Hattori HD-5 Santoku

Кухонные ножи

Модератор: тень

Ответить
antegros
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 22:42

Сообщение antegros » .

Всем доброго времени суток.
Читал интернеты вдумчиво, но не долго, и решился на заказ.
http://japanesechefsknife.com/HDSeries.html
Есть ли владельцы? Пойду дальше читать про tri-angle, водные камни и прочее, сильно не бейте :)
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

antegros писал(а): Есть ли владельцы?
Уточните, вас интересует оценка самого ножа или вашего выбора?
Но в любом случае, очень трудно что либо сказать, если ничего неизвестно про ситуацию выбора: какие ножи были раньше, как много вы готовите и что, под какие задачи ищите нож и т.д.
Laifische
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 15:32

Сообщение Laifische » .

Есть ли владельцы?
У меня HD3G Gyuto 150mm. Приятен для работы на овощах. Только вот весу в нем маловато. Сантоку будет чуть тяжелее. Геометрия у ножа изумительная, ТО весьма качественная. Сталь звенит. Заточка садится медленно.
Коль уж Вы решились обзавестись японцем (я бы все-таки рекомендовал бы Вам раскошелиться и взять в пару шефа от Канетсугу), то с трианглами заморачиваться не стоит. Лучше на этом же сайте приобрести комбинированный водник #1000/4000 - это накроет Ваши бытовые потребности почти на 100%.
Понимаю, что это, вероятно выбивается из ценовых рамок, но оно того стоит.
antegros
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 22:42

Сообщение antegros » .

Сергей_П писал(а): оценка самого ножа или вашего выбора
Прошу прощения, не до конца изложил. Интересует оценка самого ножа.
Ситуацию выбора не сказал по очень простой причине - она банальна до ужаса. Использовал нечто за 200 рублей марки noname. Искал универсальный нож под повседневную готовку. Два-три раза в неделю собираюсь резать мясо-овощи.
antegros
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 22:42

Сообщение antegros » .

Laifische писал(а): приобрести комбинированный водник
Пока не готов я к правке водником, поскольку не имею достаточно твёрдой руки для выдерживания точного угла.
antegros
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 22:42

Сообщение antegros » .

panbambr писал(а): есть специальная приблуда ,стоит дешево ,удобна в использовании.
http://tojiro.ru/catalog/products/acces ... ones/--494
Оно? Я вот смотрю н эти приблуды и не могу понять - какой они угол дают?
BaZZiL
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 20:38

Сообщение BaZZiL » .

Серия HD у Хаттори очень здоровская. Есть один недостаток - ну очень здоровская. Лично мне жалко пользоваться ими каждый день. Я бы назвал их "ножи празднично-выходные", для особых случаев. А для повседневного использования пользоваться чем-нибудь попроще - трехслойными, а не дамасскими.
Про заточку.
Самая лёгкая и приятная заточка, какая только может быть - это заточка японских ножей на японских водных камнях. :) Это может даже женщина. Угол там должен быть просто маленький. Не морочьте себе голову градусами и точными удержаниями - просто маленький. Определенный опыт конечно потребуется и начинать заточку лучше с чего-нибудь подешевле. Одного комбинированного камня 1000/3000 на первое время будет вполне достаточно. Как двигать нож по камню и как его держать можно посмотреть на видео, в интернете их предостаточно, есть ссылки в заточном разделе.
maple27
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 11:35

Сообщение maple27 » .

У меня был данный нож.В целом впечатления хорошие.Кстати можно править и на керамике(триангл например), только надо смочить водой
Если вас прельщает именно "дамасские " обкладки это ваш нож.
Если нужен просто очень хороший нож тогда посмотрите тут
http://www.japanesechefsknife.com/Tenmi ... eries.html
Лично я потом жалел что не взял сразу "Хиромото"
Ну и еще можно взять сантоку в обкладках дешевле и не хуже
вот http://cgi.ebay.com/Japanese-Damascus-V ... 2eb266f317
у меня такой петти ни чуть не хуже Хаттори
panbambr
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 08:36

Сообщение panbambr » .

Пока не готов я к правке водником, поскольку не имею достаточно твёрдой руки для выдерживания точного угла.
есть специальная приблуда ,стоит дешево ,удобна в использовании.лучше водника наверное только природный камень ,а без хорошей заточки через пару месяцев он превратится по резу в наточеный нонейм.
кстати,была такая сантока .качество отличное ,выглядит замечательно ,режет очень прилично ,у меня не крошился и заточка держалась достаточно долго.была продана после покупки шефа из углеродки .по резу и аутентичному виду мне такеда больше понравился.
antegros
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 22:42

Сообщение antegros » .

А я вот постараюсь не жалеть. Нож-то ко мне уже едет :)
Да, сглупил, не заказал сразу камень. Триангл у меня будет послезавтра, сдя по форуму, к нему надо будет докупить extra fine камни и можно бдет править и точить всё, что у меня есть в доме.
Ваши советы, уважаемый maple 27, я учту на будущее. Спасибо. :)
BaZZiL
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 20:38

Сообщение BaZZiL » .

Поздравляю, отличный выбор!
На триангле можно попробовать править нож не ставя хоны V-образно, а укладывать их в подставку перевернутую вверх ногами, - так можно выдержать маленький угол заточки.
panbambr
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 08:36

Сообщение panbambr » .

так можно выдержать маленький угол заточки
будьте аккуратны с малыми углами заточки .будут появлятся сколы на рк .я б посоветовал микроподводы сделать градусов на 30 (15+15) примерно такой угол вам даст та чтуковина для водника.
это из личного опыта.шеф от такеда сведена на 12 градусов .при заточке все просто супер,волос жены строгает,морду брить можно ,а вот работать на кухне сложно.микросколы даже при нарезке свежего домашнего хлеба возникают,не говоря уже про нарезку на доске.спасибо владимиру ,подсказал переточить подводы на финишном камне.
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик » .

У меня этот нож. Не знаю-как у других, но после него я больше не возьму так сведённый и заточенный нож из вг10. Уж больно нежен.
antegros
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 22:42

Сообщение antegros » .

panbambr писал(а): я б посоветовал микроподводы сделать градусов на 30
Вот хоть убейте, не могу понять, про что Вы говорите.
panbambr
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 08:36

Сообщение panbambr » .

Вот хоть убейте, не могу понять, про что Вы говорите
а что тут понимать ?точите так как было у изготовителя ,а когда доходите до финишного камня меняете угол заточки на больший .из-за тонкого сведения он будет отлично резать ,а из-за большего угла РК , будет дольше служить.потому как рк градусов на 12-15 представляет очень тонкую и нежную кромку ,которая плохо реагирует на любую более менее твердую поверхность,либо крошится ,либо заворачивается.
antegros
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 22:42

Сообщение antegros » .

panbambr писал(а): а что тут понимать
Всё, понял. Огромное спасибо!
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость