Топорики Цай-Дао и аля с ними

Кухонные ножи

Модератор: тень

initsyn
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 19:30

Сообщение initsyn » .

Кто тут писАл что у ЦД сталь мягкая?
Мне достался с говенной заводской заточкой
Я умаялся его перетачивать на воднике, он аж звенит, там явно за 60 единиц режущая кромка
У меня тоже звенит очень сильно , но за 60 едениц там нет. 58 от силы если есть и то хорошо.
Японцы из Аогами и Сирогами на этих водниках влет перетачиваются
Японцы сведены тонко и если они перетачиваются быстрее - это вовсе не значит, что там сталь мягче. У меня тарелка из бронзы дома, так звенит , минимум на 90 единиц.)) Я тоже трамантину, недавно , на воднике Суэхиро запарился затачивать, как-то уныло он ее грыз, а вот Аогами, заточил влет.))
initsyn
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 19:30

Сообщение initsyn » .

А вам надо было смотреть на F202-1/2. Это универсальные поварские с обухом 3.5мм, но они ещё тяжелее, чем ваш.
Посмотрел http://kupinatao.com/pages/ite...%9d%e8%b4%9d918 , блин, Вы правы , мне именно такой и нужен был , вот я лохонулся по незнанию. Искал именно такой , моя модель, для меня тонковата и узковата оказалась. Поздно я нарвался на этот раздел.)) Спасибо!
Gizmo_Sturm
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 17:38

Сообщение Gizmo_Sturm » .

initsyn писал(а): ..Я сравнивал с японцами, и цай оказался далеко позади по удобству работы именно в качестве ножа...
...Режет хуже японца, но впадаешь в нирвану от работы этим ножом, как-то удовольствие испытываешь от работы им, но по скорости работы японцам уступает в разы.
Я ж говорю - не прониклись Вы цаем. Вы отточились на джапах, а цай - он другой. Все начинается с разницы в массе - джапы легкие, тонкие, острые, а кЕтаец большой, тяжёлый, широкий и, что характерно, тоже острый :P Аналогия : стилет и швейцарская дага. Техника, блин, разная нужна...
И позволю себе не согласиться относительно скорости работы только по элементарной логике: джапы ювелирят эстетичную нарезку, а кетаец должен нарезать туеву хучу продукта на не менее хучу народа. Тут разница и в мировоззрении, и количестве народа на местности. Всё ж недаром у сынов Ямато кухонников под 200 штук, чуть ли под каждый продукт свой нож. А у поднебесников сколько формфакторов? Отож. :P
initsyn писал(а): Не знаю, как другие модели, но у этой ребра на лезвии острые, пришлось скруглить (впивались в пальцы).
Оу! Это точно у Вас с хватом и удержанием не то что-то! Не должнО так быть! Зажаты пальцы не в тех местах, где нужно... :(
initsyn писал(а): ... удобство работы тоже до японцев не дотягивает...
...морковку режет в разы хуже какого- нибудь Таджиро, рубля так за 3-4.
Про удобство сказал выше, а про морковку не соглашусь КАТЕГОРИЧЕСКИ.
Вот смотрите, что тоджик, что цай-слайсер в обухе примерно одинаковы (да, да, знаю, цай будет потолще на 0.2-0.3 мм, но он и ширШе), оба они клины фактически, но цай потяжелее будет раза в два, а то и поболее.
А так как для БЫСТРОЙ нарезки пушкат выгоднее, чем рез подачей, то масса реально рулит. Ну и тонкие горизонтальные резы широким цаевским клинком проще и легче делать.
initsyn писал(а): В общем вывод у меня по ножу такой : как приятную игрушку за малые деньги купить его можно, доставит массу приятных ощущений. Если сравнивать с японцами, то уступает им по всем статьям, кроме дуракоустойчивости. В общем нож своеобразный и на любителя, женщинам однозначно не понравится (проверял.)))
Понимаете, грубо говоря, МАССОВЫЙ цай - это, исторически так уж сложилось, нож для нищебродов. Металл так себе, в отличие от современных самураев, зато большая масса, правильная геометрия, неплохая ТМО по РК, а всё вместе это уже совсем даже неплохо.
Да и с женщинами не так всё однозначно, как Вы сказали. К примеру, вверху по ветке у кого-то тёща вцепилась в цай, у меня подруга привыкает, чем дальше, тем он ей больше нравится. :)
initsyn писал(а): Посмотрел http://kupinatao.com/pages/ite...%9d%e8%b4%9d918 , блин, Вы правы, мне именно такой и нужен был, вот я лоханулся по незнанию. Искал именно такой, моя модель, для меня тонковата и узковата оказалась. Поздно я нарвался на этот раздел.)) Спасибо!
Вот тут я в непонятках. Судя по Вашим словам и отторжению цаев-слайсеров, единственное, что приходит на ум, для чего Вам с Вашими джапанцами нужен цай, так это - порубить мяско или рыбку на фарш на хорошей торцевой или толстой полиэтиленовой досточке. А на фарш можно и 208-м поработать :P
Ведь всё равно даже 202-м трубчатые кости той же курочки рубить всё же не стоит (не, ну по суставам или хребтик вдоль нажимом - то ладно), не говоря уж про свиные ребрышки. Даже хребет крупного карпа или сазана лично я не стал бы, у меня для этого заказной тесак-топорик из 95Х18 с толщиной в обухе 6мм есть.
initsyn
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 19:30

Сообщение initsyn » .

Про удобство сказал выше, а про морковку не соглашусь КАТЕГОРИЧЕСКИ.
Вот смотрите, что тоджик, что цай-слайсер в обухе примерно одинаковы (да, да, знаю, цай будет потолще на 0.2-0.3 мм, но он и ширШе), оба они клины фактически, но цай потяжелее будет раза в два, а то и поболее.
А так как для БЫСТРОЙ нарезки пушкат выгоднее, чем рез подачей, то масса реально рулит. Ну и тонкие горизонтальные резы широким цаевским клинком проще и легче делать.
Я пробовал только один-Цай 208 , про него и рассказываю . Не спорю ,что есть слайсеры круче Тоджиро по резу, но тот что у меня , проигрывает простенькому Тоджиро, по качеству реза , как запорожец мерседесу. Уж извините, но такие у меня выводы.))
Вот тут я в непонятках. Судя по Вашим словам и отторжению цаев-слайсеров, единственное, что приходит на ум, для чего Вам с Вашими джапанцами нужен цай, так это - порубить мяско или рыбку на фарш на хорошей торцевой или толстой полиэтиленовой досточке. А на фарш можно и 208-м поработать
Все так , искал именно топорик с функцией ножа , что- то среднее между ними. Понимал, что за такую цену , я не получу супер геометрию и металл. Поэтому, слайсеры , изначально не рассматривал (по незнанию купил) . Искал что-то такое https://www.youtube.com/watch?v=oTNVDH6ZFLg но немного нежнее)). Модель 202, именно то что мне нужно , слайсер 208 не по мне , здесь я лучше японцем . Держу Цай так же, как держат его в видео и на модели 208 ,грани впивались в пальцы (пришлось скруглить).
initsyn
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 19:30

Сообщение initsyn » .

Забыл добавить . За эти деньги - Цай 208, один из лучших ножей на рынке . Трудно найти нож , сопоставимый по качеству и цене. Если мне он не подошел - это ни о чем не говорит (мои заморочки ).))
initsyn
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 19:30

Сообщение initsyn » .

Грани, которые впиваются в палец и которые пришлось скруглить.
Изображение
Gizmo_Sturm
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 17:38

Сообщение Gizmo_Sturm » .

initsyn писал(а): Я пробовал только один Цай - F208 , про него и рассказываю. Не спорю, что есть слайсеры круче Тоджиро по резу, но тот, что у меня, проигрывает простенькому Тоджиро по качеству реза, как запорожец мерседесу. Уж извините, но такие у меня выводы.))
...Если мне он не подошел - это ни о чем не говорит...
Да всё нормально с Вашими выводами, за что извиняться-то? На вкус и цвет все фломастеры разные. :D
Тем более, что у F208, да и у 202 в серёдке-то 8Cr13MoV или 8Cr14MoV (я так и не понял какая именно, но склоняюсь к первому варианту), а это совсем не VG10 или Ао/Широ-Гами у тоджиров, сами понимаете (ну, про "нищебродство" я писал).
Но я ещё надеюсь, что Вы всё-таки подружитесь со своим цаем, сами ведь согласились, что когда нашинковать надо много, то медитация... медитация... оп - всё готово. :)
А мне больше этот нравится: https://www.youtube.com/watch?...hare_video_user
С гранями сразу понял, выше в ветке у людей была такая же проблемка. У меня вроде сначала такое было, но как-то исчезло. Чуть подвернул нож и хват мизинца и безымянного чутка расслабил - верхняя грань давить и резать перестала. А снизу вообще не страдал, тем более, что часто на плоскости держу два пальца - указательный и средний, да и кисть рукоять не держит, а просто придерживает.
Как купите F202 - отпишитесь по результатам эксплуатации. :P
ЗЫ. А вообще пошукайте тож на купинатао углеродку кованую, желательно с Y-геометрией. Ессно, глядючи на массу и размеры. Даж с доставкой всё равно будет дёшево.
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Просто Серый
//popgun.ru/files/g/252/misk/3801372.jpg
отчего так?
Gizmo_Sturm
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 17:38

Сообщение Gizmo_Sturm » .

SDR писал(а): //popgun.ru/files/g/252/misk/3801372.jpg
отчего так?
в самом начале писали же - задок с костями рубили :(
GorAn2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 15:29

Сообщение GorAn2 » .

если у кого-то ,по какой-то причине цайдао в хозяйстве не прижился и есть желание его продать- готов рассмотреть варианты
ФанФан
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 23:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение ФанФан »

Удалил свое сообщение
Последний раз редактировалось ФанФан 14 мар 2017, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Да купите на Али - там дурацких писем не пишут..
tilipo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 18:51

Сообщение tilipo » .

Вопрос- как и где народ покупает цаи в Китае?

Я на Али помню заказывал и проблем не было. Одна проблема была , что цай из углеродки и ржавел, приходилось следить. Заказал бы из нержи , но не знаю, как она в поюзе, нержа из Китая? Я бы , сначала, в барахолке спросил, наверняка продает кто.
Gizmo_Sturm
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 17:38

Сообщение Gizmo_Sturm » .

Изначально написано GorAn2:
выбрал и оплатил на купинатао цай классической формы- прямоугольник, толщина 2мм..типичный слайсер..приходит с сайта письмо- дескать пересыл таких ножиков запрещен- он будет изъят на таможне без всякой компенсации..предлагают на эту сумму купить, что либо другое..Вопрос- как и где народ покупает цаи в Китае?

Забей. Я тоже получал такое письмо. Только у меня было написано, что товар МОЖЕТ БЫТЬ изъят. Я плюнул на это предупреждение, отказался от покупки чего другого, типа настоял, получил посылку через дней 20. Всё ж таки, цаи не попадают под определение холодного оружия.
И не благодари :)
Gizmo_Sturm
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 17:38

Сообщение Gizmo_Sturm » .

Изначально написано tilipo:


Я на Али помню заказывал и проблем не было. Одна проблема была , что цай из углеродки и ржавел, приходилось следить. Заказал бы из нержи , но не знаю, как она в поюзе, нержа из Китая? Я бы , сначала, в барахолке спросил, наверняка продает кто.

у меня есть шибази F208, это ламинат из нержи со сталью 8Cr13MoV или 8Cr14MoV в середке.
Десятком постов выше я описал нюансы его юза и юза ламината из угля S210. Мне нравится и тот, и тот, если честно. Если кратко, то углеродник поагрессивнее в резе, но из-за чуть более выраженного "пузика" РК не столь удобен в пушкате. А это нержа более мыльная, что ли, но в пушкате удобнее из-за более ровной линии РК.
А следить... Ну, неприятно, конечно, но у меня уже давно вошло в привычку мыть и протирать нож сразу после работы.
Кстати, может в вашем случае стоило бы уголёк-то протравить?
ФанФан
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 23:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение ФанФан » .

Обнаружил дурацкую ситуацию. У этой темы есть зеркало на popgun.ru. Я думал, что они полностью одинаковы. Читал я эту тему в основном на popgun.ru, потому что там не выскакивает каждый раз хренова туча картинок из первого поста. Туда и написал обзор про нож-топорик из ИКЕА. Оказалось, что на guns.ru это сообщение не появилось. Получается, что popgun.ru зеркалит сообщение с этого форума к себе в одну сторону, и мой обзор мало кто прочитал.
Мне как лучше, удалить там свой обзор и разместить его здесь заново?
Просто я сейчас пишу обзор про нержавейку Smart Wife, оба обзора связаны друг с другом, и если оставить как есть, многие просто не поймут, на что я ссылаюсь...
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

У этой темы есть зеркало на popgun.ru
Это не зеркало.
На Попган переносятся темы потому,что ганза регулярно падает,и инфа идёт лесом.
Там сохраннее.
Сюда Попган зеркалить не может.
Сносите там,размещайте здесь.
Там всё равно появится.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
ФанФан
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 23:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение ФанФан » .

Добрый день, уважаемые форумчане!
Я увлекся ножевой тематикой несколько месяцев назад, когда впервые увидел точилку для ножей с постоянным углом заточки. Смастерил себе самодельную точилку. Настала пора обновлять гардероб кухонных ножей (другие меня пока не интересуют). На японской тематике в силу недостатка финансовых возможностей пришлось пока поставить жирный крест. Приобрел три небольших Трамонтины серии Professional Master, почувствовал необходимость в длинном ноже. Хотел прикупить к Новому году большой шеф-нож, но тут наткнулся на тему Цай Дао.
Прошерстил пару раз этот форум и заказал на Aliexpress слайсер Smart Wife, чем-то мне приглянулась эта марка. Дело было еще в ноябре прошлого года. Планировал в Новый год испытать его в действии. Но нож до меня к Новому году добраться не успел. А мозги уже были заточены под Цай Дао, начитался уже про разные техники реза и рецепты.
В результате в срочном порядке купил в ИКЕА нож-топорик Эндлиг, о котором и хотел сделать обзор.
Когда его впервые обнаружил, удивился его небольшой цене (сейчас он стоит 369 рублей) и тонкому сведению (прямые спуски от обуха до подводов), что собственно и определило выбор, сильно тратиться на запасной экстренный вариант не хотелось.
ЭНДЛИГ
Китайский нож-топорик
Производитель - IKEA International Group (Нидерланды. Компания имеет шведские корни и поддерживает имидж шведской компании во всех маркетинговых коммуникациях - из Википедии)
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30257621/
На их сайте информация на редкость скудная.
Обзоров по нему нашел не много.
http://ilyaia.livejournal.com/85379.html
Думаю, не ошибусь, определив его тип, как легкий слайсер (Сан Дао).
Размеры:
Общая длина 310 мм.
Ручка: полная длина 144 мм, внутрення область под хват пальцами 113 мм.
Длина клинка вдоль РК 182 мм.
Ширина клинка: у пятки 76 мм, в центре 78 мм, у кончика 70 мм.
Толщина обуха: у ручки 1.9 мм, в центре 1.75 мм, у кончика 1.6 мм.
Толщина подвода: у пятки 0.45 мм, в центре 0.4 мм, у кончика 0.4 мм.
Спуски совершенно плоские от обуха к подводам и от пятки к кончику, положил клинок на столешницу, лежит ровно, не гуляет. На спусках видна круговая "фактура", след от шлифовки. Возможна она оставлена специально и возможно помогает уменьшить прилипание продуктов (У Трамонтин есть похожая фактура на спусках).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Линия центра тяжести находится на клинке примерно в 25 мм от пятки и 15 мм от ручки.
Материал клинка - Stainless Steel 17728 1601 (Переписал цифры с клинка, что сия аллегория означает не знаю, и узнать нигде не смог к сожалению. Конечно, это обыкновенная мягкая нержавейка, но узнать бы где-нибудь хотя бы твердость.)
Вес 186 гр.
(Дома весов нет, зашел в ближайший магазин Магнит. Представьте картину, стоит мужик на кассе с продуктами, вдруг достает из сумки тесак и робко просит его взвесить. Кассирша ничего не сказала, но посмотрела на меня несколько офигевшим взглядом.)

Полный заводской угол заточки 25 градусов.
Заводская заточка неплохая, но с выраженной микропилой, газету спокойно режет. На продуктах почти не проверял, переточил подводы на 20 градусов. Подумал, если уж производитель для домохозяек не побоялся 25 градусов сделать, значит мне есть смысл для себя сделать еще меньше. На чем и экспериментировать, как не на этом ноже.
Кстати, если кто посмотрел видео по ссылке выше, там парень выпрямил РК у этого ножа, сделал ее плоской почти по всей длине. Мне тоже показалось, что пузико у ножа могло бы быть и поменьше.
Теперь о недостатках.
В первую очередь это конечно же материал клинка, обычная недорогая нержавейка, чудес от нее ждать не приходится.
Форма рукоятки, судя по отзывам, кому-то очень нравится, а кто-то ее ругает.
Есть негативные отзывы о материале пластиковых рукояток икеевских ножей, через пару лет он начинает разрушаться, 'потеть', начинает выделяться жидкость из рукоятки. Возможно, этот нож ожидает та же участь.
Фаски на обухе слишком шероховатые, стоит пройтись по ним тонкой шкуркой, сгладить.
Очень быстро он стал основным ножом на кухне для нарезки и шинковки. Остальные ножи ушли на второй план. Я оценил прелести широкого лезвия, приучил себя к поварскому хвату, изучал разные техники нарезки. Мне не нравилось слишком большое 'пузико' у икеевского ножа, стоит он недорого, и я решил сделать его жертвой экспериментов, посмотреть, как можно его улучшить.
Первым делом выпрямил линию режущей кромки, оставив небольшой подъем по краям. Потом уменьшил толщину спусков, сведение стало 0.2 мм, дальше уменьшать побоялся, все-таки дешевая нержавейка. Делал это на своей самодельной точилке, на шкурках и недорогих камнях, поэтому копошился долго. Нож преобразился! Реально появилось ощущение, что нож проваливается сквозь продукты. Теперь, когда читаю, что у кого-то японский или кастомный кухонный нож, сведенный в 0.1 мм, понимаю, какая это наверное песня, резать таким ножом.
Потом были эксперименты разной степени удачности по борьбе с прилипанием продуктов к поверхности ножа, сатин, электро-химическое травление и прочее. В результате поверхности ножа теперь выглядят жутковато, но некоторая польза от этого тоже была, продукты не то чтобы не липнут, но довольно легко смахиваются с ножа.
Сейчас после переделок это самый удобный из моих ножей. По ощущениям хотелось бы, чтобы вес был чуть больше и центр тяжести был чуть больше смещен вперед.
PS. Хотелось бы избежать торчащих пальцев и отзывов типа 'да на: об этом г... вообще говорить'. Я считаю, что этот нож имеет право быть в этой теме, а рассказанная информация поможет кому-то принять решение или купить для пробы, или наоборот выбрать что-то получше и подороже.
Мой Smart Wife приехал в середине января, обзор по нему сделаю чуть позже...
ФанФан
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 23:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение ФанФан » .

Заставил себя все-таки сделать отчет о покупке ножа Smart Wife из нержавейки.
Заказывал нож еще в конце ноября. Продавец отправил быстро, но отправил голландской почтой (PostNL). Сначала посылка три недели ползла из Китая в Нидерланды, потом 10 дней оттуда в Россию, потом на две недели зависла в новогодние праздники на таможне, и получил я ее уже в середине января почти через 2 месяца.
Не дождавшись к Новому году китайца, в срочном порядке купил в ИКЕА недорогой нож-топорик и в новогодние праздники развлекался с ним. Отчет об этом ноже я написал чуть выше.
А китайца купил на Aliexpress здесь:
https://ru.aliexpress.com/item...2114.10010208.1
Оставил там отзыв.
Когда искал этот нож, нашел его на еще и на Taobao:
https://world.tmall.com/item/2...&acm=03067.1003
Грубо говоря, 1700 руб. на Али и 700 руб. на Таобао. Но тогда я не знал, как правильно заказывать с Таобао, получалось, что накрутки здешних продавцов и стоимость доставки убивали всю выгоду. Кроме того, я торопился получить нож к Новому году, поэтому заказал на Али. Сейчас я нашел у нас в городе одну группу на сайте совместных покупок, которая занимается закупкой на Таобао. И следующий нож попробую в неспешном порядке заказать через них на Таобао, посмотрим, что из этого получится:
При выборе ножа не один раз перечитал здесь всю тему и отчеты на caidao.ru. Решил начать с нержавейки, но из хорошего металла с достаточно высокой твердостью. Углеродку брать сразу не решился, из-за того, что она требовательна к уходу. Я искал слайсер для овощей и мяса без костей.
Большое впечатление на меня произвел подробный отчет о ноже фирмы Chan Chi Kee. Выбирал нож весом 400-500 граммов, чтобы вес помогал резу. Полотно ножа искал максимальной длины и ширины, чтобы удобно было направлять рез, чтобы при поварском хвате можно было держать указательный палец прямым, не упираясь им в доску, чтобы удобно было грузить на полотно ножа порезанные продукты. Рукоятку искал деревянную в форме классического бочонка, чтобы было одинаково удобно работать при разных техниках и направлениях реза. Но Chan Chi Kee слишком дорогие ножи, стоят в разы дороже других китайских ножей, а на Алиэкспрессе их похоже вообще не продают. Эти СиСьКи мне пока не по карману 
Выбирал в основном среди Shibazi, Deng's knife и Smart Wife. В конце концов остановился на этой модели.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Производитель - Smart Wife, а если точнее Cleverest Son's Wife (Смышлёная невестка), а если еще точнее Cleverest Son's Wife Kitchenware Mfg Co. Ltd.
http://www.yjqxf.com/ .
На Taobao нашел какой-то их 'флагманский' магазин:
https://smartwife.world.tmall.com/
Модель CS-1. Размер - 1.
Тип - Pian Dao (универсальный). Поправьте меня, если я не правильно его классифицировал.
Материал лезвия - 8cr13mov.
Материал рукоятки - дерево.
Вес 382 г (взвешивал нож в ближайшем магазине Магнит). У продавца указан вес 0.5 кг.
Размеры лезвия 228 мм х 99 мм. На всех картинках у продавцов указана ширина 110 мм, но это обманка. 110 мм - это, видимо, максимальная ширина ножа вместе с рукояткой, а ширина самого лезвия 99 мм!
Длина рукоятки вместе с металлическим кольцом 105 мм. Диаметр 32 мм. Рукоятка довольно большая, вполне можно держать нож только за рукоять.
Красивый солидный нож, радует глаз, красивая упаковка, вполне подойдет в качестве подарка. Кстати, продавец в качестве бонуса положил маленькие ножницы, мелочь, а приятно. Спуски отполированы в зеркало, ребра аккуратно обработаны, ручка сидит плотно, лазерная гравировка логотипа.
Центр тяжести находится на лезвии на расстоянии 80 мм от рукоятки.
Я бы сказал, что профиль ножа состоит из двух спусков, верхнего и нижнего. Верхний спуск представляет собой ровный клин сходящийся от 3.4 мм у обуха до 1.1 мм на длине 70 мм. Нижний спуск шириной 25 мм представляет собой почти плоскую полосу, заканчивающуюся внизу выпуклой линзой. Толщина нижнего спуска вверху 0.8 мм, внизу у режущей кромки (сведение) - 0.4 мм. Между этими спусками есть плавный переход шириной 5 мм, начало и конец перехода видны как две тоненькие полоски по всей длине ножа, они хорошо видны в бликах, но, к сожалению, очень плохо на фотографиях. Эти полоски на ровной полированной поверхности ножа меня сильно озадачили. У меня создалось впечатление, что изначально спуски были двумя отдельными кусками металла, которые потом соединили друг с другом.
Если присмотреться, нож сделан не идеально, несмотря на кажущуюся красоту. Полотно ножа имеет изгиб по длине примерно на 1 мм. Нижний спуск слегка загнут у РК впереди в одну сторону, сзади в другую. На резе это никак не сказывается, но все равно несколько огорчает.
Заводская заточка не симметричная, угол гуляет примерно 20-25 градусов слева и 15-20 градусов справа. Сначала я призадумался, зачем так сделано, но, когда увидел другие недочеты, понял, что просто 'так получилось'. Другие экземпляры ножа могут быть заточены и кривы совсем по-другому. Заводская заточка позволяет не очень уверенно резать бумагу, но для себя я сразу переточил РК на полный угол 24 градуса.
Пропитал рукоятку льняным маслом, которое купил в магазине для художников.
А теперь хочу рассказать о своих впечатлениях от этого ножа.
Сравнивать буду с имеющимися у меня Трамонтинами серии Professional Master и купленным перед Новым годом в ИКЕА ножом-топориком ЭНДЛИГ. А точнее с переделанной мной версией этого ножа (обзор его я делал раньше).
Пока не приехал Smart Wife, нож из ИКЕА после переделки стал основным ножом для нарезки и шинковки, трамонтины ушли на второй план.
Потом я получил свой Смарт. Я его долго и с нетерпением ждал, надеялся, что теперь он станет основным и любимым ножом. Но, к сожалению, этого не произошло:
Когда я беру в руки нож из ИКЕА, хочется, чтобы он был чуть тяжелее и центр тяжести был чуть сильнее смещен вперед. Со Смартом все наоборот. Он слишком тяжелый и инерционный. Собственно дискомфорт создает не сам вес, а слишком сильно смещенный вперед центр тяжести. Если держать нож стандартным поварским хватом (указательный и большой палец на лезвии, остальные три пальца на ручке), то нож кажется неповоротливым. А если держать лезвие тремя пальцами (большой с одной стороны лезвия, указательный и средний с другой, они максимально сдвинуты вперед к центру тяжести ножа, насколько позволяет растяжка пальцев, мизинец и безымянный на рукоятки), то нож комфортно управляется, но быстро устают мышцы руки из-за неестественного положения и ребра ножа натирают кожу. Кроме того, из-за не самого тонкого сведения, нож быстрее застревает в продукте, и нужно прикладывать некоторое усилие, чтобы разрезать продукт, его вес не сильно в этом помогает. Там где нож из ИКЕА еще спокойно режет, Смарт уже раскалывает. В целом по овощам он сейчас полностью проигрывает моей версии ножа из ИКЕА.
Но зато мне очень понравилось, как Смарт работает по мясу! Он как-то придавливает его своим весом, фиксируя и не давая расползаться, и далее уверенно с хрустом и смаком его прорезает.
Сейчас я использую его в основном по мясу и твердым продуктам (разрубить кочан капусты, корень сельдерея и пр.).
Кстати, вопреки ожиданиям, несмотря на полированную поверхность, продукты к ножу не особенно и липнут, возможно благодаря выпуклой линзе вблизи режущей кромки.
Я вовсе не нахваливаю икеевский нож и не ругаю Smart Wife. Я просто делюсь своими ощущениями. Смарт мне нравится, я уверен, что у него большой потенциал. Но у него надо как минимум сделать регринд спусков, сделать сведение более тонким. Об этом кстати уже писалось в этой теме. Я помню, был отзыв владельца Смарта из нержавейки, что после регринда нож раскрылся и стал радовать. Кроме того, возможно я не совсем правильно удерживаю нож или просто пока еще так и не привык к нему:
Подозреваю, что самым комфортным для меня лично окажется слайсер средних размеров (примерно 9 см х 20 см) и среднего веса (около 300 гр). Попробую взять себе такой в качестве следующего ножа.
В свое время мне очень пригодились отчеты о своих ножах, представленные в этой теме и на caidao.ru. Я думаю, мой обзор тоже будет кому-то полезен.
hunter1955
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 14:49

Сообщение hunter1955 » .

подскажите пожалу1ста какой из цай дао больше подходит для рубки мясо на фарш (вместо гиймякеша) - и стоит ли брать в вэй ванге, или лучше заказать на али?
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Рубочные Цаи как правило достаточно тяжелые и при рубке сильно устает кисть ( у меня моим ( http://www.caidao.ru/goods?id=195&kupit=cck-kf1411 ) так просто сустав выворачивает..
Я не уверен что вообще есть Цаи с таким функционалом - рубка мяса на фарш - поэтому вы или приспособите что то с другим назначением ( как я ) либо уж сами приспособитесь к тому который купите :))
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

ФанФан - отличный обзор - я бы сказал монументальный :)
Gizmo_Sturm
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 17:38

Сообщение Gizmo_Sturm » .

Изначально написано hunter1955:
подскажите пожалу1ста какой из цай дао больше подходит для рубки мясо на фарш (вместо гиймякеша) - и стоит ли брать в вэй ванге, или лучше заказать на али?

Попробуй шибази F202-1/2. Они за 400г и в обухе не меньше 3.5мм. Нержа.
На "купинатао". Около 1200 за штуку без стоимости пересылки.
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

магазин для лохов
цены как на галстуки в 90-е
RomanSteff
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 13:38

Сообщение RomanSteff » .

Обзавелся пополнением в виде ССК 1303 :) Чан Чи Кии аццки злой нож :) рез приятный :)
https://drive.google.com/file/...iew?usp=sharing
ФанФан
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 23:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение ФанФан » .

А где брали? Я тут некоторое время назад хотел на Таобао заказать эту модель, но так и не решился, жаба задушила, и на подделку боялся нарваться...
ФанФан
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 23:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение ФанФан » .

А где брали? Я тут некоторое время назад хотел на Таобао заказать эту модель, но так и не решился, жаба задушила, и на подделку боялся нарваться...
RomanSteff
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 13:38

Сообщение RomanSteff » .

покупал на таобао вот в этом магазе https://world.taobao.com/item/...191626.2.wYFcM5
вместе с доставкой вышло 1800р, из них 90р доставка ножа, и 141р доставка точильного камня, который подарил накой-то продавец. Зернистость около 320. Как определить фэйк или нет, я не в курсе.
ФанФан
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 23:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение ФанФан » .

Вот-вот, вокруг этой ссылки я и маялся :)
Цена в два раза меньше, чем у остальных продавцов. Продавец пишет: мамой клянусь, оригинал, хотите, у нас в магазине проверьте, хотите, звоните в офис CCK. Большое количество покупателей, все хвалят, выкладывают фотки купленных ножей, очень похожие на оригиналы. Ничего подозрительного, кроме цены, я не обнаружил. Но цена! Почему она в два раза меньше, чем у других?.. В общем, я так и не решился взять эту СиСьКу, хотя очень хотелось...
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано ФанФан:
Вот-вот, вокруг этой ссылки я и маялся :)
Цена в два раза меньше, чем у остальных продавцов. Продавец пишет: мамой клянусь, оригинал, хотите, у нас в магазине проверьте, хотите, звоните в офис CCK. Большое количество покупателей, все хвалят, выкладывают фотки купленных ножей, очень похожие на оригиналы. Ничего подозрительного, кроме цены, я не обнаружил. Но цена! Почему она в два раза меньше, чем у других?.. В общем, я так и не решился взять эту СиСьКу, хотя очень хотелось...

никогда не задумывался, что жлобов куда больше чем нормальных людей?
в т ч в продажах
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя