонким сведением (в районе 0,1 мм), а вот ГАРАНТИРОВАТЬ отсутствие последствий при этом, наверное, рискнет только безграмотный рекламщик!
Я лично видел пару примеров, когда женщины ножом со сведением 0,1 мм разделывали по костям цыплят и рыбу - и тут было два исхода:
1) цыпленок (свежий, не мороженый) был успешно разделан, нож не пострадал - и тут спасибо даме, которая занималась кэндо и имела твердую руку;
2) рыба (дикий лосось) была замороженной - и нож легко прошел мясо, а на костях застрял и дама принялась его раскачивать - была волна на РК...
P.S. А предложение пересвести Трамонтину до геометрии ножей Влада и потом пройтись по костям преследует простую цель: продемонстрировать, что те нагрузки, которые спокойно выдерживает нож со сведением 0,2-0,3 мм, ему явно недоступны при толщине РК в 4-6 раз меньше.
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

)))
Я просто читаю и наслаждаюсь))
Чесс слово.))
Какие , нах, кухонные ножницы, какие тудыть их в качель " тяпки"??.
))
"Мы ФОЛЬГОЙ порежем все".
Предлагаю такой девиз.
Речевку пока поподбираю, ок?))
-----
Улыбнуло у VVIK "Перестали ж россияне питаться с огорода" и про заморозку .... " совок не мы, мы не совок"
)) Это действительно случилось???
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

Eagle77 писал(а): Именно! При ОДНОВРЕМЕННОМ сочетании 3 факторов:
- твердой руке (читай: при отсутствии боковых нагрузок);
- удачном подборе стали (читай: отличной механике);
- аккуратно (читай: еще раз при ПОЛНОМ отсутствии боковых нагрузок!)
пожалуй, можно рискнуть - именно рискнуть, а не гарантировать результат...
А дальше - как повезет: кости у цыпленка оказались толще или тверже, чем рассчитывали, рука дрогнула или курица на доске чуть сдвинулась - и "Приходи, кума, полюбоваться!" Здравствуй, повреждение РК!
И хорошо, если это повреждение РК окажется микро-, как у be-open, а не МАКРО- (скол высотой в сантиметр и длиной в несколько сантиметров)...
Еще раз попробую донести свою точку зрения:
Я ЗНАЮ, что МОЖНО РИСКНУТЬ разделать цыпленка по костям ножом с очень тонким сведением (в районе 0,1 мм), а вот ГАРАНТИРОВАТЬ отсутствие последствий при этом, наверное, рискнет только безграмотный рекламщик!
Я лично видел пару примеров, когда женщины ножом со сведением 0,1 мм разделывали по костям цыплят и рыбу - и тут было два исхода:
1) цыпленок (свежий, не мороженый) был успешно разделан, нож не пострадал - и тут спасибо даме, которая занималась кэндо и имела твердую руку;
2) рыба (дикий лосось) была замороженной - и нож легко прошел мясо, а на костях застрял и дама принялась его раскачивать - была волна на РК...
Сразу уточню, я говорю об охлажденных или размороженных продуктах.
У каждого своя степень толерантности к рискам и твердость руки, допустим на сведении 0.1мм выходить на рыбную и куриную кость ещё рискованно, а на сведении 0.3мм нож уже начинает драматично хуже резать. Значит в диапазоне 0.15-0.25 можно поискать сведение, когда нож ещё достаточно легко входит в продукт и уже достаточно прочный для аккуратного силового реза. Думаю в районе 0.2 на носу и у пятки и 0.15 на средней части рк это и будет оптимально для мощного полноразмерного ножа 10-ти дюймового ножа с европейским строем, шириной 55-60мм и весом 250-300 грамм. И с долами как на "Раздолье". Такой нож я бы охотно купил, просто на магнит взамен трамонтины. Потому что тонкосведенные легкие шефы траму дополняют, но заменить не могут.
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

be-open писал(а): У каждого своя степень толерантности к рискам и твердость руки, допустим на сведении 0.1мм выходить на рыбную и куриную кость ещё рискованно, а на сведении 0.3мм нож уже начинает драматично хуже резать. Значит в диапазоне 0.15-0.25 можно поискать сведение, когда нож ещё достаточно легко входит в продукт и уже достаточно прочный для аккуратного силового реза. Думаю в районе 0.2 на носу и у пятки и 0.15 на средней части рк это и будет оптимально для мощного полноразмерного ножа 10-ти дюймового ножа с европейским строем, шириной 55-60мм и весом 250-300 грамм. И с долами как на "Раздолье". Такой нож я бы охотно купил, просто на магнит взамен трамонтины. Потому что тонкосведенные легкие шефы траму дополняют, но заменить не могут.
Ни в коем случае не осуждаю..
Но представил себе такую степень перфекционизма ко всему..
ВЫ кастрюлю варочную так же выбирали? Ну, с доской разделочной понятно- муки еще те)). Даже торцовка не спасает, ибо есть 200 пород деревьев))
Сковорода.. Плита.. Чайник заварочный.
А МЯСО выбрать кусок на еще не умерщвленной скотинке??
парни, ну не смешно же))
))
не, вы не подумайте, я тоже люблю острые ножи, легкий рез, красоту клинка.. Бюджет люблю еще ))..
Но я еще люблю кушать продукты нарезки.))
А вы?
-----
Миха- тебе конкретный привет ))
Я харчо по твоему рецепту кушаю.. Уже 6 лет))
RailMan2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11416
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 13:56

Сообщение RailMan2000 » .

наблюдаю последние два десятка страниц как тоддера подталкивают к изготовлению ножей для рукожопых олигофренов
Присоединюсь к сему авторитетному мнению. Причем удивляюсь следующему - у Влада есть шикарные ножи с переменной геометрией как раз для многоцелевого использования, скажем так, но отдельным пассажирам по какой то неведомой причине обязательно надо протестировать на костях, пусть и куриных, ножи со сведением для этого не предназначенным, чтобы по результатам делать галимые вбросы в эту тему.

------------------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

RailMan2000 писал(а): у Влада есть шикарные ножи с переменной геометрией как раз для многоцелевого использования
Это лучшее решение- толще у пятки и деликатней к острию.
!!
RailMan2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11416
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 13:56

Сообщение RailMan2000 » .

Изначально написано Ник Николс:

Это лучшее решение- толще у пятки и деликатней к острию.
!!

Для кого как. У мну так сложилось, что для разделки и нарезки разные ножи. Собственно поэтому и не имею ножей от ТС, ибо переменную геометрию считаю своего рода его фишкой... А мне вроде как и ни надо :(
------------------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

RailMan2000 писал(а): Для кого как
Это понятно.
Я вел речь об универсале на кухне.
Хотя у меня- все ножи для своих задач.))
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Это лучшее решение- толще у пятки и деликатней к острию.
!!
Для кого как. У мну так сложилось, что для разделки и нарезки разные ножи. Собственно поэтому и не имею ножей от ТС, ибо переменную геометрию считаю своего рода его фишкой...
А мне как раз подобное решение с переменной геометрией нравится.
Другое дело, что нет гарантий, что нездоровый энтузиазЬм и эйфория: "Ура! Теперь можно разделывать кур!" - не приведёт к желанию расфигачить по костям барана, свинью, быка, кита... С соответствующим результатом, естественно...
Или перейти от разморозки к отморозкам, а потом посокрушаться: "Не пабдил, мол, отморозка! А так хотелось..."
Короче, чем больше вижу явно нецелевого использования тонко сведённых ножей, тем лучше понимаю Бирюкова.
Который задолбался, получив кучу рекламаций - и теперь делает тонкое сведение только по заказу и при условии, что пользователь адекватен и понимает, что тонкое сведение не для костей, гвоздей и т.д.
RailMan2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11416
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 13:56

Сообщение RailMan2000 » .

А мне как раз подобное решение с переменной геометрией нравится.
Да мне то ж нравится )))
Но применения для себя лично не вижу.
Это я бедой можно сказать поделился)))
------------------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!
миха гаи
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33152
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:30

Сообщение миха гаи » .

16июня на посиделках, будет две карельских форелины по 2,5-3 кг для ушицы и салатика , пассатижки для вырывания костей есть, доска в стол врезана второпластовая застелю кулинарной бумагой плюс салфетки и тд гигиена... к чему это я... а к тому что будем дербанить ея вдоль и поперек, три кг индюхи обработаем, три кг лука пару кило сладкого перчика , картоху и тд зелень мелень... Лукинов вроде как обещает быть так что есичо скорая помощь заточная дежурит рядом)))
Посмотрим что там за Суховъ...мне идет шеф от Влада)))
миха гаи
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33152
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:30

Сообщение миха гаи » .

Изначально написано Ник Николс:

Ни в коем случае не осуждаю..

-----
Миха- тебе конкретный привет ))
Я харчо по твоему рецепту кушаю.. Уже 6 лет))

Получается,что я всетаки не фуцел, и койчаво умею на кухне :P ... так коли так слушайте когда говорят, и лучше исполняйте...)))
vvik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:37

Сообщение vvik » .

Улыбнуло у VVIK "Перестали ж россияне питаться с огорода" и про заморозку .... " совок не мы, мы не совок"
)) Это действительно случилось???
Я прилетаю в Россию (не в Москву, в Россию) каждые два года, для меня это как ускоренная перемотка ленты в кино... Со времен хруща огород был почти единственным источником продуктов питания для большинства населения. В магазинах попросту ничего не было. В девяностые в магазинах продукты появились (талоны помните?) да вот только денег не было. В любом коллективе рабочем с февраля по октябрь огород-рассада-навоз были единственной темой разговоров. На продаже рассады мой родич себе пежо взял, а теперь и на бензин не зарабатывает - не нужна более народу рассада. Огороды брошены. Люди покупают продукты питания в продуктовых магазинах. Впервые за столетия существования России. (при царях даже солдаты и матросы огороды держали для прокорма семей)
Можно сказать, что свое лучше и полезнее, но это уже возврат к натуральному хозяйству, которое предшествует в социологии феодализму...
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

В близости от города СТ держатся, а вот отдалённые заброшены давно и то из-за поиска мужиками средств к существованию-вторая работа, работа вахтовым методом и безбожного раззорения оных всякого рода ворьём, мы по этой причине и забросили участок, украли почти всё, начиная от урожая, заканчивая металом, окнами и дверью, хотя участок кормил и поил :P и домик был кирпичный.
Нынче я наблюдаю медленный реверс. Народ нажрался дерьма, захотелось настояшего помидорчика, огурчика и ягод всяческих. Садовые товарищества, что были заброшены так и стоят, но только потому, что стали строить дома на выделенных полях и в близлежащих деревеньках.
vvik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:37

Сообщение vvik » .

у тебя чуток другое - 90 км от ижевска, немножко деревня. Я в последний раз ехал - в радиусе 40-50 км от ижевска вообще ни одного возделанного поля не увидел....садоогороды брошены полностью - малыми силами обеспечить водопровод и пр. невозможно. Где поближе к городу - старики переезжают, уступая квартиры детям.. И тем не менее... Рассаду на все окна не сеют, банки под заготовки брат даже подарить через интернет не смог, выбросил... Заготовки никто не делает бочками. Коров в личных хозяйствах нет вообще, картошку сажали 20 соток, теперь мешка два на зиму заготавливают...
Тенденция видна. Глобализация... С европами ж ноздря в ноздрю жили (тут все было точь в точь как и в СССР) до горбача, потом в жопу скатились, теперь снова выравнивается потихоньку...
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

Народ так просто за пару десятков лет от земли не оттащишь, возможно за пару поколений, но и то маловероятно, однако корпорации могут надавить и ввести законы на какое нибудь лецинзирования частного земледелия или ещё каку гадость учинить, вон уже на святое покусились, на толчки налоги вводят, потом на тепличку введут, на водопровод...имеешь пару яблонь, вишнёвых и иных фруктовых деревьев, плати, ведь стока не сожрёшь, значит приторговываешь сцукин сын...упыри.
vvik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:37

Сообщение vvik » .

а не ново. Было при хруще. Срубали сады. А как только крестьянам паспорта дали - так они и уехали в город, хорошо помню деревни опустевшие - дома с утварью и ни души..
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Я прилетаю в Россию (не в Москву, в Россию) каждые два года, для меня это как ускоренная перемотка ленты в кино... Со времен хруща огород был почти единственным источником продуктов питания для большинства населения. В магазинах попросту ничего не было. В девяностые в магазинах продукты появились (талоны помните?) да вот только денег не было. В любом коллективе рабочем с февраля по октябрь огород-рассада-навоз были единственной темой разговоров. На продаже рассады мой родич себе пежо взял, а теперь и на бензин не зарабатывает - не нужна более народу рассада. Огороды брошены. Люди покупают продукты питания в продуктовых магазинах. Впервые за столетия существования России. (при царях даже солдаты и матросы огороды держали для прокорма семей)
Это не только в России так было, практически во всех странах мира до 20 века сельское хозяйство было основной отраслью экономики.
у тебя чуток другое - 90 км от ижевска, немножко деревня. Я в последний раз ехал - в радиусе 40-50 км от ижевска вообще ни одного возделанного поля не увидел....садоогороды брошены полностью - малыми силами обеспечить водопровод и пр. невозможно. Где поближе к городу - старики переезжают, уступая квартиры детям.. И тем не менее... Рассаду на все окна не сеют, банки под заготовки брат даже подарить через интернет не смог, выбросил... Заготовки никто не делает бочками. Коров в личных хозяйствах нет вообще, картошку сажали 20 соток, теперь мешка два на зиму заготавливают...
А нафига сейчас 20 соток картошки? Есть куча всякого-разного помимо картошки, сама картошка перестала быть основным продуктом питания.
А если нужно, то сейчас эту картошку привезут из магазина. По осени, кстати, ее активно развозят и предлагают фермеры прямо по домам.
А так картошку покупаю пару-тройку раз в год, наверное, по 3-5 кг.
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

RailMan2000 писал(а): Присоединюсь к сему авторитетному мнению. Причем удивляюсь следующему - у Влада есть шикарные ножи с переменной геометрией как раз для многоцелевого использования, скажем так, но отдельным пассажирам по какой то неведомой причине обязательно надо протестировать на костях, пусть и куриных, ножи со сведением для этого не предназначенным, чтобы по результатам делать галимые вбросы в эту тему.
RailMan2000 писал(а): Собственно поэтому и не имею ножей от ТС, ибо переменную геометрию считаю своего рода его фишкой... А мне вроде как и ни надо
То есть ножей от Влада у вас нету, а вбросы здесь делаю типа я? :D
Что за ножи с переменным сведением, где о них прочитать можно? В первом сообщении темы об этом ни слова. Недавно правда всплывал большой тяжелый широкий шеф со сведением в ноль, который без заточки морковку своим весом режет. Не заставляйте меня подозревать Влада, что он зарабатывает не на изготовлении ножей, а на их ремонте.
У меня есть два ножа Влада, также я стою в очереди на третий. Здесь я пишу отзывы о своих ножах сделанных Владом и публично формулирую ТЗ на свой будущий кухонный грааль в моем понимании. А вас попрошу съебаться нахуй из темы, потому что ножей Влада у вас нету.
GAI1234579
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 20:43

Сообщение GAI1234579 » .

be-open писал(а): Здесь я пишу отзывы о своих ножах сделанных Владом и публично формулирую ТЗ на свой будущий кухонный грааль в моем понимании
RailMan2000 писал(а): наблюдаю последние два десятка страниц как тоддера подталкивают к изготовлению ножей для рукожопых олигофренов
Присоединюсь к сему авторитетному мнению. Причем удивляюсь следующему - у Влада есть шикарные ножи с переменной геометрией как раз для многоцелевого использования, скажем так, но отдельным пассажирам по какой то неведомой причине обязательно надо протестировать на костях, пусть и куриных, ножи со сведением для этого не предназначенным, чтобы по результатам делать галимые вбросы в эту тему.
Присоединюсь к сему авторитетному мнению .
...........
P.S. Добрый ТС ,за пост 3015 забанить навечно надо бы.
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

Ой заморожу тему...
Ребята, давайте жить уважая друг друга и воздержимся от выражений и потрём вырвавшиеся.
Аминь!
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

вам меня ещё год терпеть, пока моя очередь на нож не подойдёт. А потом вы начнёте хотеть такой же нож, как у меня, потому что это будет охуенная джедайская сабля.
Вообще-то такие ножи уже есть в природе. Америку Вы не открыли, если что, так что меньше пафоса. :)
Другое дело, что делали их в основном в 19 веке, а сейчас можно повторить из порошка, например.
При этом есть и вариант сведения у пятки выпуклой линзой в ноль.
Да, и кое-кто этими ножами спокойно работает, пока Вы фантазируете, как Вам будут завидовать через год. :P
Так что не стоит сильно надувать щёки - они могут лопнуть и уж точно будут болеть... :(
Кстати, у Влада есть возможность превосходно общаться персонально с Вами по почте, телефону или в Р.М., без Ваших экзерсисов в теме, если он так захочет.
Это насчёт:
Расслабьте булки, зайчата, вам меня ещё год терпеть, пока моя очередь на нож не подойдёт.
:P
Так что ножи - ножами, а вежливость никто не отменял!
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

миха гаи писал(а): Получается,что я всетаки не фуцел
Ох, получается так))
Eagle77 писал(а): вежливость никто не отменял!
Стократно присоединяюсь.
Пусть "ругаются" между собой исключительно полярные МНЕНИЯ, но никак не АВТОРЫ их.
-------
Как же часто на Ганзе я, со скорбью вселенской, вижу обратное((
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

Eagle77 писал(а): Вообще-то такие ножи уже есть в природе. Америку Вы не открыли, если что, так что меньше пафоса.
Другое дело, что делали их в основном в 19 веке, а сейчас можно повторить из порошка, например.
Вы правы, это план цэ - выхватить на ибее винтажный Сабатье и сделать ему регринд. Надеюсь до этого не дойдёт, потому что пытаться сделать из ржавого говна конфету удовольствие ниже среднего.
Eagle77 писал(а): Так что ножи - ножами, а вежливость никто не отменял!
Уровень моей агрессии адекватно симметричен, я никому не позволяю безнаказанно называть себя рукожопым олигофреном.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Вы правы, это план цэ - выхватить на ибее винтажный Сабатье и сделать ему регринд. Надеюсь до этого не дойдёт, потому что пытаться сделать из ржавого говна конфету удовольствие ниже среднего.
Хм, тогда переходите сразу к плану D: взять винтажный Сабатье в приличном состоянии - и пользоваться с удовольствием! :)
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

Eagle77 писал(а): Хм, тогда переходите сразу к плану D: взять винтажный Сабатье в приличном состоянии - и пользоваться с удовольствием!
Скорее я перейду к плану Б, потому что моя очередь к Dimmu44 подойдёт уже через несколько месяцев.
Мне очень понравилась эффективность работы долов на "Раздолье" Влада, они заметно облегчают вход в продукт, нож непривычно легко ныряет насквозь даже на крупных формах типа кочана капусты, без подклинивания, ну и не липнет почти ничего. В виде бонуса они очень красивые, не уродуют нож. Мне хотелось бы и на тяжелом ноже такие видеть, поэтому пока продолжаю следовать плану А.
RailMan2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11416
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 13:56

Сообщение RailMan2000 » .

Изначально написано be-open:

А вас попрошу съебаться нахуй из темы, потому что ножей Влада у вас нету.

Я приношу свои глубочайшие извинения, но к сожалению не имею возможности удовлетворить сию нижайшую просьбу :D Ибо хоть ножей не имею, но творчество мастера мне крайне интересно ))) Да и, перефразируя классика, все это зависит от того, с какой точки зрения смотреть на предмет, все это, условно и зыбко. Ножи штука наживная - сегодня нет, а завтра глядишь есть )))
------------------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

RailMan2000 писал(а): Я приношу свои глубочайшие извинения, но к сожалению не имею возможности удовлетворить сию нижайшую просьбу Ибо хоть ножей не имею, но творчество мастера мне крайне интересно ))) Да и, перефразируя классика, все это зависит от того, с какой точки зрения смотреть на предмет, все это, условно и зыбко. Ножи штука наживная - сегодня нет, а завтра глядишь есть )))
Извинения приняты, оставайтесь в теме. :D
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Влад ,не будет-ли желания на досуге сделать как-бы прототип узкого шефа ?
Или -это будет усиленный филейник,чтобы арбуз пабдить ))?
Мне видится дизайн клин 200-25.
Хз вобщем -может и 30 мм ширины ,но мысль таки появилась ))
Что-то в таком стиле
https://zlatoust-air.ru/ru/kuk...li-110kh18m_shd
Раз, на АиР этот нож сделали,значит -этот дизайн востребован.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Влад ,не будет-ли желания на досуге сделать как-бы прототип узкого шефа ?
Или -это будет усиленный филейник,чтобы арбуз пабдить ))?
Мне видится дизайн клин 200-25.
Хз вобщем -может и 30 мм ширины ,но мысль таки появилась ))
Что-то в таком стиле
https://zlatoust-air.ru/ru/kuk...li-110kh18m_shd
Раз, на АиР этот нож сделали,значит -этот дизайн востребован.
Это больше похоже на слайсер, ветчинник, гастроном. Промежуточный нож, средний между гибким филейником и узким жёстким шефом, практически прямой (или с лёгким подъёмом) РК до конца клина.
Целевая функция понятна из названия: нарезка всяческих колбас и копчёностей (порой немаленького размера) тонкими, ровными, аккуратными ломтями. Прокопенков и Анатолич26 и такие делают, у меня Анатоличевский.
Арбуз им резать неудобно, нмв; тут нужен более жёсткий нож. С мягкой дыней гастроном может нормально справиться. Но по толстокожему арбузу большим и жёстким Шефом работать гораздо лучше, чем слайсером, по-моему.
Вот отличный обзор слайсеров: https://dbor.livejournal.com/9348.html
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей