Заменяет ли сантоку шефа на домашней кухне?

Кухонные ножи

Модератор: тень

Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

dm_roman писал(а): но этож не значит, что кухонник-самый удобный девайс для рубки деревьев.
Будете смеяться - покупал хорошему другу в самом начале 90-х ну не совсем шеф - скорее что-то ближе к СССРовскому "мировосприятию", с чуть более широкой, чем на "классических" частью в районе острия. Название фирмы не помню, но та же, что и "гражданские" :) "кинжалы для забоя скота" свободно продавала.
Напомню - в те времена мачете от Трамонтина - в СССР в продаже и в помине не было. Покупал ему сей нож (где-то в районе 330-350 мм длины клинка и рукоятка классического шефа с деревянными накладками) именно целенаправлено в качестве "лёгкого полевого мачете". Человек с ним действительно и в походы ходил и в деревне у родственников пользовался. Впечатления (даже по сравнению с саратовской "Тайга-1", которую ему тоже чуть раньше продал) - вполне-таки "лёгкий мачете", единственное, что по толстым веткам - немного легковат. Эргономика рукоятки - ну явно лучше, чем на саратовской "Тайге".
А по сути - что-то среднее между большим шефом и широким обвалочно-разделочным.
Внешне - что-то близкое очень к такому верхнему из этой тройки (ну разве что накладки из берёзы и вообще нифига от заусенцев не зачищеные).
Изображение
Якушин писал(а): И современной "Американской" кухни. Которую насаждают в России.
Будто в Европе что-то лучше :).
Ну а в России:
Хлеб батонами ещё покупают, но режут давно уже всем, чем угодно, кроме того, что для этого предназначено (каюсь, сам 15 лет резал разделочным Victorinox, правда всё-таки с правильным" :P серрейтором). Хотя, уже нарезаный - в магазинах встречается всё чаще и чаще.
Мясо - чтоб готовые туши в гастрономах разделывали - да пожалуй по Москве такого уже и не найти. Всё уже разделаное и расфасованое. И берут уже чаще не просто "куски", а обычно вырезку или филе. И часто уже не куском, а предварительно "нашинкованую". Но даже если и куском - размер куска определяется не весом, а размером "поддона" при расфасовке.
Куры - ну чаще опять уже "ножки" и "крылышки", а не целиковые тушки.
Рыба - целиком найти - уже тоже побегать нужно. Обычно или очищеная в вакуумной упаковке или готовая нарезка.
Сыр - и то, всё чаще и чаще, мелкими кусками в вакуумной упаковке. Ну никак не полными "головками".
Колбаса - батонами берут, но и нарезаной тоже не сильно брезгуют.
Реально "целиком" - пока ещё разве что овощи покупают повсеместно.
Вот и получается на выходе - больших кусков мяса и рыбин на домашней кухне практически и не встретить. Куры целиком - уже не всегда и не у всех. Сыр большим куском - тоже не часто. Колбаса - ну ещё можно встретить. Батоны - да, достаточно часто. Ну и зелень, обычно не крупнее небольших кочанов капусты.
Вот и получается, что при таких габаритах "исходых" расфасовок продуктов - сантоку как раз по размерам клинка и укладывается. Действительно - ножи домашней кухни времён фастфуда, полуфабрикатов и СВЧ печей. А шефы - скорее остаются уже больше для профессионального, а не для домашнего применения.
Ну почти как с электроинструментом - профессиональный перфоратор - вещь, конечно, замечательная. Но большинство домой покупают максимум ударную дрель, а многие просто ограничиваются вызовом слесаря из ЖЭКа.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Якушин писал(а): И все остальное только сам.
И я такой не один.
"Сисадмина" с "юзером" не путайте :).
Якушин писал(а): А о тех кто берет то что вы сказали, я уже упоминал, и таких, таки большинство.
И им по хрен какой нож у них на кухне, главное что бы резал.
Те кто побогаче просят что бы был крутой, а те кто победнее что бы подешевле.
А примерно так и есть. Лишь немного удивляюсь, почему например Wenger в "бюджетном" ценовом классе мало покупают. А что похрен, какой именно конфигурации нож - замечал, и у многих. И даже по цене - вроде и деньги у людей водятся, а режут кЕтаем "по стописят".
Уже более-менее специалисты (по роду работы) или "продвинутые пользователи" :) - те начинают немного задумываться. Но большинство, опять же, идут строго "по инструкции", исключительно к классическим шефам. Вот дальше, с каким-то более-менее наработаным опытом - начинают пытаться уже немного своей головой думать, а что же лично самому себе удобнее. Но, опять же, у большинства к тому моменту - уже просто устойчивая привычка к шефу, без каких-либо особых вариаций.
Ну а те же "японские" формы - в большинстве случаев только за счёт всяческих "телешоу для домохозяек" и сумели в США и Европу "просочиться". Без этого - так бы и торговали только у себя на Островах.
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей