Серьезный вопрос

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Samorez писал(а): Это не реально.
Да, к сожалению.
Samorez писал(а): Осознание пагубности явления для себя или ближнего окружения, на мой взгляд наиболее эффективно.
И здесь да. Но осознания, опять таки к сожалению, нет...
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39728
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

Если у алкоголика нет осознания того,что он болен,и ему надо лечится,то шансы выздоровления близки к нулю. Если бы он был верующим,то можно было попробовать этот путь.Но,как я понял,это не для него...
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Изначально написано golddragon:
Судя по всему, помочь можно только если реально водить за руку и не отходить ни на шаг как от малого ребенка...

Можно попытаться пробудить силу воли в отношении к алко.
Человек то ведь не лишён её в других аспектах. Мож азарт использовать, поспорить там на и т.п.
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28197
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 07:37

Сообщение borisyar » .

Просто Серый писал(а): Мож азарт использовать, поспорить там на и т.п.
На ящик водки, что ль? :-)) Не, в этом плане люди не спорят и в азарт не впадают. Вот я на что хочешь могу поспорить - зайдёт разговор, и он ответит - "на фига мне спорить? надо будет - сам в момент завяжу". И вот этим "я сам, если захочу" оттягивается время, которого у него, по сути, уже нет.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

borisyar писал(а): надо будет - сам в момент завяжу". И вот этим "я сам, если захочу"
Тут и надо подсекать.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Просто Серый писал(а): Можно попытаться пробудить силу воли в отношении к алко.
Он вроде не азартный, флегматик я бы сказал.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

golddragon писал(а): Он вроде не азартный, флегматик я бы сказал.
Но если кросс бежит сам - сила воли есть.
Samorez
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 00:27

Сообщение Samorez » .

Просто Серый писал(а): Но если кросс бежит сам - сила воли есть.
Таких волевых, на "слабо" можно попробовать. Попытка не пытка...
Pss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 11:07

Сообщение Pss » .

golddragon, ничего из вышесказанного Вашему другу не поможет, к сожалению. Говорю со всей ответственностью, т.к. сам много лет нахожусь в аналогичном положении. Мне 57, никакой физической зависимости нет, что такое похмелье-не знаю. "Спусковой крючок" - множественные проблемы, депрессия, постоянные негативные мысли, с этим связанные и т.п. Алкоголь-способ, хоть на время избавится от них, выбросить из головы... Иначе, бывает, что утром глаза открывать не хочется и день начинать. ЕДИНСТВЕННЫЙ выход - полная занятость по работе (уверен, у Вашего приятеля есть работа и чувство ответственности), отсутствие свободного времени (когда мысли "накрывают"). Хобби, спорт - не помощники. Ну, как-то так.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Pss писал(а): golddragon, ничего из вышесказанного Вашему другу не поможет, к сожалению. Говорю со всей ответственностью, т.к. сам много лет нахожусь в аналогичном положении. Мне 57, никакой физической зависимости нет, что такое похмелье-не знаю. "Спусковой крючок" - множественные проблемы, депрессия, постоянные негативные мысли, с этим связанные и т.п. Алкоголь-способ, хоть на время избавится от них, выбросить из головы... Иначе, бывает, что утром глаза открывать не хочется и день начинать. ЕДИНСТВЕННЫЙ выход - полная занятость по работе (уверен, у Вашего приятеля есть работа и чувство ответственности), отсутствие свободного времени (когда мысли "накрывают"). Хобби, спорт - не помощники. Ну, как-то так.
Не ожидал мнения "с той стороны"... Спасибо!
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

Изначально написано golddragon:

Не ожидал мнения "с той стороны"... Спасибо!

А, блин, я? :)
Train
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 18:28

Сообщение Train » .

Ну запойный алкаголик твой товарищь: типа, круто! Айда теперь его на поруки брать и коллективом перевоспитывать! Или жавайте еще каким грязным тряпьем потрясем, может народу интересно будет!
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39728
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

Изначально написано РСУ:

А, блин, я? :)

Дык,полганзы на той стороне побывали. Некоторые и сейчас там. ГД как не в России живет...)
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Train писал(а): Ну запойный алкаголик твой товарищь: типа, круто! Айда теперь его на поруки брать и коллективом перевоспитывать! Или жавайте еще каким грязным тряпьем потрясем, может народу интересно будет!
По-русски научись писать, "патриот".
kot-7008
Поручик
Поручик
Сообщения: 6340
Зарегистрирован: 10 май 2010, 20:16

Сообщение kot-7008 » .

Изначально написано Pss:
никакой физической зависимости нет

Все мы так думаем.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Спасибо всем, высказавшим советы и дельные мнения, всё, что нужно выяснил, тема закрыта.
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей