Вопрос по Аркосам

Кухонные ножи

Модератор: тень

ПАН
Поручик
Поручик
Сообщения: 5966
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 01:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение ПАН » .

Аркосы у меня заполонили весь кухонный магнит.
Изображение
Считаю для непрофи в кухонном деле это идеалом. Но что-то в последнее время их в магазинах днём с огнём не увидишь. А если и встретишь, то цена возросла раз в 5 минимум. Не понимаю- это у них проблемы с производством, или нам перестали их поставлять? Никто не в курсе, что с ними?
Slivery
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 21:57

Сообщение Slivery » .

В Басселарде на ВДНХ около года назад мне сказали, что распродают остатки Аркосов и больше возить не будут. Связано с тем, что цены поставщики задрали настолько нереальные, что проще продавать Викториноксы той же серии фиброкс, к примеру.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

в московской Азбуке Вкуса
Аркосы как лежали так и лежат в неплохом ассортименте и по приемлемым ценам
но в основном из дорогих линеек
Пан писал(а): Считаю для непрофи в кухонном деле это идеалом.
для меня этим идеалом стали Zwilling-Henckels из некоторых линеек, швейцарские Victorinox FIBROX
и некоторые модели Tramontina (Pro из Sandvik 12C27, c белой пластиковой рукоятью Microban)
для Arcos места не осталось.
ПАН
Поручик
Поручик
Сообщения: 5966
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 01:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение ПАН » .

Slivery писал(а):В Басселарде на ВДНХ около года назад мне сказали, что распродают остатки Аркосов и больше возить не будут. ...
Плохо однако. :(
Nikolay_K писал(а):...
для меня этим идеалом стали ...
Но я же не утверждаю, что я великий спец в кухонниках. Всё моё сугубо ИМХО. :)
fkbr
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 11:56

Сообщение fkbr » .

Пан писал(а): А если и встретишь, то цена возросла раз в 5 минимум.
Не могли бы вы, для ориентира, привести некую "вменяемую", на ваш взгляд, цену на ножи с вашей фотографии. Т.е. если бы вы решили купить их сегодня. Ножи этой фирмы нередко встречаю в продаже, но особо не приценивался - возможно найдётся не барыжная торговая точка :).
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

fkbr писал(а): возможно найдётся не барыжная торговая точка
ага, с нулевой маржой
и продавцом-консультантом альтруистом :)
более-менее терпимые цены на Arcos мне встречались в крупных больших супер- и гипермаркетах и есть вероятность их встретить в старых добрых хоз. магах сохранившихся с советских времен
типа "1000 мелочей" на площади Гагарина (М.Ленинский пр-т)
смысл в том, что для таких магазинов
ножи эти нередко берут для заполнения ассортимента
и ценообразование делают простое и бесхитростное,
т.е. без учета психологии, понтовости и раскрученности марки
ПАН
Поручик
Поручик
Сообщения: 5966
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 01:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение ПАН » .

fkbr писал(а):Не могли бы вы, для ориентира, привести некую "вменяемую", на ваш взгляд, цену на ножи с вашей фотографии. Т.е. если бы вы решили купить их сегодня. ...
Эти я покупал поштучно. Разгон цен был от 200 (за самый маленький) до 500 рублей. Ну ладно инфляция, кризис (хотя экономисты утверждают, что в кризис дефляция должна быть) ну я бы считал приемлемой цену 300-600 руб.
fkbr
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 11:56

Сообщение fkbr » .

Пан писал(а):ну я бы считал приемлемой цену 300-600 руб.
думаю в Москве за 600 если и попадётся, то только малышок типа "овощной"...
Slivery
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 21:57

Сообщение Slivery » .

Хм, боюсь, за 600 уже не найти. На Клинке 2009 продавали Аркосы, но кажется, цены начинались от 1000 рублей за нож.
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Кстати ценообразование на клинке не показатель - там барыги похлеще будут. Которые за неделю торговли дешевыми ножами должны стоимость стенда под килобакс отбить.
Т.е. цены крайне не гуманные и более того пригающие от настроения продавца.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Объясните мне, наконец, какой смысл гоняться за Аркосами, когда полно более доступных не менее достойных ножей по сопоставимой цене?
Есть португальский ICEL, швейцарский Victorinox, есть Fiskars, японцы и шведы из числа недорогих...
И какой смысл тратить силы и время на упорный поиск Аркосов,
когда экономия оказывается по меньшей мере призрачной?
ПАН
Поручик
Поручик
Сообщения: 5966
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 01:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение ПАН » .

Nikolay_K писал(а):...
Есть португальский ICEL, швейцарский Victorinox, есть Fiskars, японцы и шведы из числа недорогих...
...
Где есть? В Москве? Странно, но я не там живу. А у нас этого днём с огнём не найдешь.
Nikolay_K писал(а):...
И какой смысл тратить силы и время на упорный поиск Аркосов,
когда экономия оказывается по меньшей мере призрачной?
Я задал вопрос по тем ножам, которые в своё время были очень распространены и которые купить было довольно просто.
Slivery
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 21:57

Сообщение Slivery » .

Мне у Аркосов серии типа Classica по сравнению с викториноксом фиброксом нравится баланс и эргономичность ручки. Вот нравится мне их ручка, хоть убейте меня. Фиброкс слишком легкий! Заводская заточка аркоса кстати не очень нравится, у фиброкса лучше, крахмалистые продукты типа яблок или картофеля аркос колет, а не режет. Помогла переточка на меньший угол, после этого стало все нормально.
Но покупать сейчас аркос со всеми предосториями и сложностями не стала бы, и цена выше стала, да и после канетсугу резучесть уже не та.. :)
Slivery
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 21:57

Сообщение Slivery » .

кстати, перечитала и поняла, что глупость написала, наверно)
Заточено может и нормально, просто угол был задан антивандальный, видимо. Но! бумагу лапшой не нарезал! :) Надо было прорезать с бо-о-ольшим потягом.
Перетачивала у Гоблина, он сначала буркнул, что нафига брать аркос, если есть викторинокс, они мол "поинтереснее будут", выслушал мои претензии по поводу раскалывания, удивился, посмотрел на нож и сказал, что судя по его спускам, такого все-таки быть не должно. Но угол задал все-таки поменьше, по пути ответив на парочку моих глупых вопросов по заточке :) Факт в том, что то, что получилось на выходе меня вполне устроило. Но то, что нож изначально был не аховый, конечно, тоже говорит о чем-то.
Apocalypce now
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 11:47

Сообщение Apocalypce now » .

Где есть? В Москве? Странно, но я не там живу. А у нас этого днём с огнём не найдешь.
Пан, на Ганзе есть участник - Манагер, он вроде из Екатеринбурга. Он то точно знает - какие ножи есть в вашем городе.
hunter1957
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 21:22

Сообщение hunter1957 » .

Аркосами пользуюсь года с 1993 ,сейчас штук 20 28 серии в хозяйстве имеются. Первый покупал на Митинском радиорынке по тем временам довольно дорого, половину брал в Испании, громадный кочинеро 2807 брал в 2002 году за
14 евро в Торримолиносе в специализированном магазине торгующим кухонным оборудованием для ресторанов. Ножи удобные и не убиваемые ,стали плохо резать - мусатом Аркосовским поправил и всё!Японские ножи - они режут хорошо у меня под замком - чтоб сын с женой своим варварским отношением к ножам не убили.
fkbr
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 11:56

Сообщение fkbr » .

Slivery писал(а):...нравится баланс и эргономичность ручки. Вот нравится мне их ручка, хоть убейте меня.
Так фсё правильно :P - если нож в руке не лежит, то все остальные "прелести" уже "не работают". "Правильная" геометрия, строй клинка, и хорошая сталь проигрывают, для конкретного пользователя, если ему неудобно работать таким ножом.
Например фискарсы - здесь, на Ганзе, люди хвалили серию "эргономик", а серию "про" посылали "ф топку". Но лично мне этот "эргономик" удобно держать только как "шаблю", но дело в том, что ни рубить, ни колоть им мне нет необходимости, а вот серия "про" лежит в руке как родная и работать им одно удовольствие. На мой взгляд серия "про" эргономичней "эргономика" :).
Slivery
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 21:57

Сообщение Slivery » .

У меня не было петти от канетсуго, а сравнивать эргономику шефа и универсального ножа все же неправильно) На роль универсального у меня назначен Аркос, а работать Про М было б страшновато. Маленьким ножом часто возникает соблазн порезать что-то на весу, в руке, а Про М вообще не встречает сопротивления :) И плюс он легкий очень, что тоже обманчиво, я как-то повертела его бездумно в руках, порез даже не сразу почувствовала) Аркос - он более плотный, что ли, тяжелая рукоять с больстером и небольшой клинок создают ощущение большей безопасности.
Но все-таки я против держания японских ноже
Slivery
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 21:57

Сообщение Slivery » .

...й за стеклом :)
Каждому инструменту - своя сфера, свой уход, но все они для общего дела и должны быть на расстоянии протянутой руки. Имхо, конечно)
Alex1375
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 20 авг 2002, 03:03

Сообщение Alex1375 » .

Сам любил их за адекватность цены и качества, ИМХО не уступают по качеству Хенкельсу, только я предпочитал серию "Regia".
Но последнее время цену задрали, ассортимента нет :( аналогов по качеству цене не придумал, но особо и не искал, купленного пару лет набора так сказать для всего и всей семьи хватает с лихвой.
HungryForester
Поручик
Поручик
Сообщения: 5130
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 00:35

Сообщение HungryForester » .

Пан писал(а):Аркосы
А если и встретишь, то цена возросла раз в 5 минимум.
Именно такие?!
Есть Аркосы подороже, в смысле, в исполнении подороже. Может, они вам и встречались.
Типа такого
Изображение
или такого
Изображение
ПАН
Поручик
Поручик
Сообщения: 5966
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 01:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение ПАН » .

HungryForester писал(а): Именно такие?!
...
Увы точно такие же. А вот первый на ваших фото оч. даже понравился. Думаю даже и сейчас взял бы его, если бы увидел. :)
HungryForester
Поручик
Поручик
Сообщения: 5130
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 00:35

Сообщение HungryForester » .

Верхний - это серия Саета. Они дешевле немецких из аналогов 95Х18 и дешевле японских из ВГ-10.
Но японцы из сталей, схожих с 50Х15МФ, более простые по конструкции и отделке, чем Аркос Саета, дешевле! Они стоят как те Аркосы, что на нижней фотке, насколько я понимаю.
Но ведь это примерно одно и то же :) Там "молибдено-ванадио" и там. Aus-8, например, получше должна быть.
Slivery
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 21:57

Сообщение Slivery » .

а у меня такой же серии, как на второй фотке, Classica, кажется. Только не шеф, а универсальный. В руке штука удобная, сбалансированная. И не так страшно им что-нибудь на весу резать-чистить, если приходится.
Slivery
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 21:57

Сообщение Slivery » .

У меня такой, как на второй фотке. Серия Classica, кажется. Только не шеф, а не универсальный. Удобный и не страшно им в руке что-то чистить-резать, когда приходится.
HungryForester
Поручик
Поручик
Сообщения: 5130
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 00:35

Сообщение HungryForester » .

Так он типа и не шеф. Шесть дюймов, позиционируется как универсальный поварской нож. Картошку им я чистить не пытался, а так-то в самом деле универсальный.
Но не прикольный он совсем. Бросьте вы эти Аркосы, к истокам надо обращаться :)

Изображение
Slivery
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 21:57

Сообщение Slivery » .

к пчакам? Да, харизматичные ножи :)
А вот скажите, пожалуйста, как владелец того и другого, при одних и тех же задачах чем ощутимо лучше пчак? Про их уникальность многие наслышаны, только вроде не все пчаки якобы аутентичного узбекского вида "одинаково полезны".
По поводу геометрии я понимаю, что она разная, кажется, у пчака клин должен идти от рукояти к клинку практически на ноль и при этом сталь должна быть мягкая для восстановления от замятий. А как это выражается в нарезке/шинковке и т.п.?
HungryForester
Поручик
Поручик
Сообщения: 5130
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 00:35

Сообщение HungryForester » .

На весу резать пчаком намного лучше.
Так удобно резать еще, как ни странно, цайдао. Ну еще коротким сантоку...
Пушкатом пчак (тот, что мне попался) не режет. Им надо двигать.
А фабричный нож уровня Аркоса - режет. Кромку довести хоть на 1000 грит, и будет резать.
Я думаю, уже имея цайдао или овощной нож (а-ля то же самое), можно пчак не покупать. Смысл тот же самый. Ну, кончик у пчака есть, но им ковырять плохо.
Аркос этот лучше с кордом сравнивать. И тут уж у кого сталь и заточка лучше, тот и победит :) Клинок корда, впрочем, имеет более традиционные обводы.
P.S. Я к чему - все эти типа политкорректные формы (опущенный кончик, приподнятый кончик, толщина меньше верхнего ограничения...) ничего хорошего не дают. Исторически не такие ножи формировались, имхо. А вот форма сантоку не подогнана под стандарт на хозбыт, имхо, поэтому он органичен.
Т.е. интереснее говорить не о фирмах, а о типах ножей. Здесь в начале темы типов, скажем так, три - короткий шеф, обвалочник (ну или назовем его унивесральным разделочным ножом) и маленькие ножики для чистки того-сего.
А теперь надо понять, те ли это ножи, хватает ли их, а потом решить, какой надо купить хороший, а какой (маленькие, к примеру) можно взять дешевенький.
Мне, к примеру, длинный шеф нужен несколько раз в год, зачем он мне даже аркосовский? Терны хватит.
fkbr
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 11:56

Сообщение fkbr » .

Посетил несколько точек, в которых встречались Аркосы, нет их нигде :(.
Возможно и правда цены задрали настолько, что барыгам не интересно ими торговать. Много Апполо, Тескомы, чуть меньше Касуми с Тоджирой, Виксы разных серий, и очень много "японцев" китайского происхождения керамических и дамасковых, которые не принято упоминать :P.
HungryForester
Поручик
Поручик
Сообщения: 5130
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 00:35

Сообщение HungryForester » .

fkbr писал(а):Посетил несколько точек, в которых встречались Аркосы, нет их нигде :(.
Что, и на Рижском рынке кончились?!
Ну что поделать. Придется Вюрстхоф покупать или Викторинокс на худой конец.
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя