Не Знакомьтесь- Mr. Blade

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

Серрейторный рез совершенно особый, и для кухни вряд ли предназначен. Но я полусеррейторным МТ Кестрел картошку чистил- прикольная на вид получается, половина гладкая, половина полосатая.
klarkg1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 14:10

Сообщение klarkg1 » .

tuman77 писал(а): раз уж он вам так нравится.
мне понравилось сочетание двух НЕ
не-ржавеют
не- тупятся
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

klarkg1 писал(а): У меня есть ка-бар танто шот серейтор. покрытый краской какой то (подарили) но предупредили что ржавеет как гвоздь.
Если в ножны мокрым не пихать, ничего страшного не будет. В принципе, любой стали нужно некоторое внимание- если есть углерод, ржаветь будет, так или иначе. Не в воде, так в кислом растворе от лайма или ананаса. Если это проблема, есть азотные сплавы (не стали)), те же N-1 или N-680.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

не-ржавеют
не- тупятся
Тут важны критерии. Я обычное бритьё считаю достаточной остротой, но я лентяй и вольнодумец)
klarkg1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 14:10

Сообщение klarkg1 » .

а я по стейкам на стеклянной тарелке. Обычный нож затачивать надо после 3х тарелок (((((
klarkg1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 14:10

Сообщение klarkg1 » .

у меня критерий , по стейкам и продуктам на стеклянной тарелке, обычный нож после 3 тарелки заправлять нужно.
orBBer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 13:28

Сообщение orBBer » .

Изначально написано klarkg1:
у меня критерий , по стейкам и продуктам на стеклянной тарелке, обычный нож после 3 тарелки заправлять нужно.

может все-таки не надо на тарелке резать? или использовать для этого столовый нож хотя бы..
klarkg1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 14:10

Сообщение klarkg1 » .

сырые продукты я режу на полипропиленовых поварских досках. А готовый продукт на тарелке (стейки, и пр. зажарки)
orBBer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 13:28

Сообщение orBBer » .

Изначально написано klarkg1:
сырые продукты я режу на полипропиленовых поварских досках. А готовый продукт на тарелке (стейки, и пр. зажарки)

ну для стейка гораздо красивше и брутальнее и практичнее (для ножей) использовать такой девайс:

Изображение
klarkg1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 14:10

Сообщение klarkg1 » .

Поменяюсь с МБ на золингеновский нож , обязательно куплю такую доску , давно к ней приглядываюсь. Но на ней серейтором пилить нельзя, по пьяни можно пополам перехерачить))))))
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

klarkg1 писал(а): Обычный нож затачивать надо после 3х тарелок (((((
после каждой тарелки нужно выправлять кромку о ее дно.)
vitvm
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 14:26

Сообщение vitvm » .

Ух ты, я смотрю веселье продолжается :)
Перешли к правильным досточкам для стейков, позитивно!
vitvm
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 14:26

Сообщение vitvm » .

Тогда уж торцевую наборную нужно, чтобы все по фен-шую было :)
И резать любым ножем, не боясь затупить!
Тут на форуме можно заказать...
klarkg1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 14:10

Сообщение klarkg1 » .

Подбираем основу для нового ножа Wuesthof
orBBer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 13:28

Сообщение orBBer » .

Изначально написано vitvm:
Т
И резать любым ножем

луДше такие вещи не писать, а то поимеем вскорости новую тему: я разрезал доску пополам, поменяйте мне на новую :)
vitvm
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 14:26

Сообщение vitvm » .

orBBer писал(а): луДше такие вещи не писать, а то поимеем вскорости новую тему: я разрезал доску пополам, поменяйте мне на новую
да, это я наверное зря... :)
это у меня комп подвисал или форум так заглючил, что сообщения размножились? :)
klarkg1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 14:10

Сообщение klarkg1 » .

На даче дуб срубил мой товарищ. Сделал блин и сушит его. Хочет мне подарок сделать)))))))) для моего домашнего производства колбасы.
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31393
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано klarkg1:

У меня есть ка-бар танто шот серейтор. покрытый краской какой то (подарили) но предупредили что ржавеет как гвоздь. Теперь валяется без толку.))))) да и серейтор там, как на ножовке по дереву, очень не удобный.

Готов не задорого избавить от этого ужасного ржавеющего ножа, буду мучится))
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31393
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано orBBer:

луДше такие вещи не писать, а то поимеем вскорости новую тему: я разрезал доску пополам, поменяйте мне на новую :)

С досками мы уж не поможем, с досками разрезанными будет полный провал))
klarkg1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 14:10

Сообщение klarkg1 » .

Правила ухода за разделочной доской

Не оставляйте доску на длительное время во влажном состоянии и тем более в воде.
Ни в коем случае не мойте торцевую разделочную доску в посудомоечной машине и не ставьте в микроволновую печь или жарочный шкаф.
После использования протирайте мягким материалом, смоченным в мыльной воде, промывайте, а затем вытирайте насухо матерчатым или бумажным полотенцем.
Не реже одного раза в месяц (а в отопительный сезон зимой еще чаще) смазывайте доску минеральным маслом, чтобы закрыть поры древесины и предотвратить высыхание доски.
Для более стойкого и надежного покрытия используйте смесь из минерального масла и пчелиного воска.
Не используйте для обработки доски пищевые масла, такие как подсолнечное, оливковое и т.п., поскольку со временем они прогоркнут и будут передавать вкус продуктам.
Помните, что обрабатывать защитными средствами необходимо все стороны доски, поскольку обработка только одной стороны может привести к изгибу доски.
Такие этикетки вкладывает производитель досок в упаковку. Про то что она не пилится пополам не написано)))))) можно предъявлять))))))) (шутка)
klarkg1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 14:10

Сообщение klarkg1 » .

mbkm писал(а): Готов не задорого избавить от этого ужасного ржавеющего ножа, буду мучится))
можем поменяться на что нибудь, я согласен, нож новый в упаковке.Привёз товарищ из афгана.
orBBer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 13:28

Сообщение orBBer » .

Изначально написано klarkg1:
Правила ухода за разделочной доской


Такие этикетки вкладывает производитель досок в упаковку. Про то что она не пилится пополам не написано)))))) можно предъявлять))))))) (шутка)

равно как и не написано про то что нельзя использовать ее для рубки мяса топором... а ведь это тоже - разделка..
tuman77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 23:53

Сообщение tuman77 » .

Сейчас еще раз попробую) Нормальные, обычные ножи, рядовые, с обычной, если не сказать плохонькой сталью, но да, весьма нержавучей. Но она мягкая и легко тупиться. А режут они у вас без подточки из такой пилы из зубцов на режущей кромке. Ну на той части клина которой нож непосредственно режет, зубцы такие много сплошь вся кромка в них, на против обуха, снизу клина. Так вот такая заточка из зубцов называется "серейторная" ну или просто говорят - серейтор. Не очень любят серейторы на ганзе из за определенной специфики реза, и в особенности заточки. На самом деле ничего особо сложно в заточке серейторы нет, если не пытаться вывести в зеркало ... ну в зеркало вывести кромку, это значит вот эту нижнюю часть клина, которой он непосредственно режет заполировать до зеркального блеска - красиво, острота крутая достигается. Но серейтор так зазеркалить сложно, ну ему этого и не надо. Но в любом случае серейтор обычным камнем-мусатом-приспособой и т.п. не заточить, специальные нужны прибамбасы с уголком, чтоб каждый зубчик подвести.
Короче нормальные ножи, не заморачивайтесь, просто вам не сталь такую нужно искать, а ножи с таким типом заточки, раз уж он вам так нравится.
vitvm
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 14:26

Сообщение vitvm » .

klarkg1 писал(а): Правила ухода за разделочной доской
Во, такой подход уже радует!
есть шанс, что судьбу ножа доска не повторит... :)
tuman77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 23:53

Сообщение tuman77 » .

Ну кстати серейтор на них довольно прикольный, не самый часто встречающийся, один заточник называл похожий типа "медведковым", как у гусеницы жвала. Мелкие очень зубцы и расположены волнообразно. Дроч с заточкой полюбому. Маленьким надфилем можно. Хотя если не тупится то и фиг с ним)
klarkg1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 14:10

Сообщение klarkg1 » .

читаешь этикетку, не нравится не покупаешь, нравится то соблюдаешь!
orBBer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 13:28

Сообщение orBBer » .

а вообще боян конечно, но ведь это так и есть в 95% случаев: в россии инструкцию читают когда все уже сломано..
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

tuman77 писал(а): просто вам не сталь такую нужно искать, а ножи с таким типом заточки, раз уж он вам так нравится.
https://www.eknives.com/wp-content/uplo ... 5/2-20.jpg
vitvm
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 14:26

Сообщение vitvm » .

orBBer писал(а): в россии инструкцию читают когда все уже сломано..
...
Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь
...
Автор: А. С. Пушкин
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31393
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано tuman77:
Серейторы))) тс конечно очерователен в своем понимании что чем режет и как ржавеет))) Будет очень интересно узнать ваши впечатления когда вы попробуете их поточить))) Режет и "не тупится" у вас не замечательная сталь, аналог которой вы хотите найтм за рубежом, можно взять практически любую, а пила, зубцы нарезанные на кромке ваших ножей, серейтор по "нашему")))
По ничего не получившим ганзейцам, каюсь что отморозил себе ножик с хорошим дисконтом от продажной цены :P))

Не ну мы рады что профит есть, чо уж))
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость