Серьезный вопрос

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Изначально написано falcone:
В городе Серпухов есть Высоцкий монастырь,там есть икона Божьей матери "Неупиваемая Чаша" . Часто туда приезжаю и после этого месяца на 3-4 полностью пропадает интерес к спиртному.
После последней поездки и от курева заодно отвернуло.

Спасибо, но нет.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Изначально написано borisyar:

Что значит - "легко"? Если это тебе трудно, что и говорить тогда. Я лет шесть назад ходил к наркологу, чтобы потом отвести туда женщину из коллектива, в котором раньше работал. Два раза ходил один, потом её привёл. Не знаю, о чём речь у них шла, понятно, что спрашивать нетактично. Но факт, что пока не притрагивается она к рюмке. Иди один, варианты, как с человеком разговаривать и как его привести врач подскажет. Если хороший врач.

Не мне трудно, а он не пойдет, мы же тут выяснили вроде, что пока сам не осознает, бессмысленно куда то ходить.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Изначально написано РСУ:

А я уже не хочу!

Я тоже кстати. В том числе, и из-за этого случая.
Изначально написано РСУ:

Спасибо тебе, эта тема оказалась, внезапно, хорошим костыликом мне ещё одним!

Рад, что помогло.
Изначально написано РСУ:

Выпью за тебя пауланера холодненького!
Безалкогольного :)

:)
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

sergVs писал(а): Алкогольная зависимость после формирования как и наркомания на текущем этапе лечению не поддается от слова совсем. Это не психологическая а физиологическая зависимость. Можно купировать последствия и контролировать позывы. Но контроль должен быть жесточайший - ЛЮБОЕ количество алкоголя в ЛЮБОЙ дозе принятое вовнутрь приведет к возврату в исходное состояние быстро и надежно. Если нету близкого человека, взявшего на себя эту тяжкую ношу контроля, и объект не обладает железобетонной силой воли и РЕАЛЬНЫМ желанием завязать, то конец предопределен. Вопрос в сроках. Всякие попытки воздействовать на объект снаружи на периодической основе на конечный результат не повлияют.
Кратко, емко и печально... (((
Спасибо.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

паллитрыч писал(а): По теме:
Один друг умер, но там было отравление некачественным продуктом.
А вот второй, допился до полинейропатии и бошка тоже пострадала(провалы памяти, заскоки...). Все от него отвернулись кроме матери, она медик и с помощью знакомых ей удалось вернуть его к практически нормальному состоянию при помощи медикаментов. Он практически не пил два года, но сейчас опять скатывается. Лишь однажды он сказал, что случившееся, возможно, связано с алкоголем, а так не признаёт.
Я создавал здесь тему и пара наркологов откликнулось. Из беседы с ними вынес, что пока пьющий человек не захочет(подпишет согласие) лечиться, ни один нормальный врач не возмётся. Возьмутся, как правило, шарлатаны.
Схема питья разная. Один марафоны бегает и не пьёт неделями, другой пил три года подряд без перерыва, пока не превратился в развалину. Причём моральное воздействие на него пытались оказать абсолютно все, а он отвечал, что не ваше дело, хочет пьёт, а захочет перестанет
Всё один к одному... Паша, спасибо.
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39719
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

Изначально написано golddragon:

Промежутки вроде не уменьшаются. А обсуждать не хочет - так ведь у нас тусовка спортивно-альпинистская, полагаю, стесняется.

Не может быть, что бы во всей а/с тусовке никто не пил. А двоим пьющим всегда можно завести беседу по этой теме. Но что бы отказывался говорить про это наотрез? Странно... Довольно трудно рассуждать про человека, не зная его, и всей подоплеки, но, кмк, стеснение его другого свойства. ( сразу добавлю - я не знаю, какого).
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

golddragon писал(а): Спасибо, но нет.
Зря, в Серпухове монастыри красивые, виды от него потрясные. В одном из них даже павлины живут. С лейкой или никоном побродить в погожий день - лепота.
Складень Неупиваемая чаша можно приобрести в церковной лавке в бюджет свой. Мне понравился трип. Этож Русь Святая.
http://visotskymonastir.ru/sv1.php
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Складень Неупиваемая чаша можно приобрести
Он с фреймом или триад-лок? Сталь какая?
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

sas71 писал(а): Не может быть, что бы во всей а/с тусовке никто не пил. А двоим пьющим всегда можно завести беседу по этой теме.
Он то не пьет в тусовке.
sas71 писал(а): Но что бы отказывался говорить про это наотрез?
Не наотрез, а просто уходит от разговора.
Просто Серый писал(а): Зря, в Серпухове монастыри красивые, виды от него потрясные. В одном из них даже павлины живут. С лейкой или никоном побродить в погожий день - лепота.
Монастырями интересовался задолго до квасно-патриотического подъема, всё что интересовало, выяснил.
паллитрыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6332
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 22:39

Сообщение паллитрыч » .

В общем, если человек не признаёт, что злоупотребляет алкоголем, то "горбатого могила исправит". Внешнее воздействие не поможет.
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

Друг мой Серый тоже 20 с лишним лет нини.
А 10 лет назад его хвтил инфаркт, шунтировали зайку мою...
Не исключено, впрочем, что это связано со жратвой, до инфаркта дважды был свидетелем, как ему недоносили в Бавариусе заказ, мотивируя это тем, что человек столько сожрать не может...
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Инфаркт в основном от неправильного питания и образа жизни.
kU
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16308
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kU » .

Проблема в том, что интенсивные занятия спортом здоровым образом жизни не являются.
И систематическое алкогольное изумление перечеркивает любое правильное питание.
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39719
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

Знаю троих людей, которые бросили пить сами - а пили страшно. Не пьют много лет - один с середины 80-х. Но они бросили сами. Но все равно, внешнее воздействие нужно, не остановит, так хоть затормозит.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

kU писал(а): Проблема в том, что интенсивные занятия спортом здоровым образом жизни не являются.
Почему? Это же не проф спорт с его рекордами, чел занимается для удовольствия.
kU
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16308
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kU » .

Спорт на пользу здоровья заканчивается где-то на уровне прогулок бодрым шагом на свежем воздухе, базовых упражнений йоги или игры в футбол с друзьями.
Любая активность "до немогу" (а марафоны безусловно сюда относятся) тратят ресурсы организма. Пока организм молодой и растущий (годов до 25) негативный эффект компенсируется тренировочным. Дальше - чистое растрачивание нажитого. И чем большее несоответствие кондиции организма нагрузкам, которые его заставляют переносить, тем быстрее идут процессы.
Таким образом нашего спортсмена подстерегает две засады: благодаря привычке терпеть нагрузки он во время тренировок загонит свой ослабленный алкоголем организм в проблемы с обменом в-в и/или с сердцем, а с другой стороны - благодаря все еще неплохой физической форме - он может вливать в себя алкоголя заметно больше чем неспортивный человек без немедленных наглядных последствий.
Единственный возможный плюс алкогольно/спортивного поведения - повышенный шанс покинуть этот мир без продолжительных страданий.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

kU писал(а): Спорт на пользу здоровья заканчивается где-то на уровне прогулок бодрым шагом на свежем воздухе, базовых упражнений йоги или игры в футбол с друзьями.
+100 - минус футбол с друзьями.)))
Кецалькоатль
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3481
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пермь

Сообщение Кецалькоатль » .

Страшно то как(
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

kU писал(а): Спорт на пользу здоровья заканчивается где-то на уровне прогулок бодрым шагом на свежем воздухе, базовых упражнений йоги или игры в футбол с друзьями.
Любая активность "до немогу" (а марафоны безусловно сюда относятся) тратят ресурсы организма. Пока организм молодой и растущий (годов до 25) негативный эффект компенсируется тренировочным. Дальше - чистое растрачивание нажитого. И чем большее несоответствие кондиции организма нагрузкам, которые его заставляют переносить, тем быстрее идут процессы.
Таким образом нашего спортсмена подстерегает две засады: благодаря привычке терпеть нагрузки он во время тренировок загонит свой ослабленный алкоголем организм в проблемы с обменом в-в и/или с сердцем, а с другой стороны - благодаря все еще неплохой физической форме - он может вливать в себя алкоголя заметно больше чем неспортивный человек без немедленных наглядных последствий.
Единственный возможный плюс алкогольно/спортивного поведения - повышенный шанс покинуть этот мир без продолжительных страданий.
Понятно, ну может и так.
Samorez
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 00:27

Сообщение Samorez » .

Самое печальное в этой ситуации, что Ваши переживания и опасения, на его взгляд не обоснованны, преувеличены и излишни. Кто-то способен осознать пагубность явления на собственном опыте, кому-то достаточно примеров из жизни других, но есть и неисправимые. Ваш друг видимо не из таких, так как считает себя таким могучим и особенным универсалом, что конечно укрепляет его в мысли о собственной неуязвимости. Но всем нужен щелчок именно в его собственной голове, очень желательно осознанный и добровольный. Осознание того, что это я сам решил придаст решимости и уверенности, понимание того, что решение изменить жизнь обусловлено давлением близких - не надёжно. Трудная у вас задача, стимулировать щелчок в голове друга! Если путано изложил, не
обессудьте, прочитал всю тему, вчера писать не стал - сложный вопрос, универсального рецепта нет к сожалению... Всё сказанное, только моё личное мнение.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Samorez писал(а): Самое печальное в этой ситуации, что Ваши переживания и опасения, на его взгляд не обоснованны, преувеличены и излишни. Кто-то способен осознать пагубность явления на собственном опыте, кому-то достаточно примеров из жизни других, но есть и неисправимые. Ваш друг видимо не из таких, так как считает себя таким могучим и особенным универсалом, что конечно укрепляет его в мысли о собственной неуязвимости. Но всем нужен щелчок именно в его собственной голове, очень желательно осознанный и добровольный. Осознание того, что это я сам решил придаст решимости и уверенности, понимание того, что решение изменить жизнь обусловлено давлением близких - не надёжно. Трудная у вас задача, стимулировать щелчок в голове друга! Если путано изложил, не
обессудьте, прочитал всю тему, вчера писать не стал - сложный вопрос, универсального рецепта нет к сожалению... Всё сказанное, только моё личное мнение.
Спасибо, хорошо написали.
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39719
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

Тут прозвучало мнение, и не одно - что, дескать, алкашу ничего не поможет. Я не согласен полностью! Во первых, у алкоголизма несколько стадий, и на начальных помочь легче. Во вторых, сами люди спиваются по разному - кому то года хватает, а кто то десятки лет бухает. И в третьих, мир полон завязавших пьяниц - которые были бы мертвыми пьяницами, если бы не бросили. Как то так...
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Тут прозвучало мнение, и не одно - что, дескать, алкашу ничего не поможет. Я не согласен полностью! Во первых, у алкоголизма несколько стадий, и на начальных помочь легче. Во вторых, сами люди спиваются по разному - кому то года хватает, а кто то десятки лет бухает. И в третьих, мир полон завязавших пьяниц - которые были бы мертвыми пьяницами, если бы не бросили. Как то так...
Есть такое дело. У меня в поле зрения есть: запойный, держится месяц-два, потом на неделю в говно. Стали у него дела идти лучше, стал пить чаще, через пару недель на третью. Год-полтора (что я его знаю) так пил, и вдруг куяк, попал в историю, деньги кончились и пришлось ему работать от зари до зари. Так некогда стало пить, не пьёт уже полгода.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Док писал(а): Год-полтора (что я его знаю) так пил, и вдруг куяк, попал в историю, деньги кончились и пришлось ему работать от зари до зари. Так некогда стало пить, не пьёт уже полгода.
Так это обычный мужик алкаш совестливый и гордый пьёт на свои и что-то хорошее.)))
Изображение
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Рецепт прост - две банки пасты кубаночка по 55р. и вода.Соль сахар по вкусу. Останется на бутылку водки за 205 р. рекомендованую к употреблению Росгостехсанэмидемминздравнадзором.)))
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28197
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 07:37

Сообщение borisyar » .

Просто Серый писал(а): Рецепт прост - две банки пасты кубаночка по 55р. и вода.Соль сахар по вкусу. Останется на бутылку водки за 205 р.
Ну понесло тебя! :-)) Я где-то уже читал - "- А у вас в самом деле есть рецепт? - Сейчас же вам продиктую, то есть, сейчас же по получении денег.
Одним словом - любой из полутораста самогонов, рецепты которых мне известны".
Серый, ты рецепт трезвой жизни давай!
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

borisyar писал(а): Серый, ты рецепт трезвой жизни давай!
Это будет весьма непросто...
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

borisyar писал(а): Серый, ты рецепт трезвой жизни давай!
Попытайся сдать банку из под сока, а водку не покупай.)
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

golddragon писал(а): Это будет весьма непросто...
Точно, Остап жил в более прекрасное время.)))
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28197
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 07:37

Сообщение borisyar » .

golddragon писал(а): Это будет весьма непросто...
Но это возможно.
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя