Ножи Дмитрия Погорелова

Кухонные ножи

Модератор: тень

Teke
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 21:05

Сообщение Teke » .

На сайте www.cookingknife.ru появилась статья о ножах Дмитрия Погорелова (Anatolich 26) http://www.cookingknife.ru/articles/Pogorelov.shtml
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Хорошая статья о хорошем мастере.
Спасибо большое!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
BullDoG
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 29 ноя 2002, 01:41

Сообщение BullDoG » .

Спасибо, большое! Имею два его произведения. Подарок друзей! Очень нравиться рез и как лежит в руке. Удивительно лёгкие!
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Спасибо, прочитал с интересом)
Johnson_2002
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 12:21

Сообщение Johnson_2002 » .

Наверное все помнят знаменитый детский вопрос: а если кит и слон будут бороться, кто победит?
Позволю себе маленькую "провокацию": Андрей, а если сравнить ножи Анатольича и ножи ГК, то чьи будут лучше?
Teke
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 21:05

Сообщение Teke » .

Вообще-то на провокации не поддаюсь, но...
ГК мне как-то сказал, что Анатольич собирается его догнать и перегнать.
По мне, так еще не перегнал. Да и пусть соревнуются - им стимул а нам в радость.
У Анатольича кухонники не основной продукт производства, у ГК - основной и он все время идет вперед
Johnson_2002
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 12:21

Сообщение Johnson_2002 » .

Вообще-то на провокации не поддаюсь, но...
Ну я же в хорошем смысле, тем более в кавычках :-)...
На самом деле мне тоже очень понравилась Ваша статья и, естественно, я тоже рад за Анатольича. Но ведь у меня не было и нет возможности подержать в руках изделия этих Мастеров и попытаться сравнить их качества. Поэтому и возник этот вопрос-"провокация". Надеюсь, я Вас этим не обидел.
Являясь горячим поклонником творчества ГК, я несколько ревностно отношусь к попыткам смещения его с вершины ножевого Олимпа. С другой стороны, не могут не радовать случаи появления новых имен, способных составить ему достойную конкуренцию. Геннадий Константинович задал очень высокий уровень качества и если находятся люди, способные, или хотя бы пытающиеся его превзойти, так это реально здОрово! Пусть будет больше хороших ножей, хороших и разных! Не могу не сделать очередной реверанс и в Вашу сторону. Ваша работа по популяризации качественных кухонных ножей заслуживает глубокого признания и уважения. На мой взгляд, сейчас в России хороший вкус в большом дефиците. Так пусть он сохраняется и развивается хотя бы в среде найфоманов!
Dr.bond
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 05:40

Сообщение Dr.bond » .

Спасибо,Андрей Львович,за отличную статью о замечательном МАСТЕРЕ!Написано с явным добрым отношением к Анатольичу не только как к кузнецу-ножеделу,но и как к человеку(хотя разве может быть иначе? Действительно Душа-человек!)
Одна маленькая ремарочка-хорошо,что Анатольич рассказал мне историю первой фотографии(уставший "в усмерть" Д.А. на 4-й день выставки :) ), а то бы я сорвался звонить-узнавать,всё ли хорошо со здоровьем? Слава Богу,здоров мастер,долгие ему лета!
Хм,панегирик какой-то получился,ну да за дело! Ещё раз-спасибо ТС за статью(может имеет смысл и в Мастерской выложить?там Анатольича многие ценят и любят)Док.
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Андрей, спасибо. Хорошая статья, впрочем, как и весь сайт.
а по режущим свойствам победил нож Девина Томаса (сравнивались ножи с примерно одинаковой длиной лезвия).
Раскрученный Крамер впечатления не произвел. Примерно такими же режущими свойствами обладает шеф Геннадия Прокопенкова
Можно подробнее? Как именно сравнивались эти свойства, имеет ли это какое-то количественное выражение (ведро морковки, например), одинаковая ли была заточка ножей?
AndKo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 23:38

Сообщение AndKo » .

Johnson_2002 писал(а): Позволю себе маленькую "провокацию": Андрей, а если сравнить ножи Анатольича и ножи ГК, то чьи будут лучше?
Являюсь счастливым обладателем нескольких кухонных ножей от ГК и ДА. Причем первый кухонный нож от Дмитрия Анатольевича появился у меня в начале 2008 - раньше, чем первый нож от ГК. Тогда по функционалу - легкости реза,строю, толщине сведения (но отнють не по эстетике, эргономике и удобству!) - ножи ГК ("поварской", купил на осеннем Арсенале в том же году) были объективно лучше (но и много дороже) - повторюсь, я сравниваю мои ощущения от приобретенных и использовавшихся ножей.
Прошло несколько лет, ножи ДА стали совершенее, прямо-таки математически выверенными (что бы он ни говорил про свою "простоту"), и при этом не утратили своей теплоты и харизмы. Значительно изменилась форма рукояти (раньше было душевное такое "яичко"), усовершенствовался строй клинка, стал более выверенными абрис клинка. И сейчас, на мой взгляд, ножи этих двух Мастеров смело можно ставить в один ряд - по крайней мере, у меня на кухне жена отдает предпочтение 150мм кронидуровому ножу от ДА (удобнее рукоять, тоньше клин), такого же размера коренчатый от ГК (изящный и лекгий)используется реже.
PS. (из практики) Только вот слишком тонкое сведение к кончику клина у ножей ДА чревато - при неловком пользовании обламывается последний мм, приходится выравнивать кривыми руками на камнях, нарушая совершенство линий :-)
С уважением.
Johnson_2002
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 12:21

Сообщение Johnson_2002 » .

Только вот слишком тонкое сведение к кончику клина у ножей ДА чревато
А мне тонкосведенные ножи (особенно размера коренчатых и особенно у кончика) очень даже нравятся. Например луковицу тоненько распустить - лучше не придумаешь!
Хотя конечно же они и отношения к себе требуют более внимательного. Но ведь за удовольствие надо платить, не так ли?
batvovan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 13:04

Сообщение batvovan » .

словосочетание "Дмитрий Анатольевич" очень глаз режет :)
Alex-sk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 17:45

Сообщение Alex-sk » .

Спасибо за статью, как всегда с огромным интересом прочиталась. Видимо, не у одного меня возник попутный вопрос - получается, у Крамера относительно "туговатый" рез? Никто не может подсказать примерно в цифрах сведение - 0.4...0.2?
Впрочем, по видео где Крамер своим шефом разрубает пластиковые бутыли с водой подразумевал что нежного сведения там быть не должно. Мой дурной эксперимент сделать подобное на ДИ90 сведенной в 0.1 показал что... не надо было этого делать.
Johnson_2002
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 12:21

Сообщение Johnson_2002 » .

словосочетание "Дмитрий Анатольевич" очень глаз режет
Живу не в России, так что смысл сказанного понял только на следующий день.
Предлагаю впредь, во избежание неудачных ассоциаций, Мастера называть исключительно Анатольичем.
P.S. И как же замечательно сошлись звезды, что Прокопенкова зовут Геннадий Константинович, а не Владимир Владимирович! :-)
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Мой дурной эксперимент сделать подобное на ДИ90 сведенной в 0.1 показал что... не надо было этого делать.
Любопытно, каков был характер изменений на р/к?
Alex-sk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 17:45

Сообщение Alex-sk » .

>Любопытно, каков был характер изменений на р/к?
Скол 1,5х2 мм. Но сведение действительно 0,1 без всяких "около", и угол схождения спусков очень малый. Потом я уже понял что техника и скорость удара имеет чуть ли не решающее значение. Почему-то решил "у меня ж довольно острый нож" и махнул "на расслабоне". Да и бутыль прогибалась, т.о. сразу большая длина РК вошла в контакт. Желательно хоть минимальное внутреннее давление в ней.
Короче, не умеешь - не берись. Ну, зато теперь хоть как-то представляю предел прочности такой геометрии, до того "несчастных случаев не было" (с).
olev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 18:16

Сообщение olev » .

Johnson_2002 писал(а):Позволю себе маленькую "провокацию": Андрей, а если сравнить ножи Анатольича и ножи ГК, то чьи будут лучше?
Не, не надо сталкивать лбами. Ножи хорошии у обоих мастеров.
Есть ножи как одного, так и от другого мастера.
У Анатолича материала для клинков выбор существенно больше, ГК в этом плане консерватор.
Собственно на фотографии первые кухонные ножи купленный у ГК ("Дамский угодник") и у Анатолича.
Изображение
Johnson_2002
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 12:21

Сообщение Johnson_2002 » .

не надо сталкивать лбами. Ножи хороши у обоих мастеров.
Послушайте, джентльмены! Мне уже стыдно за мою "маленькую провокацию"! Меньше всего на свете я хотел бросить тень на кого-либо из этих уважаемых людей.
Я просто рассуждал так: если у кого-то из комрадов есть два однотипных ножа от разных мастеров, то почему их нельзя сравнить, отметить какие-то специфические особенности и т.д., в том числе хотя бы на уровне "мне больше нравится тот или этот" (и почему). Понимаю я и объективную субъективность (во как завернул!) подобного сравнения: один любит ножи потяжелей, другой - потоньше сведенные, у третьего особые требования к "киренаге" и т.д. Но как же иначе мне, не имея этих ножей, можно получить побольше информации о них? Уж больно они меня заинтересовали. Отдельное спасибо за прекрасную фотографию!
P.S. Еще раз извините, если кого-то ненароком обидел!
olev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 18:16

Сообщение olev » .

Да тут извиняться, как мне кажется, не за что.
В данном случае Мастера и изделия у них очень хорошие, поэтому и сталкивать их не надо.
Постараюсь подвесить ещё одну фотку.
Изображение
Johnson_2002
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 12:21

Сообщение Johnson_2002 » .

В данном случае Мастера и изделия у них очень хорошие, поэтому и сталкивать их не надо.
Да не сталкиваю я их! Ну сколько можно объяснять и оправдываться?
Просто появилось новое (для меня) имя, работы которого по качеству сравнимы с работами ГК, а я об этом ничего не знаю. А хотелось бы знать. Поскольку у меня уже есть два ножа Прокопенкова и о его творениях информации немало, то как узнать побольше о качестве ножей Анатольича? Мне показалось, что удачно было бы сравнить его ножи с изделиями ГК. Вот и вся "провокация".
Уважаемый olev! Нельзя ли попросить Вас сообщить некоторые параметры этого элегантного ножа? Длина и ширина клинка, толщина РК, толщина обуха в трех точках. Из какой стали изготовлен? Когда (год изготовления)? По возможности - твердость стали (хотя бы приблизительно). Чем и как часто точите? Пользуетесь ли мусатом? И еще: очень хотелось бы посмотреть на него со стороны обуха, чтобы оценить сведение.
P.S.
1. Нож мне очень нравится, поэтому и вопросов много.
2. Фотография опять красивая (и "кликабельная"!).
3. Только сейчас разглядел: ведь это же другой нож! Можно параметры обоих?
4. Ну и если можно, какие-то сравнительные показатели/ощущения с ножами ГК по рабочим характеристикам. (см. пост No.10 от AndKo)
Posetitel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 18:00

Сообщение Posetitel » .

Хорошая статья.
Интересно, неплохие кухонники
Аватара пользователя
Бештаугорец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пятигорск

Сообщение Бештаугорец » .

Вот два ножа от Анатолича, владеет моя супруга, впечатления только положительные.

Изображение
Куш-тэнгри
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 13 янв 2004, 13:29

Сообщение Куш-тэнгри » .

А кстати, сам он давно на форумах не появляется? Или где-то можно сконтактировать?
А то я тут "по случаю" в командировку на пару дней в Ставрополь приехал, хотел бы познакомиться, поглазеться, прибарахлиться :)
Аватара пользователя
Бештаугорец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пятигорск

Сообщение Бештаугорец » .

fkbr
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 11:56

Сообщение fkbr » .

горец писал(а):все ..занавес ....или надо еще что то объяснять ?! :P
да чё тут объяснять...
фоточек бы, хоть пару-тройку.
fkbr
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 11:56

Сообщение fkbr » .

подождём :(.
AndKo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 23:38

Сообщение AndKo » .

Впечатления по ножу - следующий пост...
Изображение
AndKo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 23:38

Сообщение AndKo » .

Немного подниму тему.
Нож, как не трудно предугадать, Анатолича: 160 мм, кронидур 30, тройной клин, сведение очень тонкое, но не в ноль (заказывал жене), ну, соответственно и вполне ожидаемо, её (жены) любимец. А что? Не пахнет, тонкий, легкий, красивый и гармоничный, что также немаловажно. А главное - острый и не ржавеет. На кухне в процессе готовки им режется абсолютно все - мясо кусками, овощи соломкой, хлеб кружками, филируется рыба, с яблок счищается шкурка, вскрываются упаковки и т.д. При этом абсолютно без всякого пиитета и без присущего большинству из нас якобы беспристрастного анализа каждого отдельного "резательного движения" и процесса нарезки в целом. Просто режется. Но зато много и постоянно.
Все другие ножи, а их не так уж и мало, практически отправлены в отставку, и юзаются только либо по моей просьбе, (в основном, с последующей уничижительно характеристикой даже гораздо более дорогих в сравнении с ее "лапкой") либо тогда, когда резать предстоит что-то предельно твердое (например, очень сильно замороженное мясо). Причем последнее делается абсолютно осознано, хотя и неохотно, ибо, цитирую: "...жалко такой приятный ножик, затупится да и сломать можно. Хотя, ты же его снова остро поточишь?"

Так что критерий выбора в данном случае - повседневное практическое применение и комплекс технико-эстетических (так ведь сказать иногда можно?) свойств, никакой глубокой ножефильной аналитики, и уж тем более, легендированного маркетинга. Просто действительно хороший нож, сделанный руками Мастера.

С уважением.
olev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 18:16

Сообщение olev » .

Johnson_2002 писал(а): Малыш сказочно хорош! Мечта поэта!
А какая на нем сталька?
Cronidur 30
Lesnoi 94
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:28

Сообщение Lesnoi 94 » .

olev писал(а): Сделал.
Спасибо! Как раз то, что хотел уточнить :P
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей