Кое-что о пчаках

Кухонные ножи

Модератор: тень

Ответить
dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman » .

так как пчаки вроде как кухонные ножи в основе своей, то здесь может и будет правильно.
оригинал лежит здесь (если выкладывать на ганзе, полночи проматюкаешься)
http://rusknife.com/index.php?/topic/96 ... %ba%d0%b0/
может быть кому-то будет интересно или полезно.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

dm_roman писал(а): может быть кому-то будет интересно или полезно.
Спасибо за ссылку. Весьма познавательно.
Skedzit
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 17:29

Сообщение Skedzit » .

разделывать пчаками рыбу и птицу?! оригинально, я бы никогда сам не додумался
к тому же испытание вроде как неоконченным кажется, где же фото птицы и рыбы, разделанной японцами? вы же вроде бы три категории сравнивали?
к тому же вопрос любопытный возник, у вас во-второй части обзора представлены фото трех ножей и один из них напоминает
http://klinokvostoka.com/index.php/home ... gory_id=13
так это пчак, или все таки корд?
извиняюсь конечно, но при всем моем уважении к автору данного обзора он (обзор то бишь) напоминает мне анекдот про японскую пилу и суровых сибирских лесорубов, то бишь с поставленными перед ними нереальными задачами они не справились, можно ведь взять сантоку разделать им курицу, а после выложить фото его (сантоку то бишь) останков в инет, нехай японцы не зазнаются, слабы их ножи супротив наших кур
------------------
С наилучшими пожеланиями!
Dr.Kozlovskiy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 23:27

Сообщение Dr.Kozlovskiy » .

разделывать пчаками рыбу и птицу?! оригинально, я бы никогда сам не додумался
Это ирония или серьезно? Я правда не понял. Пичаками и баранов разделывают, не то что кур.
У меня был маленький пичак, из вороненой углеродки, страшно твердый. Клинок просто плоский, с просто подводкий, можно назвать ее линзой. Я его везде брал с собой. Сломался он у меня на берегу во Владиостоке, и я его кинул в океан. Оказался очень тонкий хвостовик, ну и углеродка. Не гнулся, а просто сломался. Правда, я его особо не жалел. А здесь читаю, сталь мягкую используют. Пусть лучше перекаленная углеродка, чем пластилин, только хвостовик чуть шире. Пишут, что вогнутым обухом невозможно соскребать с доски, а лезвимем скоблить нехорошо. Зато приподнятым кончиком можно что-нибудь подцепить, например, кусочек дыни. Опять-таки, красиво.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Dr.Kozlovskiy писал(а): А здесь читаю, сталь мягкую используют.
По тем пчакам, с которыми сам имел дело:
1. "Кустарного производства" из Ташкента. Вторая половина 80-х. Углеродка сравнительно мягкая, но заточку держал очень неплохо. Прямые спуски. И сведён был получше даже тех же MORA-2000.
2. "Серийка" из нержавейки (подозреваю, что 95Х18). Тоже Ташкент и тех же времён. Не мой, знакомый пользовался около года (в том числе и по куриным костям). Ножу хоть бы что, первый раз человек его подтачивал где-то почти через год после покупки. Спуски слегка линзовидные.
3. "Серийка" из хромированой нержавейки. Покупался в Москве в начале 90-х (с металлической латунной рукояткой, в своё время их достаточно много в продаже бегало). Сталь уже несколько мягче, чем на первом, сведён заметно хуже. Рукоятка достаточно неудобная.
4. "Серийка" Чирчик от ССО. Покупался в Москве лет десять назад. Углеродка, прямые спуски. Сталь получше варианта N3, но сведён уже фактически на заточку под обычную РК, а не "в ноль".
Skedzit
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 17:29

Сообщение Skedzit » .

Dr.Kozlovskiy писал(а): Это ирония или серьезно? Я правда не понял.
и то, и другое, просто я считаю, что это (рыба и курица) не целевое назначение этого ножа
геометрически он весьма схож с сантоку, у которого есть совершенно определенный круг задач, и с которым его при выполнении этих самых задач и надо сравнивать
------------------
С наилучшими пожеланиями!
dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman » .

простите, а каково тогда целевое предназначение пчаков?
кухонно-походный ножик.
самое целевое-барана разделать, про птицу и рыбу уж скромно молчу.
в чем же тут не те задачи для ножа с обухом в 2-3 и более мм заключаются?
или им сырок дружба только на хлебушек мазать?
фотки япов при разделке-это совсем легко.
тут как раз кучка обзоров получается.
но даже сейчас поищу, там тоджиро зен и еще один забавный ножик, оба с ламинатом вг-10 в центре и обкладки простые или дамаск декоративный по краям.
могу фото керамики забавное.
у меня просто япов куча и пиетету к ним нет-ножи и ножи, хорошие, профессиональные зачастую.
чего уж бегло нашел.
от гиперовских ножей, складников до кухонных япов
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Skedzit писал(а): геометрически он весьма схож с сантоку, у которого есть совершенно определенный круг задач, и с которым его при выполнении этих самых задач и надо сравнивать
Если только по резу на продуктах - возможно. А само назначение - например, практически все пастухи в тех местах пчаки в качестве полевого EDC на поясе носят. Да и не только пастухи. И пчаки в исходных местах обитания работают скорее в качестве "универсальных" ножей, в отличии от чисто кухонных сантоку. Да и правка на дне пиал РК пчаков - ситуация даже не широкораспространённая, а скорее уже просто "типовая" у жителей тех мест.
Skedzit
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 17:29

Сообщение Skedzit » .

Kazbich писал(а): Если только по резу на продуктах - возможно.
так вроде в кухонных условиях сравнивают?
Kazbich писал(а): практически все пастухи в тех местах пчаки в качестве полевого EDC на поясе носят
полевой EDC можно очень по-разному использовать, так что тут без отзыва такого человека говорить не о чем
dm_roman писал(а): простите, а каково тогда целевое предназначение пчаков?
полагаю, что с учетом среды формировавшей нож, то овощи и мясо чего то типа крупного рогатого скота
не знаю как именно проводились испытания, я вот лично наблюдал шинковочный марафон перед маминым юбилеем, приблизительное время использования где то около 4х часов непрерывной резки салатов и тому подобного, народ их использовал, понятия не имеющий, что на использование ножей могут налагаться какие то ограничения типа мороженое мясо не рубить и кости не пилить, по этому на кухне пришлось находиться постоянно, в забеге принимали участие два цвиллнга 5й серии (поварской и сантоку) и пчак, в результате приз поварских симпатий получил пчак
не знаю как сложилось бы мнение, если бы на кухне японцы были, но европейцы проиграли всухую, как в начале у пчака был лучший рез, так он лучшим и остался, единственный его минус большой и роскошный, так это ржавеет зараза прямо на глазах
------------------
С наилучшими пожеланиями!
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

Раз уж Роман новую тему замутил, то вставлю свои 5 копеек.
Лично я пчаками не пользуюсь: ни форма лезвия, ни форма рукояти для меня не подошли.
А сказать хочу вот за что. Для узбека пчак (пичак) это просто нож. Один мой знакомый узбек говорил, что пчаков очень много и они очень разные при близкой геометрии в профиль. Но это там.
У нас еще хуже: пчак это и этнический сувенир, и кухонный нож, и нож по мотивам. Стоит сравнить один пчак с другим пчаком, как сделал это, например, Роман, и разница очень ощутима. А можно подобрать образцы еще более диаметральные по параметрам.
Если сравнивать лучшие пчаки с функциональными аналогами как промышленно серийными, так и штучными, то по резу, скорее всего, будет паритет, а вот держать заточку пчак как японец по определению не сможет. Но те пчаки, которые делают фактически как сувенирку - только на полку :)
Но спорить по поводу пчаков особого смысла не вижу. В советские времена пчак по сравнению с заводской "нерж" был просто звездой. Такой для многих и остался. Своеобразная геометрия рукоять-лезвие или принимается пользователем или нет. Кто принял, то для того пчак рулит! и наоборот.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Сергей_П писал(а): а вот держать заточку пчак как японец по определению не сможет.
Если бы не видел тот, из 95Х18, купленый в Ташкенте (увы, не мной) после года эксплуатации - поверил бы. А что из углеродки нужно править весьма часто - сомнений тоже нет.
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

Там, судя по фото в статье, среди пчаков и корд таджикский затесался?..
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

а вот держать заточку пчак как японец по определению не сможет.
Зато японцу не вернёшь так быстро остроту как пчаку.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

deniskamchatka писал(а): Зато японцу не вернёшь так быстро остроту как пчаку.
Смотря из чего тот японец сделан. Из той же SUS420J2 (из которой делают ряд моделей очень многие японские фирмы) - не намного сложнее поправить на том же дне фарфоровой чашки.
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

Ну, чудес не бывает - если лезвие быстро тупиться, оно и быстро точится. И наоборот. К тому же править это не точить.
Clayshooter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:03

Сообщение Clayshooter » .

геометрически он весьма схож с сантоку,
Как выяснилось, геометрия (в профиль) у санток вообще бывает АБСОЛЮТНО разная. Так что с пчаками их сравнивать - это как подводную лодку с надводной :)
Из той же SUS420J2
Достаточно туго точится. Как режет - пока не знаю. Перетачиваю одну толстую япону дэбу - как режет пока не понял. Но при родной заточке вообще не резала - ей только как топором можно было действовать.
Месяца 1,5 грубо на алмазе ободранная полежала - зацвела обильно. Интересно, что за сталь.
Но 40х13 в хорошем исполнении - божественна. Поэтому 420я должна быть минимум не хуже.
dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman » .

правится на самом деле любая сталь в пару движений. даже быстрорезы и порошок 30ка.
вот точится-то да. то сильно по разному.
перетачивать яповские дэбы вручную-то еще удовольствие, проходил.
Skedzit
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 17:29

Сообщение Skedzit » .

Clayshooter писал(а): у санток вообще бывает АБСОЛЮТНО разная.
есть подозрения что у пчаков тоже :)
ничего, как говорил один кирпич другому: "главное чтобы человек был хороший" :)
и вообще язык мой - враг мой :) имелось то в виду конечно целевое назначение
------------------
С наилучшими пожеланиями!
GreenKir2901
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 23:33

Сообщение GreenKir2901 » .

интересные дебаты, как раз в пчаки целиться думаю. Тоже на кухню. Слежу за темой.
Skedzit
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 17:29

Сообщение Skedzit » .

GreenKir2901 писал(а): интересные дебаты, как раз в пчаки целиться думаю. Тоже на кухню. Слежу за темой
а чего тут следить? дебаты то кончились :)
обменялись мнениями
dm_roman на основании проведенных экспериментов пришел к выводу что современные пчаки не фонтан, я на основании пользования своего агрегата пришел к выводу, что конечно может и не фонтан, но не до такой степени как может показаться из выводов
вот и все, хотя конечно хочется постучать себя пяткой в грудь и заявить, что дескать выводы dm_roman подтверждают мысль о том, что пчак все таки не многоцелевой нож, но не будем, потому как доказательной базы не хватает
------------------
С наилучшими пожеланиями!
dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman » .

на самом деле нет там никаких дебатов.
я люблю пчаки, с 6 до 20 лет я их достаточно стабильно видел.
ну каким должен быть нож степняка, чабана?
думаете, они наборы в рюкзаках носят?
таки неправильно думаете.
там то и топор нахрен не нужен в силу малости деревьев.
ну какой пчак должен быть, если у него обух мм от 2,5 и он в ножнах?
это нож для деликатного бритья яиц?
да вот хрен, нож предназначен зарезать и разобрать коня али барашка али еще чего подобное.
ну и все остальное, что может в автономке подвернуться ножом сделать.
это не дебаты, не предположения, это всамделишный факт времен СССР.
ну и изучение истории понемногу.
на пчаки ссылаются на традиции и некобелимость таковых.
угу, сталбыть хотя бы сто лет назад у нас газеты на прокладки ножей изводили, плексигласа и нержавейки было завались и т.д.
думаете, их предки-дехкане, кетменем махавшие с утра до ночи вот такую халтуру лепили?
плохо думаете.
узбеки очень умненькая, мастеровитая и трудолюбивая нация.
и дедушки новоявленных усто тем кетменем внукам бы бошку разбили за брак.
например, узбекская и не только посуда-ну лепота же ведь.
а калить сталь до мягкости чуть не говна-ну да, можно найти оправдания.
только я же ведь не дурень, я же ведь знаю, что мягкая ШХ-15 -это всеж 58-59 единиц, когда она действительно обо что угодно в пару движений точится, но в износостойкости не столь уж много теряет.
а там как китайский пластилин сталюка.
а вот сведение-сведение сказочно хорошее.
та что там дебатов нет.
есть точка зрения.
есть решение никогда с таким отстоем не связываться-я за свой товар и рекомендации отвечаю.
вон как после статьи мастер то пропал, а как до этого себя расхваливал.
чего ему сказать по существу-только отмазываться.
все почему-да просто я на тест в любое время выставлю два-три десятка разных ножей разных стран рублей от 100 до многотысячных.
и на тех же продуктах запытать.
так что ту статью стоит воспринимать именно как статью, то сеть личную точку зрения, с которой можно соглашаться или не соглашаться в той или иной мере.
Skedzit
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 17:29

Сообщение Skedzit » .

dm_roman писал(а): на самом деле нет там никаких дебатов.
ну вообще то дебаты имелись в виду не там, а тут :)
dm_roman писал(а): да вот хрен, нож предназначен зарезать и разобрать коня али барашка али еще чего подобное.
про коней и барашков никто и не спорил, так и говорили че-нить крупное (в смысле мяса) и овощи, но вот на счет рыбы и птицы высказывались определенные сомнения, потому как не думаю, что и то, и другое является традиционным блюдом тех же чабанов
dm_roman писал(а): думаете, их предки-дехкане, кетменем махавшие с утра до ночи вот такую халтуру лепили?
смотря что считать халтурой, как думаете, что предпочтительнее нож с замятой РК, или выкрошившейся?
З.Ы. вариант сферического коня в ваккуме не рассматриваем, так же как и неповреждаемые РК :)
dm_roman писал(а): а вот сведение-сведение сказочно хорошее.
честно говоря это меня смущает больше всего, опыта мало и сам я про такие ножи не слышал, но мысль зудит, что не может нож сведеный практически в ноль быть предназначен для силового реза, или такие ножи есть?
------------------
С наилучшими пожеланиями!
dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman » .

смотря как сводить на самом деле-по разному.
просто кура и небольшая рыба-далеко не то, что барашка разобрать.
а так сведение при более толстом обухе ничем не отличается от сотен кухонников что европейских, что японских.
ту же куру с рыбой опенком десяткой вполне так нормально режется, не говоря уж про двенадцатый.
насчет мягкости, как уже говорил-тут дело очень сложное.
нормальная твердость для ШХ, при которой она точится как по маслу и мнется-это 58-59.
максималка-63.
61-стандарт в принципе.
потом опять же. ну много железок есть и сделал тонко сведеных.
так вот, добиться сколов больших на клинке нужно быть ОЧЕНЬ талантливым на не критических (предельных сталях).
ну вот того же Мамиржона пчак-он сведен как фалк ф-1 в принципе.
то есть двухсторонняя линза в ноль
но тут есть прикол-линзовый грамотный нож сделать гораздо труднее, нежели примерно плоский, что и видно на пчаке по грубой обработке клинка.
а вот точить линзу может любой болван при минимальном навыке на коленке-ну руки просто так естественно движутся, это прямо их надо приучать двигаться и не елозить, да и то разброс в пару градусов бывает.
ну да ладно, это все лирика.
испытания с отчетом по условиям соглашения должны были быть-они есть.
что результат получился, который Бахрому не нравится-ну так сам свои ножи слал.
кстати, так и не услышал, чего же по мнению мастера пчаки всегда делали и должны делать без ущерба.
ну и посоветовать купить опенка и посмотреть, что такое мнущаяся мягко каленая качественная углеродка, точащаяся обо что угодно и лучше держащая заточка.
а то так договоримся до нужной твердости процентной угли как у сыра сулугуни-от тада точиться будет сказочно.
мне самом унесколько жаль, что так получилось. так бы я еще и пчаками торговал.
а так-ну хрен знает, может трамонтину угольную найду где приятную.
Skedzit
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 17:29

Сообщение Skedzit » .

dm_roman писал(а): просто кура и небольшая рыба-далеко не то, что барашка разобрать.
то есть в принципе для них логичнее дргугие ножи использовать?
dm_roman писал(а): а так сведение при более толстом убухе ничем не отличается
а более толстый это примерно какой?
dm_roman писал(а): так вот, добиться сколов больших на клинке нужно быть ОЧЕНЬ талантливым на не критических (предельных сталях).
то бишь проверенные вами экземпляры были перекалены?
а что сними должно было быть при нормальной закалке?
З.Ы. бум надеятся что хорошие мастера еще объявятся
------------------
С наилучшими пожеланиями!
dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman » .

обух многоцлевого нож о моему между 2,5 и 4 мм.
мои были очень недокалены.
практика показывает, что для домашних птиц, не здоровущей рыбы и баранов годится в принципе любой нормально сделанный кухонник.
в рыбе самое главное-хребет.
он сцуко реально жесткий.
потому можно его насиловать.
можно давить в вертикальной плоскости строго.
можно и между позвонками.
один из самых любимых разделывательных ножиков (да и вообще ножик за все)-переделанный с легкую линзу практически от обуха фростик с красной пластиковой ручкой.
Skedzit
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 17:29

Сообщение Skedzit » .

dm_roman писал(а): обух многоцлевого нож о моему между 2,5 и 4 мм
надо бы конкретизировать понятие многоцелевого, пока коллеги-маньяки помидорками не забросали
dm_roman писал(а): мои были очень недокалены.
видимо я плохо разглядел, я то думал, что экземпляр по прозвищу Бахрома был сурово выкрошен
dm_roman писал(а): в рыбе самое главное-хребет. он сцуко реально жесткий. потому можно его насиловать.
солидарен :) во время упомянутого мною марафона именно от разделки именно такой хрени длиной в полметра и толщиной сантиметров 10 пчак и пришлось спасать, а для продавливания использовался самый здоровый и бестолковый цвилинг из тройки, переточеный под топор, ему под фиг, что на нем мартышка в 80 кило весит и с жестоким хрустом этот самый хребет крушит :)
dm_roman писал(а): любимых разделывательных ножиков
а кухонный какой ?
------------------
С наилучшими пожеланиями!
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей