Испанский и другие языки

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

stranik65
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16634
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 00:41

Сообщение stranik65 » .

Начал изучать испанский. Hola ).
Собственно вопрос - с чего начать?
Мотивационные и временные факторы понятны. Мне кажется, нет смысла их обсуждать. Хотя..
Интересуют чисто технические вопросы. Выбор метода.
Исходники. Занимаюсь один. И не планирую ни в группу, ни индивидуально с репетитором. База нулевая.
Пока остановился на Мишеле Томасе. Он хорошо дает структуру языка, нмв. Но у него, насколько я знаю, всего лишь 10-часовой курс. Который он продает.
Метод, действительно работающие подкасты, может какие-то полезные фишки, вообщем любые рекомендации. Цель- уверенно читать, писать, воспринимать на слух академическую речь (речь веду о классическом испанском). Ну разговаривать, тут уж от тусовки зависит ).
Если у кого-то желание поделиться опытом практического изучения другого языка, милости прошу ).
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25265
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

stranik65 писал(а):практического изучения другого языка
для воспринимать на слух лучше интенсивного устного общения с носителями языка нет ничего. Но и это не от всего спасает.
stranik65
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16634
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 00:41

Сообщение stranik65 » .

Una señorita, dos copas
Это про математику ).
Samorez
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 00:27

Сообщение Samorez » .

тоже начинал, сейчас подзабросил, понравился этот курс, неделя бесплатно, дальше за плату. http://language-efficiency.com/day-1/ В принципе если посвящать регулярно какое-то время, то результат будет, но вот понимать носителей языка, это видимо следующий этап...
kU
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16308
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kU » .

Изначально написано stranik65:
Начал изучать испанский. Hola ).
Собственно вопрос - с чего начать?

Una señorita, dos copas, y entonces todo va a salir por sí mismo.
stranik65
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16634
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 00:41

Сообщение stranik65 » .

понравился этот курс, неделя бесплатно, дальше за плату. http://language-efficiency.com/day-1/
Проникаюсь. Спасибо. Сторителинг набирает обороты не только в изучении языков. Я считаю, это эффективный метод.
Есть два момента. Личные конечно.
Первый. Изучаю английский -- испанский. Во-первых, много общих конструкций и однокоренных слов. Я имею ввиду в отличии от русский-- английский. Во-вторых, есть возможность параллельно постоянно быть в английской языковой среде.
Второй момент. Есть сомнение, что в результате получу расширенный набор готовых конструкций. Очень хорошо, что не путем заучивания. Но по опыту знаю, как сложно выбираться потом из актив вокеба, полученного таким образом.
В любом случае, спасибо. Буду все внимательно смотреть ).
yunker
Капитан
Капитан
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 21:05

Сообщение yunker » .

как сложно выбираться потом из актив вокеба
живу за границей, язык пришлось учить не для удовольствия, а что бы выжить тут.
и что я заметил, основное отличие интелегентного полиглота от залетного дилетанта, это умение не смешивать языки и чётко разделять свой словарный запас.
stranik65
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16634
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 00:41

Сообщение stranik65 » .

основное отличие интелегентного полиглота от залетного дилетанта, это умение не смешивать языки и чётко разделять свой словарный запас.
Я, емнип, высказывал свое мнение в каюте по какому-то стороннему поводу. С моей точки зрения, талант интересного рассказчика или собеседника (как хотите) определяется количеством прочитанной литературы. Желательно хорошей и желательно с раннего детства. Чуда тут не будет. И если человек будет отлично понимать язык, читать и писать, говорить он будет ровно так, как говорит на родном.
Но набивка фраз из так называемых "100 самых распространенных" очень жестко ограничивает актив. Метод тут абсолютно не важен, с моей т.з. Заучивание сложнее. Без мотивации есть риск вообще забросить. Сторителинг интереснее, как вариант. Результат при этом будет одинаков.
Поэтому стараюсь подбирать метод на "понимании".
Поделитесь Вашим опытом.
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45110
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Самый лучший метод -это погрузиться в языковую среду,я так немецкий выучил в детстве,правда забыл потом,как из среды изъяли.))А испанский учил ,как второй язык в одном вузе,но так,чтобы пленных допросить,или уточнить местонахождение.))Первым английский.Но вот батя у меня полиглот,он на пяти говорит свободно ,а на двух из них,от носителя не отличишь.))
stranik65
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16634
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 00:41

Сообщение stranik65 » .

Самый лучший метод это погрузиться в языковую среду
Тут фигня такая. Опять таки собственный опыт.
Это погружение оно нужно главным образом для уверенности. Так называемый конфиденс. Очень сложно заговорить человеку в новой тусовке. Даже на родном. Особенно скажем женщине. А если она интроверт, то прячься ). Будет молчать как партизан.
И я поэтому думаю, когда есть та самая база (читаю, пишу, слушаю, понимаю), запеть "корабль по морю плывет" гораздо легче ).
Этап живого общения это для меня последний этап.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

stranik65 писал(а): Это погружение оно нужно главным образом для уверенности.
Погружение заставляет учить :) Если, конечно правильно погружаться.
FireWire2008
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:40

Сообщение FireWire2008 » .

Хорошо знаю один язык - родной, русский.Английский сегодня все-таки надо сегодня знать, гугл-транслейты пока не помогают особо. Но в студенчестве изучал еще и турецкий - он гораздо проще для изучения, чем германские и романские языки. Бонусом - понимание переговаривания между собой азербайджанцев (языки очень похожи, особенно разговорные) и, когда в Турции на отдыхе - это просто нечто, хоть и непопулярно это место отдыха. Особенно, когда начинаешь писать - там же, как в белорусском - как слышится, так и пишется. Могу взять текст весьма сложный и прочитать по буквам (ударение, как во французском, на последний слог обычно)- фонетика, произношение гораздо ближе к нашим, чем у английского, красота - полная иллюзия, что я тюрк:-D
Samorez
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 00:27

Сообщение Samorez » .

stranik65 писал(а): стараюсь подбирать метод на "понимании".
имхо-нормальный подход, понимать на слух уже немало... для проверки на ютубе канал телемадрид посматривал, репортажи короткие или передачи о других городах, а там как говорится дальше больше, если интерес не пропадёт...
Domitori
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6874
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 08:44

Сообщение Domitori » .

Пожить в соответствующей языковой среде. И телевизор смотреть на чужом языке.
Если найдётся хороший преподаватель, то полезно сперва пройти интенсив с профессионалом, это закладывает основы - грамматику, базовые конструкции и фонетику.
У меня в жизни по-разному бывало. Какие-то языки учил сам, какие-то сперва с преподавателем. С преподавателем заметно эффективнее. Подчеркну только - с отличным преподавателем.
Все иностранцы радуются как дети, когда ты с ними пытаешься на их языке разговаривать. Море позитива! Очень приятно :)
Domitori
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6874
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 08:44

Сообщение Domitori » .

Samorez писал(а): на ютубе канал
На Ютьюбе в настройках можно регулировать скорость дикции. Бывает полезно :P
Нестор74
Поручик
Поручик
Сообщения: 5576
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 10:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Нестор74 » .

мне думается понимание должно быть, как в любом деле.
за испанский не скажу, скажу за итальянский :P А эти языки немного похожи.
Самое важное - глагол. С ним надо разобраться. Спряжения. Для меня трудновато даётся. Памяти нет нихрена )) Смотрю в книгу, вижу фигу )) Вроде только что знал, через пять минут забыл. Вся мотивация пропадает.
Зато лучше запоминаю аудиоуроки. Получается, что мне надо, как обезъяне повторять сто раз, чтоб дошло.
Жена занималась с преподавателем, говорит довольно сносно, понимает почти всё. Преподаватель был правильный, изначально заложил нужные направления. То самое "понимание чего делаешь".
Все иностранцы радуются как дети, когда ты с ними пытаешься на их языке разговаривать. Море позитива! Очень приятно
По осени в Италии в Болонье в барчик зашел горло промочить. Народу нету никого, с барменом поговорили малость. Радости было через край, разве что не подпрыгивал, хотя казался таким серьезным и даже неприветливым дядькой. А потом очень удивился, когда я сказал ему, что турист и по итальянски знаю еле-еле четыре слова.
Говорит, что зря на себя наговариваю ))) Подумал, что я эмигрант скорее, поскольку туристов увидеть даже с минимальными знаниями итальянского большая редкость. Язык-то в мире не распространенный в отличие от английского, французского и т.п.
Итальянцы все в восторге, стоит с ними попытаться заговорить на итальянском - уже брат практически :P
stranik65
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16634
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 00:41

Сообщение stranik65 » .

мне думается понимание должно быть, как в любом деле.
Я с Вами полностью согласен. Вот этот метод Мишеля Томаса, который я упомянул, и с которого стартовал, основан именно на разборе временных форм глаголов. Дает возможность сразу понять, как строить предложение. Мне это очень нравится.
Выскажу свое мнение насчет занятий с преподавателем. Мои тараканы говорят мне, что у нас разные цели. "Ему лечить, а мне вылечиться" (с) ). И хотя умом понимаю, что результат от таких занятий гораздо выше, чем самостоятельно, все равно ничего не могу с собой поделать.
Еще несколько мыслей насчет памяти. Мы, как нормальные люди, хотим чтоб все проходило без усилий. Чтоб не бросать карандаш в проходящего мимо кота и не прятаться от супруги в наушниках, когда не заучивается ).
Специалисты говорят, что самый приятный метод "на корочку", который показал Евгений Леонов, не работает. Фокус Бандераса в 13-м воине "Я слушал", тоже требует очень большого времени. И наверно язык должен быть простым, как у викингов ). Но есть эффективные техники запоминания. Они связаны с особенностями работы мозга.
Что касается создания внутренней среды (телевизор, музыка), это отличный, на мой взгляд, вспомогательный инструмент, который надо обязательно использовать. Когда есть прочная база, он очень хорошо позволяет наполнять ее дополнительно. Потом сам удивляешься откуда взялась вдруг в твоем языке эта красивая фраза ).
Samorez
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 00:27

Сообщение Samorez » .

Domitori писал(а): На Ютьюбе в настройках можно регулировать скорость дикции. Бывает полезно
Спасибо, не знал... Учитывая, что собеседники не озвученном канале видимо из разных регионов и произношение отличается сильно, кто-то четко проговаривает все гласные, согласные, окончания а другие как каши в рот набрали, похоже на сплошную шепелявость, данная опция по любому должна быть полезной!!
Domitori
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6874
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 08:44

Сообщение Domitori » .

Samorez писал(а): данная опция по любому должна быть полезной
Лайфхак - если Трампу придать ускорение в 25%, он начинает разговаривать как все нормальные люди. Без турбо-режима что-то типа Брежнева-Ельцина, слушать скучно :)
slsr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 19:16

Сообщение slsr » .

для воспринимать на слух лучше интенсивного устного общения с носителями языка нет ничего.
Согласен. Больше практики. Дополнительные подсказки для мозга- ситуация (обстановка диалога) и невербальная компонента (мимика, жестикуляция, интонация и т,п,). Пример-в табачном киоске (Палермо) чихает продавец и на русское,,будте здоровы,, автоматом выдет ,,grazie,,. И словарный запас надо увеличивать , естественно. Была смешная ситуя,когда в Мюнхене на перевалочной квартире мы с хозяном-немцем часов до двух-трех на кухне зависли на почве фотографии, музыки и баварского светлого. Чему жена долго удивлялась при моем ,,базовом итальянском,,. А я говорю- ,, Ищите , да обрящите,,
Samorez
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 00:27

Сообщение Samorez » .

slsr писал(а): Чему жена долго удивлялась при моем ,,базовом итальянском,,.
Кто финн...?(с) :)
stranik65
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16634
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 00:41

Сообщение stranik65 » .

Попались, нмв, полезные рекомендации, как запоминать материал без усилий.
http://brejestovski.livejournal.com/93060.html
Здесь парень это объясняет на примере изучения материала по скайпу.
Я использую три интервала повторения. 15 минут, 8-10 часов, неделя - 10 дней. Не вспомню, где я эту технику вычитал. Контроль не провожу.
Потом, если приходится возвращаться к этому материалу, мозг сам как пулемет строчит. Удивительная штука ).
slsr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 19:16

Сообщение slsr » .

Кто финн...?(с)
Примерно так, ..картина маслом,,
Ладно хоть не дрались. Я ему свои фотки показывал.
Изображение
Samorez
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 00:27

Сообщение Samorez » .

slsr писал(а): Примерно так, ..картина маслом,
:)
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

stranik65 писал(а): Я использую три интервала повторения. 15 минут, 8-10 часов, неделя - 10 дней. Не вспомню, где я эту технику вычитал.
Нормативным является обязательный повтор на следующий день, когда произойдет "перезагрузка" оперативной памяти.
stranik65
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16634
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 00:41

Сообщение stranik65 » .

Нормативным является обязательный повтор на следующий день, когда произойдет "перезагрузка" оперативной памяти.
Спасибо, Сергей. Подкорректирую.
Samorez
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 00:27

Сообщение Samorez » .

http://language-efficiency.com/el-viejo-y-el-mar/ несколько видео с Хемингуэем: его интервью после вручения нобелевской премии, док.фильм в его озвучке, фильм Старик и море на испанском и т.д.
stranik65
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16634
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 00:41

Сообщение stranik65 » .

http://language-efficiency.com/el-viejo-y-el-mar/ несколько видео с Хемингуэем: его интервью после вручения нобелевской премии, док.фильм в его озвучке, фильм Старик и море на испанском и т.д.
Одна из очень эффективных, нмв, техник предложена на примере изучения "Старика и море".
Чтение-интенсив очень полезно.
Делаю точно так же только, с "Алхимиком" Куэльо. Любой простой понятный текст. Лучше уже знакомый по смыслу. С диалогами. И я бы порекомендавал, относительно молодой. "Алиса в стране чудес" например, имеет достаточно большое количество устаревших речевых оборотов.
Тексты скачал с планеты pdf.
Только разбивку делаю не временную по 5 минут. А на абзацы. Для себя считаю 5 минут большой объем. В абзацах, кроме того есть, смысловое ограничение. Аудиокника есть на ютубе, на 0,5 скорости.
Сначала слушать, потом правильно отчитывать, потом читать сравнивая с "оригиналом" (на своем языке).
И шлифовать, постоянно возвращаясь, не думая о результате.
stranik65
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16634
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 00:41

Сообщение stranik65 » .

По поводу повторов. Поставил программу Anki. Такой вариант замены рукописных карточек. Карточки наверно эффективнее. Потому что пишешь сам. Но лень ).
Программа хорошая. Для расширения словарного запаса. На ютубе есть все правила пользования.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

stranik65 писал(а): Карточки наверно эффективнее.
Карточки можно учить в маршрутке :)
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя