Ножевая культура на кухне

Кухонные ножи

Модератор: тень

Клод
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 23:07

Сообщение Клод » .

Поделитесь своим взглядом на ножевую культуру на кухне(извеняюсь, что-то похожее уже встречалось).Кто как бореться со своими домашними -удаеться ли отучить не резать на тарелках, столах, или даже на металлической мойке(считают что это очень удобно).Или считать лучший нож за 10-20 руб. по сравнению например с трамонтиной центури(одинаково острые).Как воспитать нужное отношение к хорошим острым ножам?И так далее.
Kukri
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 14:18

Сообщение Kukri » .

подарите нож с проф клинком, из эконом класса, расскажите про нож что им стоит делать что не стоит.... http://tojiro.ru/catalog/products/kitch ... nife/--417
и скажите цену.
через месяц пригласите в гости и узнайте как дела с ножом (при условии безграмотности пользователя нож будет убит), (можно еще с собой прихватить свой нож) и показать что вот у тебя нож убит через неделю, а я своим уже год режу и в ус не дую, и еще раз расскажете, как обращаться с ножом для сохранения его заточки.
Клод
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 23:07

Сообщение Клод » .

Подарил бы с удовольствием(своей жене),даже могу и дороже, но как обьяснить разницу между дорогим и дешевым ножом кроме цены. И тот и другой режет а не режет так бабской точилкой-шмыг. шмыг и вот видешь режет-а ты мучаешься точишь да еще покупаешь камни -деньги тратишь вот такое отношение-как побороть или обучить не знаю. Кто через это проходил?
El Diesel
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 19:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Королёв

Сообщение El Diesel » .

реально, больной вопрос... :) у меня пока не получается что- либо с этим сделать. говорю: острым же ножом удобнее работать? ответ : милый, ну ты же потом поточишь... )))
Clayshooter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:03

Сообщение Clayshooter » .

Я проходил и прохожу. У 3-5и ножей кончики загнуты или обломаны. На вопрос: "что за ху%:????" - ответ: "а я ничего не трогала" и глазами так хлоп-хлоп :)
Бесполезно. Последний раз обещал умертвить, когда каким-то магическим образом "сам по себе" загнулся кончик Тоджиро ЗЕН :) - кстати 1й нож у меня из ВГ10, который не крошится.
Но женщины как правило хватаются только за ножи, клинки которых 10-15 см. Вывод: купить несколько 10-15, а остальные 18+ :)
Сейчас в ход пошёл 18 см Про-М... жду трабла :)
И ещё Мак-Самуру с круглым кончиком 17 см. не берёт - стрёмно видимо :))), что радует ... наверно не понятно, как у него можно кончик сломать :) :) :)
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

Clayshooter писал(а): И ещё Мак-Самуру с круглым кончиком 17 см. не берёт - стрёмно видимо )), что радует ... наверно не понятно, как у него можно кончик сломать
Теперь я понял, зачем вы его покупали! Кайфолом :)
Клод
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 23:07

Сообщение Клод » .

А интересно кончики загибают когда приоткрывают (сбрасывают вакуум)закручивающиеся крышки банок с консервацией-у меня так- после долгих выяснений. И всегда береться либо самый острый либо самый дорогой. Потом тоже - а что???Ну загнулся немного ну ничего не случилось.
Clayshooter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:03

Сообщение Clayshooter » .

Теперь я понял, зачем вы его покупали! Кайфолом
Выход, панимашь, из ситуации :)
Клод
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 23:07

Сообщение Клод » .

Еще добавлю -толстые не гнущиеся не берут обязательно филейник гибкий.
Clayshooter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:03

Сообщение Clayshooter » .

А интересно кончики загибают когда приоткрывают (сбрасывают вакуум)закручивающиеся крышки банок с консервацией-у меня так- после долгих выяснений. И всегда береться либо самый острый либо самый дорогой. Потом тоже - а что???Ну загнулся немного ну ничего не случилось.
У меня ситуация хуже - жёсткое отрицание вообще возможности взять в руки данный нож :) Т.е. этого небыло, потому что вообще не может быть. А загнулся о САМ, ночью. Взял и загнулся :) сам по себе :) :) :).
А в такой ситуации "долгие выяснения" не возможны, потому, что НЕ БЫЛО ЭТОГО!!! :)
Мля, как этого избежать, я не знаю. Видимо 18 см Гюйто Про-М на очереди..., а это мой любимый... :(((
Вон, Прокопенкова 24 см - бери Х%:чь, но нет, надо взять что-то хрупкое и деликатное.... :)
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Clayshooter писал(а): И ещё Мак-Самуру с круглым кончиком 17 см. не берёт - стрёмно видимо ))
)))))))
Клод
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 23:07

Сообщение Клод » .

Я умудрился выследить как загибаються ,а то тоже было -либо сам, либо такой был. Так еще и -зачем ,сам такой купил. Может вместе какое- нибудь решение сообразить.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Ещё могут уронить, или отколупать мороженное что-нить. Большие и страшные ножи брать боятся, а маленькие надо прятать)))
А не класть ножи в мойку отучить, видимо нереально вообще)))
Клод
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 23:07

Сообщение Клод » .

А в вилки и ложки совать и класть вперемешку. И покавырять самым маленьким и гибким .
Clayshooter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:03

Сообщение Clayshooter » .

А не класть ножи в мойку отучить, видимо нереально вообще)))
Не, с этим строго. Тут уж не отвертишься :) Валяются грязными, но не в мойке :) А тема про посудомойку была обозначена отдельно в течении 5-ти минут в момент покупки мойки. Туда ни-ни :) и в раковину ни-ни :) - это уже есть :)
El Diesel
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 19:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Королёв

Сообщение El Diesel » .

Туда ни-ни и в раковину ни-ни - это уже есть
с этого места давай подробнее- методика там, заклинания магические всякие, еще чего... :)
Клод
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 23:07

Сообщение Клод » .

Хочешь сделать хорошо-сделай сам .А есть у кого жены которые соблюдают ножевую культуру?
dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman » .

у меня есть.
поваром работает с моей подачи.
свинья еще та была и посейчас свинство иногда прорывается.
лечится матом и угрозой разъиппать телевизор топором.
или продать всех японцев.
причем скво соглашается. что не права и обещает так больше не делать.
дык мы с ней 15 лет живем.
capone
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 15:03

Сообщение capone » .

У меня, ТТТ, такая. Канецуги почти год нормально живут. Даже сама просит - пора мол поправить уже, режет не так.
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик » .

Клод писал(а): Как воспитать нужное отношение к хорошим острым ножам?
Очень просто. Запретить брать в руки хорошие ножи.
Клод
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 23:07

Сообщение Клод » .

Пока лучшие трамонтины сентури. Запретить не могу- жена моя любимая- все для нее. Точу не забываю, но в душе обидно за такое отношение к ножам - что за 10руб что трамонтины все равно. Наверное у многих похожая ситуация.
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex » .

Клод писал(а):Поделитесь своим взглядом на ножевую культуру на кухне(извеняюсь, что-то похожее уже встречалось).Кто как бореться со своими домашними -удаеться ли отучить не резать на тарелках, столах, или даже на металлической мойке(считают что это очень удобно).Или считать лучший нож за 10-20 руб. по сравнению например с трамонтиной центури(одинаково острые).Как воспитать нужное отношение к хорошим острым ножам?И так далее.
Подарить супруге набор Трамонтин и забить.
Пусть режет что захочет и как хочет.
Тока иногда не забывать точить. ))
Гы
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7783
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 22:38

Сообщение Гы » .

А вот не надо внедрять ножевую культуру в массы, моя "гордится", что ножи острые, а для "банку открыть" - отдельный нож. Года 4 полет нормальный, ну привил кой-чего правда. Нож в мойку (раковину)- можно, но моются они до посуды. А вообще они не тупые, они упертые :)
Клод
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 23:07

Сообщение Клод » .

Достойный ответ. Видно "работа"была проведена большая( по воспитанию).
ТМ Тёмный Монах
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 08:36

Сообщение ТМ Тёмный Монах » .

даа... больную тему подняли :(
жил я с разными скво - может и расставался из-за накопления негатива от их пофигизма
постоянно ругал - "зачем стучать по железной мойке острым филейником?" в ответ - недумённый хлоп-хлоп глазами:"тебе что - ножи дороже меня?"
пипец!!!
неоднократно вылавливал из мойки из КУЧи всего ножики :(
причём не клали - а кидали в мойку в кучку ложек-вилок-поворёшек!
постоянно приходилось прятать ножы и выкладывать старые советские.
и они (сквао) обиженно дули губки - "а твои ножи интереснее же".
а кончики и отламывали и скручивали, когда консервацию вскрывали :(
короче - не лечится :( это всё из семьи идёт или гены или хз что?
теперь - один :) ножи живут доооолго :) :) :) :)
------------------
избави меня боже от "друзей" моих, а с врагами я уж сам как-нибудь управлюсь
Клод
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 23:07

Сообщение Клод » .

Наверное как и у всех сказываеться наше советское прошлое. (если обидел кого - извеняюсь).Как объяснить (а им понять)что с хорошим отношением к ножам и пользоваться им будешь долго и хорошо. Кажется что и ко всей мужской технике у них такое-же отношение.
Kukri
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 14:18

Сообщение Kukri » .

да всегда портят самые дорогие и самые острые ножи, вот пример из жизни подарил мне на др рома топорик для костей, так за месяц им ни кто ни разу не воспользовался) где висел там и висит))))
еще как вариант приучить после того как привыкнуть к хорошим ножам , берем и все их отбираем в замен выдавая китайца за 100р и говорим что раз все равно давай этим попользуемся.
з.ы. а когда говорю жене "достали на тарелках резать, больше точить не буду" жена хлопает глазками и говорит, но ведь ты не хочешь что бы я порезалась тупым ножем???? заточи пожалуйста)
Клод
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 23:07

Сообщение Клод » .

Вот-вот пользуються нами как хотят. А китайца за 10 рублей бабской точилкой шмыг-еще и хвастаються какой нож отличный точиться за раз (тупиться также).
Kukri
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 14:18

Сообщение Kukri » .

ну надо провести эксперимент и посмотреть как будут реагировать.
если не пробовать то как познать истину)
Kukri
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 14:18

Сообщение Kukri » .

Илья, ты не в теме))))
мы говорим про СПОСОБЫ как привить культуру, и для этого надо дать почувствовать разницу, поэтому и стоит отобрать ножи и дать в замен их ножи которые не требуют культуры.
отобрать не на всегда а на месяцок.
з.ы. теперь понимаешь, что тут дрочерства нет)))))
а кричать согласен смысла нету)
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей