Суровая реальность - кухонные ножи у родственников в подмосковной деревне.

Кухонные ножи

Модератор: тень

Ответить
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

27 Км от МКАД, сестра жены с мужем. Дом в деревне. Ножей там достаточно много, просто наиболее "ходовые" которыми пользуются на кухне постоянно (вообще никуда с кухонного стола не убирая. Практика негородских ненайфоманов :) при использовании на кухне. Просто фотки. Последний, без рукоятки, видимо остался в таком виде достаточно недавно. Если сразу клинок не выкинули - есть подозрение, что могут и какую-то самодельную рукоятку приспособить. Подробно по названиям фирм не пишу - что не совсем "нонейм" и так на клинках видно.
Изображение
Ну и ещё в кухонном "комоде" (по другому сие "сооружение" :) назвать не решусь) живёт BKW серии TOP ( http://bkw.ru/catalog.php?id=201&l=1 ). Правда, зачем-то переточеный на электроточиле градусов эдак на 35 (хотя и весьма аккуратно). Тоже при мне использовался в процессе готовки. Но исходно сам нож (в отличии от остальных на первом фото) - это уже жена им покупала и привозила.
Изображение
Так что - мы тут рассуждаем насчёт того, что лучше - VG-1, VG-10, ATS-34, о преимуществах трёхслойного ламината над "дамаском" :). А реалии жизни, по поводу кухонных ножей в России - вот они, совершенно наглядные. Подозреваю, что минимум на 90% страны - может быть и ещё хуже.
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

Kazbich писал(а): жена сестры с мужем
Интересная семья..
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Tras Krom писал(а): Интересная семья..
Упс. Извините - апичутка :).
Yep
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 73940
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 16:19

Сообщение Yep » .

Kazbich писал(а): 27 Км от МКАД,
там что, ещё остались деревни??!
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Yep писал(а): там что, ещё остались деревни??!
Именно деревни, а не чисто дачные посёлки. Сам удивляюсь.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Всё именно так, как пишет топикстартёр.
И деревни есть, и ножи в них такого плана.
Ну нет в деревнях ножевых бутиков, и ножей дороже 100 рублей туда не возят.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54614
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

А реалии жизни, по поводу кухонных ножей в России - вот они, совершенно наглядные. Подозреваю, что минимум на 90% страны - может быть и ещё хуже.
Правильно подозреваешь . Я бываю в очень многих домах и вижу ножи , так вот таких которые у тебя на фотках не видел НИ РАЗУ . Всё гораздо проще - у настоящих местных жителей большинство ножей куплены в СССР за 1 р50 коп и для убоя скотины штык от Маузера или СВТ , и куча самоделок из рессоры ЗИЛа или ГАЗона. Даже ножи Arcos видел только в одном доме ( в своём )если кто-то из соседей узнает , что я купил нож за 420 рублей . Сочтут или дураком или будут подозревать , что я его украл . Поэтому я их ( два) прячу от посторонних .
Yep
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 73940
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 16:19

Сообщение Yep » .

Maksim V писал(а): за 1 р50 коп
на нынешние деньги это ж 1500 рублей
Ю.Степаныч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 07:58

Сообщение Ю.Степаныч » .

У меня мать пользует советский кухонник который я покупал лет 25 назад,"съелся" чуть уже не до обушка, но никакая сила в мире не заставит ее пользоваться чем то современным. Таки еще и сила привычки
botanik
Капитан
Капитан
Сообщения: 12385
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 10:48

Сообщение botanik » .

Kazbich писал(а): Так что - мы тут рассуждаем насчёт того, что лучше - VG-1, VG-10, ATS-34, о преимуществах трёхслойного ламината над "дамаском" . А реалии жизни, по поводу кухонных ножей в России - вот они, совершенно наглядные. Подозреваю, что минимум на 90% страны - может быть и ещё хуже.
+1. в деревнях чаще всего видел в качестве кухонников трамонтинки по 100-150 руб, кетайсо и самоделки. несколько раз встречал Моры (это, в основном, у тех, кто живёт в деревне и ездит на работу в город, где имеет возможность заглянуть в строительный магаз и купить такое). Разделочники и свинорезы почти всегда - самодел.
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

Чтобы увидеть такую "суровую реальность" не надо ехать так далеко :)
Вы думаете в городах дело лучше обстоит?
Тоже самое, только к джентльменскому набору предшествующей эпохи нужно добавить дебильный набор ножей в деревянной подставке какой-нибудь "немецкой" фирмы типа Бергер :(
RUKU
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 21:33

Сообщение RUKU » .

Сергей_П писал(а): Вы думаете в городах дело лучше обстоит?
+100
У меня из знакомых никто не пользуется ни нормальной точилкой ни мусатом, в лучшем случае какой нибудь брусок или оселок (с крупным зерном)в кладовке валяется. У тещи новый набор ножей (полукитай какой-то) за неделю ушатался, такое ощущение, что РК стучали по обуху другого ножа. В общем никакой культуры пользования ножами и сопутствующими приспособлениями.
botanik
Капитан
Капитан
Сообщения: 12385
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 10:48

Сообщение botanik » .

ну, в городах-то всё же почаще что-то относительно приличное на кухнях есть, типа наборов кухонников викториносковских, иногда и японщина хорошая. особенно у тех хозяек, кто считает цену ножа прямо пропорциональной качеству, и кому "не к лицу" держать на кухне дешевенькие ножи.
точилки в городских кухнях чаще встречал в виде крошечного станочка с заданным углом (градусов на 35), они проще в эксплуатации и удобнее брусков из хозмага.
dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman » .

в Питере дело чуток получше, ибо в любом гипере кухонники есть, да во всяких электронных магазинах и т.д.
но суть одна и та же, я про это много раз писал.
когда жена дома, она смотрит передачу Званый ужин-самый разный народ из Москвы принимает гостей, процесс готовки показан.
там и знаменитости и всякие странные люди.
одно там общее-бедных людей мало.
ну так вот, смотришь на квартиру, на обстановку кухни.
денег там много вбито.
а ножи-вот примерно такие куски говна.
а когда бренд попадается, то видно, насколько давно его точили, ибо когда человек перепиливает яблоко или еще что-это очень заметно.
даже у ведущих ножи тупые-забавно посмотреть, как иногда пытаются чего порезать.
так что реалии по ножам именно такие.
да и не только по ножам.
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

dm_roman писал(а):в Питере дело чуток получше, ибо в любом гипере кухонники есть, да во всяких электронных магазинах и т.д.
но суть одна и та же, я про это много раз писал.
так что реалии по ножам именно такие.
да и не только по ножам.
Да не только в Питере в гиперах ножи есть :)
Но реалии есть реалии. И самое печальное, что не только и не столько по ножам :(
История с ножами на кухне вторично...
Впрочем, среди тех, кто думает, что хорошо разбирается в ножах, много тех, кто умеет ими пользоваться? Да еще в результате этого пользования выходит нормальный по вкусу и пищеварению продукт?
Ont 1
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 13:35

Сообщение Ont 1 » .

Да практически у всех такая ситуация, по ножам.
И не только в деревнях. Если слышат, что надо тратить больше 100 рублей, от тебя шарахаются. Свои ножи не даю, да и не показываю. Смысла нету.
Clayshooter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:03

Сообщение Clayshooter » .

Правда, зачем-то переточеный на электроточиле градусов эдак на 35 (хотя и весьма аккуратно). Тоже при мне использовался в процессе готовки.
Сорри, а сколько он был изначально? 45, или 25? По саркастическому тону понятно, что было лучше до переточки.
Я думаю, никто не будет спорить, что тонко сведённый нож будет и при 45градусной заточке очень хорошо резать. Я, просто, этих БКВ никогда в руках не держал и не знаю, что это за звери, но, подозреваю, что ножи должны быть не ахти :)
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Tramontina и Arcos из дешёвых серий - всё-таки покупают. Порой даже на всяких хозяйственно-строительных рынках в продаже попадаются (ну себе одну Tramontina именно на строительном рынке на Петровско-Разумовской покупал). Ну и туча всяко-разного Китая, различной степени паршивости - тоже по сельским (и не только) хозмагам и мини-универсамам найти можно.
Victorinox (даже самых бюджетных серий) - практически берут только те, кого хватает целенаправлено пройтись по специализированым магазинам, а не где-то, где просто "до кучи" может на глаза попасть.
Удивило, что Труд-Вача по Москве встречается совсем уж "эпизодически". Хотя, казалось бы, ценовой диапазон - чуть ли не того же Китая.
Clayshooter писал(а): Сорри, а сколько он был изначально? 45, или 25? По саркастическому тону понятно, что было лучше до переточки.
Я думаю, никто не будет спорить, что тонко сведённый нож будет и при 45градусной заточке очень хорошо резать.
Был сведён скорее ближе к 25. Но сталь сравнительно мягкая (AISI 420), надо было просто мусатить, а тут именно что точилом. В результате - немного уехали от исходного места РК, сведение получилось чуть толще и уже немного другая геометрия при резе. Понятно, что стойкость РК на больших углах повыше будет, но нафига вообще было это делать - толком так и не понял.
Clayshooter писал(а): БКВ никогда в руках не держал и не знаю, что это за звери, но, подозреваю, что ножи должны быть не ахти
Достаточно бюджетные серии скорее даже не "бытовых" кухонных, а с определённой ориентацией на использование на кухнях общепитовских столовых и ресторанно-кафешных заведений (ну как это нынче модно называть - для отрасли HORECA). Сама фирма больше продаёт посуду, предметы сервировки, кухонный инвентарь. Ножи, как таковые - скорее "для комплекта", а не в качестве "базовой" продукции. Собственно ножи - реально постоянно использовались в столовой автокомбината Моспочтампта (ну не меньше пары лет). При регулярной (примерно пару раз в месяц) заточке (не специалистом-ножевиком, скорее заточником-инструментальщиком) - работали весьма неплохо. Ну с моделями из VG-10 сравнивать почти бессмыслено, а вот старые "казённые", ещё СССР-овских времён - по резу несколько превосходили (скорее за счёт самой геометрии спусков). Вот фотка, три правых - именно BKW. Два серии Premium и один серии Econom.
Изображение
Clayshooter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:03

Сообщение Clayshooter » .

Вот фотка, три правых - именно BKW. Два серии Premium и один серии Econom.
Спасибо, фодку эту видел - просто в руках не держал эти ножи. Надо посоветовать заточнику что-то сделать с интегрированным больстером на большом шефе (или как в данном случае называеттся утолщение, которое идёт сразу после клинка). При такой выработке данный выступ в сторону РК сильно ограничивает использование данного ножа при шинковке - в некоторых случаях РК будет провисать над разделочной доской - это в корне не правильно. Это как двигатель, у которого пару цилиндров не работают. Ехать как-то можно, но очень мучительно :)
Был сведён скорее ближе к 25. Но сталь сравнительно мягкая (AISI 420)
Вы, видимо, имеете ввиду, заточен на 25. При мягкой стали, и, тем более, промышленном использовании, 35, или даже 40 градусов, на мой взгляд, гораздо более оправдано, чем 25. При 25и РК просто заворачивалась - поэтому и переточил человек :).
Для примера - смотрим вкладыш к таким прекрасным и БОЛЬШИМ ножам, как Канетсугу ПРО. Производитель рекомендует заточку в 30 градусов.
Я пришёл со временем к тому, что большая часть ножей у меня заточены на 30-35 градусов.
Всё выше ИМХО, конечно.
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

oikrvn писал(а): Это точно. Ведь не в levi's из америкосии народ ходит. Да и на ТАЗах народ ездит, хотя, есть такие прекрасные марки как инфинити, лексус, бмв, мерс и т.д... Почему то не разгребают воду из альпийских ледников по цене 150р за литр. И не сметают колбасу без генно-модифицированной сои, животного белка и другой гадости из экологически здоровой свининки по цене выше 1000 р за кг.
Все ж таки, народ в целом прав, когда шарахается от тех, кто покупает нож за 1000р штука - такую покупку может оценить только: оригинал, богач, эстет, профессионал, ножеман. Всех вышеперечисленных в общей массе населения - небольшой процент.
Потому и можно вести кулинарное шоу по первому каналу в китайских джинсах и с тупыми ножами :)
Ирония понятная и в целом принимается :)
Вот у не очень уважаемого мной Задорного есть немало весьма хороших фраз, например: "Человеку которой всю жизнь прожил в бараке предложили построить дворец. Он построил большой барак". Цитата по памяти :)
Речь в первую очередь идет о тех, кто может себе кое что позволить. Сколько раз в разных супер- и гипермаркетах я наблюдал схожую картину: в тележке экзотическое пойло за 40 $ (2 штуки), поллитровая банка икры, набор бульонных кубиков, пачка серых макарон и нож китайский. Или что то аналогичное.
Пару месяцев назад встретил бывшего соседа в супермаркете электроники. Он сыну за 400 $ телефон покупал, а в тележке уже лежит чайник китайский нижнего уровня качества. Пластмасса воняет через упаковку. Для него это нормально. Говорю: "Купи вон телефон за 300, а на сэкономленные купишь 2 (!) нормальных чайника :)". "Ты че, эта ж модель прошлого года! Парень обидеться! А чайник этот хороший - у меня такой был, так целый год проработал!". Поговорили, блин.
Да, нож 1000 рублей - это ненормально, а мобилку за 5000 - нормально, хотя 90 % ее возможностей большинство не используют.
А по-поводу шоу - надо быть ближе к народу :)
oikrvn
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 03:47

Сообщение oikrvn » .

так что реалии по ножам именно такие.
да и не только по ножам.
Это точно. Ведь не в levi's из америкосии народ ходит. Да и на ТАЗах народ ездит, хотя, есть такие прекрасные марки как инфинити, лексус, бмв, мерс и т.д... Почему то не разгребают воду из альпийских ледников по цене 150р за литр. И не сметают колбасу без генно-модифицированной сои, животного белка и другой гадости из экологически здоровой свининки по цене выше 1000 р за кг.
Все ж таки, народ в целом прав, когда шарахается от тех, кто покупает нож за 1000р штука - такую покупку может оценить только: оригинал, богач, эстет, профессионал, ножеман. Всех вышеперечисленных в общей массе населения - небольшой процент.
Потому и можно вести кулинарное шоу по первому каналу в китайских джинсах и с тупыми ножами :)
dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman » .

лично мне видится проблема в основном в инерции мышления и принятии ценностей в уже кем то прожеванном виде.
инерция-тут все понятно.
вот мой тесть и отец, башковитые рукастые мужики были, технически развитые.
но оперировали в основном гвоздями и шурупами. и дрели у обоих наши были.
почему-так просто привыкли. а ассортимент новых технологий и девайсов велик. даже я много всего не знакомого иногда вижу в хозяйственных гиперах.
и пока конкретно вопрос не встанет, даже не поймешь, чего и зачем еще изучать надо.
а вот я, например, оперирую уже саморезами, анкерами. и перфоратором проф и дрелью Бошевской и бормашинкой профессиональной.
то же в принципе относится и к ножам в полной мере.
думаете, многими моими ножами родители пользовались али тесть с тещей? :)
прожеванные ценности-это штука тонкая.
понимаете, большинство людей, по меткому выражению одного технаря-это "люди-коровы".
они не думают своей головой, не напрягаются, зачем?
ведь есть со всех сторон навязываемые уже прожеванные ценности, кои усердно вбивают таким вот коровам в головное утолщение.
и согласно этим ценностям вискарь блендированный-это круто.
икра ложками-признак буржуя.
а вот хорошие ножи, обувь, посуда, разумно выбранная микроволновка-это не круто.
круто, что микроволновка есть, фирменная.
а уж че там внутри-пофиг.
несколько лет назад еще были яркие проявления-человек ездит на крутой тачке. а живет в дерьмовой хате.
самые яркие проявления-у меня знакомый в институте был.
так падал в голодные обмороки, но купил себе весь блестящий моднявый ремень из кожзама. думал, выпендрится круто.
дела в 90е были.
это я все к чему-достойную гармоничную жизнь определяют отнюдь не деньги, а общий уровень развития и понимания доминант жизненных.
ножи-это ярчайший пример.
почему-да все крайне просто.
вот капремонт старого дома-это проблема сложная и дорогая.
а ножи-в принципе то копейки, если без фанатизма подходить.
то есть я предпочитаю такие проблемы решить и двигаться дальше.
но большинство думает иначе.
Аватара пользователя
afg1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 19:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: М

Сообщение afg1 » .

dm_roman
+100
С уважением afg1
Clayshooter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:03

Сообщение Clayshooter » .

Философски... даже нечего добавить :)
Я бы от топикстартера с удовольствием услышал фидбэк на мои мысли. Или ещё от кого. Зря писал, чтоль? :)
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Clayshooter писал(а): Я пришёл со временем к тому, что большая часть ножей у меня заточены на 30-35 градусов.
Все "старые" кухонные подтачиваю на 30 градусов (даже и MORA-2000 под тот же угол переточил) на банальной дисковой точилке от Victorinox. Всё никак руки не дойдут купить нормальную роликовую. Фолдеры - что как. Есть и на 40, есть и на 30, есть и по краю РК близко к 30, но "завалено" на линзу.
Новые из AUS8 кухонные - ну жалко мне их на 30 сводить. Даже не мусатю - обухом керамического "выглаживаю". Понятно, что из-за лёгкой "криворукости" постепенно сойдётся на 20-25 градусов, но уже на что-то вроде "линзы". А точить (даже и хорошей дисковой, когда куплю) - просто жалко, что РК больше стачиваться будет, соответственно - и сведение будет толще.
dm_roman писал(а): думаете, многими моими ножами родители пользовались али тесть с тещей?
Мама покойная парой ножей Victorinox очень долго пользовалась. Дома - жена, как в петти из AUS8 вцепилась, так и не отдаёт :). Ну иногда MORA-2000, если что потвёрже режет. Пацаны - как старыми Victorinox резали, так и режут. Ну а у меня - керамический на столе постоянно валяется (поскольку повесить просто некуда), так им всё свои вопросы на кухне и решаю (вплоть до правки РК на остальных ножах).
QUOTE]Originally posted by Clayshooter:

Надо посоветовать заточнику что-то сделать с интегрированным больстером на большом шефе

[/QUOTE]
Мнорие повара участок больстера просят сточить где-то миллиметров на 10 от РК до непосредственно самого клинка. Не как японцы делают больстеры по ширине рукоятки, а именно чтоб больстером по доске не елозить.
Clayshooter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:03

Сообщение Clayshooter » .

Новые из AUS8 кухонные - ну жалко мне их на 30 сводить. Даже не мусатю - обухом керамического "выглаживаю". Понятно, что из-за лёгкой "криворукости" постепенно сойдётся на 20-25 градусов, но уже на что-то вроде "линзы".
А почему угол после "выглаживания" становится меньше? Я был уверен, что он может стать только больше :)
2НиколайК: проконсультируй меня плиз - если прямые подводы загладить - что будет с углом на РК - увеличится или уменьшится?
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Clayshooter писал(а): А почему угол после "выглаживания" становится меньше?
Не меньше, а больше от исходных заводских 16-17 градусов. Если мусатить самый край РК - будет, естественно, постепенно уходить на больший угол. Но мусат - это всё-таки не Lansky, и ровный угол вряд ли получится, скорее всё-таки будет "заваливаться" в линзу.
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик » .

Сергей_П писал(а): А чайник этот хороший - у меня такой был,
У меня с ножами обратная ситуёвина вышла. Ещё в девяностые купил на ВДНХ набор каких то там Золингинов. По нынешним деньгам тыщи за 2 за 6 шт. Ну и валялись они у меня в столе до недавних пор.... пока не отдал маме на дачу. Один завалялся.... Недавно тут по трыбчатым бараньим костям попробовал. Думал убить и выбросить. А ему хоть бы хны... Ни намёка на деформацию РК. Вот теперь думаю- как бы 30см. шефа обратно с дачи домой спереть незаметно))))
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей