Онлайн-приобретение ножей KANETSUGU

Кухонные ножи

Модератор: тень

Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

Марат С писал(а): Скорее всего, Роман Дмитриев меня опередит - дачный сезон ещё не завершился, да и охоту, наконец-то, открывают!
Как говорят военные: только три альтернативных источника информации делают информацию условно достоверной :)
Сделает Роман, сделаете Вы - мы от этого только выиграем! Ждем-с.
dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman » .

отож правильно-а то я скоро буду себя ощущать матерящейся иконой :)
Нарихира с карманами работает.
завтра постараюсь по ней и еще по чему-нить статью написать.
Канецуги Ж пока не видел.
могу мини-тестик провести на прилипаемость всякого к линзам, полулинзам, с карманами и к тефлону с керамикой.
ну и викс в качестве эталонного прямого как расстояние от зарплаты до выпивки ножа :)
dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman » .

Марат, если камрады с Тоджиро не дадут, то могу заслать посылочку с Димкой Фикселем, он к нам на след неделе вроде обещается нагрянуть.
Марат С
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 13:42

Сообщение Марат С » .

Роман,
Я же писал, что дачный сезон ещё не кончился, поэтому Тодзировцев пока не хочу беспокоить!...
Куш-тэнгри
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 13 янв 2004, 13:29

Сообщение Куш-тэнгри » .

Ценники, однако, на М и Жо серии совсем разные... Как-то надо сильно уточнять - за что.
Марат С
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 13:42

Сообщение Марат С » .

Дык, за "навороты": новая сталь, "кованина"!...
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Роман,
Я же писал, что дачный сезон ещё не кончился, поэтому Тодзировцев пока не хочу беспокоить!...
Марат, приветствую!
Как время появится - с радостью выдадим Pro-J и Нарихиру сантоки на тест.
Марат С
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 13:42

Сообщение Марат С » .

Спасибо, Дмитрий!
Я и не сомневался! :P
Хочется не просто текст выдать, а и фотки; может, видеоролики сниму, насколько дольки овощей "взбираются" по грани клинка и падают вниз!
panbambr
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 08:36

Сообщение panbambr » .

да .вот собрался брать сантоку от Хатори как появилась новая серия от конетсугу .вот мучаюсь выбором Hattori HD или Damascus Series от конетсугу. можно мысли камрадов о этом выборе вслух ?
P.S я понимаю что никто не держал новинку ,но просто хочется услышать ваше мнение.
skonik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 16:50

Сообщение skonik » .

Хаттори мне больше нравится с эстетической стороны. К тому же рукоять у новых Канетсуг не по мне.
dar2000
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 21:28

Сообщение dar2000 » .

Пришли наконец ножи Канецугу Про-М Шеф 210 мм и Петти 150 мм.
Первое впечатление: волосы на руке бреют весьма и весьма неуверенно. Хотя по форуме говорили обратное. Почему?
Всю свою жизнь пользовался ножами уровня Трамонтина и ниже и в итоге год назад купил набор Kunzhel от заявленных немцев. Инфы в инете мало, посему предположил что пользуются OEM - наборами. Сталь на ножах указана X45CrMoV15 HRC 57. После регулярно точимых трамонтин весьма и весьма недурственно по ощущениям. Точнее аццкий скачок вперед :)))) В продукты проваливались ножи практически сами... За год пользования и точения на металлическом мусате (без науки) превратились в близкое подобие трамонтин.... :)
Второе юзание: погонял влегкую новые ножики,.. Помидоры домашние режут только с протягом... Так просто давят ((( Зеленый лук, перец - шинкуют отменно!!! Сырокопченную колбаску пилят отлично! Морковку и лук еще не пробовал!
Вывод: по сравнению с Kunzhel практически ничего нового....

Что я делаю не так? Планировал и пока еще не отказался от покупки еще 3-4 ножей типа Takeda и т.д. Хочу чтобы нож проваливался в продукты и резал волос - мои канецугу это не могут. На днях приходят камни - буду пытаться восстановить Kunzhel.
dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman » .

ну про-м и про-с так тонко сведены, что даже в тупом состоянии только за счет геометрии с мясом и салатами на ура справляются.
я таки проверял и на полутора десятках таких канецуг все было на диво стабильно.
не знаю, в общем.
можно ли фото сих канецуг, желательно макро-фотку кромки со сведением
SLLS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:38

Сообщение SLLS » .

Первое впечатление: волосы на руке бреют весьма и весьма неуверенно.
Месяца два назад мне тоже пришли Канецуги: Петти 150 мм, Santoku 170 мм и Sujihiki 240 мм. Из коробки все 3 ножа брили, но не очень. Лучше всех был заточен Santoku. Острота заводской заточки слетела тоже очень быстро. Буквально после нескольких резов. Поправил кромку на Spyderco Triangle. Ножи стали брить с отскоком. В продукты действительно стали при резе "проваливаться". Очень доволен приобретением.
Интересно, что из коробки все три ножа были заточены с разной степенью остроты. Хуже все - Sujihiki. Так что тем, кто собирается покупать эти ножи не стоит рассчитывать на "супер" заточку из коробки. Во всем остальном - это отличные ножи.
Clayshooter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:03

Сообщение Clayshooter » .

Поправил кромку на Spyderco Triangle. Ножи стали брить с отскоком. В продукты действительно стали при резе "проваливаться". Очень доволен приобретением.
УРА! Я уже давно пишу, что надо править регулярно на ультрафайне Спайдерке.
И будет брить и строгать ацко!
dar2000
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 21:28

Сообщение dar2000 » .

Попробовал сфотографировать на зеркалку - ничего путного не выходит. Здесь наверно надо продвинутую мыльницу с режимом супермакро?
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Первое впечатление: волосы на руке бреют весьма и весьма неуверенно. Хотя по форуме говорили обратное. Почему?
Денис, приветствую!
Ежели получилось разочарование - пришлите обратно. Посмотрим, разберемся.
Марат С
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 13:42

Сообщение Марат С » .

Как говорил Пузатый Пацюк в "Ночи перд Рождеством":
"Коли тебе нужен чёрт, то ступай к чёрту!"
(В смысле, если нужно бриться, то купите бритву и не парьтесь!)
Нож должен хорошо резать то, для чего он предназначен, а линзовидная кромка никогда не будет "проваливаться" в продукты так, как прямой клин!
Марат С
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 13:42

Сообщение Марат С » .

Как говорил Пузатый Пацюк в "Ночи перед Рождеством":
"Коли тебе нужен чёрт, то ступай к чёрту!"
(В смысле, если нужно бриться, то купите бритву и не парьтесь!)
Нож должен хорошо резать то, для чего он предназначен, а линзовидная кромка никогда не будет "проваливаться" в продукты так, как прямой клин!
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

Марат С писал(а): линзовидная кромка никогда не будет "проваливаться" в продукты так, как прямой клин!
Зато когда провалится :)
Вопрос наметился. Даже два.
Вероятно, определенная часть покупателей ножей Канецугу Про-М и аналогов (в смысле, с линзовидной заточкой) пользуются роликовой заточкой. Как скоро линза исчезает? и как это влияет на рез?
dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman » .

никак в принципе не влияет.
я свои точил в качестве эксперимента. но не постоянно, я ж не дурак с инициативой :)
на тонкой кромке и хорошем профиле сей вопрос строго малоиббуч.
даже неточеная щербатая канецуга про будет нормально резать-проверял.
с завернутой кромкой, понятно, не будет, ибо нечем
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

dm_roman писал(а): никак в принципе не влияет.
Тогда получается, что линза - это способ увеличить стойкость РК при таком тонком сведении и слабой стали?
dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman » .

линза увеличивает стойкость кромки, является наиболее естественным видом заточки при ручном ее выполнении и препятствует заклиниванию клинка в разрезаемом материале и прилипанию нарезанного к клинку.
надо понимать, что чем тоньше профиль у РК, тем более данный вопрос становится малодолбучим, ибо тонкий профиль режет за счет охрененного удельного давления в сочетании с микропилой (действительно для некоторых сталей и способов заточки. так то по жизни РК один хрен как неравномерно-зубастая пила, но далеко не всегда это реально действует на материал).
потому вопрос о том, линзой ли там заточена рк или просто треугольником на тонком профиле носит такую же пользу, как споры о ангеловместимости кончика иглы.
другое дело что линза на спуске\спусках и линза на заточке дают эффект.
как и равномерность сторон, образующих рк и направлении равнодействующей рк при резе.
односторонняя правая линза еще чуть зарывает нож в разрезаемый материал для правши, но не приводит к уводу, как будет на неравномерном треугольнике на РК.
dar2000
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 21:28

Сообщение dar2000 » .

Originally posted by FIXXXL:

Первое впечатление: волосы на руке бреют весьма и весьма неуверенно. Хотя по форуме говорили обратное. Почему?

Денис, приветствую!Ежели получилось разочарование - пришлите обратно. Посмотрим, разберемся.
Привет! Наверно, Дмитрий?
Разочарование? Конечно же нет! Наоборот, очень благодарен Михаилу за возню со мной :P Отправлять точно не буду. Буду разбираться, экспериментировать.
Тут возникло скорее недопонимание, вызванное чрезмерным ожиданием от режущих св-в ножа. Независимо, Канетцугу или что другое. Накурившись форумов, сложил у себя мнение чего сверхествественного в ножах, вот и ожидал особых режущих св-в. До этого подержал в руках в магазине какую то японскую серию из дамаска швейц. Цвиллинга и какой то дамаск Касуми. Вот Цвиллинг очень уверенно сбрил волосы (большего в магазине проверить не удалось бы :)), Касуми брил на уровне Канетцугу. Конечно же я не собираюсь бриться ножами, это только один из способов тестирования. И от реза помидорки я тоже ожидал большего - проваливаться надавливанием. Однако, дальше покурив другие форумы понял что помидоры у многих режуться только протягом. Поэтому помидорки я списываю на свою малоопытность. :)
А так, наслаждаюсь хорошим резом продуктов и жду прихода японских камней что бы наточить набор Kunzhel. И думаю какой следующий нож себе купить :)
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

dar2000 писал(а): Всю свою жизнь пользовался ножами уровня Трамонтина и ниже и в итоге год назад купил набор Kunzhel от заявленных немцев. Инфы в инете мало, посему предположил что пользуются OEM - наборами. Сталь на ножах указана X45CrMoV15 HRC 57. После регулярно точимых трамонтин весьма и весьма недурственно по ощущениям. Точнее аццкий скачок вперед
Конечно ОФФ получается, но что сделаешь.
Во-первых, резануло слух выражение "уровня Трамонтина". Не потому что так Трамонтину люблю :), а потому что оно бессмысленное. Трамонтина, как и любая фирма имеющая собственное ножевое производство, выпускает много разных серий ножей, в том числе таких, которые значительно лучше любого Kunzhel. Какую серию за уровень брать?
Во-вторых, сталь X45CrMoV15 каленая на HRC 57 для кухонного ножа - по моему, это фантастика. Но что я точно знаю, что они такое пишут даже на кухонном топорике, на котором стоит Х30Cr13 :)
dar2000
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 21:28

Сообщение dar2000 » .

То, что Трамонтина бывает неплохой, я узнал позже :)
Под Трамонтиной я имел в виду недорогие ножи стоимостью не выше 100 рублей. Такая Трамонтина однозначно хреновенькая :)
А насчет стали тут неоднократно заявлялось что очень сильно зависит от производителя. У Kunzhel, насколько я понял, OEM-ножи. Как тут можно утверждать что у них перекаленная X45CrMoV15 однозначно плохая и до HRC 57 точно не дотянет? Если даже неизвестно кто их конкретно производит и лично их не тестили. Или такие тесты есть? Если не сложно, то ткните пальцем в них. Я не нашел.
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

dar2000 писал(а): Как тут можно утверждать что у них перекаленная X45CrMoV15 однозначно плохая и до HRC 57 точно не дотянет? Если даже неизвестно кто их конкретно производит и лично их не тестили. Или такие тесты есть? Если не сложно, то ткните пальцем в них.
Я не утверждал, что она перекаленная. Я утверждал, что эту сталь на кухонниках до 57 не калят. Посмотрите ножи действительно ножевых немецких производителей. Там норма для X45CrMoV15 - HRC 54. А вот разные аполло пишут что "до 58". Или хитрее "54-58", то есть точно по справочнику про рекомендованную твердость. 57-58 для этой стали - это предельные режимы, которые требуют жесткого технологического контроля при массовом производстве. А вы сами пишите, что неизвестно кто их производит, хотя можно догадаться где :)
В тесты пальцем бы ткнул, но, увы, интернет штука ненадежная. Сайт первоисточник давно умер, а в других местах потерли, наверное. Я по поисковику не нашел. Информация про кухонный топорик этой фирмы оттуда. Проверяли соответствие стали на состав и характеристики по кастрюлям и ножам. Могу назвать и некоторые другие "нарушения" по другим фирмам. Но, увы, сослаться не на что.
Но если интересно, то спросите в "мастерской", что думают люди про секач из X45CrMoV15 закаленной на HRC 57.
dar2000
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 21:28

Сообщение dar2000 » .

Ясно. Посмотрел внимательней - так и пишут на клинке меньше или равно 57. Что в принципе соответствует вашим словам и хитрости производителя :)
dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman » .

а чего тут говорить, ежели Бак свою 420НС калит на 54-56?
57 да на тонком профиле=писец такой стали
реальный предел для нее с криогенкой такой и есть 54-56, без криогенки 54 как максимум будет.
57 можно на японцах видеть, той же канецуге 3000й серии, там аналог 65х13 стоит, ток ламинат и японский :)
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

dar2000 писал(а): так и пишут на клинке меньше или равно 57. Что в принципе соответствует вашим словам и хитрости производителя
Да, маркетинг - это умение врать, говоря чистую правду :) Будет, например, 45, а что - это же меньше 57 :)
Да что вам теперь переживать, у вас уже есть Канецуга. С чем мы вас еще раз и поздравляем :)
dar2000
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 21:28

Сообщение dar2000 » .

Сергей_П писал(а): Originally posted by dar2000:так и пишут на клинке меньше или равно 57. Что в принципе соответствует вашим словам и хитрости производителяДа, маркетинг - это умение врать, говоря чистую правду Будет, например, 45, а что - это же меньше 57 Да что вам теперь переживать, у вас уже есть Канецуга. С чем мы вас еще раз и поздравляем
За Канетцугу я очень переживаю чтобы не попала в руки домочадцев, которые и в железной маслнке могут мороженное масло порезать и в раковину в кастрюлю с водой бросить на пару часов до мытья посуды. Внушению поддаются очень и очень трудно :( Поэтому нужен Kunzhel для супруги, который не сильно жалко. Все равно конечно жалко, т.к. после плохих ножей нереальный скачок вперед.
Небольшой офф: деревянные ручки ножей и торцовую бамбуковую доску чем регулярно обрабатывать? Дома нашел небольшой флакончик льняного масла.
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей