Топорики Цай-Дао и аля с ними

Кухонные ножи

Модератор: тень

CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Энд писал(а): подмусатный цай точить до 8000, то с интересом бы почитал
А я бы посмотрел :)
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Gukepshev писал(а): так создайте тему в заточном
Смысл? Это обычный нож, за исключением большего веса из-за чего можно точить не особо остро, а кто любит с зубчиком, так и то заканчивать грубым камнем сразу или вариант цыганской заточки. Накири точу до 8000 и даже выше, но он чисто овощник и ни чем тверже доски не встречается, цай универсал и стойкость можно повысить увеличение угла. Обычный цай точу до 2-3000, иногда полирую с натуралами, цай из дзин3 могу и получше заточить, но угол сделаю приличный - тяжелая бритва на моей кухне ни к чему.
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Энд писал(а): вариант цыганской заточки
А "жидовская" есть??? Ну типа "заточка"?
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

CMS-UA, потри, пока самому стыдно не стало. Треугольник я нажал.
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Чем вам - цыгане не угодили??? В чём прикол вашего унижения целого народа???
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Энд писал(а): CMS-UA, потри, пока самому стыдно не стало. Треугольник я нажал.
Жми - расист... :(
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

CMS-UA писал(а): Чем вам - цыгане не угодили??? В чём прикол вашего унижения целого народа???
Мда, образование... Заточной раздел, поиск, "цыганская заточка" или "рез зубчиком". По ходу верно подмечено -
Gukepshev писал(а): С любителем шинковки капусты, ножом, заточенным на булыжнике, мне обсуждать нечего. Колхоз- дело добровольное .
Удачи с мылом!
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Энд писал(а): Мда, образование..
Не видел ты ни цыган н их заточки ножей,увидел-бы как коня режут и свежуют - укакался бы от зависти.
Энд писал(а): Удачи с мылом!
Это вам в первую очередь.
Матвей Журбин
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 21:20

Сообщение Матвей Журбин » .

Народ дайте совет где можно на данном форуме посмотреть продажу бу топориков цай дао. Я пока слабо в навигации ориентируюсь. Спасибо
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

В этом разделе в теме Кухонная барахолка обьявление разместите — может кто и откликнется..
Хотя и сомневаюсь — Цай нож не дорогой — б/у цена будет сравнима с стоимостью пересыла , вряд ли кто будет заморачиваться
Eldar_42
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 21:14

Сообщение Eldar_42 » .

+1 как то тоже пытался искать, но проще с али или с тао взять.
Если ли только какиенибудь шибазцы ламинаты всякие. те могут быть дороже.
Матвей Журбин
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 21:20

Сообщение Матвей Журбин » .

Спасибо всем за ответы!
Если вдруг кто надумает расстаться со своим цай дао вот почта для контакта kolya.aksenov.1985@mail.ru
Буду рад оплатить и нож и доставку!
Матвей Журбин
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 21:20

Сообщение Матвей Журбин » .

Дорогие друзья! Спешу поделиться радостью.
Есть на этом форуме такой вот замечательный человек с ником peaceful_mind ( в миру Константин). Откликнувшись на моё объявление , Костя за смешные деньги , продал мне три крутых цай-дао и камень с мусатом. Более , того человек настолько порядочный и воспитанный , что без лишних слов взял на себя все хлопоты по отправке ! Спасибо форуму за нового друга , а другу за ножи!!
https://farm9.staticflickr.com...bf593c087_c.jpg
https://farm9.staticflickr.com...5cf705238_c.jpg
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

CMS-UA писал(а): А "жидовская" есть??? Ну типа "заточка"?
Не поверите - ЕСТЬ!!! Что то очень спецефичное,для кошерного реза!
В заточном тему прикрыли,тк это больше религия чем заточка.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано Пал/Бор:

Не поверите - ЕСТЬ!!! Что то очень спецефичное,для кошерного реза!
В заточном тему прикрыли,тк это больше религия чем заточка.

заточка ножей для шхиты - религиозный убой скота и птицы
Gizmo_Sturm
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 17:38

Сообщение Gizmo_Sturm » .

Скурил всю сию ветку. Решил поделиться и своим, может, кому будет интересно и полезно.
Месяца полтора, как получил свою пару шибазевских цаев: S210-1 (вроде как углеродный композит) и F208-1 (ламинат из нержи). Фото (свои) прикладываю только угольные, второй уехал в гости. Поэтому на нержу только с сайта. Спешу заметить, что соответствие сайтовских фото с оригиналом 99.99%, а по размерам полностью. Да, вот еще. Абсолютно такие размеры и у углеродки, только пузико чуть поболее выражено, да по обуху толщина 2.2мм вместо 2.3.
Заказывал это я вторые номера, но пришли первые, уж так вышло. Сначала чуть расстроился, но, поработав, понял, что так и сильно лучше.
У 208-го рукоять из стабилизированной древесины, т.е. моей обработки не требовалось. Углеродный - рукоять пропитана льняным маслом дважды, потом сильно разведенным лаком и в конце чуть-чуть продрана шкуркой 1200. Получилось, что вроде гладко, но шершаво.
Вес нержи указан на пикче, но... Взвесил углеродный после обработки - 378г, так нержа по ощущениям чуть тяжелее. Кстати, в другом источнике вес 208-1 был 408г - склонен верить до того момента, как взвешу сам.
F208 из коробки резал газетку с подвывертом, S210 не заточен вообще, хотя свод 0.3 (0.4 - нержа) у носика, 0.4мм (0.5 - нержа) у пятки - пришлось на каком-то китайском воднике 400 делать подвод, дальнейшая заточка на 1000 и 3000 Накатоми. Сам клин у обоих градусов где-то на 20-25 в целом.
Теперь о данности в ощущениях. Углеродным удобно как резать с потягом, так и пушкатить, причем с потягом чуть лучше. А нержой больше тянет пушкатить, хотя и с потягом очень даже. Всё-таки разница в материале и "пузике" РК вкупе с толщиной сказывается.
Углеродный обработку клинка пока не проходил (протравку), смотрю на поведение, хотя банка с хлористым безводным стоит наготове. Продукты после реза не пахнут (вначале чуть-чуть попахивало). Клинок вытираю после работы обычным полотенцем из микрофибры, купленном в "Магните".
Продукты прилипают к обоим, к нерже - больше, особенно крахмальная картошка, которую даже как-то тяжеловато отодрать, особенно если картофелина просто резалась пополам именно пушкатом.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
щаспою
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 13:15

Сообщение щаспою » .

Продукты прилипают к обоим, к нерже - больше
Ну и зачем они нужны? Нужно менять философию что бы резать таким.
Gizmo_Sturm
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 17:38

Сообщение Gizmo_Sturm » .

э... прилипают, когда площадь большая (картофелина, к примеру, пополамная). Когда что-либо шинкуешь, на это просто не обращаешь внимания, высоты "весла" хватает
Redpigeon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 07:18

Сообщение Redpigeon » .

Я по случаю купил очень похожий на последнее фото. Только у моего спуски от обуха. Углеродка. В обухе миллиметров 5. Это нормально или нарушение традиций?
Кто-нибудь знает чтоэто за MYLAND?

Изображение
Mr.Neru
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:53

Сообщение Mr.Neru » .

Изначально написано Redpigeon:
Я по случаю купил очень похожий на последнее фото. Только у моего спуски от обуха. Углеродка. В обухе миллиметров 5. Это нормально или нарушение традиций?
Кто-нибудь знает чтоэто за MYLAND?


Где купили? Полностью нож покажите
Redpigeon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 07:18

Сообщение Redpigeon » .

Купил в Оклахоме, во въетнамском магазине. В обухе - 6.4 мм. Вес 678 грамм.
Чем то он мне очень понравился, добротно сделан. Не пожалел 16 баксов.
Изображение
Изображение
PS. Зарегистрировано в Нью-Йорке, и по форме напоминает американские топорики для мяса.
http://www.trademarkia.com/ml-myland-74714601.html
https://en.wikipedia.org/wiki/Cleaver
Буду разбираться.
Gizmo_Sturm
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 17:38

Сообщение Gizmo_Sturm » .

Буду разбираться.
Судя по клюву в носике, массе и толщине - тяжёлый цай по мясу/рыбе и костям. Клювом дробить кость, потом резать/рубить.
Рукоять уже была обработана или сами обрабатывали? И чем, если сами и не секрет? )
Redpigeon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 07:18

Сообщение Redpigeon » .

Да, для шинковки тяжеловат. Рукоять не обработанная. Ещё не добрался, но обычно пропитываю данишем или льняным, что есть под рукой. Возможно не лучший вариант, у пары японцев, если долго не пользоваться рукоять усыхает и колечко неплотно сидит.
Gizmo_Sturm
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 17:38

Сообщение Gizmo_Sturm » .

рукоять усыхает и колечко неплотно сидит
Сильно сухой климат?
Прям хоть в хьюмидоре держать )))
для шинковки тяжеловат
Да ладно... Мясо и колбасу - самое то! :P
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Продам европейскую реплику Цай Дао
сталь нержавейка 12с27
толщина клинка 1.5мм
не для рубки!
только шинковка!
рукоять пластик, можно мыть в посудомойке
состояние - условно б\у, требует заточки, не пользовался, но хранился небрежно
денег скажем 500руб, пересыл отдельно
Изображение
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Кто тут писАл что у ЦД сталь мягкая?
Мне достался с говенной заводской заточкой
Я умаялся его перетачивать на воднике, он аж звенит, там явно за 60 единиц режущая кромка
Японцы из Аогами и Сирогами на этих водниках влет перетачиваются
Gizmo_Sturm
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 17:38

Сообщение Gizmo_Sturm » .

initsyn писал(а): Такой же взял на али за 2 тыс.руб. Сделан добротно, заточен отменно (все равно переточил). Но блин, я думал это топорик, а это оказался здоровенный нож (невнимательно прочел описание). Режет отлично, но чет я не вкурил всей прелести тяжелого ножа, реально рука устает.)) Но резать им приятно, получаешь удовольствие, но для большого количества продуктов,я бы такой нож не советовал. Поэтому валяется у меня без дела.
Я свои брал на купинатао. Нержа стала в 1100, уголь в 500 и доставка почти в 900. На круг вышло 2350.
А вам надо было смотреть на F202-1/2. Это универсальные поварские с обухом 3.5мм, но они ещё тяжелее, чем ваш. А топорик... вон Redpigeon такой купил. :P
И ещё. Такие слайсеры (ваш, мой) как раз для нарезки БОЛЬШОГО количества продуктов. Впадаешь в медитацию и вуаля: тазики наполнены нарезкой.
Просто вы не прониклись, да может ошибки в технике реза и удержания. Посмотрите ролики на тытьюбе. Вон, Ортоэксперт советует, что надо для прочувствования работать только цаем каждый день недельку-две. Хотя, по собственному опыту скажу - мне, как взял в руки, показался большим и тяжелым, но после первых 10 минут работы понял, что это ОНО, обрадовался, что пришли первые номера, а не вторые, а после недели работы захотелось нож поширше и потяжелее, типа S202, только на "купинатао" их нет, а у нас на цайдао.ру цена просто антигуманная, что-то около 6 килорублей.
initsyn
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 19:30

Сообщение initsyn » .

F208-1 (ламинат из нержи).
Такой же взял на али за 2 тыс.руб. Сделан добротно, заточен отменно (все равно переточил). Но блин , я думал это топорик , а это оказался здоровенный нож (невнимательно прочел описание). Режет отлично , но чет я не вкурил, всей прелести тяжелого ножа, реально рука устает.)) Но резать им приятно , получаешь удовольствие, но для большого количества продуктов,я бы такой нож не советовал. Поэтому валяется у меня без дела.
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

но чет я не вкурил, всей прелести тяжелого ножа, реально рука устает.))
он режет ВЕСОМ, рука должна уставать МЕНЬШЕ
initsyn
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 19:30

Сообщение initsyn » .

Просто вы не прониклись, да может ошибки в технике реза и удержания.
Я сравнивал с японцами , и цай оказался далеко позади по удобству работы именно в качестве ножа.
Впадаешь в медитацию и вуаля: тазики наполнены нарезкой.
Это да, что есть то есть , медитация там точно обеспечена , я тоже это заметил. Режет хуже японца, но впадаешь в нирвану от работы этим ножом, как-то удовольствие испытываешь от работы им , но по скорости работы , японцам уступает в разы.
Не знаю как другие модели , но у этой ребра на лезвии острые , пришлось скруглить(впивались в пальцы). Удобство работы тоже , до японцев не дотягивает. Продукты типа картошки , прилипают насмерть , в принципе не так и напрягает, при такой ширине лезвия, но все же. Морковку режет в разы хуже какого- нибудь Таджиро, рубля так за 3-4.
В общем вывод у меня по ножу такой : как приятную игрушку , за малые деньги, купить его можно , доставит массу приятных ощущений. Если сравнивать с японцами , то уступает им по всем статьям , кроме дуракоустойчивости. В общем нож своеобразный и на любителя,женщинам однозначно не понравиться (проверял.)))
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя