Пушкат и иже с ним

Кухонные ножи

Модератор: тень

Ответить
Куш-тэнгри
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 13 янв 2004, 13:29

Сообщение Куш-тэнгри » .

Собственно, перевод дословный именно это и понимает - разделение (cat) продукта на части ножом при помощи давления (push) на нож без его продольного перемещения.
Shurkan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 20 май 2016, 22:44

Сообщение Shurkan » .

Изначально написано Куш-тэнгри:
Собственно, перевод дословный именно это и понимает - разделение (cat) продукта на части ножом при помощи давления (push) на нож без его продольного перемещения.

Основное значение push - толкать от себя, а не давить (press).
У Salty все ровно: push - движение от себя, pull - на себя, chop - рубить, rock - качать, как слова переводятся так у него и движения выглядят.
vt-serz
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 11:25

Сообщение vt-serz » .

Push - толкать, давить, нажимать. Далеко не всегда подразумевается движение от себя (Push the button).
Пушкат - рез продавливанием. Я так понимаю.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Shurkan:

под пушкатом многие понимают вертикальные движения клинка при нарезке.

А оно что на самом деле?
Изначально написано Shurkan:

В инете тоже четких определений как правило нет

И как же изъясняются повара?
Спойлер: Push Cutting, Slicing, Push-Pull, Сross chop, Rock chop.
Shurkan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 20 май 2016, 22:44

Сообщение Shurkan » .

При чтении форума неоднократно возникала мысль, что под одним названием техники реза разные люди понимают разные движения и наоборот, одно и то же называют разными словами. Например, у меня стойкое чувство, что под пушкатом многие понимают вертикальные движения клинка при нарезке. В инете тоже четких определений как правило нет, за исключением небезызвестного в узких кругах Salty Dog'a. Вот здесь он четко и ясно выражает свое видение: https://www.youtube.com/watch?v=Rx1U-bja3i8
Насколько мне позволяют понять мои познания в английском названия очень хорошо согласуются с техникой выполнения.
Предлагаю определиться с терминами, что бы лучше понимать друг-друга.
Shurkan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 20 май 2016, 22:44

Сообщение Shurkan » .

Изначально написано INeverov:

А оно что на самом деле?

Дык, если бы вариантов не было бы, то и тема бы не возникла. Я например, почерпнул инфу в свое время в приведенном мной ролике и Ваша фраза "При любом резе отличным от пушката данный клинок своим кончиком будет старательно разрезать доску" заставила меня призадуматься, ведь при резе пулл-катом или чоппингом шансов зарыться носиком вообще нет. Поразмыслив я понял, что Вы имеете ввиду под пушкатом то, что другие называют чоппингом (ну или его сло-мо версию), и мне стало интересно все ли здесь так считают или есть разнообразие мнений.
Идея была не в том, чтобы узнать как правильно называется рез (это на самом деле не важно) или как переводится слово push (это я и так знаю и это вопрос не этого форума), а в том что бы выяснить все ли понимают под этим термином одно и то же.
Если подавляющее большинство понимают под пушкатом рез продавливание и количество отличных мнений пренебрежимо мало, то мой вопрос не стоит и выеденного яйца и тему можно закрывать, а если мнения разойдутся, то можно обсудить и прийти к какому-либо варианту.
Shurkan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 20 май 2016, 22:44

Сообщение Shurkan » .

Изначально написано INeverov:

И как же изъясняются повара?
Спойлер: Push Cutting, Slicing, Push-Pull, Сross chop, Rock chop.

Сильно подозреваю, что у англоязычных профессионалов есть устоявшаяся терминология, но они воспринимают как само-собой разумеющееся и в инете это особо не обсуждают, а в инете постят все кому не лень и определить квалификацию автора часто невозможно. Как например, эти два товарища будут объяснять друг другу, что такое Сross chop и Rock chop не знаю, может договорятся, а может будут меряться у кого шеф длиннее:
https://www.youtube.com/watch?v=LQO76nUscjc
https://www.youtube.com/watch?v=NlnOsnr94qM
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Спросил наших, сказали: ХЗ, мол просто режешь как удобно. У нарезки есть названия, а у типа реза нет. В книжках нет, в техникуме не учат.
В том сообщении я имел ввиду чопинг. По сути разницы особо нет как называть, так как преследуется цель описать рубящее или режущее движение, а пуш или пулл оно будет - вторично.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Куш-тэнгри писал(а): Собственно, перевод дословный именно это и понимает - разделение (cat) продукта на части ножом при помощи давления (push) на нож без его продольного перемещения.
Не думаю, что с этим можно согласиться. Есть еще термин (антоним) pull - тянуть на себя. А push - не только давить, но и давить вперед, от себя, толкать (а толкают только от себя, но не к себе). К примеру, есть упражнение пуш-пуш - когда спортсмены толкают друга в плечо, сопротивляясь. Или пул-пуш - когда движение идет в разные стороны, навстречу друг другу.
Shurkan писал(а): Основное значение push - толкать от себя, а не давить (press).
Пожалуй, да.
Shurkan писал(а): У Salty все ровно: push - движение от себя, pull - на себя, chop - рубить, rock - качать, как слова переводятся так у него и движения выглядят.
Качать, может, roll?
Думаю, пушкат - это все же рез с давлением вниз-от себя, рез потягом (или с потягом) - это вниз к себе, чоппинг - чисто вниз, а роллинг - как качели.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

При всей очевидности, наверное есть резон описать.
Shurkan, возьметесь? С картинками.
ФанФан
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 23:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение ФанФан » .

Полезная тема. Когда-то тоже пытался выяснить, что же народ понимает под термином пушкат. Слово популярное, а однозначного определения нигде найти не смог. В конце концов для себя определил этот термин, как режущее (не рубящее) движение ножа вниз-вперед до доски, без дальнейшего горизонтального движения лезвия по доске. Самый комфортный и удобный для меня способ нарезки.
почти аноним
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 19 май 2008, 11:19

Сообщение почти аноним » .

много где PUSH это надавить, продавить. Получается - давим сверху вертикально. :)
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

почти аноним писал(а): Получается - давим сверху вертикально.
Чем тогда отличается от чопинга?
почти аноним
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 19 май 2008, 11:19

Сообщение почти аноним » .

Чем тогда отличается от чопинга?
к сожалению не знаю смысл чопинга, но знаю смысл пуш. Как правило применяется при плавном сильном надавливании. Не путать с press = сжать, нажать, раздавить. :)
словарь говорит, что чоппер = топор, т.е. рубить. Полагаю - способность ножа выдержать рубящие удары.
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя