Золинген

Кухонные ножи

Модератор: тень

Powerlifter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 07:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Powerlifter » .

На любом файл-обменнике. На том же мэйл. ру или айфолдере. Очень интересно глянуть!

_____________________
С уважением, Виталий.
solinger
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 04:16

Сообщение solinger » .

во ... а как прикрепить здесь фото??? кто подскжет
Аватара пользователя
afg1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 19:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: М

Сообщение afg1 » .

Для добавления фото щелкните на пиктограмме листочка с карандашом, что находится над Вашим постом. В выпавшем окне, прикрепите ссылку на изображение. В конце щелкнуть добавить картинки...
Изображение
Изображение
С уважением afg1
solinger
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 04:16

Сообщение solinger » .

попервому вопросу спорить не буду ... каждому своё
а вот качество вопрос спорный. я помню как 3 года назад приезжали из москвы и закупили партию шрота которую хотели просто выкинуть. там даже на клинке возле рукоятки вибивали букву В (B-ware) знак что не кондиция а скорее всего продали как хорошии.
dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman » .

ну. окромя Шефа со слоновьим больстером, толстой Рк, хреновой сталью и заточкой топора есть еще и Петти :)
если его задорого купить, потом помудаться преизрядно с переделкой на выходе вполне себе получим недоделанный аналог Викса фиброкса за 500 рублей :)
главное не задать себе вопрос: "а нахуа мне все это было нужно за мои же деньги???"
вместо этого нужно гордо похлопать себя по плечу со словами:" ну ты молодец, братан, прям как в книге Островского, пару метров рельсов в месяц с героическими подвигами проложил, герой, так тебя разэтак!"
Гы
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7783
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 22:38

Сообщение Гы » .

На предпоследнем фото (палисандр) верхний из кронидура (новая серия)
Набор - 3-ка и мусат из "карбида вольфрама" на палисандровой подставке около 50тыр.
В руке лежат хорошо, сведены где-то в о.2
Clayshooter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:03

Сообщение Clayshooter » .

какое убожище за столь весомые деньги.
два рабочих ножа со всей картинки и те страшные.
Ну зачем так сразу. Ножи хорошие, просто дорогие.
На мой взгляд, Викториноксы весьма посредственные по сравнению с Цвиллингами. Дешёвые - да. Соотношение цена\качесво - офигенное. Но не надо из-за этого говорить, что они лучше. У Фиброксов к тому же дебильная форма рукояток.
dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman » .

какое убожище за столь весомые деньги.
два рабочих ножа со всей картинки и те страшные.
а ведь это Золинген, былая легенда и эталон качества.
наряду с Толедо и Шеффилдом.
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

dm_roman писал(а): два рабочих ножа со всей картинки и те страшные.
Роман, не томи! А какой второй? :)
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик » .

Серия твин кузин. имею в наличии 8-дюймовый карвинг ихний. Очень нравится.
solinger
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 04:16

Сообщение solinger » .

вот ещё добавлю серию 5 sterne
Изображение
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

Как то тема с "золингеном" притихла, может Золингер еще читает :), а может подумал, что тут все японофаны :)
Освежу, есть повод. Что бы не уплыть в сторону, сначала о своей позиции ножекухонной позиции. В детстве у нас в семье были хорошие по тем меркам ножи (родственник делал и прилично), самостоятельную жизнь начинал с советскими "нерж.", потом сразу очень хорошие европейские ножи (я тогда думал, что там все такие :) ), а затем "деградация" до аркосов, трамонтин и посудных брендов :)
Пробовал я много, но завести хорошего японца не решился - тогда надо будет менять все ножи и культуру их пользования тоже.
Получается так, что для меня есть категория "лучших ножей", "любимых" и "повседневных".
Лучшие кухонники, что я пробовал - кованая углеродка. И местная, и Япония, и австрийский был ну очень хорош!
Любимые - это отдельная тема. Не сейчас, тем более, что сейчас любимого то и нет.
Повседневные (для меня, конечно) должны
- не ржаветь (или чуть-чуть),
- иметь хорошую функциональную геометрию,
- некоторым нужен интегрированный больстер (большинству нет),
- для длины 15 см и выше - открытая пятка,
- рукоять лучше пластик или что то "пластифицированное", форма рукояти зависит от назначения
- твердость в зависимости от функции 54-59,
- острота - опять таки зависит от задач, которые решает нож,
- нож должен держать остроту, которая должна обеспечит контролируемый рез, желательно не меньше недели.
Да и все наверное :). Может еще чуть-чуть эстетики :)
Я написал этот список не для обсуждения, а для того чтобы читатель понял позицию, с которой я оцениваю нож.
Как видно, что большинство "золингенов" попадает в точку. Более того, несколько лет на перепутье я едва не стал обладателем Classic Ikon, Wuesthof. Продавец виноват, не захотел пару ножей поменять :(.
С того времени продолжаю поглядывать на Ikon, особенно после появления версии Cream White - эстетично выглядит :)
И вот судьба дважды за неделю свела меня с этой серией. В понедельник встретил знакомого, которому привезли на заказ Ikon Cream White из Германии, почти всю серию, но ошиблись (наши люди :) ) положили два филейника и не одного ножа для нарезки (16 см). Пошел он у нас докупить этот нож и делился впечатлениями, в основном с использованием слов "пи..".
Во-первых, во всех местах его не устроило обслуживание - продавцы натасканы на блондинок, во вторых, все ножи, что он перепробовал, "не звенят" от подушечки пальца так как надо и ему компетентно объяснили, что при криогенной закалке звук должен быть глухим!
В среду попал в пробку, а время было и решил пройти пешком. Вышел из маршрутки прямо перед посудным бутиков. Зашел по инерции, оказывается они и ножами торгуют. Цены соответствующие, но я решил глянуть на Cream White. И тоже удивился, звук на некоторых ножах (не на всех) ну никак на 58 по Роквеллу. Причем просто Ikon лучше, чем версии Cream White. А ножи Classic могут конкурировать максимум с Бирхофф, серьезно проигрывая им в цене. Услышав от продавщицы про "лазерную заточку" рванул я из магазина от греха подальше :)
Как считает ножевое сообщество - такое предложение по качеству при такой ценовой политике еще долго будет поддерживать элитный имидж Золингена?
Я потом, как фотки в инете найду, еще про одно ножевое предложение расскажу :)
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Сергей_П писал(а): Услышав от продавщицы про "лазерную заточку" рванул я из магазина от греха подальше
Продавщицы в бутиках рассчитаны на интеллект своих покупателей (по крайней мере, чтоб невзначай умнее покупателя не показались :) ). Так что - "лазерная заточка", это именно в угоду 99% покупателей подобных заведений.
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

Kazbich писал(а): Продавщицы в бутиках рассчитаны на интеллект своих покупателей (по крайней мере, чтоб невзначай умнее покупателя не показались ). Так что - "лазерная заточка", это именно в угоду 99% покупателей подобных заведений.
Бутик то посудный. Да, позиционируют себя как самая крутая посуда (по качеству ассортимента, кстати неплохо, но выбор невелик). Да, есть особенности покупателей, но иногда заходя в аналогичные магазины почти не видел, чтобы посуду для готовки покупали женщины, они больше по чашечкам, вазочкам и прикольным фишкам. Ну это фикусы маркетинга на уровне продавца.
Меня больше интересует сама ситуация с известными европейскими ножевыми брендами кухонных ножей. Такое ощущение, что политики по отношению к постсоветским рынкам они вообще не проводят.
Взять Аркос. Линия Киото стоит сейчас почти Wuesthof Classic Ikon. И вместе они не стоят тех денег, что за них у нас в Киеве просят. Я посмотрел прайсы - и в Москве тоже. А сколько при этом косяков. Они что сюда выбраковку отправляют?
А еще 3-4 года назад ситуация была значительно лучше, и с ценами, и с качеством. С чем связана такая тенденция? Ладно в начале 90-х мы все лохи были, а интернета еще не было. А сейчас "продвинутый пользователь" предпочтет скорее что то японское в стиле вестерн, чем родное европейское.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Сергей_П писал(а): Ладно в начале 90-х мы все лохи были, а интернета еще не было. А сейчас "продвинутый пользователь" предпочтет скорее что то японское в стиле вестерн, чем родное европейское.
ИМХО, соотношение в курсе доллара и евро. Европейские цены на многие ножи (произведёные буквально на одних и тех же заводах в Китае) - отличаются именно в соотношении евро/доллар по отношению к ножам, продаваемым в США. А ножи, во многих случаях (ну к примеру Magnum и M-Tech) - не "почти", а именно с одной конвейерной линии.
А самое смешное, когда тот же Boker продаёт свою керамику (которая вроде-бы производится в Kyocera, которая, в свою очередь, свои производства уже перевела в Китай :) ) по очень интересным ценам - на сайте производителя цена в евро для Европы и в долларах для США каким-то совершенно невообразимым образом совпадает по одинаковым моделям аж до четвёртого знака в "цифрах", а не в "стоимости" по соотношению курсов валют :D.
http://www.boker.de/kochmesser/boeker-ceramic.html
http://www.boker.de/us/kitchen-knife/bo ... knife.html
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

Kazbich писал(а): ИМХО, соотношение в курсе доллара и евро. Европейские цены на многие ножи (произведёные буквально на одних и тех же заводах в Китае) - отличаются именно в соотношении евро/доллар по отношению к ножам, продаваемым в США.
Мы то в смешанной зоне живем :) Одному выгодней через доллар, другому продавцу через евро. Курс играет, но только в одну сторону. Когда евро к гривне в Киеве было 1:8 один приглянувшийся мне нож (не взял так как с витрины, с грешком) стоил всего то 420 гривен, ну округляя - 50 евро. В Европе - 30-35 евро. Курс скачет 1:11. Новая партия, этот нож стоит 998 гривен. Рост цены с таким запасом. Евро падает до 1:9,7. Нож думаете подешевел? Ждите-с, 1060 гривен стал. В три раза дороже, чем в Европе.
dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman » .

Японские ножи на кухне: плюсы и минусы.
тут есть про киото.
только не аркос, а аттрибут какой то.
куда дел-не помню.
подарил, наверное кому на пробу.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

dm_roman писал(а): только не аркос, а аттрибут какой то.
Сталь где-то в районе 420J2. Ну а рукоятка - действительно интересная.
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

dm_roman писал(а): только не аркос, а аттрибут какой то.
Аркос знаю, про Аттрибут первый раз и последний раз прочитал в статье по ссылке. Это Китай?
dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman » .

Сергей, самый что ни на есть китай.
но грамотный.
для жома да за столько денег на тот момент был хорошим вариантом.
сталь мягкая, конечно, но геометрией выруливала.
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

Да, количество китайских "торговок марок" просто не поддается исчислению. В Киеве сейчас наблюдается интересная ситуация. Китайские ножи разползаются по двум категориям:
1. Средне-посудной, когда нож выпускает "кастрюльная" фирма, например виллинджер. Цена от 8 до 15 долларов за нож.
2. отстойный -цена 1 - 2 доллара.
"Золлингенского" Китая на виду почти не осталось. А как у вас?
dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman » .

у нас также вполне хватает кучи других брендов.
тут и на дешевку лохи стали не такими развесистыми :)
да и китай многий перепозиционировался в сегмент высокого качества ножей.
то есть все стало несколько пристойней.
хотя лапши на уши при желании столько навешают, что разгребать устанешь :)
solinger
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 04:16

Сообщение solinger » .

Как считает ножевое сообщество - такое предложение по качеству при такой ценовой политике еще долго будет поддерживать элитный имидж Золингена?
во всяком случае цена на снижение у них не планируется (моё личное мнение) т.к. выпускают сейчас серии более дорогих больше(до 250 евриков за шт) чем ранее в процентном выражении. рынок сбыта велик и не было больших проблем, кризис тоже затронул как и все почти отрасли в мире. как говорил наш щеф: если нет денег на хлеб, то незачем и нож. тут СЕРГЕЙ П писал ... насчёт бракованых, было такое дело, наверное года 3 назад приезжали из москвы и закупили большую партию ножей разных серий ... srott а по русски .. брак. по какой цене .. понятие не имею, да мне это и не надо, но шеф радостный долго ходил. правда на тех ножах ставили клеймо русскую букву "В" на лезвии возле рукоятки, обозначение некондиции. так что возможно кому-то такой и попался, а что эта буковка означает никому почти не известно.
vvik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:37

Сообщение vvik » .

такое предложение по качеству при такой ценовой политике еще долго будет поддерживать элитный имидж Золингена?
так ведь имидж-то этот - миф, и присутствует лишь в одной стране. Кому он нужен? А кто создает миф для "колгейтов" с "индезитами",т.е. наиболее дешевых товаров в европе, продающихся потом в россии по ценам люкс?
В силу увлечения прошло через мои руки около двух десятков кухонников, все заточены и протестованы на кухне, бОльшая часть раздарена, не солить же. Были многие: и "близнецы" и "гномы" и "южнонемецкая фабрика" и "гиссер", о-о-о.. То была целая коллекция клейм, клейм травленых и кованых нагорячую. Общая тенденция такова (дальше имхо)- ножи с пластиковыми рукоятками дешевле, но металл на "удовлетворительно", не более. Дубовые и буковые рукояти - хорошие ножи. Рукояти из экзот. пород дерева не раздаривал - они просто изумительны, эти все на МОЕЙ кухне. На кухне я не гость и не теоретик, готовлю регулярно, так что....
С японами дружба не сложилась - их геометрия предполагает иную технику реза, мне чуждую.
Clayshooter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:03

Сообщение Clayshooter » .

С японами дружба не сложилась - их геометрия предполагает иную технику реза, мне чуждую.
Япон япону - рознь. Тоже пытаюсь себя внедрить в этот огромный сегмент, которым почти все участники данной палаты восторгаются, но пока сросся только с Канецугами Про-М. Остальные попытки дружбы потерпели фиаско :)
Да и то, травку порубить - я Канецугу не пользую, а пользую только тяжёлые ножи с заточкой 35-40 градусов. Канецугу - для шинковки лука в основном у меня. Ну жилки какие подрезать на мясе. А т.к. мясо ем крайне редко, то в основном по овощам.
Рекомендую попробовать. Правится элементарно на Спайдерко Триангле на ультратонких или тонких камнях (только на широких частях, а не на рёбрах).
vvik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:37

Сообщение vvik » .

я прикипел к одному ножику с коротким лезвием, почти не гнущимся, с толщиной в обухе 1 мм сведен к РК в ноль - все почти им делаю. Как-то так он мне лег.... При такой толщине уже депаты о прилипании, резе и пр. неактуальны - гиперболоид инженера Гарина чистый. Я им не режу - только показываю где резать надо. Лук шинкую - держу как авторучку.
DIZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 22:13

Сообщение DIZ » .

solinger писал(а):правда на тех ножах ставили клеймо русскую букву "В" на лезвии возле рукоятки, обозначение некондиции. так что возможно кому-то такой и попался, а что эта буковка означает никому почти не известно.
Насколько я знаю, буква "B" (латинская) означает, что на данный нож не распространяется возможность возврата по гарантии.
Есть один такой. Покупался в Америке. Никаких дефектов не выявлено.
vvik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:37

Сообщение vvik » .

"В" - вторая категория, мелкий брак.
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей