Понемногу обо всем...

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

ruazan 1972
Поручик
Поручик
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 17:21

Сообщение ruazan 1972 » .

golddragon писал(а): Так мы про европейское Сопротивление как бы.
Так да,значит не понял,сначала слова европейское не было,было
golddragon писал(а): по сути это единственный пример ликвидации нацистского начальника такого уровня.
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39719
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

Изначально написано Pavel1111:

Так немцы и оккупировали часть нашей территории, и были те, кто на них работали. Однако не было такого, как в Чехословакии, когда оборонная промышленность вместе со всеми работниками целиком переключилась на работу на оккупантов.

Так Чехословакию целиком и оккупировали,в отличии от нас.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

ruazan 1972 писал(а): Так да,значит не понял,сначала слова европейское не было,было
Контекст был про Чехию и пр. страны Вост. Европы. И Францию, впоследствии.
Pavel1111
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: 25 май 2013, 22:49

Сообщение Pavel1111 » .

Изначально написано golddragon:

Ее либо вывезли, либо уничтожили.

Я не пойму, что вы все время пытаетесь доказать? Что плохой СССР зря тиранил бедную Чехословакию? Что им, белым и пушистым, нужно было наоборот выплатить компенсации за страдания под нацистской оккупацией? Они производили вооружение и боеприпасы для гитлеровской армии в огромных количествах, из этого оружия и этими боеприпасами, возможно, были убиты мои родственники. С моей точки зрения одного этого достаточно могло бы быть, чтобы упразднить это государство раз и навсегда, а с его обитателей содрать контрибуцию, чтобы они в ближайшие лет сто от нее не оправились. Однако же, злодей Сталин был добрее и поступил так, как поступил.
ruazan 1972
Поручик
Поручик
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 17:21

Сообщение ruazan 1972 » .

Изначально написано sas71:

Так Чехословакию целиком и оккупировали,в отличии от нас.

Нет,чехи помогали немцам с душой все же.Они не просто производили вооружение и ремонтировали его,но совершенствовали,изобретали новые образцы.Работали очень хорошо,не было саботажа (понятно,что за него могли расстрелять) и подобного.Я к сожалению,не помню сейчас цифры произведенного вооружения ими,искать лень на ночь глядя,кому интересно-найдете.НО!После Германии,заводы Чехии стоят на втором месте по производству вооружения для рейха.
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39719
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

С точки зрения расширения соцлагеря,и безопасности СССР Сталин поступил единственно возможным способом,это верно. Не установи он там марионеточные режимы,туда пришли бы американцы. И уж точно он не думал,как сделать лучше чехам,или полякам - он думал о своей собственной стране.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Pavel1111 писал(а): Я не пойму, что вы все время пытаетесь доказать?
Обороты сбавьте.
Pavel1111
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: 25 май 2013, 22:49

Сообщение Pavel1111 » .

Изначально написано golddragon:

Обороты сбавьте.

Серьезно, почему вы так рьяно защищаете тех, кто радостно работал на немцев?
ruazan 1972
Поручик
Поручик
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 17:21

Сообщение ruazan 1972 » .

sas71 писал(а): он думал о своей собственной стране.
И правильно делал.
С другой стороны,когда штурмовали Вену,был приказ беречь город,памятники архитектуры и жителей.Война заканчивалась.Хотя были договоренности в Ялте,что Австрия не наша зона влияния и мы должны будем уйти оттуда.
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39719
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

Изначально написано ruazan 1972:

Нет,чехи помогали немцам с душой все же.Они не просто производили вооружение и ремонтировали его,но совершенствовали,изобретали новые образцы.Работали очень хорошо,не было саботажа (понятно,что за него могли расстрелять) и подобного.Я к сожалению,не помню сейчас цифры произведенного вооружения ими,искать лень на ночь глядя,кому интересно-найдете.НО!После Германии,заводы Чехии стоят на втором месте по производству вооружения для рейха.

Если бы немцы не сваляли дурака,относясь к русским,как к унтерменшам,не творя казни,и произвол - кто знает,как бы все повернулось. Возможно,у немцев было бы куда больше поддержки среди русских - ведь обиженных большевиками хватало сизбытком.
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39719
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

Изначально написано Pavel1111:

Серьезно, почему вы так рьяно защищаете тех, кто радостно работал на немцев?

У него своя точка зрения,она заслуживает уважения - пусть Вы с ней и не согласны. Причем Сергей ГД в этой теме всегда корректен,и вежлив - чего всем и желаю.)))
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Pavel1111 писал(а): Серьезно, почему вы так рьяно защищаете тех,
Где вы увидели защиту, тем более рьяную?
Pavel1111 писал(а): радостно работал на немцев?
Эмоциональные эпитеты в научных вопросах мне искренне непонятны.
ruazan 1972
Поручик
Поручик
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 17:21

Сообщение ruazan 1972 » .

Изначально написано sas71:

Если бы немцы не сваляли дурака,относясь к русским,как к унтерменшам,не творя казни,и произвол - кто знает,как бы все повернулось. Возможно,у немцев было бы куда больше поддержки среди русских - ведь обиженных большевиками хватало сизбытком.

Однозначно,только план Ост начал разрабатываться до войны еще)По этому сослагательные наклонения тут не уместны)
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

sas71 писал(а): Причем Сергей ГД в этой теме всегда корректен,и вежлив
[Тут должен быть фрагмент известного тебе фильма] ) Но раз ты его недавно приводил, не буду повторяться. Или я его приводил... Вот же склероз...
Pavel1111
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: 25 май 2013, 22:49

Сообщение Pavel1111 » .

Изначально написано sas71:

Если бы немцы не сваляли дурака,относясь к русским,как к унтерменшам,не творя казни,и произвол - кто знает,как бы все повернулось. Возможно,у немцев было бы куда больше поддержки среди русских - ведь обиженных большевиками хватало сизбытком.

Это было невозможно. Весь немецкий Drang nach Osten и был построен на том, что есть расово правильные, умные и трудолюбивые немцы, которым не хватает жизненного пространства, а на востоке есть недочеловеки, у которых почему-то много земли и прочего, что им не положено и больше пригодится немцам, поэтому нужно этих унтерменшей частично убить, частично поработить, а частично прогнать, а самими занять их земли и пользоваться их богатствами.
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39719
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

Изначально написано golddragon:

[Тут должен быть фрагмент известного тебе фильма] ) Но раз ты его недавно приводил, не буду повторяться.

Причем,можно без русского перевода...)
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

sas71 писал(а): Причем,можно без русского перевода...)
Да )
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39719
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

Изначально написано Pavel1111:

Это было невозможно. Весь немецкий Drang nach Osten и был построен на том, что есть расово правильные, умные и трудолюбивые немцы, которым не хватает жизненного пространства, а на востоке есть недочеловеки, у которых почему-то много земли и прочего, что им не положено и больше пригодится немцам, поэтому нужно этих унтерменшей частично убить, частично поработить, а частично прогнать, а самими занять их земли и пользоваться их богатствами.

Поэтому я и написал,что они сваляли дурака. Впрочем,под конец войны многие и сами это поняли,судя по мемуарам,которые я читал. Шпеер говорит,что даже Гитлер осознал этот свой промах.
ruazan 1972
Поручик
Поручик
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 17:21

Сообщение ruazan 1972 » .

sas71 писал(а): Шпеер говорит
У них у всех,у Манштейна,у Меллентина,у Мантойфеля,у Гудериана...Гитлер ВО ВСЕМ виноват.И ведь не поспоришь!)))
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39719
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

Изначально написано ruazan 1972:

У них у всех,у Манштейна,у Меллентина,у Мантойфеля,у Гудериана...Гитлер ВО ВСЕМ виноват.И ведь не поспоришь!)))

Причем виноват он стал только после череды поражений,что характерно - до этого все было в порядке. Шпеер даже хотел его убить,запустив ему какой то газ в убежище ( если не врет).
Pavel1111
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: 25 май 2013, 22:49

Сообщение Pavel1111 » .

Изначально написано golddragon:

Эмоциональные эпитеты в научных вопросах мне искренне непонятны.

Извините, но я не могу к этому вопросу относиться как к чисто научному. У моей бабушки во время войны погибли три брата. Я видел фотографии только двух из них. Такие старорежимные умные лица, сейчас такие сложно втретить. У них могли бы быть семьи. Если судить по бабушке, у каждого из них могло бы быть по три ребенка. Если судить по моим родителям, у каждого из их детей могло бы быть по два ребенка. Итого, если брать до моего поколения включительно, у меня могло бы быть примерно на 30 родственников больше, как минимум, если бы не война.
ruazan 1972
Поручик
Поручик
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 17:21

Сообщение ruazan 1972 » .

sas71 писал(а): Шпеер даже хотел его убить,запустив ему какой то газ в убежище ( если не врет).
Мужики сомневаются(историки некоторые)...Если только перед штурмом Берлина,когда Гитлер приказал уничтожить всю инфраструктуру и Шпеер был сильно против,может мыслишка и проскользнула .До этого вряд ли,Гитлер был его кумиром.Впрочем,как и многих.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Pavel1111 писал(а): Извините, но я не могу к этому вопросу относиться как к чисто научному. У моей бабушки во время войны погибли три брата. Я видел фотографии только двух из них. Такие старорежимные умные лица, сейчас такие сложно втретить. У них могли бы быть семьи. Если судить по бабушке, у каждого из них могло бы быть по три ребенка. Если судить по моим родителям, у каждого из их детей могло бы быть по два ребенка. Итого, если брать до моего поколения в включая его, у меня могло бы быть примерно на 30 родственников больше, как минимум, если бы не война.
Понимаю, но это чисто личное, не дискуссионное, поэтому включать это в дискуссию в качестве аргумента не корректно НМВ, дискуссия на этом немедленно заканчивается за неимением объективной основы.
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39719
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

Изначально написано ruazan 1972:

Мужики сомневаются...Если только перед штурмом Берлина,когда Гитлер приказал уничтожить всю инфраструктуру и Шпеер был сильно против,может мыслишка и проскользнула .До этого вряд ли,Гитлер был его кумиром.Впрочем,как и многих.

Шпеер этого не и отрицает. Кстати,мемуары довольно интересные - и честные,насколько это возможно,конечно.
Аватара пользователя
Fedot
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7418
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: мАсквА Юго-Восток

Сообщение Fedot » .

Изначально написано golddragon:

Магазин не угадал, а люди идут - не это ли пример отличного маркетинга и рекламы ))

Если б этот "магазин" был не так хорош по организации и маркетингу, претензий от всех слоёв думаю было бы ещё больше)))
Это же хорошо когда магазин работает успешно,а не как презираемое многими "совковое сельпо"))-и ассортимент не тот и обхождение :)
PS. Хотя лично я сельпо отлично помню и уважаю-душевно там было...и не дорого :D
"Хорошо бы воды холодной...
Он за руку меня дёрнул,
Я ему:Ты чего рОдный?
А он ствол достаёт...чёрный."(С)Шевчук
Regatt_a
Полковник
Полковник
Сообщения: 17668
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:52

Сообщение Regatt_a » .

Да, сельпо иногда попадались очень даже к месту и вовремя)
Изображение
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Fedot писал(а): Это же хорошо когда магазин работает успешно,а не как презираемое многими "совковое сельпо"))-и ассортимент не тот и обхождение
В сельпо как раз ассортимент был самый что ни на есть тот: в застойные годы в потребкооперацию гос-во поставляло импортный товар отличного качества, который в обычных магазинах даже в Мск было не купить.
Pavel1111
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: 25 май 2013, 22:49

Сообщение Pavel1111 » .

Хорошее высказывание нашел в интернете:
"Сегодня по законам жанра должны высраться все, кто только сможет, про 6 лет безнадеги, кровавый режим и народ не тот".
Надеюсь, рослибералы не разочаруют. Если найду какие интересные ламентации в сети, поделюсь.
Regatt_a
Полковник
Полковник
Сообщения: 17668
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:52

Сообщение Regatt_a » .

Вот, уже пугают друг-друга)
Изображение
NT2009
Поручик
Поручик
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:50

Сообщение NT2009 » .

Если найду какие интересные ламентации в сети, поделюсь.
А я вот архивы порыл. Молодые были, горячие)))
А кто завтра в Москва - Миитинг мож?
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя