Тестирование кухонных ножей

Кухонные ножи

Модератор: тень

Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Ох,как же я согласен с Nikolay_K!
Дело не только в твёрдости, но и в сведении.
Спуски а-ля Розелли тому пример.
В советские времена в магазинах видел немало ножей из полотна мехпил.
У большинства-невысокие, с линзой той или иной степени выпуклости.
И всё тип-топ.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Ну,а если по теме топика.
С методой, предложенной Михаилом, почти согласен.
Только принесённые кем-то ножи подвергать деструктивным тестам с согласия владельцев.
Добавлять новые задания можно до бесконечности, а уж выполнять их...
Нет, если мы-НИИ КухНож, и получаем зарплату-всегда пожалуйста.
Любой каприз за ваши деньги. :D :D :D
А так-давайте держаться в рамках разумного.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Santyaga78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9416
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 14:58

Сообщение Santyaga78 » .

Уважаемый Kazbich, очень благодарен за предложение! :) Но ситуация стала возможной только потому, что я "ручку" виксовскую про... потерял перед новым годом. Благодаря Тарану с навыками то же все относительно неплохо. :)
Уважаемый Nikolay_K, Вы, как раз таки и описАли, что я считаю избыточной твёрдостью. От 55 до 59 гуд и весьма, а вот выше - начинается гемор даже для людей в теме, если абразивы не соответствуют, а уж для посторонних... :)
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Kazbich писал(а): А что чужое "никакое" той же "собачьей косточкой" от Lansky ну никак не заточить, но хотя-бы подправить - если с первого раза в "полевых условиях" не получилось - ну хотя-бы тренируйтесь, что ли . Раньше или позже - пригодится . Не получится сходу - пишите в P.M.Берите из чего налить и приезжайте. Если потеплеет - покажу, как даже об керамические плитки на балконе заточить. Не ради выпендриться - ради именно "живьём" показать . Если совсем даже без намёков на "подколки" провоцировать - именно Lansky, именно на кольцо от ключей (ту "собачку, с колечком).
все еще не теряю надежды
как-нибудь зайти к Kazbich-у
и поучиться его ЦКИБ-овской заточке
кстати, Franziskaner Hefe-Weissbier Dunkel подойдет в качестве СОЖ? :)
или лучше Duckstein Original?
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Santyaga78 писал(а): От 55 до 59 гуд и весьма
на мой взгляд хорошая нехрупкая сталь, скажем Sandvik 12C27
граммотно закаленный до HRC 58 --- это оптимально для большинства кухонных ножей
BG42, SGPS и R2 ведут себя прилично и при HRC 61
при этом вообще не крошатся, сохраняют приемлемую пластичность
точатся вполне нормально, особенно SGPS и R2, в отличии от CPM S90V и прочих подобных
искать чего-то более твердого для кухонных ножей я бы не советовал
Cronidur 30 тоже очень неплох, но точится он своеобразно...
есть еще Duratech CV-20 который должен хорошо подойти на кухонники, но увы, эту сталь пока еще никто для них не использует
да и производитель этой стали (Timken Latrobe, они же производят BG42)
не способствует этому,
у него минимальный объем закупки теперь 6000 фунтов (3 тонны)
хотя раньше был 1000 фунтов (пол-тонны).
oikrvn
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 03:47

Сообщение oikrvn » .

Господа, перед тестированием, огласите (конечно, по мере возможности) весь список на форуме :)
Будем, как на скачках, ставки делать... :)
Куш-тэнгри
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 13 янв 2004, 13:29

Сообщение Куш-тэнгри » .

Кому надо - встанет на Большую Советскую энциклопедию, другой эту энциклопедию под доску подложит.
Не встанут и не спрыгнут! Ибо кухня, как сказали - место, где приходится вертеться как ужу на сковородке! Там только успевай (даже для себя с кайфом) нарезать, сложить, положить в кастрюльку/сковородку, опять повернуться, дочистить, нарезать и так далее... Так что хорошо если пара-тройка ножей под рукой - а то ведь и одним еле успеваешь. И стол не выбираешь - какой-папа/мама/бадедушки купили - такой и пользуешь...
А нож чувствуется не после пятнадцати минут (хотя чтобы почувствовать дрянь - и полминуты достаточно, даже несмотря на планы "привыкнешь") - а после действительно хорошей силовой работы - чтобы рукоятка не наминала руку, чтобы не норовил порезать тебя где-нибудь, чтобы острием в ногу не воткнулся, выпав из ослабевшей руки... :P
MickBMW
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 13:00

Сообщение MickBMW » .

Кое какая конкретика. Следующие выходные выпадают на Пасху, не самое лучшее время для тестирования, хотел было на выставке организовать, да сам уезжаю раньше, а потому остается только одна дата - 11 апреля (воскресенье с 12-16 примерно) Если не будет возражений - готов приступить к окончательной организации мероприятия на это время.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Михаил, может с этого момента отдельной темой?
А здесь о методике.
Дата и время принимаются.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

MickBMW писал(а): Следующие выходные выпадают на Пасху, не самое лучшее время для тестирования, хотел было на выставке организовать, да сам уезжаю раньше, а потому остается только одна дата - 11 апреля (воскресенье с 12-16 примерно) Если не будет возражений - готов приступить к окончательной организации мероприятия на это время.
+1
поддерживаю
11 апреля скорее всего смогу поучаствовать
но вот только время с 12 до 16 мне представляется не совсем оптимальным
так как у большинства на это время приходится обед...
Clayshooter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:03

Сообщение Clayshooter » .

поддерживаю
11 апреля скорее всего смогу поучаствовать
Я точно буду на соревнованиях в Краснодаре. Так что, если есть желание мой Касум (мож ещё чего) затестить - надо его передать тогда тебе при случае.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

MickBMW писал(а): остается только одна дата - 11 апреля (воскресенье с 12-16 примерно)
Вполне подходит. Постораюсь и супругу вытащить в качестве тестера.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Kazbich писал(а):супругу вытащить в качестве тестера.
:D :D :D
Тут гарем надобен-каждому. :P
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

тень писал(а): :D :D :D
Тут гарем надобен-каждому. :P
Моя за всю жизнь до сих пор только двумя японскими пользовалась (и то - фактически разово). Меньше вероятность, что устоявшиеся привычки могут как-либо повлиять.
Slivery
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 21:57

Сообщение Slivery » .

Я бы тоже поучаствовала 11 числа, если позволите.
Могу принести свой Pro M шеф 18 см и из "подешевле" что-нибудь. Искушенным ножеманом меня назвать трудно, статистику не испорчу :)
MickBMW
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 13:00

Сообщение MickBMW » .

Nikolay_K писал(а): но вот только время с 12 до 16 мне представляется не совсем оптимальным
так как у большинства на это время приходится обед...
Как насчет с 14-18?
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Сударыня, кто ж вам откажет?
Я так понимаю, тест открытый, а нас, даже с Михаилом, вами и женой Андрея, набирается шестеро.
Я тоже думаю железа прихватить-даже по минимуму три штучки набираются.
Рук бы хватило. :P
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Как насчет с 14-18?
А с 12 до 18? :P :D
Кому-то всё равно надо пораньше прийти, подготовка там, туда-сюда разное.
Да и просто поговорить за жизнь.
С местом есть ясность?
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

тень писал(а): Тут гарем надобен-каждому.
не, гарем нам не нужен
а то получится не тестирование,
а какой-то багдадский базар
MickBMW писал(а): Как насчет с 14-18?
уже лучше, намного лучше
4 часа для такого мероприятия --- в самый раз
но надо бы заложить еще пол-часа - час сверх этого времени
на технические моменты --- прибраться, отсортировать и раздать обратно ножи
и т.д.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

но надо бы заложить еще пол-часа - час сверх этого времени
на технические моменты --- прибраться, отсортировать и раздать обратно ножи
и т.д.
Во!
И я про то.
Да и сначала заслать передовую группу на подготовку.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Nikolay_K писал(а): а то получится не тестирование,
а какой-то багдадский базар
У моей супруги - больше 10 лет непрерывного поварского стажа. То есть - я дома хлеб и колбасу на бутерброд разок в день режу, а она пять раз в неделю на достаточно приличное количество посетителей столовой. А у меня сейчас ещё и левая рука плоховато работает. Так, что из меня "тестер" - более-менее качественно разве что "косяки" на представленых образцах внимательно пофоткать. Ну и просто саму процедуру испытаний поснимать. А с резом - ну по батону хлеба потестить, по колбасе. Что-то с режимом "скоростной" шинковки - тут уже я пас.
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

Вижу, что коллектив на тестирование подбирается на загляденье и времени на подготовку достаточно. Я тут виртуальную помощь обещал, но не сложилось. Я могу предложить свои версии, но смысл. Процедуру должны обсудить реальные участники. Со стороны можно уточнить моменты. Пока методика не была предложена в инструментальной форме.
) эффективность геометрии для выполнения типичных кухонных задач
Никто не будет спорить, что это один из главных пунктов тестирования. Вопрос как это сделать? На каких "задачах", с какими критериями оценки? Как эти критерии объяснить тестирующему? Самая простая прямая иерархия: этот лучше того и того, но хуже того работает на 5+-1 образцах. Если их будет 20, то кто их упомнит? Если задавать шкалу, то как привести к ней субъективность любой оценки? Если задавать образец, то сначала нужно, чтобы все участники приняли его за таковой. И не головой, а руками. Если идти этим путем, то лучше брать образец из середины шкалы.
Так вот я помощь обещал, но гарантировано выпадаю на неделю. Вот ночью подбиваю итоги :) Попробую дать ГЛАВНЫЕ рекомендации, но принимать их необязательно.
1. Вы имеете право избрать любую процедуру тестирования, задать любой набор измеряемых характеристик - главное не потерять целостный результат (нож должен резать) и соблюсти заявленную процедуру.
2. Процедуру нужно представить до теста и представить результаты тестирования в последовательности процедуры. Тогда каждый желающий, чаще несогласный, может повторить процесс или выбросить из общей оценки показатель, который его не волнует, чтобы лишний раз убедиться, что его любимый нож таки лучший :).
3. Нужно учитывать некоторою идейность теста. Достаточно вспомнить недавние обсуждения: тема "Какие из представленных на российском рынке ножей стоят неадекватно?" была весьма популярной. В этой ситуации во время тестирования лучше отказаться от раздела ножей по ценовым группам. Иначе как можно будет потом сопоставлять результаты отдельных групп? Цена ножа - это не цена автомобиля. Там возможны опции, которые дороже, чем просто характеристика "хорошо ехать". С ножами проще: дороже означает или за качества "хорошо и долго резать", или за бренд (понты, эстетику и т.д.), или обман покупателя. Поэтому лучше все ножи тестировать вместе, а цену использовать на уровне презентации результатов. Соотношение цена-качества здесь достаточно прозрачное.
Если хотите выявить лучшие ножи в каждой категории цен, то лучше провести тест в два тура. Выбираете одну-две главные характеристики, прогоняете массив, отсев аутсайдеров, тест по остальным параметрам. Возможен и другой вариант. Идем все-таки от ценовых категорий, а во втором туре сравниваем победителей нижнего сегмента с аутсайдерами верхнего. А потом борьба за абсолютное первенство.
4. Очень желательна презентация тестирующих: опыт и квалификация "кухонного резальщика", его любимый нож (желательно, чтобы был на тестировании) в тестируемом размере, их субъективный выбор победителей с комментариями.
5. Об остальном можно говорить только при готовой методике.
6. Хочу предупредить, что Вы так легко не отделаетесь :). От Вас потребуют объяснений и продолжения банкета.
Удачи.
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

Как уже писал выше - подвожу некоторые итоги. Что хотел написать, да не успел. Немного ОФФ.
Вот цитата из сообщения Nikolay_K не полная, но это неважно
"в течении 2-3 дневной эксплуатации на кухне,
а эксперименты с подбором угла и микроподводами ему не помогли,
то этому ножу на кухне не место,
им можно только рыхлить землю в цветочных горшочках
и отковыривать штукатурку во время ремонта"
Я вспомнил, что, кто-то писал, что использует кухонный нож вместо отвертки.
Родилась мысль: если есть тема "Немного ОФФ - неспециализированые ножи в постоянном использовании на кухне", то почему не создать противоположную:
"Кухонные ножи в неспециализированном использовании". Три версии уже есть: отвертка, лопатка и шпатель :)
Мысль продолжала двигаться: а какие еще темы можно предложить для обсуждения? Идей куча. Почему не предложил? Лично мне не интересно.
Но есть тема, которая созвучна тестированию и для меня интересна, но что-то удержало от старта. А вот сейчас подумал, что может кто-то тоже заинтересуется и начнет.
А тема может звучать так: "Тюнинг кухонных ножей". На каждом ножевом форуме постоянно есть упоминания о том, как был усовершенствован кухонный нож, но ни фотографий ни описания обычно нет. И опыт тюнинга нигде в одном месте не собран. А здесь рождается ряд любопытных вопросов: почему брали нож, который надо переделывать? И в зависимости от ответа новые вопросы. Если сначала устраивал, то при каких условиях перестал? и т.д.
Возможен подход под названием "виртуальный тюнинг". Была бы возможность я бы свой нож изменил бы именно так.
Ведь радикальные оценки типа "супер 100%" и "полный отстой" встречается в реальности значительно реже, чем средние "больше плюс" или "больше минус". Тюнинг выявляет значимое, но устранимые недостатки и ведет нас дорогой к идеальному ножу :P
Если тема понравилась - запускайте.
Аватара пользователя
Якушин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Якушин » .

Доброго всем времени.
Хотелось бы поучаствовать в этом хорошем мероприятии.
Ув. MickBMW надеюсь на приглашение.
С уважением.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

сантоку марки Kasumi (переданный Clayshooter-ом)
тоже очень просит, чтобы его пригласили
обещает быть хорошим :)
Возьмете?
Clayshooter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:03

Сообщение Clayshooter » .

его пригласили
Его - это нож :), а не владельца :) И даже настаивает. Нож серийный - будьте любезны :)
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей