Чем точить хорошие кухонные ножи. Мысли.

Кухонные ножи

Модератор: тень

Clayshooter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:03

Сообщение Clayshooter » .

Хоть бы прикладывали к наборам ножей бумажку с картинками, как пользоваться мусатом...
Мусаты железные ребристые вцелом - зло. Только что Цвиллинговским мусатом Труд-Вачу пожамкал. Стал резать на приемлемом уровне. Но даже невооружённым взглядом подводы+РК - ужоснах!
Но для такой ценовой категории - может быть и выход: алмазный брусок + стальной мусат. И всё режет и не надо больше ничего.
И в целом может камрад SEEGA не так уж и не прав.
Меня вот нежные ножи последние пару недель стали подбешивать :) Мясо порубил (никаких ударов РК естественно о доску) на фарш (не мясо, а филе курицы) - править. А другие, на 30 и даже 40 градусов заточенные - им хоть бы хрен! И помидор на весу после нескольких таких мероприятий легко режут.
Сижу - думу думаю. Как компромисс найти.
Пока картина такая - штук 5 "нежных" + штуки 3 "силовЫх" + пару универсальных типа немецких карвингов 20 см.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Clayshooter писал(а): Сижу - думу думаю. Как компромисс найти.
Пока картина такая - штук 5 "нежных" + штуки 3 "силовЫх" + пару универсальных типа немецких карвингов 20 см.
недавно общался с одним человеком
которые рассказывал, как они с женой решили взять
на кухню какой-нибудь по настоящему хороший японский нож
ну и так случилось, что этим ножом оказалась дэба
из серии Tojiro Flash
так эта дэба так понравилась жене,
что она им не только курей разделывает,
но и выполняет практически всю кухонную работу
--- овощи режет, хлеб, прочее
ну разве что картошку ей не чистит
вот такой интересный получился компромисс
так вот дэба эта прослужила им пол-года
и хотя несколько подзатупилась,
острота через эти пол-года была такой,
что яблоко ей можно было было аккуратно разрезать
на тонкие дольки, а свежий хлеб --- ровными ломтиками,
не смяв его и не раскрошив
из скорее эстетских нежели практических побуждений они все-таки решили
отдать эту дэбу на заточку, хотя её острота их всё еще устраивала...
в отличии от известного тебе производителя сантоку :)
Tojiro калит свою VG10 как-то совсем по-другому
она у Tojiro не крошится на кромке...
она какая-то более вязкая получается.
Аватара пользователя
dmitrith
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 12:08

Сообщение dmitrith » .

Што та, читая эти терки анекдот вспомнил:
Папа Карло, у меня проблема с Мальвиной, на занозы жалуется, типа придумай что ни будь. Нашел Папа Карло железный штырь подходящий, придал нужную форму, закалил и приладил Буратине. Дает ему еще шкурку - почисть пригладь сынок - красивее будет.
Прошло некоторое время, Карло спрашивает - сынок, ну как у тебя с Мальвиной дела?
Буратино в ответ - А на хрена мне Мальвина, у меня шкурка есть.
Удачи мужики!!!
С большим к Вам уважением, Дмитрич.
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

Nikolay_K писал(а): ну и так случилось, что этим ножом оказалась дэба
из серии Tojiro Flash
так эта дэба так понравилась жене,
что она им не только курей разделывает,
но и выполняет практически всю кухонную работу
Не удивлюсь, если это минидэба - 105 мм :)
Из Америки история пришла.
Семья бывших наших скупалась на последней стадии полной распродажи (банкротство). Цены - дороже доехать до магазина, но и выбор не велик. Поехали смотреть одно, а накупили другого. В том числе минидэбу тоджиро, как я понял этой серии. Все отговаривали, такой дэбой ничего нельзя делать, а женщина взяла за эстетику и за цену.
Через месяц стала любимым ножом :)
Что то часто истории с женщинами стали повторяться - надо заводить отдельную тему :)
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Сергей_П писал(а): Не удивлюсь, если это минидэба - 105 мм
нет, точно не 105мм
лезвие где-то как минимум 18-20 см
в общем эта дэба точно длинней моей ладони
Куш-тэнгри
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 13 янв 2004, 13:29

Сообщение Куш-тэнгри » .

Коллеги, чего-то вдруг такое фи к железному мусату? Давайте для начала уж ножеделов с поварами спросим - чего вдруг?
Тот же Прокопенков свои ножи некогда именно "под мусат" делал и мусаты исследовал и делал. Зря что ли? А зра его тут "гением кухни" называют что ли?
Тут, думаю, дело в самих ножах - под какой тип заточки они рассчитаны: это целый комплекс - сталь, закалка, геометрия, прослойка...
Аватара пользователя
dmitrith
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 12:08

Сообщение dmitrith » .

Для меня назначение мусата давно понятно - выправление микроволны и загибов на РК и только.
Для заточки сиё приспособление, мало пригодно. Мусат должен быть стальным, твердым и полированным до зеркала.
С большим к Вам уважением, Дмитрич.
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

dmitrith писал(а): Мусат должен быть стальным, твердым и полированным до зеркала.
Я когда то в заточке спрашивал, но думаю, что здесь ответ будет актуальнее:
какую толщину мусата вы считаете оптимальной?
И личный вопрос: я в качестве мусата использовал какую то инструментальную заготовку длиной около 200 мм, толщиной около 8 мм, пусть не полированную до зеркала, но хорошо шлифованную :). Привык, приноровился, но во-время ремонта потерялась где то. Как точно называлась не помню, поэтому не могу найти. Помню, что кто то из старожилов "Заточки" именно эту заготовку рекомендовал для мусата, но не в теме про мусаты. Не подскажите, случайно?
BaZZiL
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 20:38

Сообщение BaZZiL » .

Можно найти использованный картридж для лазерного принтера формата А3 и добыть из него такой отполированный стальной стержень. Он там будет не один, а целых три. :) Точнее два готовых, а один обрезиненый.
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

BaZZiL писал(а): Можно найти использованный картридж для лазерного принтера формата А3 и добыть из него такой отполированный стальной стержень.
Такой вариант предлагался, но никто так и не сказал, какая твердость этого стержня. Плюс есть такие принтеры, где на стержне покрытие, наверное хром?
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Сергей_П писал(а): я в качестве мусата использовал какую то инструментальную заготовку длиной около 200 мм, толщиной около 8 мм, пусть не полированную до зеркала, но хорошо шлифованную . Привык, приноровился, но во-время ремонта потерялась где то. Как точно называлась не помню, поэтому не могу найти.
это твердосплавная заготовка
для сверел, фрез и т.п. металлорежущего инструмента
твердосплавы как правило мало чем отличаются по хим. составу от нашего победита --- от 2 до 30% кобальта, остальное карбид вольфрама ( http://en.wikipedia.org/wiki/Tungsten_carbide )
но по характеристикам могут значительно его превосходить
по-английски это называется: sintered hard alloys, сemented carbide, carbide material, hard cemented carbide material, tungsten-carbide cobalt, hardmetal, widia ( http://www.widia.com ), ...
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

вот еще немного о видах твердосплавов ( ГОСТ с основными марками и классификацией ):
http://metalgost.ru/%D0%93%D0%9E%D0%A1% ... 82-74/990/
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

Nikolay_K писал(а): это твердосплавная заготовка
для сверел, фрез и т.п. металлорежущего инструмента
Спасибо.
Ну марка твердосплава, наверное, в данном случае особого значения не имеет, а у заводских лучше спрашивать твердосплавную заготовку для фрез?
Завтра буду на рынке, где, в том числе, ВСЕМ торгуют, тоже поспрашиваю, хотя на раскладках дано не вижу.
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя