Шефик 240 (для себя)

Кухонные ножи

Модератор: тень

Аватара пользователя
Якушин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Якушин » .

На счёт самогону тут вы правы хотя это не от географии зависит а от производителя. У моего знакомого отец гонит охххррренный самогон ,пъю его как вискарь не спеша без льда и охреневаю, как такое можно сделать при помощи простого бидона.
Ну таки ждем, с бидоном :) :) :)
pepa.s
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 20:59

Сообщение pepa.s » .

Партии жаль ограниченные, пью енту вещь только в гостях,поэтому обещать ни чего не могу а вот дефектный керамический нож который обещал уже лежит и ждёт своего часа.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

при заточке у меня проблемы с заусенкой ,опыт ещё пока не тот.Но былоб желание разберёмся.
Будете на Клинке, пару-тройку отличных заточников для консультаций предоставлю, не отмажутся. :P
Не все же время тебя обезжиривать
Лицемер!!! :D :D :D
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
pepa.s
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 20:59

Сообщение pepa.s » .

А ВОТ ЭТО СОВСЕМ НЕ ПЛОХО,НУ ОЧЕНЬ,ЗА РАНЕЕ СПАСИБО.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Право, не за что-вы же делаете ножи.
Мне Бог не дал, но если чем могу помочь-сделаю это.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
pepa.s
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 20:59

Сообщение pepa.s » .

Это моё хобби и два сделанных ножа это ещё не делаю , так балуюсь,мне это интересно особенно кухня ,раньше и не думал что хороший кухонник такой мудрёный инструмент.
Гы
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7783
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 22:38

Сообщение Гы » .

А Якушин про пиво промолчал :)
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

pepa.s писал(а):Это моё хобби и два сделанных ножа это ещё не делаю , так балуюсь,мне это интересно особенно кухня ,раньше и не думал что хороший кухонник такой мудрёный инструмент.
Не скромничайте-делаете.
И явно будете делать дальше, раз гриндером обзавелись.
А за то, что стали в подробности вникать, разбираться в деталях-отдельный респект.
Очень мало мастеров, осмысленно делающих кухонные ножи, а не "конструктивно схожие".
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
pepa.s
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 20:59

Сообщение pepa.s » .

Очень мало мастеров, осмысленно делающих кухонные ножи, а не "конструктивно схожие".
К сожалению это так ,но спрос рождает предложения,будет спрос будут и мастера. Я плюс ко всему готовить люблю по этому и требования у меня осмысленные но применительные больше всётаки к любительской кухне а не к профессиональной.
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:43

Сообщение dmitrichW » .

Доброго всем здоровья!!!
Коллеги, это я Ваш покорный слуга Дмитрич.
Мой старый почтовый ящик на Емели грохнули так, что не сумел его восстановить, а отсюда пришлось менять буквально все и ник.
Простите за неудобство.
Очень понравился шеф, просто отличный!!!
Вы раздули проблему заточки до глобального размера.
Но Ганзе есть ветка о заточке. Тень туда иногда падает и знает, что там есть темы о услугах заточки в разных городах.
На даче, мой сосед по улице, повар по профессии, зашел ко мне по какому-то делу в тот момент, когда мой сын шинковал парную телятину на азу или бефстроганов.
Он забыл, зачем пришел и уставился на это действо как на что-то не реальное. Его поразило, как режет простая трамантинка шеф, которую я купил там же, на привозном развале, после чего заточил. Действительно, резал он телятину, как помидор быстро и на ровные тонкие полоски не сминая мясо.
Попросил сосед заточить нож и ему. Точил при нем на своих крышах и методом увеличения угла от абразива к абразиву, после чего он сам наделал себе крыш и раму и стал затачивать не хуже меня, а мне припер бутылец шикарного вискаря.
Убежден в том, что повар сам должен затачивать свои ножи, ничего в этом нет сложного.
Иллюстрации к сказанному.
конспект семинара Дмитрича по приспособлениям
http://www.youtube.com/watch?v=-kJfYG0BpTs
Удачи!!!
С большим к Вам уважением, Дмитрич.
pepa.s
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 20:59

Сообщение pepa.s » .

Здравствуйте Дмитрич!
Заточную ветку я почти насквозь прокурил.
Видео с вашим участием просмотрел уже не один раз и считаю ваши приспособы для заточки самыми лучшими.Заточку с поднятием угла это у меня получается ,углеродку из широгами получается заточить а вот хромистые стали (95х18,к110 что у меня есть) пока не очень , заусенец остаётся зараза ни как я его не одолею .Опыта мало и образива не вагон , а вообще благодаря вам и Николаю начало что-то получаться огромное вам спасибо за это .
С большим уважением Пётр.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Убежден в том, что повар сам должен затачивать свои ножи, ничего в этом нет сложного.
ВООООТ!!!!
Золотые слова!
Либо сам, либо грамотный заточник под руководством самого повара!
Иначе получится "средневзвешенная" заточка.
Я плюс ко всему готовить люблю по этому и требования у меня осмысленные но применительные больше всётаки к любительской кухне а не к профессиональной.
Да я тоже не профессиональный повар. :P
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
pepa.s
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 20:59

Сообщение pepa.s » .

Да я тоже не профессиональный повар.
Рыбак рыбака видит из далека.
Аватарка блин ,нучистый повар любитель :P
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:43

Сообщение dmitrichW » .

заусенец остаётся зараза
Не давите при доводке - слегка нажимайте в начале до появления ощущения резания, почувствовали, что режет абразив, на это усилии и работайте.
Помните слова Карлесона - «на шею не дави».
С большим к Вам уважением, Дмитрич.
pepa.s
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 20:59

Сообщение pepa.s » .

У меня нанива дешёвенькая 1000/3000 а дальше грин бразилия и ремень , может быть абразив этот не очень подходит.На 3000 давление на минимал сводить или на сланце?
С большим к Вам уважением
Гы
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7783
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 22:38

Сообщение Гы » .

Ну заусенку и пробкой винной можно снять
Купите гуанси - не дорого и ремень с бразилианом не нужны
Причем и с маслом тоже можно
Alex-sk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 17:45

Сообщение Alex-sk » .

У меня К110 от Анзара на 61 затачивалась предсказуемо без проблем на синтетических бюджетных водниках 240-800-100-3000. Тоже в работе (и на канате) было ощущение что весьма пластична, но с заточкой и заусенцами - никаких особых проблем. Иногда для сравнения можно тупо наждачки попробовать.
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:43

Сообщение dmitrichW » .

На 3000 давление на минимал сводить или на сланце?
Желательно на всех камнях при заточке - РК-то такая тоооонкая и неееежная.
Усилие должно быть оптимальным - поймите, от того что Вы давите, быстрей дело не пойдет. Деформировать будите больше, а металла снимете тоже количество - ну не вдавите Вы глубже, чем высота зерна, как не пытайтесь.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.
pepa.s
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 20:59

Сообщение pepa.s » .

Усилие должно быть оптимальным - поймите, от того что Вы давите, быстрей дело не пойдет.
Попробую умерить свой пыл
Купите гуанси
После 3000 синтетики пойдёт или промежуток нужен.
было ощущение что весьма пластична
k 110 kirsan_kaifat тв.60-61 такие-же ощущения,а точица очень легко.
pepa.s
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 20:59

Сообщение pepa.s » .

Привет жители кухонного раздела. решил и я наконец то поселиться здесь на постоянной основе ( я так думаю) . В качестве прописки предоставлю на ваш суд свою крайнюю работу. Нож в японском силе, получился или нет вам решать.
Нож кухонный гюто 240мм ,вес 130 гр.. Клин сталь N690 Hrc61 240ммх49ммх1,7мм( на пятке)х1мм( в середине)х0.5мм( в 10мм от кончика). Спуски с лева линза, с права вогнуто-выгнутая линза в основной рабочей зоне , кончик 25мм плоский. Рукоять , монтаж всадной , стабиленый шпальт капа ольхи, вставка чёрная фибра, латунь. Рукоять симетричная , восьмигранная.
------------------
С уважением pepa.s.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
cyberbaton
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:12

Сообщение cyberbaton » .

Красивый, тонкий, порубайте чего-нибудь на камеру, оценим хитрый гринд :-)
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9917
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

По результату крайних тестов на Клинке,понял,что подвод спусков должон быть попухлее. Для реза?,Нет для отлипания при шинковке типа картохи. линза размерности 3градуса,не меньше,так как слабая линза не заметна. Дол на расстоянии 15мм.,не выше от РК.
pepa.s
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 20:59

Сообщение pepa.s » .

Нет для отлипания при шинковке типа картохи. линза размерности 3градуса,не меньше,так как слабая линза не заметна. Дол на расстоянии 15мм.,не выше от РК.
согласен, с лева есть подлипание и именно на картошке , но там рука держит предмет , а подлипание не такое критичное, тонкий профиль не работает в отвал, здесь при резе артошки дол служит для облегчения реза, при выходе картоху за собой не тянет, она как бы срастается назад при выходе клинка из материала. Если делать крутую линзу от подъёма спусков , рез будет дубовый, налипать не будет, даже дол или хитрые спуски нах ненужны, тот же артельник, покрайней мере что я видел, был сведён как топор,он продукт массой пробивал, здесь другая философия, это как катана и двух ручный европейский мечь. Я видел у японцев как полированный в зеркало нож , с тонким клином херачил безо всяких налипаний, вот как так.
------------------
С уважением pepa.s.
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9917
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Вот в этом и дилема. Линза она хоть и лиза,но в восприятии режущим есть разница.
pepa.s
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 20:59

Сообщение pepa.s » .

порубайте чего-нибудь на камеру, оценим хитрый гринд :-)
Завтра заточу , порубаю, хотя он и не точеный режет неплохо.
------------------
С уважением pepa.s.
pepa.s
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 20:59

Сообщение pepa.s » .

но в восприятии режущим есть разница.
Согласен полностью.
------------------
С уважением pepa.s.
bogdan29
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 20:07

Сообщение bogdan29 » .

замечательный нож! можно 2 вопроса, полоса после ТО на плоскошлифе согнана в такую толщину? и какого диаметра колесо для вогнутой части?
спасибо, с уважением, Богдан.
pepa.s
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 20:59

Сообщение pepa.s » .

полоса после ТО на плоскошлифе согнана в такую толщину?
Нет, наши руки не для скуки,изначально было 2.7мм, главное что бы на выходе ровный клин получился, 250 мм. Нужно ещё по хорошему 500 мм колесо.
------------------
С уважением pepa.s.
rjgbkrf73
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 23:23

Сообщение rjgbkrf73 » .

Уважаемый камрад "pepa.s" понимаете в чем дело, япы (гады), когда ставят "Ва" перед названием ножа, имеют ввиду их (гадов) рукоять. То, что у Вас на картинках к японской рукояти ни как не относится. Поэтому к Вашему отличному ножу не нужно подставлять "Ва". В остальном - отлично! В том числе удалась травмоопасная пятка :-)
pepa.s
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 20:59

Сообщение pepa.s » .

По всей видимости вы правы ,я не в курсе,пускай будет просто гюто,мне почемуто кажется всем пох на это недоразумение.😊 К стати клин тоже к японцам правым боком ни как не потходит. По пятке попросят заовалить ,делов на пять минут😊.
------------------
С уважением pepa.s.
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей