Какая острота достаточна? или национальные особенности производства и торговли

Кухонные ножи

Модератор: тень

Vau
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 19:17

Сообщение Vau » .

Производят оооочень широкий диапазон по качеству. Наличие у нас во многом зависит от импортеров, которые стремятся извлечь МАКСИМАЛЬНУЮ прибыль.
Я совсем не знаю, что у нас продают. Я по тамошним впечатлениям.
Santyaga78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9416
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 14:58

Сообщение Santyaga78 » .

Ну раз пошла такая пьянка... :)
Знаю со слов человека очень плотно работающего с Китаем по размещенным заказам.
Пришел с продуктом изготовленным в Финляндии. По всему миру этот продукт входит в сегмент "премиум". Первоначальная задача для китайцев: "100% идентичность" - цену назвали не сильно отличную от финнов. :) В результате ряда компромиссов сошлись: качество ниже на 30%, цена на 50%. Рядовой потребитель разницу в принципе ощутить не способен - только в результате лабораторных исследований. Речь идет не о прямом подделывании, а о копировании под собственным именем. :)
Т.е. китайцам, как я понял из этой истории, без разницы какое качество делать - выл и оплата. На этом их интересы исчерпываются... :)
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

Santyaga78 писал(а):Сугубое ИМХО! :)
Если уж сравнивать китайцев и японцев - взять два идентичных по строению и стали европейца (в смысле модели ножа), максимально универсальных форм в одном ценовом диапазоне и близкими датами изготовления (важно, т.к. сталь вполне может быть из одного источника - сразу выявиться разница обработки). Отсюда вопрос: где цена должна быть близкой? В России изначально не подходит - сразу много факторов сыграют. :) Каковы Ваши предложения? :)
Если геометрия и тип рукояти идентичные, а стали аналогичные, то на цену можно не смотреть. Пока. А потом выдать разницу: страна производитель - Россия. Заодно увидим внутреннюю цену бренда.
Santyaga78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9416
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 14:58

Сообщение Santyaga78 » .

Vau писал(а): Я совсем не знаю, что у нас продают. Я по тамошним впечатлениям.
Приходилось сравнивать изделия примерно того периода о котором сказали Вы и подбирать аналоги по качеству. В России сложно и дорого, но вполне возможно именно китайского производства. Судя по клейму в конечном итоге подобрали именно того завода, что был оригинал. Но цена... :(
Сергей_П писал(а): то на цену можно не смотреть
Цена не была бы критичной, если бы не была определяющим фактором по подходу производителя и качеству конечного продукта. :)
dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman » .

кухонники нужны-на кухне тесты однозначные и не допускающие всяких двояких толкований при длительной эксплуатации.
хотя по ряду категорий спор будет однозначным-ну не делают китаезы порошковых кухонников.
вг-10 мейби, но опять же, не поручусь-не видел.
потому категории япов-как я предлагал.
они бюджетны и вместе с тем не плохи.
блин, былоб кому сбыть, купил бы в икее пару китаезов да все сразу и потестил, благо япов у меня ...не считал, много, в общем :)
опять же, характер тех япов я прекрасно знаю.
кто хочет, может еще самур заслать-тоже презабавно было бы посравнивать.
только результаты корректировать не буду-какие получатся, те и слава Б.гу.
равно как и камни те долбаные протестить.
керамики у мя нет, если кто подкинет, после тестов на деликатное обращение скорее всего будут умеренные на дуракоустойчивость.

то есть своих япов куча, а статью все рано писать собирался.
могу до кучи и протестить.
в составе семьи или там междусобойчик собрать, хотя действо сие смысла лишено-тест должен быть хотя бы недели две.
Vau
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 19:17

Сообщение Vau » .

Кстати, Николай, Вы, мне кажется, неправильно приравниваете Тайвань к Китаю. Может быть, конкретные ткацкие машины действительно были халтурные, но там, на острове, помимо прочего, довольно много производства премиум-класса (знакомый рассказывал, там, например, одна из самых известных и уважаемых фирм по изготовлению супер-велосипедов по личной мерке). По ТВ показывали и какого-то тамошнего мастера, вполне, я так понимаю, японской направленности - маленькая мастерская, масса ручного труда, высокие цены. И это понятно - как Вы правильно писали, в КНР была культурная революция. А на Тайване - нет.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Santyaga78 писал(а): Ну раз пошла такая пьянка...
Знаю со слов человека очень плотно работающего с Китаем по размещенным заказам.
Пришел с продуктом изготовленным в Финляндии. По всему миру этот продукт входит в сегмент "премиум". Первоначальная задача для китайцев: "100% идентичность" - цену назвали не сильно отличную от финнов. В результате ряда компромиссов сошлись: качество ниже на 30%, цена на 50%. Рядовой потребитель разницу в принципе ощутить не способен - только в результате лабораторных исследований. Речь идет не о прямом подделывании, а о копировании под собственным именем.
меня разбирает любопытство,
что скажут китайцы в ответ
на предложение сделать копию изделий Rockstead или Kanetsugu
и какая будет в итоге цена
и реальный результат?

знакомый один брал на текстильное производство
казалось бы неплохие тайваньские машины,
копии дорогих европейских
но через год решительно отказался
и взял бельгийские оригиналы
( вот сайт производителя http://www.titansew.com/ )
у него производство и возиться с частыми простоями
из-за поломок теряя драгоценное время его задолбало
в итоге европейские машины чуть более,
чем на 100% себя оправдали
хотя стоили в несколько раз дороже...
до сих пор работают и радуют
ясное дело, что для домашних кухонников важнее цена,
чем высокая надежность... но лично меня задолбала потребность слишком часто их править и подтачивать,
поэтому китайцы ушли с кухонной сцены, уступив место японцам и европейцам ...
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

dm_roman писал(а):кухонники нужны-на кухне тесты однозначные и не допускающие всяких двояких толкований при длительной эксплуатации.
то есть своих япов куча, а статью все рано писать собирался.
могу до кучи и протестить.
в составе семьи или там междусобойчик собрать, хотя действо сие смысла лишено-тест должен быть хотя бы недели две.
Статья - это давно обещанная вторая часть?
Первая была интересной, да будет вторая еще лучше :)
Правда хотелось бы выход или на качественные оценки по параметрам или некий дневник пользователя: две недели не шутка и желательно фиксировать тип и объемы выполняемой работы, время привыкания и т.д.
А междусобойчик как дополнение и подтверждение легитимности Ваших результатов.
Вот вспомнил как один иностранный "товарищ" сравнивал ножи для хлеба: круглый горячих хлеб резался пополам. Половинки нарезались кусочками по 1 см толщиной. Формируются 4 кучки кусочков: от маленького до большого. Берется нож и отдельно взятый кусочек нужно располовинить держа вертикально. Затем второй нож, то есть буханка на 4 ножа.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Santyaga78 писал(а): Не совсем то - у Вас речь об откровенной подделке
Это не подделка, а изделие китайское с названием вызывающими ассоциации и соответствующим качеством.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Vau писал(а): Кстати, Николай, Вы, мне кажется, неправильно приравниваете Тайвань к Китаю.
я не приравниваю
и про различия знаю --- один из моих знакомых долгое время работал в тайваньской фирме и он много рассказывал и про различия между Тайванем и континентальным Китаем (в том числе и в письменности и в диалектах языка)
и про Чан Кайши ( 蔣中正 ) и цены на недвижимость в Тайбей...
но берусь с большой уверенностью утверждать,
что в сфере механического машиностроения Тайвань
заметно отстает от многих развитых европейских стран и Японии
это видно и по машинам (любым, включая авто-) и по инструменту
и та же самая Южная Корея ощутимо опережает в этом Тайвань
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

dm_roman писал(а):да нет, какая там вторая часть.
просто очередная статья про кухонные ножи
Некоторые размышления об особенностях создания кухонных ножей
эта статейка по просьбе Димы Анатолича 26 ваялась.
ну и там внизу кучка ссылок.
не все, но что то
И это, и все остальное, что есть в инете, включая кухонные форумы для домохозяек я прочитал :) Привычка такая - быть в теме...
Так что ждем-с
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

Nikolay_K писал(а): поинтересуйтесь как на ВАЗ начиналось производство
и что там произошло, когда начали адаптировать его
под наш местный металлопрокат вместо родного итальянского ...
А что произошла и как офигели итальянцы, когда узнали, что их линия по производству СВ и СК колбас на одном московском мясокомбинате начала выпускать на 10 % продукции больше, чем может!
Ну им объяснили, мол принято у нас план перевыполнять, а под чарку добавили, что еще 20 % продукции мимо отчетности идет.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

dm_roman писал(а): ну не делают китаезы порошковых кухонников.
вг-10 мейби, но опять же, не поручусь-не видел.
потому категории япов-как я предлагал.
Про порошковые и разговоров не было. VG-10 (ту, что видел) - завозят прокат из Японии. Были слухи, что "свою" на каких-то фолдерах пытались ставить, но живьём в руках не держал, врать не стану.
dm_roman писал(а): тест должен быть хотя бы недели две.
А так сейчас и делаю. Японского производства 14 рабочих дней в столовой отпахал, сейчас китайского - там же, под те же задачи и тем же тестером. И практически столько же должно получиться по времени и средним нагрузкам. И тестеру там глубоко пофигу, она до и после этих "тестовых" - резела и будет резать BKW, которые сама из дома принесла.
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

Kazbich писал(а): И тестеру там глубоко пофигу, она до и после этих "тестовых" - резела и будет резать BKW, которые сама из дома принесла.
Попутный вопрос: на этих BKW обрезиненные ручки?
Если да, то как себя ведут? Как выносят мойку?
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Сергей_П писал(а): Попутный вопрос: на этих BKW обрезиненные ручки?
Нет, скорее такие же с деревянными, что и мне дома попадались и которые жена потом родственникам в деревню сплавила.
Что-то вроде вот такого http://www.bkw.ru/catalog.php?id=201&l=1
Изображение

Точно смотрел, что AISI 420 сталь, порезать им дома особо не удалось.
Будет жена MAC в пятницу с работы назад забирать - попрошу, чтобы и тот BKW тоже сфоткать не забыла.
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

Kazbich писал(а): Что-то вроде вот такого http://www.bkw.ru/catalog.php?id=201&l=1


Точно смотрел, что AISI 420 сталь, порезать им дома особо не удалось.
Будет жена MAC в пятницу с работы назад забирать - попрошу, чтобы и тот BKW тоже сфоткать не забыла.
В том же каталоге http://www.bkw.ru/catalog.php?id=184&l=1
Только серия премиум. Очень хорошо рукоять мне на руку легла. Брать собирался, но больстер пятку закрывает. Да и сталь там другая: AISI 403 загадочная по твердости :)
Но все равно интересно как будет себя вести рукоять. На сайте написано: "Рукоятка изготовлена из цельного прорезиненного пластика", но встречалась информация, что это покрытие.
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя