Тестирование кухонных ножей

Кухонные ножи

Модератор: тень

Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

"А почему?"
А потому, что может помешать.
Продавец предлагает тест, значит, скрывать ему нечего.
Так мы заболтаем-на карму, мол, влияет, того, кто всё-таки решит взять потестить-ангажированным предателем обзовём,а когда выложит резултьтаты-скажем, что подтасовка купленного тестера.
Чтобы свой бизнес не пострадал.
Вот потому открытые сравнительные тесты должны быть.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Santyaga78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9416
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 14:58

Сообщение Santyaga78 » .

тень писал(а): Вот потому открытые сравнительные тесты должны быть.
+ много! :) Жизненно необходимые тесты по нарезанию канатов эксклюзивными девайсами постят регулярно, а кухонники, востребованные ежедневно, тестить не спешат... Мабуть что не так делаем? :)
Santyaga78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9416
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 14:58

Сообщение Santyaga78 » .

Может надо каната метров несколько закупить? :)
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Ну как обычно-эксклюзив-это формула1,жигули тестить неинтересно.
А что все катаются на серийке...
Так что тема кухонных тестов свежая.
Да и мне интересная-чтоб попробовать, обычно надо купить, но карман не резиновый, а квартира не бездонная.
а кухонники, востребованные ежедневно, тестить не спешат
Надо подумать о проведении тестов уже имеющихся ножей.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Santyaga78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9416
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 14:58

Сообщение Santyaga78 » .

Что-то вспоминается мне история про выбор кухонного ножа моим знакомым... :) Не так давно... :) Он мне конкретные вопросы, а я... :)
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Кухонниками-канат?
Милчел, окстись!
Собрались, хавчик приготовили, оценили рабочие качества, заточку,эргономику, красоту (да,и это тоже важно!).
Посидели, о ножиках, рецептах,жизни поговорили...
Эх,разве не хорошо?
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Santyaga78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9416
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 14:58

Сообщение Santyaga78 » .

тень писал(а): Кухонниками-канат?Милчел, окстись!
Так ведь ищу же, чем привлечь внимание к столь животрепещущей теме. :D :D :D
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Господа, а вы не находите,
что от первоначальной идеи
сделать план тестирования
максимально приближенный к реальной оценке кухонных ножей
по наиболее важным характеристикам
и уже после этого проводить тесты
мы скатились обратно до каната, твердый итальянских сыров
и бессмысленных словесных междоусобиц?
Santyaga78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9416
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 14:58

Сообщение Santyaga78 » .

Находим, а потому и имеет место некоторый стёб. :) Насколько понимаю - из тестов исключен всякий деструктив, т.к. камрады придут со своими ножами. Нет ответов на закономерные вопроса:
Кто участвует и с какими конкретно девайсами?
Где проводится данное мероприятие?
Все ли готовы к участию в ближайшие выхи?
Нет конкретики по программе тестов. Т.е. предложений море, а с конкретикой хуже. Нет понимания о группировании девайсов.
Поправьте меня, если в чем то не прав. :)
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

ИМХО, нет четкой конкретики = провал мероприятия
либо мы имеет четкий хорошо продуманный план и распределение ролей и ответственности,
плюс продуманные сценарии тестирования,
либо имеем очередную самодеятельность,
от которой мы пытались уйти к лучшему в начале этой темы
Santyaga78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9416
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 14:58

Сообщение Santyaga78 » .

Так об том и речь. Конкретика появиться только тогда, когда кто-то из уважаемых камрадов возьмет организацию в свои руки. :)
MickBMW
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 13:00

Сообщение MickBMW » .

Господа. Из-за отсутствия времени у меня не хватает возможностей информировать вас о ходе подготовки к тестированию, но оно идет. Сейчас я подбираю помещение подходящее для тестирования и пытаюсь определиться с датой. Часть ножей будет от представителей фирм, а часть личного пользования. Кто желает предоставить свои ножи или просто принять участие в тестировании пусть пишет здесь. Я бы очень хотел видеть Николая, Александра (Тень), dm_roman (заодно и нашу тему обсудим), Kazbich со своими ножами и вообще всех кто хочет. Примерный план тастирования я уже публиковал - окончательный план утвердим чуть позже. Ножи предлагается поделить по ценовым категориям и по размерам лезвия. Дабы не пытаться обьять необьятное было предложено остановиться пока на двух самых популярных типоразмерах кухонных ножей 100-150мм и 170-200мм. Соответственно результаты тестирования будут представлены в этих двух группах и трех подгруппах (недорогие, средние, дорогие). Когда будет больше конкретики, я открою отдельную тему посвященную этому тестированию, своободную от всякого флуда.
Santyaga78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9416
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 14:58

Сообщение Santyaga78 » .

Уважаемый MickBMW, думаю, что выражу общее мнение, огромная благодарность за информацию! :) Слежу за темой с повышенным вниманием! :)
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

MickBMW писал(а): Сейчас я подбираю помещение подходящее для тестирования и пытаюсь определиться с датой.
Вот уже пошла более-менее "рабочая" информация.
MickBMW писал(а): было предложено остановиться пока на двух самых популярных типоразмерах кухонных ножей 100-150мм и 170-200мм.
Логично. Более-менее универсальные - действительно всем интересны будут. Совсем уж мелкие овощные - достаточно ограниченый круг задач, шефы крупнее 200-220 мм - при нынешних габаритах кухонь дома используются лишь единицами.
MickBMW писал(а): и трех подгруппах (недорогие, средние, дорогие)
Вопрос - нести ли свои достаточно старые из первой подгруппы? Реально постоянно используемые по 10 лет два Victorinox и один совсем "нонеймовый" Китай. Заточка - естественно точеные-переточеные.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

MickBMW писал(а): Из-за отсутствия времени у меня не хватает возможностей информировать вас о ходе подготовки к тестированию, но оно идет. Сейчас я подбираю помещение подходящее для тестирования и пытаюсь определиться с датой. Часть ножей будет от представителей фирм, а часть личного пользования. Кто желает предоставить свои ножи или просто принять участие в тестировании пусть пишет здесь. Я бы очень хотел видеть Николая, Александра (Тень), dm_roman (заодно и нашу тему обсудим), Kazbich со своими ножами и вообще всех кто хочет. Примерный план тастирования я уже публиковал - окончательный план утвердим чуть позже. Ножи предлагается поделить по ценовым категориям и по размерам лезвия. Дабы не пытаться обьять необьятное было предложено остановиться пока на двух самых популярных типоразмерах кухонных ножей 100-150мм и 170-200мм. Соответственно результаты тестирования будут представлены в этих двух группах и трех подгруппах (недорогие, средние, дорогие).
О! вот и конкретика!
это хорошо!
обозначьте при случае рамки по:
1) дате и времени проведения
2) необходимости участия в подготовительных мероприятиях, и
3) предполагаемой продолжительности проведения тестирования
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Kazbich писал(а): Вопрос - нести ли свои достаточно старые из первой подгруппы? Реально постоянно используемые по 10 лет два Victorinox и один совсем "нонеймовый" Китай. Заточка - естественно точеные-переточеные.
а у меня тоже есть тюнингованный Victorinox
и не менее тюнингованные "китайцы"
на мой взгляд интересные для подобных тестов
из-за того, что у них сильно изменен строй и заточка
по сравнению с фабричными
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Подтверждаю своё участие во всех стадиях-подготовки и непосредственно теста.
Предварительный план-принято, буду изучать глубже.
Предлагаю решение об участии старых и тюнингованных ножей принять после осмотра оных, и,вероятно, допустить "вне конкурса".Результаты можно сравнить с результатами конкурсантов.
Предварительно так.
dm_roman приедет в Москву?
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
мучачо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 20:03

Сообщение мучачо » .

Завидую тем кто будет участником ДЕЙСТВА.
oikrvn
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 03:47

Сообщение oikrvn » .

Завидую тем кто будет участником ДЕЙСТВА.
:) А кому больше? Ножикам, продуктам?... :)
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

oikrvn писал(а): А кому больше? Ножикам, продуктам?...
скорее тем, кто будет применять ножики
и вкушать продукты для подкрепления сил в ходе тестирования :)
dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman » .

дату то обозначьте.
приеду или нет-сие зависит от многих параметров.
былаб оказия-хоть маленько ножиков бы передал
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

dm_roman писал(а): дату то обозначьте.
+1
пока не известна дата
я не смогу сказать точно --- смогу я поучаствовать или нет
Clayshooter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:03

Сообщение Clayshooter » .

Кто желает предоставить свои ножи или просто принять участие в тестировании пусть пишет здесь. Я бы очень хотел видеть Николая, Александра (Тень), dm_roman (заодно и нашу тему обсудим), Kazbich со своими ножами и вообще всех кто хочет.
Я несколько раз писалб, но терялось.
Могу подогнать Касуми сантоку, Викторинокс Флексибл, Трамонтину (хз какой серии, но старая с железной ручкой сталь 1.4110 х 55 CrMo 14). Заточил как мог, подводы все гуляют направо-налево - но режет БОЖЕСТВЕННО - видимо за счет геометрии клинка (ятаган :).
Касуми точил Николай, но я бы перед тестами на всякий случай ему его еще раз отдал на правку.
Почта в профайле, телефон есть у Николая. Я бы может и сам что потестил.
Santyaga78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9416
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 14:58

Сообщение Santyaga78 » .

мучачо писал(а): Завидую тем кто будет участником ДЕЙСТВА.
Nikolay_K писал(а): тем, кто будет применять ножикии вкушать продукты для подкрепления сил в ходе тестирования
Присоединяюсь!!! :D :D :D
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Сергей_П писал(а): Проверить реальную марку стали, твердость и т.д. Могут врать даже в размерах, но насколько это влияет на качество реза - это другой вопрос.
Не идеально марку стали, а скорее химсостав - померить, вероятно, можно. Вопрос - каким измерительным оробудованием и на базе какого измерительного центра?
Твёрдость - тут всё почти объективно для "однослойных" клинков (даже на не очень хорошо откалиброваном твердомере "относительная" твёрдость для разных клинков будет видна достаточно ясно) и очень туманно и расплывчата для ламинатов и "околодамасковых" пакетов. "Рабочая" центральная полоса имеет толщины порядка 0.5-0.6 мм (а может даже и меньше), мерить по "голой" полосе в районе РК - сам слой такой толщины банально продавливается почти навылет. Мерить ближе к обуху - получается твёрдость наружных "обкладок" из малоуглеродистой стали, часто вообще в районе 35-40 HRC. Один из вариантов измерения, применяемых на производстве в Японии - в районе обуха сошлифовывают одну из накладок до "рабочей" полосы и измеряют уже на ней. Но, опять же, и "вглубь" на 0.1-0.2 мм при шлифовке можно "промахнуть" (при общей толщине полосы 0.5-0.6 мм, и при шлифовке, опять же, можно запросто получить дополнительный локальный отпуск. И, плюс, "подложка" под полосой будет, опять же, из металла меньшей твёрдости. То есть, вероятнее всего, измерение покажет данные чуть ниже реальных, но, опять же, какой величины будет это "меньше" - определить достаточно сложно.
Враньё в размерах по линейной длине клинка, его ширине и даже толщине по обуху - могут наврать (скорее по технологическому разбросу, а не преднамерено), но эти величины, ИМХО, на рез (даже при ошибке порядка 5%) влиять будут очень слабо. А форму профиля спусков и толщину в месте перехода в РК - обычно никто из производителей никогда не указывает.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Iofspy писал(а): В общем, я за тестирование ножей, а не за тестирование только БРЕНДОВЫХ ножей. Такое смешение позволит более четко понять, кто есть ху (С).
Можно, конечно, и "тюнингованые". Только, ИМХО, это всё-таки действительно как-то больше "вне конкурса" получается. Во первых - это будут, вероятнее всего, всё-таки "единичные" изделия. И, потом, "тюнинг" может быть от лёркой "кастомизации" формы накладок рукоятки и до фактически полного изготовления нового ножа (с другой геометрией спусков, другой формой заточки, полностью другой рукояткой) просто на базе какого-либо серийного клинка. В первом случае - будут практически "исходные" характеристики (ну разве что накладки в каких-то "локальных" местах не будут руку давить или царапать). Во втором - это будет просто новый "авторский" нож, совпадающий с "базовым" образцом лишь химсоставом стали и термообработкой.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Iofspy писал(а):Хочется верить, что в этой фразе нет ничего личного.
В общем, если объективность, то для всех, а если не для всех, то почему )?
Верить или нет-выбирать вам.
Только для начала поясните, что в этой фразе
тень писал(а): Предлагаю решение об участии старых и тюнингованных ножей принять после осмотра оных, и,вероятно, допустить "вне конкурса".
может быть личного?Допускать-не допускать?Имелось в виду-допустить, но вне конкурса.
Хотите верить-верьте. ("мне-можно"(с) :P )
Тесты в рамках конкурса предполагают участие ножей "из коробки",с родным дизайном и заточкой.
Потому, что покупатель чаще всего берёт нож в магазине.
Покупатель крайне редко, почти никогда, не переделывает рукоять, не делает регринд, не доводит на воднике 10000 грит.
Просто достаёт нож, и режет.
Спасибо, если точит время от времени. :D
Как уже отметил Андрей Казбич, кастомизация бывает разная.
- Любая переточка меняет рез.
- Нож просто тупой.
- На отличный клин насадили ножку от табуретки.
- Ну,или принесли "Ахметкин кухарь" из кронидуро-порошкового Аланита.
И так далее.
Потому и предлагал предварительный осмотр.
А теперь предлагаю просто пустить такие ножи вне конкурса, а результаты сравнить с конкурсантами.
Потому, что даже изменение формы рукояти может сказаться на балансе, и однозначно-на эргономике.
Разделение на "конкурсантов" и "внеконкурсантов",тем не менее, не предполагает предвзятого отношения к какой-либо группе, бренду или мастеру.
Разумеется, вышеизложенное-моё личное мнение, которое может не совпадать с мнением организаторов и других участников.
Свою беспристрастность гарантирую.
Надеюсь, я ответил на вопрос.
Iofspy писал(а):если объективность, то для всех,
Именно к этому призываю с самого начала темы.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Iofspy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 01:48

Сообщение Iofspy » .

тень писал(а): Предлагаю решение об участии старых и тюнингованных ножей принять после осмотра оных, и,вероятно, допустить "вне конкурса".
Хочется верить, что в этой фразе нет ничего личного.
Мне бы напротив было бы интересно увидеть рейтинг ножей невзирая на лица.
Потому что я слышал, как за небольшие деньги "тюнингует" брэндовые ножи Прокопенков, например. И из колунов эти ножи превращаются в отлично режущие ножи, любимые у своих владельцев.
Зачем нужно ограничивать конкурс только моделями ножевых брэндов? Почему бы не дать потребителю возможность при желании принести свои деньги Николаю или Прокопенкову, например, за кастомизацию, если это окажется выгодным?
В общем, я за тестирование ножей, а не за тестирование только БРЕНДОВЫХ ножей. Такое смешение позволит более четко понять, кто есть ху (С). Тем более интересно будет сравнить полученный рейтинг с ценой вопроса по каждому изделию. И здесь я имею ввиду не только и не столько фирму, которую нельзя называть (С). Вполне допускаю, что ее ножи будут резать не хуже иных более дорогих европейцев, например. Еще допускаю возможность разных других откровений в плане соотношения цена/качество.
В общем, если объективность, то для всех, а если не для всех, то почему )?
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

Добрый день! или вечер!
Вот специально зарегистрировался - тема больно интересная.
Для адекватного восприятия коротко о себе: ножи не делаю (детство не считается), не собираю, не продаю; ни с какими кампаниями, изданиями и т.д. по ножевой тематике не связан. Был грех - в начале 90-х занимался и ножами, но весьма специализированными. Кстати, первый в сети (извините, какой интернет в 1992 году - в ФИДО) обзор кухонных ножей и рекомендации по выбору в какой-то кухонной эхе я делал...
Короче, я скромный, но очень активный, пользователь кухонных ножей.
Но вот в тестах, особенно потребительских, скорее всего я разбираюсь лучше большинства участников форума. По-этому несколько предварительных замечаний.
Вы встречали тесты кухонных ножей, которые Вас устраивают? я -нет. И, наверное, не встречу. Слишком много нужно соблюсти условий. Это требует не только желания, но и ресурсов. Больших ресурсов: времени, денег, людей.
Iofspy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 01:48

Сообщение Iofspy » .

Сергей_П писал(а): Вы встречали тесты кухонных ножей, которые Вас устраивают? я -нет.
Ну так и дайте свои рекомендации ). Думаю, никто не станет возражать против них, если они будут вкладом в объективное выявление лидеров теста.
Что касается "устраивает/не устраивает", то корректней вести речь не в абсолютных координатах, а в относительных: "скорей устраивает/скорей не устраивает". Предела совершенству нет.
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей