Очень тонкий нож. Где найти?

Кухонные ножи

Модератор: тень

joklmn
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 22:07

Сообщение joklmn » .

fkbr писал(а): а что у них все стали пластилиновые?
Вы мне посоветовали "обычную бразильскую Трамонтину". В моём, уважаемые fkbr и Clayshooter, понимании это серия "Tradicional", продающаяся на каждом углу. Приходилось и затачивать и пользоваться. Нет, если , конечно, править каждый день... Первую и последнюю трамонтину купил лет 10 назад. За целых 80 руб. Обычные наши ножи стоили в 2 раза дешевле. Довольный был. Пока не попробовал резать им... Хватило дня на 2. Я тогда ножами не увлекался и точить его через день не хотелось, поэтому закинул его подальше в ящик и вернулся к своим, ещё советским, ножам.
Clayshooter писал(а): А ну-ка с этого момента по-подробней.
Есть у них и другие стали. Есть у меня их каталог. В серии "Profissional master" заявляют 1.4110, аналог Х55СгМо14. Во всяком случае так пишут теме: кухонные ножи tramontina, которую я полностью прочитал. Жаль, что в ней с прошлого года тишина. Так я про ножи высшей ценовой категории и не говорил.
У самого на кухне Gipfel, Х50СrMoV15 на клинке.
В теме: кухонные ножи tramontina 12 страниц. Кроме того, что всё замечательно, подумаешь, точить приходится часто, ничего более информативного не прочитал. Вот чесслово, хотя очень хотел. Тут в каждой теме любителей чего-то это самое чего-то очень замечательное.
То, что на дешёвых моделях 420-я? Так её же не Buck термообрабатывает. Значит, если 420-я на китайцах, то пластилин, а если на трамонтине-... Самура номер 2?
Кстати, в той теме всё больше про Century...
Новый народ, если хочет чего-то узнать, понять, пусть целиком темы читает. А если ему лень, то это его проблемы. Продажи ножей Tramontina от этого не зависят.
Уважаемые, тема не про трамонтины. Конечно, если хозяин не возражает...
fkbr
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 11:56

Сообщение fkbr » .

joklmn писал(а):Вы мне посоветовали "обычную бразильскую Трамонтину". В моём, уважаемые fkbr и Clayshooter, понимании это серия "Tradicional", продающаяся на каждом углу.
во первых - ни один из нас этого не делал.
а во вторых, объявлять "пластилином" всю продукцию фирмы, с которой вы знакомы только по наслышке, мягко говоря не корректно.
Clayshooter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:03

Сообщение Clayshooter » .

Против Трамонтин ничего не имею. Кроме их пластилиновой стали .
А ну-ка с этого момента по-подробней. Не надо хаять то, в чём до конца не разобрался.
А то тут народ новый последнюю страницу обычно открывает и сразу читает вот это Ваше. Почитать-то лень!
Clayshooter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:03

Сообщение Clayshooter » .

В серии "Profissional master" заявляют 1.4110, аналог Х55СгМо14.
Я конечно, не эксперт по сталям, но ИМХО 1.4110 не аналог Х55СгМо14. Ближе наверное 1.4116 всё-таки.
Трамонтина ИМХО хороша именно своими сериями из 1.4110 и Сандвика (редко встречается, но сталь очень похожая по составу). Её пластилином ну никак не назвать.
А про "очень тонкий нож" уже все высказались. Маловероятно, что его можно где-то купить. Можно купить что-то подходящее и на гриндере его максимально утоньшить :). При таком коротком клинке - это не долго и не сложно.
joklmn
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 22:07

Сообщение joklmn » .

fkbr писал(а): во первых - ни один из нас этого не делал.
Именно Вы посоветовали мне "обычную бразильскую Трамонтину". Если для Вас это нож из сандвика, то да, Вы этого не делали.
Clayshooter писал(а): Clayshooter
Я тоже не эксперт, а то, что я написал о 1.4110 я взял всё из той же темы про трамонтины и пластилином её не считаю. Хотя многие на этом сайте не согласятся :). Я писал именно о самых дешёвых ножах, причём из собственного опыта. А то, что на сайте многие неадекватно оценивают рабочие качества ножей, так это понятно.
Есть покупной. И толик68 и я писали об этом-Труд-Вача, Нож "Макс" универсальный 105/210мм, Артикул: С761. Сталь не ахти какая, но если человека устраивает линейка, то и этот подойдёт.
fkbr
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 11:56

Сообщение fkbr » .

joklmn писал(а): Именно Вы посоветовали мне
именно я этого не делал, если вы так же вдумчиво и внимательно читаете все остальные темы, как эту - примите мои соболезнования.
мне вас искренне жаль :(.
joklmn
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 22:07

Сообщение joklmn » .

fkbr писал(а): fkbr
Чёрт, точно! Приношу свои извинения. Время ночное было, когда ошибся, а потом просто повторял. Ещё раз извините.
sabeltiger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:01

Сообщение sabeltiger » .

такой качественной стали как на Трамонтине Professional Master Вам вряд ли найти удастся. И режет такая Трамонтина раз так в 100 получше самопала из "линейковой стали".
Гы
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7783
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 22:38

Сообщение Гы » .

Фискарс делает очень тонкий и гибкий, но широкий нож для масла, если уж пилить то его, найду ссылку повешу
http://www.fiskars-tools.ru/zadmin_data ... e/5492.jpg
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик » .

У меня завалялся нож японской фирмы "Стаинлесс Стил". Тоже тонкий. Надо-отдам на растерзание.
Изображение
Изображение
Изображение
Clayshooter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:03

Сообщение Clayshooter » .

У меня завалялся нож японской фирмы "Стаинлесс Стил". Тоже тонкий.
Настолько стэйнлесс, что надо брать для экспериментов, пока дают!
Гы
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7783
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 22:38

Сообщение Гы » .

фиск в два раза тоньше
ukt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 22:50

Сообщение ukt » .

Кстати,полазил по инету ища материал стальных измерительных линеек,оказалась сталь У7-У8,с нахождением твердости данного инструмента дело оказалось похуже,но поверочные угольники по ГОСТу должны иметь твердость не менее 55 HRC,если линейки имеют такую же твердость(а на это весьма похоже если сравнить с твердостью стали Викса,которая как известно имеет 56HRC)то как материал для "картофельного" ножа линейка вполне неплоха,правда материал некорозионностойкий,но есть хромированные линейки(и даже из нержавейки!)+если не повредить шкалу то можно весьма точно узнавать размер очищаемых корнеплодов и точно контролировать "линейные" размеры при последующей их нарезки на "кубики" и "ломтики" :D .
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

ukt писал(а): если не повредить шкалу то можно весьма точно узнавать размер очищаемых корнеплодов и точно контролировать "линейные" размеры при последующей их нарезки на "кубики" и "ломтики"
Да, легкие пути не для нас :)
sabeltiger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:01

Сообщение sabeltiger » .

фотки линеек, их производителя, твёрдость и способность удерживать заточку, и показатели реза продуктов - просим выкладывать в данной теме.
ukt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 22:50

Сообщение ukt » .

Ставропольский инстументальный завод http://www.icentr.com/dsgnew.aspx?id=140 -ведущий производитель ножевых заготовок из стальных линеек :) !
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18624
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

ТСу про цианкрилат: после высыхания не токсичен
если не нравится внешний вид (потеки и т.п.) после нанесения: берете тряпочку, смачиваете ацетоном и протираете рукоять до нужного результата.
sabeltiger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:01

Сообщение sabeltiger » .

ну, купил я сегодня ножик тоненький... называется Kiwi stainless steel, толщина по обуху менее 1 мм. На эмблеме птичка киви. купил за 15 руб. Острый, режет хорошо. Маде ин Чайна.
Lesnoi 94
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:28

Сообщение Lesnoi 94 » .

Маде ин Чайна.
sabeltiger писал(а): Острый, режет хорошо
Надолго ли? :) :P
sabeltiger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:01

Сообщение sabeltiger » .

купил его т.к. тонкий металл, пусть лежит на кухне, там ещё 10 других ножей есть...так что у этого Киви роль маленькая.
NARVASADATA
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 19:14

Сообщение NARVASADATA » .

Изображение
Tramontina серии Master - самое то.
Цена -25 гривен ( 3 у.е.)
sabeltiger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:01

Сообщение sabeltiger » .

Tramontina серии Master - самое то.
+ 10 000!!
Западенец
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 17:46
Страна: Украина

Сообщение Западенец »

Всем привет с Западной Украины!
Решил поднять давнюю тему про очень тонкий нож и где его найти, так как тоже интересуюсь и нашёл ещё об этом немного информации...
Я так же неравнодушен к тонким ножам... В этой теме уже обсуждался нож так называемой фирмы Киви(я так предполагаю, что точное название её "Kiwi Brand").
Как то увидел нож этой фирмы у друга и сразу отметил его толщину, при точном измерении штангелем оказалось она равна 0,6 мм.Также немного попользовавшись им - отметил его очень хорошие качества! Сразу спросил друга, где он его приобрёл? Оказалось, что нож попал к нему по какой то оказии от его знакомых из России...
Покопал инет, оказывается эта фирма существует в Таиланде... Так вот при детальном изучении ножа друга оказалось что его нож произведён не в Таиланде, а в Китае, правда не знаю - по лицензии или просто подделали??? Но всё равно этот китайский нож мне очень порадовал и по своим данным и по качеству!!!
О различии таиландского и китайского ножей "одной и той же фирмы" - исходя из каталогов:
1. Цена - китайский стоит 14 центов, таиландский стоит 3,5 доллара, оба - без доставки...
2. По виду различаются только по нанесённму на лезвии ножа клейма - на китайском - KIWI BRAND STAINLESS STEEL, на таиландском - KIWI-BRAND MADE IN THAILAND
3. По качеству - не знаю, так как таиландский не видел(даже не знаю толщину лезвия ножа, что для меня важно) и не пользовался...
Вопрос к форумчанам:
1. Кто пользовался таиландским ножом и знает егохарактеристики?
2. Есть ли смысл платить в 20 раз дороже???
Dafna812
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 15:51
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dafna812 »

Подскажите, а где можно купить такой ножик за 14 центов? Очень нужен. Заранее спасибо
Аватара пользователя
Подкорытов Юрий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 22:23

Сообщение Подкорытов Юрий »

в комплекте армейской полевой кухни ссср шли простые и очень тонкие ножи небольшой длинны изгибаются при боковом усилии очень хорошо . но изгиб сталь не запоминает из за высокого качества стали. подвержен окислу. но хорошая сталь для ножа и не должна быть нержавеющей .просто после применения достаточно вымыть протереть насухо и хранить в сухом месте. у меня было таких 2 ножа . пользовался и удивлялся как удобно тонкое лезвие . да на лося с таким не пойдешь но мне мне нахер живой лось на кухне не нужен. сейчас нашел в хозяйственном узкий шпатель . тоже из темной стали .гнется как тот старый нож. очень тонкий где-то 0.3 .нет никаких зазубрин на рабочей кромке от ударов по камешкам в стене. будет обалденный нож из него
писал с экранной клавы так. что все одним предложением
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей