Мои рукодельные кухонники.

Кухонные ножи

Модератор: тень

Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Не такое уж ломовое сведение у сенчури, этот экземпляр сведён в 0.3мм, за пределами кухонного раздела такое сведение считается тонким. Скажу больше, под рукой чувствовался большой запас прочности ножа. Ещё добавлю, что отсутствие заминов на рк говорит о том, что кости очень мягкие у этих цыплят, даже пластилиновая сталь твердостью 52 единицы об них не мнётся.
Получается, что дешёвая серийка может, а дорогой авторский нож нет, хотя оба они вроде как шефы. Этой трамой в паре с экономкой я могу на кухне сделать всё, а когда трама меня перестала устраивать (заметьте - не по качеству реза, а по времени удержания рабочей остроты) ножи на кухне вдруг стали стремительно размножаться и опять надо заказывать новый магнит, а трама по-прежнему в деле и не на подхвате, а даёт сольные мастер-классы из серии "смотрите как надо резать".
С нетерпением жду рассказа в теме Трамонтины о том, как зубило со сведением 1,8 мм играючи справляется с бычьими костями, а Трамонтина адски мнётся... :)
Типа такого:
Не такое уж ломовое сведение у зубила, этот экземпляр сведён в 1,8 мм, за пределами инструментального раздела такое сведение считается тонким. Скажу больше, под рукой чувствовался большой запас прочности зубила. Ещё добавлю, что отсутствие заминов на рк говорит о том, что кости очень мягкие у этих бычков, даже пластилиновая сталь зубила с небольшой твердостью об них не мнётся.
миха гаи
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33152
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:30

Сообщение миха гаи » .

Осталось данной трамой дать бой в линеечной теме...))) пабдить всех и вся, и усбакоится...)))
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Не, ну сравнивать ножи со сведением 0.1 и 0.3 как то странно, разница в три раза
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

skvater писал(а): Не, ну сравнивать ножи со сведением 0.1 и 0.3 как то странно, разница в три раза
По цене между ними ещё больше разница. А чего не сравнить то, если висят рядом на магните и оба позиционируются как шефы?
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Не, ну сравнивать ножи со сведением 0.1 и 0.3 как то странно, разница в три раза
Это сначала be-open думал, что на ноже Влада сведение 0,1 мм. После замера выяснилось, что там вообще 0,05 мм, то есть ещё в 2 раза меньше.
Итого разница в сведении с Трамонтиной - 6! РАЗ!!! Почему я и зубоскалю по поводу зубила, ибо разница - колоссальная!
Кстати, подозреваю, что разница в цене - МЕНЬШЕ, чем в сведении. Трама Сенчури 10" сейчас стоит в районе 2000 руб., если что.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

А чего не сравнить то, если висят рядом на магните и оба позиционируются как шефы?
Топор, надеюсь, на магните рядом не висит?
А то вдруг и с ним разницы не поймёте...
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

be-open писал(а): По цене между ними ещё больше разница.
Цзянь дзинь дао тогда возьмите - там и цена сопоставимая и сведение и рубить им можно хоть кости , хоть тыкву - ни заминов ни сколов не будет..
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

be-open писал(а): А чего не сравнить то, если висят рядом на магните и оба позиционируются как шефы?
Сравнить то можно - эргономику, удобство работы. Но вот со сведением тут нестыковка. У меня ножи от Влада сведены в 0.1, а тут вообще 0.05. Понятно, что 0.3 их уделает, в 6 раз разница. Я так думаю, что Влад бы не отказал в просьбе свести в 0.3
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Eagle77 писал(а): После замера выяснилось, что там вообще 0,05 мм, то есть ещё в 2 раза меньше.
Ему надо губку для тестов поделикатнее брать))) типа
https://tiu.ru/p90923054-kupi-kolyasku-naturalnaya.html
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

skvater писал(а): Сравнить то можно - эргономику, удобство работы. Но вот со сведением тут нестыковка. У меня ножи от Влада сведены в 0.1, а тут вообще 0.05. Понятно, что 0.3 их уделает, в 6 раз разница. Я так думаю, что Влад бы не отказал в просьбе свести в 0.3
Траму я взял для примера, из того что было под рукой, просто показать что для неё это задача очень лёгкая. Моё утверждение более сильное:
be-open писал(а): Другими словами я утверждаю, что при достаточно твердой руке и при удачном подборе стали можно аккуратно выходить на куриную кость (и на рыбную тоже) со сведения 0.1мм.
И с 0.05мм тоже можно, просто риски больше.
Думаю на "Раздолье" мне просто не повезло со сталью, конкретно эта н690 оказалась суховата, что в принципе подтвердил и Влад, рассказав что выломал ногтем кусок рк из овощного ножа, тоже сделанного из этой н690. Вообще не понимаю что за кипеш развели с куриными костями, там любую косточку у этих корнишонов можно двумя пальцами сломать легко. Бывают ещё деревенские трёхкилограммовые куры с жёлтым жиром, вот те изрядно пожоще.
миха гаи
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33152
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:30

Сообщение миха гаи » .

Пока тут выясняют чьи куры правильнее,режу салат)))

be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

миха гаи писал(а): Пока тут выясняют чьи куры правильнее,режу салат)))
Лайк за горизонтальное видео. :D
Классный нож, правильный мужской размер.
миха гаи
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33152
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:30

Сообщение миха гаи » .

Служение гуманитарным принципам сосуществования в условиях мегаполиса,а так же передача знаний и опыта неопределившимся товарищам,первостатейная задача любого половозрелого мужчины ... 🤣🤣🤣💪😂😂😂
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

be-open писал(а): конкретно эта н690 оказалась суховата
А чья терма и на какую твердость?
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

skvater писал(а): А чья терма и на какую твердость?
ТО Бурова Сергея. С термоциклированием Твердость 61-62 ед.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

TodderWolfe писал(а): ТО Бурова Сергея. С термоциклированием
А в обработке/заточке она как?
миха гаи
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33152
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:30

Сообщение миха гаи » .

Воопчем, вчерась на воднике точнул новинку, седня притаранил станок, углы проверить ну и в станке сразу видать кривизну спусков... если таковые имеются, потому как нож зажимается в оправку симметрично, и ежли чо ...то...что хочу сказать...подводы с обоих сторон в симметрии и тонюсенькие наверное в пару десяток... угол поставил 25’... супер 👏
Планшетофото не передает и части красоты)))волосья с ноги посыпались сами от одного вида этой шабли)))
Ну а работоспособность и выносливость узнаем на посиделках в июне...
Спасибо мастер!
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

миха гаи писал(а): Спасибо мастер!
Пользуйся на здоровье :)
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Выемка под указательный палец зачетная, рукоять здоровенная :)
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Выемка под указательный палец зачетная, рукоять здоровенная
На большом шефе крупная рукоять в тему, на мой взгляд:
1) она частично уравновешивает массивный клин и улучшает баланс;
2) даёт возможность разных хватов, то есть обеспечивает универсальность.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

skvater писал(а): рукоять здоровенная
Тож не понял, для чего и почему.)
Мож, чтоб пузо у повара не росло чересчур.)))
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Eagle77 писал(а): даёт возможность разных хватов, то есть обеспечивает универсальность.
Двуручный тамплиерский, штоб жена боялась снимать с магнита.)))
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Eagle77 писал(а): На большом шефе крупная рукоять в тему, на мой взгляд
Я не считаю, что это минус, особенно если она уравновешивает. Мне на моем 135 мм - достаточно. А тут наверное все 160, а то и больше. Не минус - особенность
Просто Серый писал(а): Мож, чтоб пузо у повара не росло чересчур.)))
Когда рукоять упрется в пузо, это будет сигнал (надо остановиться)
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

skvater писал(а): Когда рукоять упрется в пузо, это будет сигнал (надо остановиться)
Ну, или мож у шефа большой и длинный спецхват привычный - иначе дискомфорт, спецзаказ - поварятам не понять.)))
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

skvater писал(а): А тут наверное все 160, а то и больше.
Да прям, там край 140, Миха его поварским хватом держит вот и кажется что длинная, нормальная рукоять, для такого крупного ножа вполне соразмерная.
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

:D
Фотолекари.
Михаил, смеряй для них ДВШ, хотя и длинны хватит .
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

Тем временем в магазинах появилась ранняя капуста и бунка продолжает нести трудовую вахту за себя и за того парня (который уже едет из ремонта домой). Полкочана ранней капусты, чуть присолить и размять руками чтобы пустила сок, огурец, петрушка, немного репчатого лука очень тонкими полукольцами, соль-перец, оливковое масло - незатейливый и почти уже летний салатик готов, сегодня разгрузочный день. Раннюю капусту шинковать одно удовольствие, рассёк кочан напополам одним движением, нож входит как в масло, всё ещё острый после переточки не правил.
Изображение
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

be-open писал(а): бунка продолжает нести
Какой смысл в его тантообразности? Чтоб легче было самому лечить обломанный конец, если чё, или это элементы борнингнайфа?
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

Просто Серый писал(а): Какой смысл в его тантообразности? Чтоб легче было самому лечить обломанный конец, если чё, или это элементы борнингнайфа?
Честно говоря не знаю.
Несмотря на ярко выраженный японский колорит (нос как у K-type гюйто, восьмигранная рукоять), по профилю режущей кромки нож чистокровный европеец. Привыкать вообще не пришлось, разве что к очень малому весу. Когда нож в руке, скошенный нос никак не ощущается, его просто не видно сверху, словно в руке обычный лёгкий шеф.
миха гаи
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33152
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:30

Сообщение миха гаи » .

Изначально написано TodderWolfe:
:D
Фотолекари.
Михаил, смеряй для них ДВШ, хотя и длинны хватит .

Влад,иногда прям так и разбирает спеть...«Лохи,лохи,мы слышим ваши вздохи...»
К чему это я... нож то не на третью планету уехал, можно б было и спросить...)))
Изображение Изображение
132/25(в самом широком месте)/20 (в самом толстом) края ессно скруглены а посему все ложится и фиксируется так как надо :P
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей