Вопрос по традиционным японским кухонникам

Кухонные ножи

Модератор: тень

Ответить
Аватара пользователя
pereira71
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сообщение pereira71 » .

Здоровья!
Прошу прощения, если кому-то мои слова покажутся кощунством.
Задумал я сделать набор традиционный, как у тех людей, которые созерцают цветение сакуры у подножия священной горы Фудзи. И даже тему о поиске чертежей в ножевой мастерской создал. Да вот беда, не знаю каким должен быть набор. Сколько ножей, каких и для чего совершенно не представляю. Народ честной, помогите словом добрым и советом умным.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Не поддержать такое дело-грех.
Вот статья, в ней кое-что есть по теме:
http://www.knifelife.ru/articles_Nog_na_kuhne2.htm
Ещё великий спец по этим вещам камрад Марат С.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Аватара пользователя
pereira71
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сообщение pereira71 » .

За ссылку спасибо!Интересно почитать. Но вот какой набор оптимален?Не делать же все по одному?
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

у японцев по традиции
под каждую операцию свой особый нож
они в этом плане сильно замороченные
из универсальных (но это уже не совсем японские традиции, но скорее заимствование) можно упомянуть петти, сантоку и азиатский шеф ( Gyuto = коровий меч :) )
традиционный комплект для рыбы --- деба и янагиба
для овощей --- усуба или накири
в отношении мяса у японцев нет своих укоренившихся традиций,
они до 19 века мясо вообще не ели по причине религии...
для крупной рыбы к комплекту добавляется пила и очень длинный ороши-хочо
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 118&t=9319
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Многие японские ножи достаточно узко специализированы под конкретные виды морской рыбы и другие дальневосточные морепродукты. Причём - в "полноразмерном" свежем виде. Найти многие из этих продуктов в центральной полосе России фактически нереально. То есть - почти все узкоспециализированые ножи по прямому назначению использовать просто не удастся. Ну что-то может пригодиться и по той рыбе, которую довозят до наших магазинов, но специально искать где-то кальмаров, трепангов и дальневосточных крабов, чтобы просто рез проверить :) - ИМХО, реально вряд ли кто-то станет.
Ну и тот же шеф - в японском вариане это получится тот же самый классический европейский шеф, только с другой рукояткой и, возможно, чуть меньшими углами РК.
Исключительно ИМХО, но можно попытаться идти "от обратного" - что точно на своей кухне не пригодится. Ну и, плюс, габарит собственной кухни тоже нужно учитывать. На моей, например, чем-либо с клинком длиннее 200 мм - увы, просто уже не развернуться (впрочем, как и на большинстве домашних городских кухонь в самой Японии). Подозреваю, что в Японии кухни могут быть даже и меньше, чем в российских пятиэтажках.
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя