Серьезный вопрос

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39612
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

Изначально написано klarkg1:
мне 54, я знаю что говорю))))

Мне представляется, что после полтоса пьяницы мрут примерно так же, как и до него - со всем уважением к Вашим годам, и опыту...
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39612
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

Изначально написано golddragon:

Черт его знает, мне думается, что желание всё таки спонтанно возникает в голове.

Естественно,желание возникает спонтанно. Но воплощает он это желание вполне осознанно. Дождется удобного момента - и вперед! И,поскольку он не пьет дома,то значит он может это свое желание сдерживать,и в какой то мере контролировать. Тут все дело в динамике - если запои становятся все сильнее,а промежутки между ними короче,то значит,его внутренний контроль слабнет. Но странно то,что он не хочет обсуждать эту тему с друзьями - это же не начальство какое,для этого друзья и существуют...
klarkg1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 14:10

Сообщение klarkg1 » .

Все под богом ходим))))))). Хотя уже стараюсь на корпоративе не злоупотреблять)))
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

klarkg1 писал(а): Не лезьте к нему со своей "помощью", пока сам не попросит.
Нифига. Раньше смотрел америкосные кино "Зравствуйте - меня зовут... я алкоголик- все сидят вкруг и аплодируют - думал - шняга - ан нет, нихера. Круг единомышленников. Уже неплохо. А там дальше индивидуально. Всё уже придумано где-то.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

klarkg1 писал(а): Хотя уже стараюсь на корпоративе не злоупотреблять)))
У кого-то организм сам разбирается с проблемой- у кого-то воля решает завязать. Беспробудно бухать- смерть однозначно, либо здоровье, либо условно несчастный случай. Николасу Кейджу не даром за роль тематическую Оскар дали. Очень сильное кино.
klarkg1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 14:10

Сообщение klarkg1 » .

Просто Серый писал(а): Беспробудно бухать- смерть однозначно
эт точно.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Серёг, есть книга Юрия Бригадира "Мезенцефалон". Почитай. Для понимания процесса.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14956
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

В городе Серпухов есть Высоцкий монастырь,там есть икона Божьей матери "Неупиваемая Чаша" . Часто туда приезжаю и после этого месяца на 3-4 полностью пропадает интерес к спиртному.
После последней поездки и от курева заодно отвернуло.
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28197
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 07:37

Сообщение borisyar » .

golddragon писал(а): Легко сказать - идти...
Что значит - "легко"? Если это тебе трудно, что и говорить тогда. Я лет шесть назад ходил к наркологу, чтобы потом отвести туда женщину из коллектива, в котором раньше работал. Два раза ходил один, потом её привёл. Не знаю, о чём речь у них шла, понятно, что спрашивать нетактично. Но факт, что пока не притрагивается она к рюмке. Иди один, варианты, как с человеком разговаривать и как его привести врач подскажет. Если хороший врач.
mp200
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32603
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:24

Сообщение mp200 » .

Изначально написано klarkg1:
Не лезьте к нему со своей "помощью", пока сам не попросит.
Нарвётесь на обратную реакцию.
Я не одного алкаша-товарища схоронил, Все Ваши потуги бесполезны к сожалению.
Есть одно положительное обстоятельство . Если дожил до 50 то дальше уже не страшно.

+
вы все враги
если только сам
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28197
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 07:37

Сообщение borisyar » .

mp200 писал(а): вы все враги
если только сам
Ага. Этих самих на каждом кладбище - каждый третий. Если не прямо по вине водки, выпил и тут же умер, то от косвенных причин.
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31332
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано borisyar:

Ага. Этих самих на каждом кладбище - каждый третий. Если не прямо по вине водки, выпил и тут же умер, то от косвенных причин.

Человек должен иметь право выбирать кладбище.
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28197
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 07:37

Сообщение borisyar » .

mbkm писал(а): Человек должен иметь право выбирать кладбище.
В 50 лет лучше бы выбрать жизнь.
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31332
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано borisyar:

В 50 лет лучше бы выбрать жизнь.

Ну в 20 я понимаю почему, но в 50 уж точно можно выбирать то что больше нравится, ихмо
kU
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16308
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kU » .

человек вполне может рассуждать так: «раз я могу пробежать марафон, со мной все в порядке».
а что именно при таком раскладе его подкарауливает внезапный и скоропостижный пдц может и не знать (или не хотеть знать).
как-то нужно ему помочь задуматься для начала..
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24232
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Если так бегает, то не факт, что подкрауливает. Даже скорее всего, сто не подкрауливпет, если с тяжелого бодуна не бегать.
mp200
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32603
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:24

Сообщение mp200 » .

Изначально написано Док:
Если так бегает, то не факт, что подкрауливает. Даже скорее всего, сто не подкрауливпет, если с тяжелого бодуна не бегать.

угу, была у мне массажистка одной республиканской юношеской сборной, так у нее историй спортивных... :D
бежал бежал упал умер
прыгнул упал умер
плыл плыл не доплыл умер
нырнул не всплыл умер
тягал тягал упал умер
и тогда еще не было всяких там мельдониев
stranik65
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16634
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 00:41

Сообщение stranik65 » .

Я некоторое время назад прочитал Аллена Карра "Легкий способ бросить пить".
Соответственно после его "Легкого способа бросить курить". Курить я бросил полтора года назад. И иногда только думаю, для чего я это делал 20 с лишним лет.
В "Легком способе бросить пить" подход тот же. Там он полностью громит сообщества анонимных алкоголиков, с их страдальческой философией, кстати.
Там же приведено много сторонних исследований для понимания процесса.
Его (Карра) концепция меня привлекает тем, что и в случаях курения и в случаях питья нет необходимости использовать силу воли. Тоесть стопроцентов, человек не будет до конца жизни с шальной улыбкой Павки Корчагина обходить стороной вечиринки и винные отделы в магазинах и чуть что, браться за кирку. Победа силой воли не очень удачная победа, нмв.
Просто нормальный осознанный контроль. Над осознанностью конешно надо немного поработать.
Если вариант понравится, то нужно элегантно засорить голову. Тут кроме гениальной спирали тройного уровня от Кристоферора Нолана в "Начале" мне ничего не приходит на ум ).
И еще раз повторюсь, иногда близкий человек просит помощи или совета. Сидишь и думаешь, а он сам все возможности использовал. Потом ведь все придется делить поровну.
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

Изначально написано golddragon:

Я тоже так могу ))

А я уже не хочу!
Спасибо тебе, эта тема оказалась, внезапно, хорошим костыликом мне ещё одним!
Выпью за тебя пауланера холодненького!
Безалкогольного :)
Вот. У меня нет фермента, оказываеца!
Эх :)
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31332
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано stranik65:
Я некоторое время назад прочитал Аллена Карра "Легкий способ бросить пить".
Соответственно после его "Легкого способа бросить курить". Курить я бросил полтора года назад. И иногда только думаю, для чего я это делал 20 с лишним лет.
В "Легком способе бросить пить" подход тот же. Там он полностью громит сообщества анонимных алкоголиков, с их страдальческой философией, кстати.
Там же приведено много сторонних исследований для понимания процесса.
Его (Карра) концепция меня привлекает тем, что и в случаях курения и в случаях питья нет необходимости использовать силу воли. Тоесть стопроцентов, человек не будет до конца жизни с шальной улыбкой Павки Корчагина обходить стороной вечиринки и винные отделы в магазинах и чуть что, браться за кирку. Победа силой воли не очень удачная победа, нмв.
Просто нормальный осознанный контроль. Над осознанностью конешно надо немного поработать.
Если вариант понравится, то нужно элегантно засорить голову. Тут кроме гениальной спирали тройного уровня от Кристоферора Нолана в "Начале" мне ничего не приходит на ум ).
И еще раз повторюсь, иногда близкий человек просит помощи или совета. Сидишь и думаешь, а он сам все возможности использовал. Потом ведь все придется делить поровну.

Мне курить надо бы бросить уже давно, но проблема в том что мне очень нравится курить, вот к алкоголю я равнодушен и больше 100 грамм пить вообще не хочется, могу вообще не пить, а вот курение доставляет мне много удовольствия...
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24232
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

угу, была у мне массажистка одной республиканской юношеской сборной, так у нее историй спортивных...
бежал бежал упал умер
прыгнул упал умер
плыл плыл не доплыл умер
нырнул не всплыл умер
тягал тягал упал умер
Истории из юношеской сборной, это у них первичный отсев по скрытым порокам. Если до 50 лет добегал, то уже упал и умер не будет. Если сосуды в норме, а судя по спорту это так, то пофигу алкоголь. Не бросит пить, просто станет алкашом и будет гробить печень. А печень долго умирает, предупреждает, плачет, просит завязать. Ну ещё острый панкреатит опасен. Кст. вот при таком режиме питья, как у фигуранта темы это реальный риск умереть.
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28197
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 07:37

Сообщение borisyar » .

Док писал(а): Не бросит пить, просто станет алкашом и будет гробить печень. А печень долго умирает, предупреждает, плачет, просит заваязать. Ну ещё острый панкреатит опасен.
Печень и панкреатит не самое страшное. Деградация мозга с какой скоростью идёт? Можно ли говорить, что бегун-марафонец, пьющий в перерывах между стартами, никогда не опустится до уровня олигофрена? И чем это лучше смерти?
mp200
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32603
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:24

Сообщение mp200 » .

Изначально написано Док:

Истории из юношеской сборной, это у них первичный отсев по скрытым порокам. Если до 50 лет добегал, то уже упал и умер не будет. Если сосуды в норме, а судя по спорту это так, то пофигу алкоголь. Не бросит пить, просто станет алкашом и будет гробить печень. А печень долго умирает, предупреждает, плачет, просит завязать. Ну ещё острый панкреатит опасен. Кст. вот при таком режиме питья, как у фигуранта темы это реальный риск умереть.

так дело в том что очень много "если"
сахарный диабет, зашился, раз в полгода расшился, опять зашился, в таком режиме чуть больше трех лет протянул... нет его ...
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24232
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Деградация мозга с какой скоростью идёт?
Если пить качественные чистые напитки, то деградирует очень медленно, у мозга резерв огромен. Мне кажется, что социальная деградация алкоголика идёт быстрее химической деградации его мозга. Но если чрезмерно пьющий человек достаточно состоятелен, чтоб не опускаться на дно, и активен в трезвом состоянии, то и ничего страшного с мозгом не будет. На мой взгляд.
Аватара пользователя
sergvs
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7248
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 10:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение sergvs » .

Как чел имеющий некоторый опыт и видевший процесс изнутри и в динамике (сильно пил близкий родственник) и немного читавший о механизмах явления скажу так.
Алкогольная зависимость после формирования как и наркомания на текущем этапе лечению не поддается от слова совсем. Это не психологическая а физиологическая зависимость. Можно купировать последствия и контролировать позывы. Но контроль должен быть жесточайший - ЛЮБОЕ количество алкоголя в ЛЮБОЙ дозе принятое вовнутрь приведет к возврату в исходное состояние быстро и надежно. Если нету близкого человека, взявшего на себя эту тяжкую ношу контроля, и объект не обладает железобетонной силой воли и РЕАЛЬНЫМ желанием завязать, то конец предопределен. Вопрос в сроках. Всякие попытки воздействовать на объект снаружи на периодической основе на конечный результат не повлияют.
mp200
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32603
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:24

Сообщение mp200 » .

Изначально написано Док:

Если пить качественные чистые напитки, то деградирует очень медленно, у мозга резерв огромен. Мне кажется, что социальная деградация алкоголика идёт быстрее химической деградации его мозга. Но если чрезмерно пьющий человек достаточно состоятелен, чтоб не опускаться на дно, и активен в трезвом состоянии, то и ничего страшного с мозгом не будет. На мой взгляд.

мозговеды считают что химическая зависимость изменяет сознание
это не в прямом смысле деградация
разные умные мысли замещаются одной - в пятницу, завтра, вечером, сутра, в обед, еще и сейчас
но вместе с тем алкоголик может быть очень умен и изобретателен в достижении заветной цели
но есть и другие взгляды школы
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39612
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

Прямой связи между состоятельностью алкоголика,и прогрессированием алкоголизма,имхо, нет. Некоторые мои состоятельные знакомые спились именно потому,что могли себе это позволить - не пилит жена,что нечем кормить детей,масса свободного времени,не перед кем отчитываться,и т.д.
паллитрыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6332
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 22:39

Сообщение паллитрыч » .

GD писал(а): Originally posted by РСУ:
По ноль семь и более крепкого в день то неделями?
Я тоже так могу ))
Я столько не хочу))
Мне и половины хватит.
По теме:
Один друг умер, но там было отравление некачественным продуктом.
А вот второй, допился до полинейропатии и бошка тоже пострадала(провалы памяти, заскоки...). Все от него отвернулись кроме матери, она медик и с помощью знакомых ей удалось вернуть его к практически нормальному состоянию при помощи медикаментов. Он практически не пил два года, но сейчас опять скатывается. Лишь однажды он сказал, что случившееся, возможно, связано с алкоголем, а так не признаёт.
Я создавал здесь тему и пара наркологов откликнулось. Из беседы с ними вынес, что пока пьющий человек не захочет(подпишет согласие) лечиться, ни один нормальный врач не возмётся. Возьмутся, как правило, шарлатаны.
Схема питья разная. Один марафоны бегает и не пьёт неделями, другой пил три года подряд без перерыва, пока не превратился в развалину. Причём моральное воздействие на него пытались оказать абсолютно все, а он отвечал, что не ваше дело, хочет пьёт, а захочет перестанет.
паллитрыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6332
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 22:39

Сообщение паллитрыч » .

Вязать бесполезно. Пока трезвый ни кто не вяжет, а пьяного только если бузит, но потом только обида.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Изначально написано sas71:

Естественно,желание возникает спонтанно. Но воплощает он это желание вполне осознанно. Дождется удобного момента - и вперед! И,поскольку он не пьет дома,то значит он может это свое желание сдерживать,и в какой то мере контролировать. Тут все дело в динамике - если запои становятся все сильнее,а промежутки между ними короче,то значит,его внутренний контроль слабнет. Но странно то,что он не хочет обсуждать эту тему с друзьями - это же не начальство какое,для этого друзья и существуют...

Промежутки вроде не уменьшаются. А обсуждать не хочет - так ведь у нас тусовка спортивно-альпинистская, полагаю, стесняется.
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей