Ножи Г.К.Прокопенкова - достоинства и недостатки (if any)

Кухонные ножи

Модератор: тень

andrelineff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:05

Сообщение andrelineff » .

Офф.
Кстати, про заточку. На последнем Клинке резали "плохо заточенным Рексом". Особливо глумился Лукинов. Соглашусь - заточка не главное!!!
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

andrelineff писал(а): Моё мнение - очень субъективно, без пиетета перед производителем - человека со стороны, человека могущего сформулировать словами что ему нравится, и что не нравиться.
QUOTE]Originally posted by andrelineff:

было бы корректно, что бы конкурсные ножи точились Автором изделия. Хотя это и накладывает массу ограничений. Иначе бардель получается - слесарит один, термичит другой, точит третий... Из практики канатных резов мы помним: нож заточенный автором режет, условно, 50 раз, после переточки Лукиновым этот же нож реже 200 раз. Ну и в чём феншуй? Тут жеж кухня. Заточка стоит на первом месте, на мой взгляд.
andrelineff писал(а): Ещё раз подчеркну - этими ножами я НЕ РАБОТАЛ! Это другой и очень сильный взгляд.
Не хотел здесь...но это "диагноз" ...спросите любого повара пользующего хоть срамонтину...не...Вам это не поможет..мнение всяких Якушиных (я уж не говорю об остальных) и прочих юзеров пользуюших нож "много" Вам не указ...нож режет заточкой :) ...Владимир Дмитриевич ака Дмитрич, знаток и специалист заточки(так, между прочим :)) выкладывал свои опыты по "детской заточке" (травмобезопасной), то есть даже спецы "заточного" признают приоритет геометрии кухонника над заточкой, если геометрия позволяет(и уж тем более - железкой) но Вы то ведь ГУРУ, Вы все умеете - и определить и "сухость"( что это такое, к стати, в Вашем понимании? По "звону"? Какому?) стали и все остальное...но пользуетесь шестисот рублевым ножом как Идеалом Способным Развенчать Работы Всяких мастеров - не пользуясь работами Мастеров-КРАСОТА!!! Ваше мнение, без умения и работы ПРЕДМЕТОМ ОБСУЖДЕНИЯ есть НЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ МНЕНИЯ, а чистый троллинг - ВЕДЬ ВЫ ИМЕЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОПРОБОВАТЬ - но не стали делать этого ради СВОЕГО НЕПРЕДВЗЯТОГО МНЕНИЯ???? Вы точно не наблюдаетесь у психиатра? Вы точно знаете что такое "причинно-следственная связь"?
С уважением ко всем (и даже к Вам), Дмитрий.
P.S.: Простите за капслок, сопалатники...ну сколько же можно то "про Пастернака" то...ладно бы не в Москве, ладно бы на выставке не был...но побывать, посмотреть, пощупать и даже не попытаться попробовать...мы о ноже или мы о картинах? Мы О ЧЕМ, КАРЛ??? :)
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

andrelineff писал(а): Кстати, ооочень давняя мечта сходить к оному. Но знакомых докторов такой специальности нет, а сторонних жалко - у них своих дураков хватает.
Таки, Вы, скорее, не нуждаетесь в "немедленной госпитализации" :), что не может не радовать..т.е. скорее "здоровый троллизм"? :) см.: https://ru.wikipedia.org/wiki/Троллинг
Безотносительно моих "домыслов о Ваших побуждениях", Ваших наполненных логикой постов итд, итп, последние наши сообщения вряд ли имеют отношение к теме ТС...как Вы воспримите предложение перенести наше общение в другое место? Вы или я начнете какую нибудь "пятничную тему" (как примемер - обличительное - "Криворукость наших мастеров", нейтральное - "Пятничный офф или околокухонное") и туда перенесем посты (все эти "заборы", "заточки", "логики", "артельные") и продолжим...а здесь это явно неуместно. Поскольку я предложил, то Вам право и зачинать тему, но если Вам так захочется, то я возьму труд, мне одинаково удобно, лишь бы общение было без в последнее время на ганзе постоянного "...а ты сама с румынами жила!" :)
С уважением, Дмитрий.
Scrooge
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 12:35

Сообщение Scrooge » .

Давно не было фоток, надо исправлять.
МиниЁжик, сделан на заказ, отцу на ДР в дополнение к ранее показанному в этой теме Ёжику. Чтобы смотрелись как набор использовались те же материалы. У меня в руках побыл недолго, почти сразу был подарен имениннику, так что всего пара фоток на скорую руку.
Изображение
Изображение
Johnson_2002
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 12:21

Сообщение Johnson_2002 » .

Давно не было фоток, надо исправлять.
Да уж, справедливо сказано! Не только фоток, но и текстов новых давненько не было.
Раскрою свой маленький секрет: я ожидаю от ГК новый шеф на подвид Артельного, которому намерен посвятить подробное описание. Уверен, найдется, что рассказать и показать во всех ракурсах. Но время еще не пришло, а Мастера я не тороплю, пусть все случится в нужное время, мне не к спеху. Обговорили только основные параметры, а детали я с легкой душой оставил на выбор Маэстро. Так что, за мной - подробный отчет, разумеется с фотографиями!
P.S. А "Ежик" - это моя следующая мечта, но чуть позже. Только я хочу не Мини, а полноразмерный такой "Еж".
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Scrooge писал(а): МиниЁжик, сделан на заказ, отцу на ДР
Почём ныне так роскошь?)
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Раскрою свой маленький секрет: я ожидаю от ГК новый шеф на подвид Артельного, которому намерен посвятить подробное описание. Уверен, найдется, что рассказать и показать во всех ракурсах. Но время еще не пришло, а Мастера я не тороплю, пусть все случится в нужное время, мне не к спеху. Обговорили только основные параметры, а детали я с легкой душой оставил на выбор Маэстро. Так что, за мной - подробный отчет, разумеется с фотографиями!
ОЧЕНЬ интересно! Есть понимание, когда нож будет готов?
Johnson_2002
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 12:21

Сообщение Johnson_2002 » .

Есть понимание, когда нож будет готов?
Нет, но я и не напрягаю Мастера. Он и так пошел мне навстречу, приняв заказ. Надеюсь, что в этом году. Меня вполне устроит, если Геннадий Константинович будет им заниматься под хорошее настроение, при наличии вдохновения, ну и т.д. Но сам конечно же жду результата с большим интересом и волнением.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Нет, но я и не напрягаю Мастера. Он и так пошел мне навстречу, приняв заказ. Надеюсь, что в этом году. Меня вполне устроит, если Геннадий Константинович будет им заниматься под хорошее настроение, при наличии вдохновения, ну и т.д. Но сам конечно же жду результата с большим интересом и волнением.
У меня аналогичная история. Правда, заказ не у Прокопенкова, но тоже жду большой шеф по мотивам Артельного.
Johnson_2002
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 12:21

Сообщение Johnson_2002 » .

У меня аналогичная история. Правда, заказ не у Прокопенкова, но тоже жду большой шеф по мотивам Артельного.
Ну тогда и с Вас отчет, обменяемся впечатлениями!
fadeev
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 22:47

Сообщение fadeev » .

Почитаю по-позже.
Katran77
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 19:57

Сообщение Katran77 » .

Изображение
Изображение
Первый рез ножа Мастера. пробует чуйскую баранину...
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

Katran77 писал(а): Первый рез ножа Мастера. пробует чуйскую баранину...
Шикарный пчак!
Отдельный респект Мастеру за прямой обух.
Katran77
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 19:57

Сообщение Katran77 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Год ожидания и прекрасный нож у нас на кухне. Г.К. делал нож специально для работы по мясу (преимущественно по баранине). Рез исключительный!
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

Katran77 писал(а): Год ожидания и прекрасный нож у нас на кухне. Г.К. делал нож специально для работы по мясу (преимущественно по баранине). Рез исключительный!
Столько сейчас прекрасных новых мастеров по кухонным ножам, а гляди ж ты и старый конь борозды не портит, такой прямо суровый мощный олдскул, ни отнять ни прибавить - всё строго по месту. Огласите ТТХ, если не затруднит.
Katran77
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 19:57

Сообщение Katran77 » .

Увы, не измерял его. Не взвешивал. Помню только, что сталь - D2.
Изображение
Clayshooter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:03

Сообщение Clayshooter » .

сталь - D2.
Х12МФ - она же D2 :)
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Х12МФ - она же D2
Не совсем, это аналоги, но не абсолютно идентичные стали.
D2 будет постабильнее по составу и качеству.
olev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4343
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 18:16

Сообщение olev » .

С Х12МФ у Геннадия Константиновича тоже всё очень хорошо, проверено многолетней практикой :)
USSR Moscow
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 23:34

Сообщение USSR Moscow » .

Изначально написано andrelineff:
Извините, что пропал надолго. :)
Ни в коей мере не отговариваю людей от приобретения ножей господина Прокопенкова Г.К.. Просто постоянный пассивный пиар продукции данного производителя доканал до того, что меня уговорили сходить на Арсенал и посмотреть на ножи в живую - и высказать своё (всмысле моё) мнение. Моё мнение - очень субъективно, без пиетета перед производителем - человека со стороны, человека могущего сформулировать словами что ему нравится, и что не нравиться. Многие держат в руках нож, крутят его и так и сяк, чувствуют дискомфорт, но не могут сказать что не так. На ганзе регулярно встречал "тактичные" не моё, не лёг, не вдохновил... В тех ножах, которые я разглядывал, я сказал, что мне не нравиться - мне. А выводы пускай каджый делает Сам.
Ещё раз подчеркну - этими ножами я НЕ РАБОТАЛ! Это другой и очень сильный взгляд.
И да, меня вполне удовлетворяет Трама (600 руб./шт.)

Как говорил А.И.Райкин: есть вещи, которые некоторым людям объяснить невозможно - они их или понимают, или нет. Вы никогда в детстве не видели, как где-нить на рынке мужик щёлкает по ножу/железяке и слушает как она звенит или нет? Я видел. Интересно с чего бы это он? Ксти, хочу поправиться - железка не сухая - железка полусухая. И я бы сомневался шо это 4х. Может когда-то она и была кошкой, но это в следующей жизни (до того).
Извините за много букв.
Люди разные нужны, люди разные важны! (с).

Балабол
Clayshooter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:03

Сообщение Clayshooter » .

D2 будет постабильнее по составу и качеству.
Наверно.. я не в курсе.
По мне так вообще одно и то же.
ГК там колдует над ней. Типа волновая сталь. Но смысла не меняется. Как мне кажется.
USSR Moscow
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 23:34

Сообщение USSR Moscow » .

Изначально написано Clayshooter:

Наверно.. я не в курсе.
По мне так вообще одно и то же.
ГК там колдует над ней. Типа волновая сталь. Но смысла не меняется. Как мне кажется.

Берем нож от прокопенкова
Отдаем в институт на тестирование и состав
Сравниваем с д2 и прочими
Удивляемся
Johnson_2002
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 12:21

Сообщение Johnson_2002 » .

Очередной раз раступил хороший день и появилась возможность поздравить с Днем Рождения хорошего человека.
Уважаемый Геннадий Константинович!
Поздравляю от всей души, желаю здоровья, бодрости духа и творческого вдохновения! Пусть всегда Вам сопутствует удача, а вокруг пусть будут только хорошие люди!
Куш-тэнгри
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 13 янв 2004, 13:29

Сообщение Куш-тэнгри » .

Да будет! :)
миха гаи
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33152
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:30

Сообщение миха гаи » .

С Днем Рождения мастер!!! :)
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Геннадий Константинович,с днём рождения.
Здоровья и успехов вам.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Scrooge
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 12:35

Сообщение Scrooge » .

С Днём Рождения, здоровья и всех благ!
rean81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:17

Сообщение rean81 » .

Оооо!!!
Присоединяюсь!!!
Многая и благая лета мастеру!
santek55
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 23:42

Сообщение santek55 » .

Приветствую владельцев ножей Г.К.
Года 3-4 назад приобрел тройку мастера! Рез хороший но садятся при обычной работе моментально(каждый день править для жены мартышкин труд)Время поменялось а сталь еще тех дремучих времен! Кухня Погорелова из СРМ 3 минимум 10-15 дней держит заточку и рез поверьте не хуже!
Год назад на Арсенале приобрел Ежика из К110 (много слышал и не смотря на цену купил) И что удивительно был реально поражен рабочими качествами(2-х лосей ошкурили и обваловали а он еще и бумагу резал!!!! У меня больше сотни
порошковых ножей многих уважаемых мастеров(а этот невзрачный и с виду простецкий нож )всех сделал! Вот и пойми тут (где собака порылась как говаривал Горбачев) Это о достоинствах и недостатках ножей мастера.
Johnson_2002
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 12:21

Сообщение Johnson_2002 » .

Это о достоинствах и недостатках ножей мастера.
Ну что ж, возможно Вы правы. Есть достоинства, но видимо есть и недостатки. Хотя в свое время, вынося такой заголовок, о недостатках я упомянул скорее шутя.
С другой стороны, я несколько озадачен интенсивностью использования ножей на Вашей кухне. Вы хотите сказать, что это обычная домашняя кухня? И Вы "сажаете" порошковую сталь меньше чем за две недели?
А говоря о ежедневной правке ножей, Вы имеете в виду использование мусата?
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей