Помогите выбрать бюджетные но неплохие ножи

Кухонные ножи

Модератор: тень

NeedKnife
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 10:48

Сообщение NeedKnife » .

Здравствуйте,
Довольно долго читал темы в этом разделе форума, вижу у многих из вас ножи по несколько тысяч рублей за штуку. А мне бы хотелось просто неплохой нож за пару-тройку-четверку сотен рублей, которым уже было бы не совсем стыдно резать.
Живу не в Москве, поэтому выбор тут не ахти какой. Пока проехался по паре крупных магазинов, из ножей дороже 100 рублей увидел следующие бренды:
Atlantis (~100-150 рублей в среднем)
Attribute (~100-150 рублей)
Tescoma (~150 рублей)
Fackelmann Nirosta (~200 рублей)
Borner (~300 рублей)
Еще в другом магазине видел Appolo кажется, но цены не помню.
Скажите, это все совсем фигня, или что-то из этого уже можно взять? Если совсем фигня - то буду искать дальше, вы только посоветуйте какие фирмы искать.
Бюджет = 1000-1500 на 3 основных ножа (девушка хочет универсальный + шеф + для хлеба, для начала).
Заранее спасибо.
NeedKnife
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 10:48

Сообщение NeedKnife » .

И еще вопрос в догонку.
Как посоветуете точить будущие ножи новичку?
Как я понимаю варианты следующие:
- Точилка для домохозяеек (где цилиндры керамические такие)
- Мусат
- Брусок (либо наждачка)
Мусатом даже не особо представляю как пользоваться, а на бруске боюсь расцарапаю только нож, неумеючи...
Что скажете?
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Камрад, эта тема:
http://talks.guns.ru/forummessage/94/707436.html
прямо для вас!
Берите все три, и не сомневайтесь-я такую Трамонтину видел.
Точить брусками и/или шкуркой, мусатом править между заточками.
С ним всё просто:
Правильное использование мусата - реферат
Если что, спрашивайте.
Успехов.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
verjun
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:22

Сообщение verjun » .

Поддерживаю тень в выборе ножей! А в плане заточки для чайника лучше мусат керамический (что недешево), либо брусочки карбида кремния или оксида алюминия примерной зерностостью 20-10 мкм (недорогое решение). Из опыта для незаморачивающихся с заточкой.
С ув.
verjun
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:22

Сообщение verjun » .

Если Вы хотите все таки взять что то из Вашего списка, то смотрите, чтобы на ножах не было стали с 0,3 угля, ну и спуски от обуха при нетолстом подводе берите (хотя бы чтобы геометрия работала при посредственной стали)-точить-править будете часто, но и резать сносно будет. А так обратите внимание на предложенные выше трамонтины- цена-качество вне конкуренции.
С ув.
verjun
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:22

Сообщение verjun » .

И еще. Не бойтесь расцарапать ножи на брусках - перечистенные Вами дешевые ножи не стоят того чтобы с ними сюсюкаться - типа чисто боевые. :)
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Полностью согласен. Но всё таки советую разорится на один хороший универсал в пределах Вашей суммы, и попробовать, стоит ли здесь экономить.
Согласен, но ТС лучше сначала потренироваться, понять,что ему нужно от ножа, и научиться точить.
А уж потоооооом...........
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
NeedKnife
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 10:48

Сообщение NeedKnife » .

Спасибо все за ответы!
Скажите, так в приведенных мной брендах есть что-то нормальное или лучше поискать что-то более качественное? Мне в принципе не западло, если те фирмы что я привел - стремные, то я посмотрю еще в других местах.
Многие из вас упоминают Tramontina, я уже читал что это неплохие ножи за эту цену, а есть ли еще какие хорошие бренды в указанной мной ценовой категории (1000-1500 рублей за 3 ножа)?
А что скажете про точилки типа такой: http://www.taida.ru/internet/op-fiskars/857000.jpg ? Привлекает простота заточки, ведь, как мне кажется, на бруске надо уметь точить нож, а на такой точилке много ума не надо.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

NeedKnife
Приведённые вами примеры-кЕтай.
Не хороший качественный (бывает и такой),а именно кЕтай.
Галимый, чтобы было ясно.
Несмотря на названия.
Фискарс-ну он подороже, да и качество, говорят,упало.
И вообще-просто поверьте на слово. По моей ссылке-просто подарок.
У нас в Москве такие по 600-700 самые маленькие.
Как видите, камрад
Якушин
говорит то же самое, а он-известный повар.
Говнточилки вроде приведённой вами, и похожие-где надо гонять нож взад-вперёд,забудьте сразу.
Они буквально строгают кромку.
А риски должны идти поперёк.
Да вы не бойтесь, не так всё страшно-попробуете положить фаску, образующую РК на камень, и поймаете нужное положение.
Можете потренироваться на старом ненужном ноже.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman » .

кроме трамонтины поливуд и если повезет трамонтины про-мастер (чуток выбьется из бюджета, но стоит того) есть единственный разумный вариант-фискарс серии аванти.
можно чуть дороже функциональные формы.
самое простое по заточке:
советский водный камень-продаются еще.
шкурка 600-1200грит на чем-то твердом
единственная разумная точилка за немного денег-фискарс керамическая.
если посмотреть в охот и ножевых магазинах, то керамомусат типа собачья косточка можно купить рублей за 300.
в солдате удачи можно посмотереть прекрасную карманную V-образную керамо или алмазную точилку Гербер (тот же фискарс делает на самом деле) рублей за 150-200.
то, что Вы назвали в начале-китай голимый.
его покупать не нужно.
fkbr
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 11:56

Сообщение fkbr » .

тень писал(а): Говнточилки вроде приведённой вами, и похожие-где надо гонять нож взад-вперёд,забудьте сразу.
Они буквально строгают кромку.
А риски должны идти поперёк.
там риски идут под углом
конечно не идеал
и абразив грубоват
но за неимением лучшего, а главное навыков заточки
опять же для перечисленных вами ножей
кстати о ножах - из перечисленных вами некоторые серии "атрибутов" довольно хороши(за свою цену), т.е. те что со спусками от обуха, хотя "кованные" несколько грубее сделаны чем более простые серии в дереве или пластике.
но надо выбирать, что непросто, т.к. блистерная упаковка мешает.
сейчас я бы конечно взял трамонтину по выше приведённой ссылочке.
конечно лучше освоить бруски или шкурку...
но если "девушка" не станет "женой", а вы её "штатным" точильщиком,
то ей она сможет пригодится
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

NeedKnife писал(а): Бюджет = 1000-1500 на 3 основных ножа (девушка хочет универсальный + шеф + для хлеба, для начала).
NeedKnife писал(а): Borner (~300 рублей)
Покупал два, один до сих пор в эксплуатации под не совсем корректное использование, вроде разрезания отбивных на тарелке. Сталь нормальная, но с термообработкой слегка недотянута. Точится нормально (но не до бритья), сравнительно терпимо держит заточку.
Насчёт отдельно ножа для хлеба - если честно, не советовал бы заморачиваться. Как показывает практика - с этой задачей прекрасно справляются шефы или сантоку.
Dr.Kozlovskiy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 23:27

Сообщение Dr.Kozlovskiy » .

Atlantis сантоку купил чтобы форму попробовать. Так и использую. Точится стальным мусатом Solingen раз в неделю, или просто так, в использовании ежедневно. Нормальный сверхбюджетный ножик. Спуски смешные, но режет. Помидорчики, перчики - без задержки, в любом направлении. Теперь хочу "по несколько тысяч рублей за штуку". Делов-то. Его даже не потеряешь. Второй Atlantis в паре с сантоку у меня на кухне - нож для чистки овощей, серповидный. На нем сталь тупится от всего и сразу, а точится он что-то плохо. Здесь посмотрите мнение о сантоку 13 см 700р.:
http://www.nozhiki.su/1726/kuxonnye-noz ... vzglyadom/
С такой парой ножей я, в принципе, согласен, однако для сантоку 13 см маловато, по моему. Atlantis у меня 16 см, хочу 17 см.
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

Kazbich писал(а): Насчёт отдельно ножа для хлеба - если честно, не советовал бы заморачиваться. Как показывает практика - с этой задачей прекрасно справляются шефы или сантоку.
Согласен. Нож для хлеба обычно не используется.
С большинством рекомендаций согласен, но почему не послали за викториноксом фиброкс? :) Он в цену попадает.
Есть вопрос к ТС: а чем сейчас пользуется девушка? Насколько искренне ее желание начать с "шефа"?
И еще по трамонтине. Отличные для своего ценового диапазона ножи серии Мастер многим не нравятся своими белыми рукоятями. Выпускаются другие серии с клинками той же геометрии и из той же стали, но с другими рукоятями. Нужно смотреть, что подходит лично вам.
Совсем еретическое предложение :) посмотреть универсал из предложений "посудных брендов". В их верхних линейках (сталь в основном Х50 с вариантами...) сейчас встречаются вменяемые по геометрии и цене ножи. Но надо смотреть на качество конкретного экземпляра.
NeedKnife
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 10:48

Сообщение NeedKnife » .

Сергей_П писал(а): Есть вопрос к ТС: а чем сейчас пользуется девушка? Насколько искренне ее желание начать с "шефа"?
Девушка сейчас пользуется нонеймом. Начать хочет с универсального ножа (paring ей кажется маловат), это я хочу шеф :)
Кстати, узнал что в гипермаркете Метро есть ножи Arcos (700~800 рублей) и Zwilling (> 1000). Что скажете про эти марки и их соотношение цена/качество? И нужен ли мне, новичку, такой нож?
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Сергей_П писал(а): но почему не послали за викториноксом фиброкс?
Могу и за Венгерами послать :). Такое чисто субъективное личное ощущение, что при очень похожей стали - термообработка у них всё-таки совсем чуть-чуть получше, чем у Викториноксов.
NeedKnife писал(а): Zwilling (> 1000)
Могу сказать, что Zwilling лучше не стоит. Соотношение качество/цена у них явно хуже, чем у швейцарцев и испанцев.
Из достаточно бюджетных - посоветовал бы ещё обратить достаточно серьёзное внимание на ножи фирмы BKW. Хотя-бы на эти две серии:
http://www.bkw.ru/catalog.php?grid=17&l=1
http://www.bkw.ru/catalog.php?grid=18&l=1
Сталька там правда AISI420, но термообработка весьма качественная и сведены ножи очень неплохо. То есть - при регулярной правке мусатом - режут весьма неплохо.
Фирма сравнительно малоизвестная, больше идет по различным общепитовским организациям. По практике - и несколько ножей у жены на работе и один нож у моих родственников в деревне - оставили не самые плохие ощущения. То есть - конечно Китай, но с весьма гарантированым стабильным качеством (даже если сравнивать с теми же Borner).
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Сергей_П писал(а): но почему не послали за викториноксом фиброкс?
Могу и за Венгерами послать :). Такое чисто субъективное личное ощущение, что при очень похожей стали - термообработка у них всё-таки совсем чуть-чуть получше, чем у Викториноксов.
NeedKnife писал(а): Zwilling (> 1000)
Могу сказать, что Zwilling лучше не стоит. Соотношение качество/цена у них явно хуже, чем у швейцарцев и испанцев.
Из достаточно бюджетных - посоветовал бы ещё обратить достаточно серьёзное внимание на ножи фирмы BKW. Хотя-бы на эти две серии:
http://www.bkw.ru/catalog.php?grid=17&l=1
http://www.bkw.ru/catalog.php?grid=18&l=1
Сталька там правда AISI420, но термообработка весьма качественная и сведены ножи очень неплохо. То есть - при регулярной правке мусатом - режут весьма неплохо.
Фирма сравнительно малоизвестная, больше идет по различным общепитовским организациям, а не в розницу. По практике - и несколько ножей у жены на работе и один нож у моих родственников в деревне - оставили не самые плохие ощущения. То есть - конечно Китай, но с весьма гарантированым стабильным качеством (даже если сравнивать с теми же Borner).
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

NeedKnife писал(а): Кстати, узнал что в гипермаркете Метро есть ножи Arcos (700~800 рублей) и Zwilling (> 1000). Что скажете про эти марки и их соотношение цена/качество? И нужен ли мне, новичку, такой нож?
Аркос и Цвиллинг - это не ножи, а торговые марки :) или фирмы, если хотите, которые выпускают большое количество серий (линеек) ножей. Очень разных. И соотношение цена/качество нужно рассматривать по отношению к конкретному ножу (серии).
На ганзе есть много материалов по обоим брендам, и позитивного и негативного.
А если хотите узнать что то конкретное, то лучше и вопрос сформулировать конкретно :)
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

Якушин писал(а): А шеф, по научному и носит название "универсальный"
Мы таких наук не проходили :), но если верить каталогам европейских фирм-производителей, то сейчас чаще "универсалом" обзывают нож 5-6 дюймов, а "шефа" или шефом или поварским. Если посмотреть как это выглядит по-английски и по-немецки, то вот идентификация Цвиллинга для американцев и для немцев:
5" Utility knife он же Universalmesser
8" Chef's knife он же Kochmesser
У нас идет перевод-калька с или с немецкого или я английского :)
NeedKnife
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 10:48

Сообщение NeedKnife » .

Сергей_П писал(а): А если хотите узнать что то конкретное, то лучше и вопрос сформулировать конкретно
Конкретно сейчас увидел такой вот нож Tramontina за 260 рублей:
http://www.tramontina.com.br/products/1 ... cher-knife
Смутило что сталь мягкая (легко гнется, я как-то привык к жестким мощным ножам, но может так и должно быть?) и РК заточена только с одной стороны.
Что скажете?
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Если без "переводов", а более-менее "по наитию" - шеф можно считать "основным" поварским ножом. То есть, изначально (чисто исторически) в Европе подобным "форматом" (с клинками порядка 200-350 мм) большую часть работы на кухне и выполняли. Петти с клинками порядка 120-130 мм появились уже позднее, для более "деликатных" работ.
Ну а в настоящее время - если и не "универсальным", то, по сути, "компромиссным" решением можно даже и сантоку считать.
Кирилл-Синица
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:45

Сообщение Кирилл-Синица » .

А мне шведские кухонники Mora очень нравятся, режут чуть ли не как мечи джедаевские. Да и рукоятки веселенькие такие, салатовые, глаз радуют. В руке сидят хорошо. К сожалению не укладываются в обозначенные 1500 р., но стоят того чтобы взять. Возможно это самый бюджетный вариант из настоящих европейцев (за исключением швейцарцев конечно). Здесь ими камрад с Ганзы торгует http://www.paradox.spb.ru/morasweden.jaw . Раньше делал скидки для ганзовцев. Ножи хорошие многие подтвердят.
А если резюмировать то наверно стоит обратить внимание на следующие четыре фирмы:
1. Mora (смотри выше);
2. Викториноксы и Венгеры (почти одно и то же. В комбинации с мусатом дивная вещь - проверено лично);
3. Tramontina (серия с белой рукоятья и еще от них же Century) У меня есть с белой рукоятью, оставил у меня хорошие впечатления после того как смачно курицу разделал меж костей.
4. Fiskars (из так называемой японской серии). Купил ради любопытства один - сталь звенит, заводская заточка порадовала, так как можно было бумагу рубить-шинковать почти как настоящим японцем (похужее конечно, но то же лихо). Редко пользую потому что понял, что одностороння заточка на японский манер не по мне все-таки.
Кирилл-Синица
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:45

Сообщение Кирилл-Синица » .

Смутило что сталь мягкая (легко гнется, я как-то привык к жестким мощным ножам, но может так и должно быть?) и РК заточена только с одной стороны.
Что скажете?
Эта модель не проверена, Ганзой не обсуждена, лучше обратить взор на серии с белой рукоятью или с черной (серия Century). А что значит легко гнется? Если как пружина обратно возращается, то это хорошо и не говорит о том что сталь плоха, а ежели мизинцем согнуть можно и обратно не возвращается то дрянь. Сам раньше считал что нож должен быть только по типу немецкого - прочный и тяжелый. А теперь вот пользуюсь в основном шефом от Викторинкса так благодаря толщине очень легок и аж порхает в руке. Да и морковь им шинковать любо дорого, более толстые ножы "колоть" с легким сопротивлением начинают, а этот нет. Так что как ни странно Хенкельс (немец) у меня лежит, а викторинокс работает.
verjun
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:22

Сообщение verjun » .

Конкретно сейчас увидел такой вот нож Tramontina за 260 рублей:
http://www.tramontina.com.br/products/1 ... cher-knife
Смутило что сталь мягкая (легко гнется, я как-то привык к жестким мощным ножам, но может так и должно быть?) и РК заточена только с одной стороны.
Что скажете?
Есть такой ножик в наличии. Очень нравится как универсальный ножик для дачи - тонкий, легкий, резучий. Но не совсем годится в области шинкования - резки твердых продуктов. Т е. шефа не заменит. У меня заточка симметричная.
С ув.
verjun
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:22

Сообщение verjun » .

А вообще то я думаю Ваш подход неверен - если приглянулся нож, да за 260 всего то рублей - его надо брать и тестировать! и выкладывать свою оценку тут :)
C ув.
NeedKnife
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 10:48

Сообщение NeedKnife » .

verjun писал(а): А вообще то я думаю Ваш подход неверен - если приглянулся нож, да за 260 всего то рублей - его надо брать и тестировать! и выкладывать свою оценку тут C ув.
В том то и дело что не приглянулся, не легла душа.
Зато нашёл Fiskars Functional Forms, и взял для начала пару ножей - нож для корнеплодов (название смущает, но выглядит он как универсальный utility нож) 12 см (235 руб.) и кухонный нож 21 см (525 руб.). Хотел вторым взять шефа, но девушка сказала что ей будет удобнее обычным кухонным работать.
Вот фото ножей
http://www.fiskars-tools.ru/zadmin_data ... e/5572.jpg
http://www.fiskars-tools.ru/zadmin_data ... e/5732.gif
Так что с ножами определился, теперь буду учиться их точить.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Лиха беда начало!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman » .

ну вот, что я и говорил.
поздравляю с началом правильного пути!
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик » .

dm_roman писал(а): поздравляю с началом правильного пути!
Хотел сказать "С новым заболеванием!", Роман? :)
NeedKnife
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 10:48

Сообщение NeedKnife » .

dm_roman писал(а): поздравляю с началом правильного пути!
Спасибо! Правда девушка после первого же использования хорошо потерла их жесткой стороной губки для мытья посуды и теперь они немного поцарапаны, обидно :)
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей