Барахло-тряпьё

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

FireWire2008
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2929
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:40

Сообщение FireWire2008 » .

Без желтой настоящий плов не приготовить;-)
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Изначально написано Pavel1111:

А можно полюбопытствовать, наверное, вы много где были, много где жили, много чего пробовали слаще морковки? Поэтому сравниваете на основании собственного опыта?

Можно, я ждал этого вопроса. Отвечаю: к сожалению, не много. Но я - особый случай. Дело в том, что естественно-научная специальность позволяет применять научную методологию и к окружающему миру, объяснять (самому себе и желающим) почему сделано так а не по другому там, где люди просто автоматически, рефлекторно пользуются общедоступным опытом. Всё это относится и к, скажем так, к бытовому миру: в институте меня научили находить информацию (на самом деле, учили учиться, результат получился более общим), методология же позволяет анализировать информацию, и самое главное, ее обобщать. Возможно, это выглядит нескромно, но этому посвящены годы.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Изначально написано mbkm:

Мне тут в целом комфортно, несмотря на многие но, там, в той же Британии во многих вещах комфортнее чем тут но за это все приходится платить, в целом жизнь в России намного более снисходительна к людям, тут можно ошибаться, косячить, тут можно быть значительно расслабление, на много слабее в Росии связь личной ответственности с судьбой.

Это же плохо, очень.
Изначально написано mbkm:

Если не брать в расчет риторику, азиатщину и отсталость социального развития то разница между Россией и Британией в культурных нюансах.

Как же можно не брать когда это культурный базис?..
Изначально написано mbkm:

Между западной же и восточной культурами лежит не преодолимая пропасть и как британцу так и россиянину приспособится к жизни на востоке будет очень сложно.
А вот сердний образованный и владеющий на должном уровне языком Россиянин достаточно быстро может приспособится к любой западной англоязычной стане. Британцы и Американцы которых я знаю тоже вполне комфортно чувствуют себя в России и достаточно легко усваивают местные правила игры.

Но в этом нет ни малейшей исторической заслуги собственно российского социума, поставь настоящий железный занавес и через 100 лет пропасть будет непреодолимая. Оттого, что ничего кроме компилятивности в той или иной степени здесь нет и не было. Причем, компилятивности, насаждаемой сверху - народу нафиг не сдалось это окно в Европу при Петре, даже освобождение было воспринято крестьянами далеко неоднозначно.
Изначально написано mbkm:

В бытовой жизни главное различие между Российской культурой и средне западной это бережливость и бытовая въедливость в расходах и тратах, в Росии поощряется социально жизнь на широкую ногу там где человек не может себе этого позволить, на западе же наоборот люди встречают это с закономерным на мой взгляд презрением, даже весьма богатые люди по Российским понятия стараются все делать сами, учатся строить и ремонтировать машины, в любом случае постигают все нюансы для тщательнейшего контроля исполнителей.

Это один из важных элементов культуры, следствие твоего первого пункта :)
Изначально написано mbkm:

Лично для меня самое отвратительное в России это все восточное, но западного тут все же больше и чувствую себя по этому комфортно)

Это наносное, слетит вмиг как шелуха, случись что...
Pavel1111
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30551
Зарегистрирован: 25 май 2013, 22:49

Сообщение Pavel1111 » .

Изначально написано golddragon:

Можно, я ждал этого вопроса. Отвечаю: к сожалению, не много. Но я - особый случай. Дело в том, что естественно-научная специальность позволяет применять научную методологию и к окружающему миру, объяснять (самому себе и желающим) почему сделано так а не по другому там, где люди просто автоматически, рефлекторно пользуются общедоступным опытом. Всё это относится и к, скажем так, к бытовому миру: в институте меня научили находить информацию (на самом деле, учили учиться, результат получился более общим), методология же позволяет анализировать информацию, и самое главное, ее обобщать. Возможно, это выглядит нескромно, но этому посвящены годы.

Вы считаете, что только вам одному доступен анализ окружающего мира и способность делать выводы? Больше никому в нашей стране это недоступно?
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Pavel1111 писал(а): Вы считаете, что только вам одному доступен анализ окружающего мира и способность делать выводы? Больше никому в нашей стране это недоступно?
Конечно же я так не считаю. Но то, что объективный анализ действительности доступен весьма малому количеству людей это скорее всего так - слишком много факторов должны одновременно присутствовать в жизни конкретного индивидуума. Причем, это не только в России, конечно.
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31398
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано golddragon:

Это наносное, слетит вмиг как шелуха, случись что...

Вот это главное наше с тобой разногласие, на контрасте, пожив в восточной стране я многое понял, в первую очередь что ценностная матрица у нас одна с европейцами и американцами, мы разные но из одной цивилизации, а в мире есть и другие межу прочим, это не слетит как шелуха это прошито в социально культурном коде, напомню тебе что те же немцы совсем недавно по историческим меркам с удовольствием и немецким педантизмом планомерно жгли людей в печах и так же все это могло бы происходить и в Британии и в США. Я не к тому что немцы плохие и англосаксы плохие но реальность она очень сложная и однозначно коннатировать ее в плюс или минус нельзя.
В Британии на самом деле не богатая жизнь совсем, трущобы социальной застройки такие в пригородах каких в Москве и не встретишь, преступность тоже не отстает, учителя английские еле сводят концы с концами к примеру, численно на наш взгляд они не плохо получают но вот за вычитом налогов, коммуналки и бензина остается может и меньше чем у московских в итоге.
У меня у товарища дом на севере Франции в небольшом городке, бываю там, целый почти город на пособии, работать не выгодно так как работы нет почти а где есть зарплаты копеечные и затраты на дорогу до места работы сьедают всю разницу с пособием по безработице.
Покупать недвижимость еще тот аттракцион в европе, права собственников не как не защищены и выселить неимущих и не платящих арендаторов это годы судов и очень много денег.....
Еще масса реальных жизненых историй и про европейский утопический социолизм и про звериный оскал американского капитализма))
Все таки чтобы прочувствовать на своей шкуре все прелести и недостатки надо пожить, попробовать открыть счета во французких банках к примеру и понять что сбербанк эталон качества обслуживания, устроится на работу, на бытовые темы с соседями поконфликтовать итд, из этого и состоит реальная жизнь и не во всех ситуациях Россия проигрывает)
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

mbkm писал(а): Вот это главное наше с тобой разногласие, на контрасте, пожив в восточной стране я многое понял, в первую очередь что ценностная матрица у нас одна с европейцами и американцами, мы разные но из одной цивилизации, а в мире есть и другие межу прочим, это не слетит как шелуха это прошито в социально культурном коде, напомню тебе что те же немцы совсем недавно по историческим меркам с удовольствием и немецким педантизмом планомерно жгли людей в печах и так же все это могло бы происходить и в Британии и в США. Я не к тому что немцы плохие и англосаксы плохие но реальность она очень сложная и однозначно коннатировать ее в плюс или минус нельзя.
В Британии и США - "это вряд ли". А насчет прошивки я писал - это компиляция. Ну то есть тот культурный код о котором ты пишешь он аутентичен Западу, органически присущь ему, это его, Запада, продукт. Не просто рожденный кстати. А в Россию код этот завезли, причем, что называется сверху. Я кст не зря тут недавно упоминал т.н. ересь жидовствующих - есть мнение, что это единственная масштабная историческая попытка модернизации российского общества СНИЗУ. Окончившаяся кострами сродни инквизиторским. С тех пор, "модернизация" в России - это исключительная прерогатива власти. На Западе это принципиально не так - именно поэтому там общество, близкое к гражданскому.
И да, точности ради поправлюсь - шелуха слетит не вмиг, время релаксации в "основное" состояние возможно будет не одно десятилетие.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

mbkm писал(а): В Британии на самом деле не богатая жизнь совсем, трущобы социальной застройки такие в пригородах каких в Москве и не встретишь, преступность тоже не отстает, учителя английские еле сводят концы с концами к примеру, численно на наш взгляд они не плохо получают но вот за вычитом налогов, коммуналки и бензина остается может и меньше чем у московских в итоге.
Я примерно представляю, что и как в Британии :) Метод экстраполяции :)
mbkm писал(а): Еще масса реальных жизненых историй и про европейский утопический социолизм и про звериный оскал американского капитализма))
Все таки чтобы прочувствовать на своей шкуре все прелести и недостатки надо пожить, попробовать открыть счета во французких банках к примеру и понять что сбербанк эталон качества обслуживания, устроится на работу, на бытовые темы с соседями поконфликтовать итд, из этого и состоит реальная жизнь и не во всех ситуациях Россия проигрывает)
Совершенно согласен с тобой. С единственной, но важной ремаркой: там все их несовершенство - продукт синергетического действия социума и у него в общем нет ограничений для развития и совершенствования системы; здесь - это исключительно продукт "доброй воли" власти (а точнее, система действий, призванная не раздражать электорат подобными бытовыми неурядицами, посещение сбера должно быть сродни празднику :)) и соответственно, пожелает власть - утром ты проснешься в другой реальности. И ничего, подчеркиваю, ничего с ней поделать не сможешь (говоря "ты" я естественно имею ввиду народ вцелом). К чему подобное приводит - известно из истории...
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

время релаксации в "основное" состояние возможно будет не одно десятилетие.
Два из них уже практически прошли.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Док писал(а): Два из них уже практически прошли.
Пока система открытая и есть обмен. Это увеличивает время релаксации потому что есть внешняя "подпитка".
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

потому что есть внешняя "подпитка".
Практически нет. Сделали круче железного занавеса, когда ручеёк был тонким, но запретное было сладким. Сейчас всё внешнее отторгается обыдлившимся роснародонаселением: гейропа, либерасты, пиндосы, обамачмо и т.д. И за 17 лет рывок назад просто колоссальный.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Док писал(а): Сейчас всё внешнее отторгается обыдлившимся роснародонаселением: гейропа, либерасты, пиндосы, обамачмо и т.д
Мне кореш писал из Испании, что не протолкнуться от роскурортников, причем пенсионеры, многодетные... То есть народ то прочувствовал что к чему. Просто традиционно безмолвствует. Но ногами и евро голосует вполне отчетливо.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Мне кореш писал из Испании, что не протолкнуться от роскурортников, причем пенсионеры, многодетные... То есть народ то прочувствовал что к чему. Просто традиционно безмолвствует. Но ногами и евро голосует вполне отчетливо.
Не, просто покупают адекватный по цена/качество отдых, ненавидят Европу, но едут туда, в недорогую Испанию, Турцию и т.п. зная, что курорты там практически русские. Плюс стереотип, что ты платишь, а они на тебя работают. Ну и тут просто нет сходного по качеству курортного продукта. Аналог наклейки на Мерседесе "Можем повторить". Да и сколько их там наших в процентах от 140 млн.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Док писал(а): Не, просто покупают адекватный по цена/качество отдых, ненавидят Европу, но едут туда, в недорогую Испанию, Турцию и т.п. зная, что курорты там практически русские. Плюс стереотип, что ты платишь, а они на тебя работают. Ну и тут просто нет сходного по качеству курортного продукта.
В общем, наверное, но однако факт ограниченности пропаганды всё таки показывает.
Док писал(а): Да и сколько их там наших в процентах от 140 млн.
Мало конечно.
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39728
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

golddragon писал(а): Это наносное, слетит вмиг как шелуха, случись что..
Да,наносное. У культурнейших немцев в тридцатые годы прошлого века эта шелуха слетела за пару лет. У американцев,когда случилась Катрина - за пару недель....
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

Жилетку то купил???
3e6pa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5197
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 21:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение 3e6pa » .

А почему Галька с маленькой буквы?😉
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39728
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

golddragon писал(а): здесь я жилетку ищу
Искать жилетку,лежа на гальке - согласись,в этом есть эдакое барство...)
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

3e6pa писал(а): А почему Галька с маленькой буквы?
Потому что камешки :)
Pavel1111
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30551
Зарегистрирован: 25 май 2013, 22:49

Сообщение Pavel1111 » .

А в жилетку еще потом можно будет плакаться о несовершенстве мироздания. :)
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Изначально написано sas71:

Искать жилетку,лежа на гальке - согласись,в этом есть эдакое барство...)

Готовь сани летом :) Всё по русской народной традиции.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Pavel1111 писал(а): А в жилетку еще потом можно будет плакаться о несовершенстве мироздания.
Никогда не пробовал, в меховую наверное некомфортно, может еще какую прикупить специально? :)
Pavel1111
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30551
Зарегистрирован: 25 май 2013, 22:49

Сообщение Pavel1111 » .

Изначально написано golddragon:

Никогда не пробовал, в меховую наверное некомфортно, может еще какую прикупить специально? :)

Влагоотводящую на мембранах наверно. :) На ношу жилетки, "не жалею, не зову, не плачу." :)
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Pavel1111 писал(а): Влагоотводящую на мембранах наверно.
Они не впитывают влагу, всё течь будет :)
Pavel1111
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30551
Зарегистрирован: 25 май 2013, 22:49

Сообщение Pavel1111 » .

Изначально написано golddragon:

Они не впитывают влагу, всё течь будет :)

"И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не
будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не
будет, ибо прежнее прошло."
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Ну раз не будет, остановлюсь на меховой. По кр. мере, тепло будет.
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31398
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано golddragon:

Готовь сани летом :) Всё по русской народной традиции.

какое же это барство на камнях лежать то, это путь стоика, бары лежат на мягких перинах возле бассейна на собственной яхте))
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31398
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано Pavel1111:

Влагоотводящую на мембранах наверно. :) На ношу жилетки, "не жалею, не зову, не плачу." :)

Ну еще надеюсь не верите не боитесь не просите? а то список какой то короткий вышел))
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

mbkm писал(а): какое же это барство на камнях лежать то, это путь стоика, бары лежат на мягких перинах возле бассейна на собственной яхте))
Точно! :) Я даже не подумал :)
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31398
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано golddragon:

Точно! :) Я даже не подумал :)

А ты говоришь со страной не то что то, вон тут на камнях валятся барство, закаленные люди)) В Ницце на пляже городском тоже галька так недовольны люди, не то что бары а даже трудовые иммигранты и местные пролетарии))
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей