Мои рукодельные кухонники.

Кухонные ножи

Модератор: тень

TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

немного видео
fkbr
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 11:56

Сообщение fkbr » .

понравился.
наверное дамы будут от него в восторге.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

А зачем резать помидор на кафельной плитке, положенной на плитку потолочную?
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

Потолочная для контрасту, а доска пластиковая, сделана под гарнитур, деревянная не презентабельная.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Звук очень подозрительный был. :D
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

Звук этот от того, что нож её как стеклорез царапает, доска декоративная, редко ей пользуюсь.
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

Последний в этом году.
клин 180*2,8*40, клин по обуху,спуски лёгкой линзой в 0,4от пяты, до 0,2 к кончику
латунь
рукоятка 120*23*26
Изображение
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Неровный срез больстера мыть будет не удобно.
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

С Новым Годом! Мира, счастья в Ваши дома!!!
Р12- 135*2*30
рог лося-115, монтаж глухой на эпоксидку, резьба борами.
Изображение
vvik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:37

Сообщение vvik » .

вроде и хорошо все... Но смотрю и не могу придумать Этому назначение. Впрочем, если я правильно понял, Вы делаете на заказ. Это, конечно, другая песня...
urry
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 00:56

Сообщение urry » .

цитата:
Originally posted by TodderWolfe:

Последний в этом году.
клин 180*2,8*40, клин по обуху,спуски лёгкой линзой в 0,4от пяты, до 0,2 к кончику
латунь
рукоятка 120*23*26

Офигенно выглядит!
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

Клин К110: 2,1 с переходом до 1мм по толщине * 38 * 205, сведён линзой в 0,2-0,1
белый металл
дуб древний морёный 23*28*130, монтаж глухой на эпоксидку, пропитка с прогревом мастикой самодельной льняновоскоканифольной.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
rean81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:17

Сообщение rean81 » .

Уже ближе к классике)))
Приятно глянуть)
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

цитата:
Originally posted by TodderWolfe:

пропитка с прогревом мастикой самодельной льняновоскоканифольной.

А опишите технологию, плиз. Пропорции, температура, время и т.д.
цитата:
Originally posted by rean81:

Уже ближе к классике)))

Да, тема же о КУХОННЫХ ножах.
Нож выглядит очень красиво и по внешнему виду он сделан весьма, кмп, качественно. Он, думаю, намного более кухонный, чем предыдущие. Но есть опять же вопросы...
Очень смущает ширина в 38 мм. Это уже какой-то слайсер. Но тогда он должен быть длинным. Короче, по ширине - не шеф, по длине - не слайсер. Гибкий, как филейник. Не понятно... Но это лишь мое мнение. Я просто не понял, что вы хотели в этом ноже показать, каковы его функции.
Почему вы не показываете нам нормальный шеф? Широкий, с длинным клинком, без каких-либо ненужных понтов, как на первых фото. Вы таких не делаете?
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

По мазеву:
5 частей воска пчелиного
1 часть канифоли
Масла льняного по вкусу, что бы при застывания консистенция была твердой, но мягче чистого воска, дабы на палец брать и размазывать по рукоятке, затем прогреть феном или над газом, у меня много, я окунаю рукоятку. Растаявшую мастику втираете тряпкой, бумажным полотенцем и т.п.и всё. Обычно вместо масла скипидар применяют, но это не для кухни, зело вонюч зараза.
В интернете есть разные варианты, поищите, попробуйте, меня устраивает, поры закрыты , а на ощупь дерево. http://postroy-sam.com/propitk...-drevesiny.html
На оставшиеся вопросы вечером отвечу.
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

цитата:
Originally posted by mnkuzn:

Очень смущает ширина в 38 мм

не смущайтесь,прошу прощения, ширина в районе 41мм.(исправил) руку рукояткой не прищемляет, контролируемость реза нормальная, разделал тыкву на 8кг легко, так же для меня не маловажен вид ножа, его эстетическая составляющая, а для этого нужно пропорции соблюсти, на мой взгляд примерно такие:
Длина*ширина:
100*20
140*30
180*35
210*40
230-250*45,
естественно туда-сюда пару мм. не критично,ну и от строя клинка зависит. Конечно математических вычислений не проводил и не буду, я не Эйнштейн Леонардо Ломоносович, всё это на мой взгляд. К филейникам, слайсерам это не относится.
цитата:
Originally posted by mnkuzn:

Я просто не понял, что вы хотели в этом ноже показать

Не ищите кошку там, где её нет.
цитата:
Originally posted by mnkuzn:

Почему вы не показываете нам нормальный шеф?

Кому то и 210*40 вполне нормальный шеф, это зависит от предпочтений пользователя.
цитата:
Originally posted by mnkuzn:

Вы таких не делаете?

Если вы имеете в виду от 250 мм. и выше, то нет, большенству людей они нафиг не нужны на хрущёвских кухоньках, да и не настолько моё мастерство совершенно, что бы для профессионалов делать, а я так понимаю, что профи предпочитают от 250 и выше?
Ещё раз о ширине.
Прошу прощения у уважаемого Андрея Львовича Козловского, что без его ведома приведу здесь таблицу с его сайта, если автор будет против, то уберу её по первому требованию.
Изображение
rean81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:17

Сообщение rean81 » .

у меня канетсугу про-м 210 - 42-43 мм ширины мне чуток маловато. Вот пяток бы добавить...
Вы на заказ делаете, или по вдохновению?
Если второй вариант, то почему-бы не попробовать???
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

цитата:
Originally posted by rean81:

по вдохновению

В 90%
Есть еще ограниченность в выборе материала, я не кузнец, сам металл не кую, беру то, что есть в наличии.
И это...прошу у всех пардону Изображение ширина у пятки в районе 41мм. ТТХ исправил.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

цитата:
Изначально написано TodderWolfe:

Если вы имеете в виду от 250 мм. и выше, то нет, большенству людей они нафиг не нужны на хрущёвских кухоньках, да и не настолько моё мастерство совершенно, что бы для профессионалов делать, а я так понимаю, что профи предпочитают от 250 и выше?
Ещё раз о ширине.
Прошу прощения у уважаемого Андрея Львовича Козловского, что без его ведома приведу здесь таблицу с его сайта, если автор будет против, то уберу её по первому требованию.
//popgun.ru/files/g/252/orig/10932990.jpg

Большинству людей "от 250 мм. и выше" не нужны потому,что они этого не пробовали.
Побаивается народ такой длины,и совершенно не понимает её преимуществ.
Что касается хрущёвских кухонь...
У меня не особняк на рублёвке.
Кухня вполне стандартная.
И гарнитур тоже стандартный.
Глубина рабочей поверхности 60 см.,длина клинка 30 см.
Полметра пространства около рабочей поверхности более чем достаточно,чтобы комфортно работать.
Не ножом,а просто работать.
Изображение
Места на поверхности для манипуляций ножом хватает,доска тоже позволяет (хотя можно и побольше взять),что ещё?
Конечно,если именно работать на кухне,а не


исполнять. :D :D :D
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

цитата:
Originally posted by TodderWolfe:

ширина в районе 41мм.(исправил)

Имхо - тоже мало. У меня есть шеф Хаттори FH. У него ширина 43 мм. Думаю, это минимум, ниже которого будет просто неудобно. И дело даже не в прищемлении руки рукоятью, а в особенности формирования т.н. поварского хвата - приходится очень сильно подгибать пальцы, расположенные не лезвии. Ну и с годами нож будет в процессе переточки становиться все уже и уже. Думаю, для длины 20 см надо делать ширину порядка 45 мм.
цитата:
Originally posted by TodderWolfe:

для меня не маловажен вид ножа, его эстетическая составляющая, а для этого нужно пропорции соблюсти, на мой взгляд примерно такие:
Длина*ширина:
...
210*40
230-250*45

Эстетики очень и очень важна. Но удобство важно не меньше. Скажем так: я бы не выбрал удобный, но не красивый нож, но также я не выбрал бы нож красивый, но не удобный. Хотя, кмк, красота в первую очередь заключается в функциональной эстетике - я говорил об этом выше. Т.е. удобный нож скорее всего и красив.
Большинство шефов, которые мы можем видеть на разных сайтах, имеют, как я увидел, другие пропорции - в сторону увеличения ширины клинка.
цитата:
Originally posted by TodderWolfe:

Не ищите кошку там, где её нет.

Да, по-дурацки как-то я сформулировал. Имел в виду какая идея этого ножа, каково его предназначение, сфера работы на кухне.
цитата:
Originally posted by TodderWolfe:

таблицу с его сайта

Которая ничего не доказывает. На любом, к примеру, японском сайте мы видим иное. И кто прав? Конкретные мастера или таблица с сайта Козловского? :D
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

цитата:
mnkuzn
Полностью согласен с вами.
Ещё хотелось бы сказать по поводу рукояти.
Этот грибок-сучок снизу крадёт полезную длину.
Рукоять ножа должна быть подлиннее,чтобы при необходимости,не меняя хвата изменить положение пальцев-и для бОльшего удобства,и для того,чтобы перенести нагрузку на другие мышцы.
Иначе придётся положить нож,чтобы рука отдохнула.
Но прогресс заметен.
"Верной дорогой идёте",TodderWolfe. :P
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

цитата:
Originally posted by тень:

Мой личный опыт говорит совершенно противоположное.

И что теперь? Ваша выборка более правильная? И все должны осваивать и получать наслаждение от 30 см клинка?
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

цитата:
Originally posted by mnkuzn:

Думаю, для длины 20 см надо делать ширину порядка 45 мм.

Большинство фабричных ножей как раз и имеют при такой длине 45 мм ширины. И этого для руки среднего размера почти всегда хватает.
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

. И кто прав?
Конкретные мастера или таблица с
сайта Козловского?
Значит в таблице примеры работ не конкретных мастеров, а не пойми кого?
Мужики не надо мыслить узко, в пределах своих предпочтений, ведь не мало пользователей, кому нож шире 40 и длиннее 210 не нужени будет не нужен до той самой доски, бархатом обитой.
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

цитата:
Originally posted by TodderWolfe:

Значит в таблице примеры работ не конкретных мастеров, а не пойми кого?

В приведенной вами таблице всего четыре ножа размером около 200 от трех мастеров, два ножа (два мастера) - 45 мм ширины. Два ножа (один мастер) - меньше. Меньше у Анатольича - человека, который сферу кухонных ножей начал осваивать не так давно.
цитата:
Originally posted by TodderWolfe:

Мужики не надо мыслить узко, в пределах своих предпочтений, ведь не мало пользователей, кому нож шире 40 и длиннее 210 не нужени будет не нужен до той самой доски, бархатом обитой.

Не, мы мыслим широко - от 45 мм и шире :)
А пользователей, кому достаточно ножа от посудного бренда еще больше. А тех, кому достаточно китайца с раскладки за 100 рублей - тех вообще легион.
Кухонный нож, который реально требует Мастера от 210 х 45 только начинается. С этого размера появляется возможность "поиграть" геометрией, подогнать нож под предпочтения и технику работы конкретного человека. Но, увы, и качественно растет капиталоёмкость изготовления.
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

цитата:
Originally posted by тень:

Большинству людей "от 250 мм. и выше" не нужны потому,что они этого не пробовали.
Побаивается народ такой длины,и совершенно не понимает её преимуществ.

Мой личный опыт общения с людьми, которые пробовали "от 250 мм. и выше" и более того, нормативно ими работают, говорит о том, что большинство из них дома пользуется в качестве основного ножом "до 250". И не испытывает при этом никакой потребности в преимуществах длинного клинка.
Так что "любимый размер" - это личное дело каждого.
Да, и на домашней кухне обычно "не работают" :)
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Мой личный опыт говорит совершенно противоположное.
цитата:
Да, и на домашней кухне обычно "не работают"

No comments.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Аватара пользователя
Якушин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Якушин » .

цитата:
Да, и на домашней кухне обычно "не работают"
ыыыыыыыыыыыыыыыы. А что там делают? Бухают, что ли?
цитата:
Кухонный нож, который реально требует Мастера от 210 х 45 только начинается. С этого размера появляется возможность "поиграть" геометрией, подогнать нож под предпочтения и технику работы конкретного человека.
Вот именно.................
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

цитата:
Originally posted by TodderWolfe:

Значит в таблице примеры работ не конкретных мастеров, а не пойми кого?

Конечно, конкретные мастера. Но вы просто привели эту таблицу как какую-то вселенскую истину, а в ней полтора ножа указано. Посмотрите в интернете на БОЛЬШИНСТВО ножей - японских, европейский, американских, китайских и т.д. Ну и у наших мастеров это тоже есть. У них шефы НЕ УЗКИЕ.
цитата:
Originally posted by TodderWolfe:

ведь не мало пользователей, кому нож шире 40 и длиннее 210 не нужени будет не нужен до той самой доски, бархатом обитой.

Очень не мало. Но шефы шириной 40 при длине 200 встречаются крайне редко.
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

цитата:
Originally posted by mnkuzn:

вы просто привели эту таблицу как какую-то вселенскую истину

Не вселенскую, но однако истину, и причем не на заборе мелом писанную ,а на авторитетном для многих сайте и не от посредственного мастера, хотя справедливости ради надо заметить , что автор предпочёл бы 45мм., но однако такие ножи имеют право быть и потребителю они нужны.
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей