За что я не люблю Zwilling J.A. Henckels

Кухонные ножи

Модератор: тень

kuznez05
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 10:48

Сообщение kuznez05 » .

Парни хелп. Вчера купил шефа 1731 и решил на нем сменить угол заточки на японца. Нож точил на ножеточке которую купил в УютТерре. Нож ваще перестал резать. Помогите.
kuznez05
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 10:48

Сообщение kuznez05 » .

Продавцы сказали мне, что их можно точить стеклянным муссатом. Где купить такой муссат?
DIZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 22:13

Сообщение DIZ » .

Мусат в любом случае не для заточки, а для правки в основном. Он вам сейчас уже не поможет. И не стеклянный, а керамический скорее всего имелся ввиду.
Не жалко вам было 1731 перетачивать. :)
Mebius13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 12:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Mebius13 » .

kuznez05 писал(а): Парни хелп. Вчера купил шефа 1731 и решил на нем сменить угол заточки на японца. Нож точил на ножеточке которую купил в УютТерре. Нож ваще перестал резать.
Резать он не перестал, просто Вы точить не умеете и знаний о заточке у Вас нет. Не убивайте нож, тем более на ножеточке. Отдайте на заточку сведущему человеку и попросите научить пользоваться мусатом.
Местожительства у Вас не указано, но на форуме есть данные по городам.
Продавцов не слушайте, особенно после совета про стеклянный мусат (подозреваю за многие тышшы). А хороший керамический для правки, после восстановления РК - купите.
rean81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:17

Сообщение rean81 » .

повертел в руках цвилинг.... сведение 0,5. Как на фискарсах.
И толще чем на трамонтине....
DIZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 22:13

Сообщение DIZ » .

Сведение даже у ножей в одной серии отличается. Тот же шеф м.б. очень тонко сведенным, а слайсер толще.
Redpigeon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 07:18

Сообщение Redpigeon » .

Они очень разные. Мои интернациональные может и побольше сведение имеют. Но я пробовал близнецов сведенных практически в ноль. Боюсь надо конкретную модель называть.
rean81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:17

Сообщение rean81 » .

Вот такой
Изображение
k.a.porter
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 23:43

Сообщение k.a.porter » .

Посмотрел такой у себя, да, действительно сведен именно так. Зато как хорошо им тыкву чистить :P
kuznez05
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 10:48

Сообщение kuznez05 » .

пробывал точить нож стеклянным мусатом, эффекта ноль
Знакомый сказал что мне нужен муссат из адамантия, скажите где его можно купить и дорогой ли?
DIZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 22:13

Сообщение DIZ » .

Вряд ли ваш мусат стеклянный. Оно имеет твердость близкую к твердости ножа. Скорее керамика. Не стал бы зацикливаться на мусатах. Тем более, он и не должен точить. Только подправлять. Спросите лучше в //popgun.ru/viewforum.php?f=49.
kuznez05
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 10:48

Сообщение kuznez05 » .

Да стеклянный он, он упал и разбился.
DIZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 22:13

Сообщение DIZ » .

Фотографии бы, конечно, не помешали. И обломков мусата, и состояния ножа.
Варианта два: либо вы сами проходите краткий курс по заточке с покупкой разного рода камней/приспособлений, либо ищете человека, который за деньгу или просто из любви к искусству заточит вам нож.
k.a.porter
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 23:43

Сообщение k.a.porter » .

Изначально написано kuznez05:
Да стеклянный он, он упал и разбился.

Да, похоже это как раз тот случай, о котором отечественная народная мудрость говорит так: Дай не так чтобы слишком аккуратному человеку стеклянный мусат в руки, он и мусат разобъет, и руки порежет.
С придыханием и легким стоном: Как? Как же, ёптыть, он взял так и упал?!?
evbuch
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 03:13

Сообщение evbuch » .

"Знакомый сказал что мне нужен муссат из адамантия, скажите где его можно купить и дорогой ли?"
Вроде Хью Джекман (он же Россомаха) такими барыжит. Из своих костей делает. Думаю ооооочень небюджетно.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано evbuch:
"Знакомый сказал что мне нужен муссат из адамантия, скажите где его можно купить и дорогой ли?"
Вроде Хью Джекман (он же Россомаха) такими барыжит. Из своих костей делает. Думаю ооооочень небюджетно.

Лучше бы он ножами из адамантия барыжил, а то приелись уже как то эти порошки...
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя