Книги о еде-кулинарные, и не только.

Кухонные ножи

Модератор: тень

Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Знаю,знаю...
Сейчас мне скажут-было,не туда запостил...

А я не согласен.
Раздел кухонных ножей,правильно.
А для чего они нужны?
То-то!
Так что считаю,что место этой теме здесь,а не в каком-нибудь Домашнем хозяйстве.
В конце концов,Страдивари для реальных пацанов делал барабаны.
Вот поэтому предлагаю здесь выкладывать книги о еде (а не только кулинарные),причём не какую-то попсу типа Молоховец,а интересные,редкие и малоизвестные.

Начнём,благословясь.

Самая известная советская поваренная книга,"микояновская":

Изображение
Ей пользовались с момента покупки три поколения,поэтому ... Больше всего пострадал переплёт,и был заменён на полукустарный,но функционал не пострадал:

Изображение
Я ж помню эти бутылки (шампанское предпочитали с чёрной этикеткой) и шоколад. Какой я древний... :D :D :D
А это уже интереснее:

Изображение
Вообще-то она не моя,Якушина... но мы договорились.
При нужде он получит её,немедленно и безоговорочно.Либо воспользуется чем-то другим,не менее интересным из моей коллекции.
Например,этим:

Изображение
Если с первой всё ясно,то вторая и третья...
Это,доложу я вам,ценнейшие книги.
Там есть ТАКИЕ вещи...
Ну,кто понимает,тому объяснять не надо.
И если я что-то из них про...зеваю,тот же Якушин радостно откусит мне ухо. :P.И пожуёт.
Ну-с,для затравки достаточно.
Есть ещё,очень интересные книги.
Но... сначала хочется посмотреть,пойдёт ли тема,и не снесёт ли её модератор.
Итак,ещё раз.
Интересные книги о еде,продуктах,кулинарии из собственных коллекций.
Кидать ссылки-только если у вас есть означенная книга.
Желательно коротко рассказать,чем хороша.
Может,в пределах города меняться книгами-чтобы понять,надо ли вам это.
Кстати,для почина-привезу на Клинок.
Интересно-подходите к стойке "Информация",̶п̶о̶х̶в̶а̶с̶т̶а̶ю̶с̶ь̶ покажу. :)
А если тема пойдёт,так я ещё покажу.
Надеюсь,не только я.
P.S.
Выберу момент-выложу фото страниц,где "Содержание".
Вот где глаза разбегаются.
Да,Илюх? :P
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
fkbr
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 11:56

Сообщение fkbr » .

цитата:
Originally posted by тень:
Выберу момент-выложу фото страниц,где "Содержание".


а можно страницу, другую где -
цитата:
Originally posted by тень:
... ТАКИЕ вещи...
Sinistral
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3271
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:39

Сообщение Sinistral » .

продублирую свой пост на д3:
Изображение
http://kitchen.d3.ru/comments/480831/#new
Есть у меня книга, Константинов А. А. "Дальневосточная кухня" (физиологические особенности питания населения Дальнего Востока). Очень ее люблю и почитываю иногда, там не только рецепты, а еще и описание народов и полезные советы в советском стиле, типа уксусом оттирать пятна и тд, а так же кухня охотников и рыболовов. А вот любимые два блюда из нее:
Копальгын
Тушу моржа разрезать вместе со шкурой на большие куски (до 80 кг каждый). Мясо завернуть в шкуру, зашить и закопать в яму. В результате процесса аутолиза (самопереваривания) и действия ферментов брожения получается квашеное моржовое мясо (без со–ли). Этим мясом можно питаться в течение всей зимы. Едят сырым.
Рилькэиль
Содержимое желудка только что забитого оленя отжать, прибавить к нему кровь, жир, нарезанные кусочками тонкие кишки и сварить.
Рилькэиль заготавливают впрок при массовом забое оленей. Это был обычный завтрак чукчей–оленеводов (оленных чукчей).
по ссылке книжка для скачивания, на КДПВ обложка, собственно.
http://userdocs.ru/biolog/1136/index.html
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Эхма,не зря темку завёл!!!
Ну,"С кем поведёшься-от того и наберёшься" не нами сказано,не нами и кончится.
Блин,цейтнот-надо в Сокольники убегать!!!
Камрады!!!
Второй павильон,Сокольники,Клинок!
Стойка "Информация"-там пригласительные на выставку,и я.
Приходите,жду!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Аватара пользователя
Якушин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Якушин » .

цитата:
Да,Илюх?
Угу.............
Изображение
Изображение
Ундервуд
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:22

Сообщение Ундервуд » .

Первая пара от маэстро Дюкасса просто обязана быть у каждого шефа.
Изображение
Изображение
Ну а тут физико-химические процессы рассматриваются,котрые происходят при приготовлении пищи,технологам ОП советую вместо учебника.
Изображение
И журналы "Chefart" хороши,кому интересны тенденции современной кухни.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:43

Сообщение dmitrichW » .

ursula
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 03:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ursula » .

Мое любимое (самое порадовавшее приобретение в мою кухонно-книжную коллекцию за последние несколько лет) :)
Пелагея Александрова-Игнатьева 'Практические основы кулинарного искусства' - известный учебник русских дореволюционных поваров. Написанная в 1889 .,. переиздавалась 11 раз, последний в 1927 г. (уже в 'советском усеченном' варианте) :(
В 2013 г. вышло несколько переизданий этой книги
Я выбрала вот такое, с прекрасной полиграфией и в репринтной обложке):
Изображение
Читаю, практически 'медитирую' от рецептов, слога..вдохновляюсь, готовлю :)
Процесс выбора 'на что замахнуться' каждый раз такое удовольствие и действительно маленькое кулинарное путешествие в прошлое, в атмосферу..
Рецепты русской и французской кухонь, правила составления меню, готовые меню 35 обедов русской и 20 французской кухонь..
Любимые рецепты-символы русской кухни: гурьевская каша, красные блины, воздушный пирог из тыквы, сырники книжками, блинчатые пирожки и волованчики.., при этом очень доступно изложены 'для исполнения')
Конечно дичь и трюфеля..увы, 'подлежашие замене ингредиенты'....
Но рецепт курника, например, практически не отличается от того, который еще готовила моя бабушка , мама, теперь я:
http://i2.guns.ru/forums/icons...987/9987479.jpg
вот что значит связь времен.. :)
А вначале непонятный для менял 'ланспик' оказался всего лишь прозрачным бульоном из телячьей головы, который варили в дореволюционной России и кусочки которой входили, в том числе, в состав 'аутентичного' Оливье (по книге Игнатовой, сам французский повар- автор рецепта, как мы помним, нигде его так и не опубликовал.).
Но в дореволюционных ресторанах, если обратиться к мемуарам и художественной литературе подавали именно такой Оливье, с рябчиками и ..
Здесь на Ганзе много охотников, глядишь и на оливье с рябчиками к Новому году кто 'замахнется', я второй год подумываю..)
Когда фотографировала книгу, в очередной раз открыла 'на минутку.' .и 'вынырнула' только через час..
'нырнула' в Краткие указания относительно выбора продуктов, рекомендуемая 'обстоятельность' - впечатляет :)
Для меня есть кулинарные книги, которые: открыла, прочитала, захотела приготовить, сразу решила когда...
Книга Александровой конечно, прежде всего, Кулинарная..,, но другая..
Чтение, погружающее в эпоху..оставляющее светлое послевкусие..от самого факта чтения..(попозже, вывешу несколько страниц)
Эта книга доступна в цифровой версии ..но., мне кажется, что такие книги должны стоять на полке, этажерке..чтобы можно было зимними вечерами перелистывать под пледом...)
А потом ..выбраться..и на кухню:продолжать путешествие..
Чего то меня занесло..))
..на прошлый Новый год и Рождество ..данный 'фолиант' был подарен некоторым друзьям и знакомым, любящим русскую кухню, судя по их отзывам..
В общем зимние вечера с продолжением на кухне..удались))..
Советую..искренне..от души))
pepa.s
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 20:59

Сообщение pepa.s » .

Привет!
Хочу добавить фоток по первой книге.
------------------
С уважением pepa.s.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

Ну если все дружно поминают 'Книгу о вкусной и здоровой пище' то было бы неправильно обойти молчанием и ее предшественницу - вышедшую в 1861 книгу Елены Молоховец "Подарок молодым хозяйкам или средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве".
fkbr
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 11:56

Сообщение fkbr » .

цитата:
Originally posted by Skywatcher:

было бы неправильно обойти молчанием

"на Ганзе постов не читают" -(С)
её не обошли т.с., и заклеймили попсой в стартовом посте :P.
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

Согласен.
Но заклеймили, похоже, по принципу "не читал, но осуждаю" :)
Аватара пользователя
Якушин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Якушин » .

цитата:
Согласен.
Но заклеймили, похоже, по принципу "не читал, но осуждаю"

Читали, книжица основательная, особенно.........
"Если к вам неожиданно пришли гости, а угостить их решительно нечем, то не паникуйте. Спуститесь в погреб и снимите с ближайшего крюка баранью ногу.. .
Или....
Яичница на сковороде.
Разогреть на сковороде 100 гр. масла до горячего состояния, вбить осторожно по одному яиц 12-15, посолить, поджарить....
Класссссссссс................
З.Ы.
Пишу по памяти, дословность не гарантирую.
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

Можно еще вспомнить "не выбрасывайте объедки - их можно скормить слугам...". Это хрестоматийные "фичи" книгии Молоховец, по которым не потоптался только ленивый. Кстати, именной одной из побудительных причин создания "микояновки" и была "классовая неактуальность" и "борьба с пережитками", описанными в бестселлере Молоховец.
Сейчас можно и постебаться на счет бараньей ноги в подвале или яичницы из дюжины яиц, но писана она была не для пролетариев. Для времени написания книги (середина 19-го века) частные дома с многодетными семьями, прислугой и продовольственным погребом были распространенными реалиями. Могу порекомендовать "Записки революционера" П. А. Кропоткина, где достаточно ярко описан быт людей, являющихся "целевой группой" издания Молоховец.
Хотя в свете темы импортозамещения наверняка бОльший практический интерес для россиянца будут представлять такие издания как "Суррогаты и необычные в России источники пищевых средств растительного и животного происхождения", Я.Я. Никитинский, Москва, 1921 или "Главнейшие дикорастущие пищевые растения Ленинградской области", Лениград, 1942,(Голлербах М.М., Корякина В.Ф., Никитин А.А., Панкова И.А., Рожевиц Р.Ю., Сметанникова А.И., Троицкая О.В., Федченко Б.А., Юрашевский Н.К.)
Аватара пользователя
Якушин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Якушин » .

Ну ладно, все вздрочнули по неизгибаемой Молоховец.
Ждем других не так сильно цитируемых, более демократичных авторов.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Молоховец хорошо распиарили,можно подумать,что ни до,ни после ничего
не было.
А это не так
Кстати,дома у меня она есть,и считаю,что Александрова-Игнатова обшодит её,как стоячую.
Читал обе.
А вы?
И,если на то пошло,то микояновская,получившаяся путем
урезания Молоховец,куда интереснее и,не побоюсь этого слова,познавательнее.
Ибо там рассказывается и о продуктах,и о винах... много о чем,в общем.
Игнатьева же..
Проще,демократичнее,и,в то жей время куда изысканнее-как по русской кухне,так и по французской.
Опять же,там есть такие нюансы,которые Молоховец обошла.
Не по незнанию ли?
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

цитата:
Александрова-Игнатова обшодит её,как стоячую
А ничего что первое издание 'Руководства к изучению основ кулинарного искусства' вышло в свет в 1897 году, на 36 лет позже "Подарка молодым хозяйкам или средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве"? Наверняка Александрова-Игнатова смогла изучить и учесть опыт Молоховец.
Ну а чья книга более значима для истории отечественной кулинарии - это больше к историкам отрасли.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Ну,если разгорелись такие страсти вокруг Молоховец-убрал.
Мир-дружба-жУвачка. :P
Тему создавал не для этого,так что давайте обойдёмся без споров-каждый выкладывает то,что считает нужным и правильным.
цитата:
Наверняка Александрова-Игнатова смогла изучить и учесть опыт Молоховец.
Ну,это как вероятность увидеть мамонта на Красной площади-могла учесть,а могла и не учесть. :D :D :D
Это из области предположений,имеющих равную вероятность.
Значимость для истории?
А что нам до неё?
Пусть историки спорят-это их дело.
цитата:
"не читал, но осуждаю"
Хммм...
У меня их ... две!
Такая:
Изображение
И такая:
Изображение
Во второй таки есть истинный рецепт салата Оливье:

Изображение
Компартия непогрешима!
Только не знаю,стоит ли рекомендовать уважаемому сообществу...
Ибо в этой же книге соус бешамель относится к ... сладким блюдам,поскольку в его состав входит сахар(!).
Лихо,да?
Но это не всё:

Изображение
Ларчик открывается просто.
Желтушная составлена:

Изображение
И издана:

Изображение
Хотя...
Если честное партЕйное слово дадут...
:D :D :D
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Eldar_42
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 21:14

Сообщение Eldar_42 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Гы
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7783
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 22:38

Сообщение Гы » .

А Домострой читать никто не пытался?
К Молоховец вопросы отпадут в ходе прочтения.
ursula
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 03:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ursula » .

А что домострой? :)
Изображение
Если не вырывать из исторического и культурного контекста..вполне себе 'демократичная' книга :) По сравнению с той же Малоховец, например, содержит наставления как варить "для семьи, челяди или для нищих скоромную и постную пищу'..одинаковую....
А то, что список праздничных блюд впечатляет..так говорит только о том, что и рыба в реках разная плавала и дичь обитала, и с разведением домашнего скота проблем не было:
Мясом и рыбой сами себя обеспечивали..а не на Польшу и Китай надеялись:
От чтения домостроя в части ведения домашнего хозяйства..веет такой здОровской основательностью, стабильностью..
Меня это чтиво весной очень вдохновило..начитавшись несколько разделов "про запасы разные",
уйти на все лето в состояние "чего бы еще засушить, засолить, заморозить и побольше))
Зато сейчас красота :) и кризис не страшен..), а Вы говорите "Домострой".. :)
чрезвычайно полезная книжица..
:средневековье..а отношение к чистоте дома, запасливости, рачительности..не грех и поучиться..
Да и позитив присутствует:
'..а повара и стряпухи все еще до стола поели бы и выпили немного некрепких напитков, тогда и стряпают они спокойно..'..
И хотя про домострой всегда говорят как о первой русской поваренной книге, которая содержит перечень блюд (применявшихся в ту пору) без рецептов..
но..Ищущий да обрящет..
Я.. утянула рецепт яблочной пастилы, а порошок из излишков пересушеной речной рыбы оказался прекрасной добавкой и к кашам и..моим любимым серым щам с крошевом..
эх....про крошево..это уже точно не в эту тему..флужу.. :)
хотя..
исправлюсь:
"чтобы хорошо порубить крошево нужен очень хороший ..НОЖ-ТОПОРИК (честно, сказать конечно же правильная Сечка..только где ее взять).
Справляюсь.. Ножами..
..
при заготовке на следующий год выложу фото "процесса приготовления крошева", по-моему, неплохой тест на дуракоустойчивость ножей?? :)..
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

цитата:
А что домострой?
А ничего.
В моей молодости слово "домостроевщина" было ругательным.
Катерина из "Грозы" Островского-"луч света в тёмном царстве",а Кабаниха... просто держиморда.
Только много лет спустя,увидев и купив (90-е годы),понял,какая дурь была в школьной программе... и в мозгах.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Извините...
За общим недосугом запустил тему.
Обещаю исправиться,сразу после Арсенала.
Таки по сусекам ещё есть...
Но... сохраним интригу,граждане...
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
ursula
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 03:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ursula » .

ТС было заявлено про "выкладывать книги о еде" ..не какую то попсу, а редкие, интересные..
Выложу несколько именно не "кулинарных", а о еде..
Не редких.., но атмосферных :) тех, которые "пришли" в этом году..
Петр Вайль, Александр Генис "Русская кухня в изгнании",
Изображение
Есть книги- впечатления..эта такая..
Эссе о рецептах и продуктах, легкие, с юмором, с красивыми подводками из истории, атмосферная..
читается на одном дыхании (за три дня в метро) :)
Эссе написаны так, что хочется сразу скорее-скорее домой и начать реализовывать..захватывает..
И вроде готовлю постоянно, но часто в выходные на день- два вперед..а здесь..курицу на подушке..ночью :)
В первый день после покупки и чтения в метро "про курицу" :) в 10 часов, приехав домой..к полуночи все было готово..какие калории:после кусочка такой курицы спится..теплее..
А на следующий день к полуночи уже вытаскивались горшки с говядиной..
Захватило...!!
Не позиционирую ее ни в коем случае, как книгу по классической русской кухне..здесь к Игнатовой и Малоховец, Похлебкину..
Но настроение..посыл..это сюда...
Книга писалась в эмиграции..сентиментализм, тоска по..не без уколов в сторону Советов..СССР..
хотя..,судя по меню большинства ресторанов, того, что показывают по ящику.. русская кухня у нас сейчас тоже..почти в изгнании.. :(
Знаем как приготовить дома суши-роллы (почти у всех друзей и коврик специальный имеется и баночка рисового уксуса)..ни в коем случае никого не ограничиваю..
Сама пробую..кухню разную и рецепты привожу из путешествий и приправы..
Но..обычная русская каша как базовая составляющая рациона..к сожалению, уходит и почти ушла..
..и если в среде моего поколения..(старушка) :), блины, оладьи и каши на завтраки нормальное, обычное, привычное..
то у младших..уже сэндвичи...и разное-всякое.
Кулинарные разделы женского глянца..(и такое иногда под руку.. :)), предлагают опять же разные заморские блюда..
Базовый рацион других народов (луковый суп, пицца) - шедевры российской кухни:??
Научить варить простую кашу.., щи разные..суточные, ленивые..Щи в глиняном горшке..это же просто..и вкусно..
"Щи да каша..", как приговаривали наши бабушки:..
"говорят в последнюю очередь разрушаются семьи где каждый день варят суп.."..из книги..
Выросло поколение девочек..уже не учившихся готовить по "Девочки книга для вас.." (о ней нужно отдельно...ЗАСЛУЖИВАЕТ.), мамы в 90-х были слишком заняты "добытванием" хлеба насущного..
Эта книга способна дать импульс..чтобы захотелось пойти и приготовить:не боясь, что не получится, потому что так написано..что не может получиться невкусно..ЗАХВАТЫВАЕТ:. :)
Подарила коллеге на работе, которой "чуть за двадцать" и с мнением "готовить это так сложно.."..а мне: "ну у вас просто хобби такое .."
"Хобби??.".жесть ..просто любить готовить..а не сидеть на полуфабрикатах уже хобби.. :(
И знаете..сработало!!..)) на правильные котлеты на весь коллектив вдохновило..а это уже Начало))
..
Ну как не появиться в душе добрым чувствам к кулинарии после:
"Хорошая кухня - это борьба системы с аморфной стихией. Когда Вы стоите у кастрюли с ложкой (обязательно деревянной!), пусть вас греет мысль, что вы один из солдат, воюющих с мировой анархией. Кухня, в каком -то смысле передовая.."..
..
Остается только повторить вслед за авторами и В.Ерофеевым: "Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, ЧТОБЫ НЕ ОШИБИТЬСЯ В РЕЦЕПТАХ..."
Хорошая книга..Очарование русской кухни и советской обеспечены :)
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

цитата:
уже сендвичи...и ряазное-всякое.
Кулинарные разделы женского глянца..(и такое иногда под руку..), предлагают опять же разные заморские блюда..
Базовый рацион других народов (луковый суп, пицца) - шедевры российской кухни:??

Да уже сил нет-суши,пиццы,гамбургеры...
Кола,кофе...
Идёт вытеснение нормальной русской кухни всякой фигнёй-причём порой рациона других стран,другого климатического пояса.
А ведь национальная кухня не на голом месте возникает,и сильно зависит от климата,флоры и фауны (того,что едим,собственно),обычаев и культуры.
Можно после жатвы или сенокоса наесться суши7
Да и фастфуд идёт в атаку.
Проще заказать,чем "пластаться на кухне"-из разговора двух девиц лет 30.
Уходит культура русской кухни...
Действительно,её сейчас проще найти за рубежом,чем в России.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
ursula
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 03:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ursula » .

Ну раз уж "заикнулась" :) то и
Моя ПЕРВАЯ кулинарная книга..
Софья Могилевская 'Девочки, книга для Вас':

Изображение
Книга, по которой учились готовить несколько поколений советских девочек :) приготовленный в 7 лет борщ..в моей семье вспоминают до сих пор:. :)
..долго расстраивалась, что "моя книга" ушла к кому-то из сестер..:
А тут вышло переиздание..
Книгу редактировала внучка С. Могилевской, помимо оригинальных рисунков добавили новые, но все основное сохранено!!!
..
купила для крестницы, потом еще несколько..
но первую...оставила себе..
Листаю..с невероятной ностальгией.. поняла, что столько лет прошло..,а почти все истории из книги, все советы и полезности помнятся..
По этой книжке учились всему..я как то папе трусы из вельвета :) пошила :), зато удивила! а потом в доме не нашлось ни одного чистого стакана, так как во всех квасилась простокваша..целая фабрика).
И как сделать дрожжевое тесто..и пирожки и капусту засолить, кисели компоты, каши , сушка грибов..да много всего..написано действительно так, что девочке лет в 8-10 под силу осуществить..
Не поверите, но огурцы по рецепту из книги солю до сих пор..
Истории про двух девочек увлекают и даже скучным занятиям хочется научиться..
Почему то уверена, что эта книга способна и сейчас привить любовь к домашнему хозяйству и прежде всего готовке..надеюсь не ошибаюсь..))
..
Редко берусь советовать:.
Но позволю себе..
Если Вы хотите оторвать Ваших дочерей, племянниц, внучек:
(Девочек от шести до двенадцати ..) от планшетов и ящика..
и заинтересовать домашним хозяйством, готовкой..
Просто подарите им эту книгу:она РАБОТАЕТ..!!!
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

У меня с этой книгой связано очень многое.
Когда-то в детстве я видел её,но в другой обложке.
С тех пор прошло немало времени,и я про неё благополучно забыл.Своим детям я её не покупал-не вспомнил.
Им я купил такую:
http://otzovik.com/reviews/kni...harova/gallery/
В том же детстве мне выписывали журнал "Пионер",где время от времени появлялись "Калинкины рассказы"-о волшебной девочке,рассказывающей подросткам о том,как вести хозяйство,готовить,рукодельничать.
Книга была принята на ура,и долгие годы жила у меня дома.
Прошло много лет,я стал дедом.
И этим летом озаботился подарком на день рождения внучки.
Абы что дарить не хотелось.
Ребёнок продвинутый,мамиными-папиными айфонами рулит на раз,свой планшет имеет...
Так что никаких электронных гаджетов.
Не буду утомлять почтенную публику всей историей.
Внучка получила именно такую книгу.
Знали бы вы,КАК мне не хотелось выпускать её из рук!!!
Она из той категории книг,которые я предпочитаю иметь именно в бумажном виде-никаких электронных версий!
Кстати,поиск показал,что именно эта версия-настоящая и полная.
В разное время были изданы урезанные и перелопаченные версии,в гламурных обложках... :(
Вот та,из детства:
http://www.babyblog.ru/community/post/k ... ks/1711631
Переиздание немного отличается,но совершенно некритично.
К чести переиздавших-они честно заплатили авторские отчисления всем,кроме художника-иллюстратора.И попросили его или наследников откликнуться.
В наше время ...
И это делает приобретение книги ещё более приятным.
Да,так о дне рождения.
Я уже не помню,что ещё дарили внучке.
Я успел первым :P,и она лишь едва взглянула на остальные подарки.
Эффект:

Ну а дальше...
Чтение книги превратилось в ежедневный ритуал.
Причём по инициативе внучки. :)
Попытки приготовить что-то по рецептам.
И апофеоз-походы в гости к подругам с книгой.
Потом внучка специально позвонила мне,чтобы сообщить-дедушка,я книгу прочла!
И всё равно чтение продолжалось... и продолжается по сей день.
Наверное,эта книга может оторвать от компьютеров и прочей электроники.
Не всех,не навсегда-но может.
Огромное спасибо всем,кто переиздал эту книгу,тем,кто её продаёт,покупает,дарит.
Дети-наше будущее,и только мы можем позаботиться о нём. Должны!
Если бы таких книг было побольше...
На дне рождения вспомнил об "Академии домашних волшебников".
Предложил привезти и её.
Дочь взглянула на меня ... папа,я её уже давно забрала.
Помнит,как в детстве читала.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Гы
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7783
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 22:38

Сообщение Гы » .

За Калинку плюсую, у меня есть еще Та
цитата:

Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Так и у меня та... была. :P
Но Могилевская,пожалуй,лучше.
Эх,надо было не дожидаться внуков,купить детям... да в те времена непросто было.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей