Хорошо ли было жить в СССР

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

а в СССР была уверенность что несмотря на трудности, отсутствия сапог, жизнь будет нормальной.
Главное верить в светлое будущее :D и ведь реально верили , моя мама лет до 30 верила , сама сейчас смеется над этим .
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex » .


А в какой период?
20-е?
30-е?
40-е?
50-е?
60-е?
70-е?
80-е?
по-моему, только 70-е представляются более-менее нормальным временем.
негусто, за 70 лет...

В 70-е было хорошо. Я тогда в школе учился.
Квас из бочки на углу по 6 копеек кружка, булочки по три копейки, морожка по восемь, а свободное время занимал стрелковый спорт, да отцовский жигуль.
А больше ничего не было и нужно.
80-е для меня это армия, университет, создание собственной семьи.
В студенчестве денег для самостоятельной жизни не хватало по определению, вопрос был решен переходом на вечернее отделение. 
Тогда стал вопрос отсутствия в продаже самых элементарных вещей, от еды и туалетной бумаги, до одежды и коляски для дочери.
Вот это запомнилось больше всего. Учась и работая, не было возможность ещё и следить, в каком магазине что "выкинут".
Потом пришло стойкое ощущение, что долго это продолжаться не может.
Так и случилось, наступили 90-е, со всеми их прелестями...

 
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37167
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

Изначально написано ag111:

Не надо сказок. Доцент на полторы

Просил без сказок и тут же начал врать...
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37167
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

Изначально написано Roiss:
А я к тому, что жрать нечего было в 80 году, если за палку колбасы убить готовы были.

Вы, сударь, пи"дите про то, о чем понятия не имеете
chateau
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 16:56

Сообщение chateau » .

да не ужели , попробуйте купите в СССР землю гектаров так это в 20 и постройте там дом или попробуйте продать свою недвигу и уехать скажем пожить в Аргентину , вы все еще продолжаете мыслить совковыми штампами даже о месте жизни .
Чтож Вы так агрессивно, не могу я в СССР купить землю, машины времени нет, да и в Аргентину не планировал и сейчас не планирую. Вы как понимаю купили 20 га земли и построили дои или в Аргентину уехали? А если нет зачем такой пример приводить? Это я к тому, что желания в жизни ВСЕГДА сталкиваются с принудительной силой реальности, вне зависимости от того когда и где живете, а обвинять меня в штампах совкомвости мышления как то странно, причем по одному высказыванию.
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37167
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

Изначально написано ЛЕНИНГРАДЕЦ:
Главное в том, что у людей было чувство уверенности в завтрашнем дне!... А сегодня оно есть? Вот и думайте.

Помните? "Что вы чувствуете глядя на голую женщину? - Уверенность в завтрашнем дне!" Так и было, она не покидала
octor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:32

Сообщение octor » .

С сегодняшним грузом подлости в душе - да в СССР, в 70-е года. Вот бы там развернуться можно было! Только - мерзко это, говно в глубь истории тащить...
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37167
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

Изначально написано Александэр:

А мне 50 запомнилось... Космос - 70, Столичные - 60, как и Ява в жесткой пачке, Ява в мягкой - 40. По 20к помню убийственные кубинские сигареты, из названий - Партагас (он же - "смерть под парусом") и Монте-Кристо. Прима вроде 30 стоила, Беломор - 25.

Ну ни одного попадания, кроме подсказанного ранее Космоса!
octor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:32

Сообщение octor » .

Не курил тогда, комментировать не могу. Первая сигарета - болгарское "Слнце".
Партагас отдыхает.
Rotmestr
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2862
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 22:34

Сообщение Rotmestr » .

Изначально написано arjan:

что на 120 рублей можно было купить больше еды чем сейчас на 20тыс ?

вообще то зарплата была 220р.только конченый дебил может хаять СССР.Страну где все было бесплатно,считай при комунизме жили,все стоило копейки и жизнь простого гражданина ценилась высоко.Сейчас полная жопа,разрушено все, что строили 70лет, люди для себя,уничтожены 90% предприятий,медицина,образование,страна скатилась в средневековье лет на 300 назад.Зато моськва жиреет, да нахваливает одноразовые китайские шмотки и гнилую пластмассовую колбасу.Весь мир хохочет над нами.Самая богатая страна ,а люди живут хуже чем в средневековье,только по официальным данным 25млн. малоимущих,в реальности их в разы больше.Ничего хорошего страну в ближайшем будущем не ждет,падение в бездну нищеты продолжится и закончится все это полным распадом страны.И вы еще сравниваете СССР с тем дерьмом во что превратили страну,это надо быть полным дебилом.Достаточно посмотреть какой флаг висит на кремле-флаг белогвардейского движения принятый в 1918г деникиным и прочей белогвардейской сволочью.Ничего хорошего от вашеблагородия ждать не приходится ,готовтесь к самому худшему
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37167
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

вообще то зарплата была 220р
Когда? Где? У кого?
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

Вы как понимаю купили 20 га земли и построили дои или в Аргентину уехали?
не 20 , но пару гектарчиков прикупил , дом большой правда пока еще не построил , а маленьки там есть , а вместо Аргентины в Тайланд частенько езжу
вообще то зарплата была 220р.
зарплата моей мамы была 200 р она была хирургом и сутками работал за эти 200 руб , если работала без постоянных ночных дежурств то 150 р , у отца была зарплата 170 . У тещи была зарплата 90р - бухгалтер ,
Страну где все было бесплатно,считай при комунизме жили,все стоило копейки и жизнь простого гражданина ценилась высоко
:D вызывает только смех и ничего более.
да нахваливает одноразовые китайские шмотки и гнилую пластмассовую колбасу
и даже этого при комми не было .дак приведите цены на продукты при совке ?
не буду ждать приведу сам
булка белого 20 коп
свинина 2р
курица ( синенькие такие ) 1,5 р
молоко 34 коп за литр
сахар 90 коп .
колбаса 2.6р
зарплата пусть будет 140 р и того на месячную зарплату можно купить 100кг курицы или 160 кг сахара , или 750 булок белого хлеба .
возьмем сегодняшние цены
булка хлеба 20р
свинина 250р
курица 170р
молоко 45 р литр .
сахар 50р
колбаса 300р
зарплата пусть будет 20т р ( хотя средняя около 25 что на самом деле очень мало )
и того на зарплату можно купить 117 кг курицы ,
400кг сахара или 1000 булок хлеба , ну и что вы мне тут втираете по то что еда стоила копейки , она стоила дороже чем сейчас и ее нихрена не было в большом ассортименте .
Rotmestr
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2862
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 22:34

Сообщение Rotmestr » .

arjan писал(а): не 20 , но пару гектарчиков пр
В СССР землю давали бесплатно и она становилась вашей собственностью,еще и уговаривали,народ брать не хотел.Так зачем покупать?Зато сейчас получить землю невозможно без взятки тряпкоголовым чинушам.
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex » .

Rotmestr писал(а): В СССР землю давали бесплатно и она становилась вашей собственностью,еще и уговаривали,народ брать не хотел.
Ой.
WOLF63rus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7102
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 16:28

Сообщение WOLF63rus » .

попробуйте купите в СССР землю гектаров так это в 20 и постройте там дом
:D Ага. А сейчас любой может купить 20 гектар и дворец построить.
зарплата моей мамы была 200 р она была хирургом и сутками работал за эти 200 руб , если работала без постоянных ночных дежурств то 150 р , у отца была зарплата 170 . У тещи была зарплата 90р - бухгалтер ,
Насчет нынешних зарплат в курсе?
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

В СССР землю давали бесплатно и она становилась вашей собственностью,
Я просто валяюсь со смеху :D по 25 соток в колхозе да давали а больше так не положено холопам землю иметь .
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

Ага. А сейчас любой может купить 20 гектар и дворец построить.
quote:
любой если есть деньги дом жилой построить можно , но проблемы в этом плане есть ( совковое наследство в законодательстве ) , раньше и с деньгами нельзя , речь не про дворец а про обычный дом на своей земле без соседей в 20ти метрах .
как пример https://www.avito.ru/pskov/zem...t_dnp_636925845
Насчет нынешних зарплат в курсе?
пост 132.
Александэр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 22:50

Сообщение Александэр » .

Изначально написано arjan:
каждый раз когда я куда нибудь выезжаю из России я просто счастлив что нет совка . Органически не переношу все эту совковую жизнь с полупустыми магазинами , закрытыми границами ,типовыми домами , 5видами легковых автомашин , серой одежной , полным отсутствием возможности жить так как хочется и где хочется , Россия на самом деле от совка отойдет еще очень нескоро лет так думаю через 100 не меньше, еще очень много совкового в стране . .

Тем не менее изменения уже есть, хоть одежда не такая серая и выехать можно куда захочется, при минимальных ограничениях, в основном зависящих от самого гражданина.
Prixvat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 05 май 2013, 20:34

Сообщение Prixvat » .

Изначально написано arjan:

и даже этого при комми не было .дак приведите цены на продукты при совке ?

Ваш расчет правильный, но не верный. Вы забываете про текущие расходы гражданина в СССР и сегодня. Вычитая из зарплат стоимость проживания (жкх, проезд и пр) вы неизбежно придете к тому что свободная часть c ЗП на "еду" в СССР была больше.
Rotmestr
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2862
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 22:34

Сообщение Rotmestr » .

arjan писал(а): и даже этого при комми не было .дак приведите цены на продукты при совке
Че ты херь какую то пишешь.Не жил при Союзе так не пи...ди.На тебе цены,80г,бензин на заправке 12 коп, в любой автобазе нашего города бесплатно нальют столько что хрен увезешь,на землю сливали и бенз. и соляру,соляра стояла 3 коп.мясо 98коп\кг,хлеб серный 8 коп,белый 14 коп, колбаса2,20р,квартплата за однокомнатную хату 2,80р в месяц,проезд на автобусе 3 коп,стройматериалы любые на стройке за пузырь,два.зарплата простого работяги на фабрике 350р,зарплата начальника цеха 370р,зарплата мастера 340р,.На каждом предприятии был свой подхоз и продукты с этого подхоза стоили вообще гроши.в самой сраной деревне был магазин в том числе и с тряпками.И качество товара было на несколько порядков выше чем сейчас.туфли ,ботинки,сапоги советского производства ношу до сих пор,инструментом советского производства до сих пор пользуюсь.А сейчас только одноразовое китайское говно.Не говорите о том чего не знаете и никогда не видели.
Rotmestr
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2862
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 22:34

Сообщение Rotmestr » .

arjan писал(а): зарплата моей мамы была 200 р она была хирургом и сутками работал за эти 200 руб , если работала без постоянных ночных дежурств то 150 р , у отца была зарплата 170 . У тещи была зарплата 90р - бухгалтер ,
quote:
Ага знаем как эти врачи работают,только калечат народ.Вы перечислили зарплаты профессий дармоедов.что это за работа бухгалтер? какую она пользу обществу приносит?Это не профессии,а дерьмо какое то.
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37167
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

.зарплата простого работяги на фабрике 350р,зарплата начальника цеха 370р,зарплата мастера 340р
Вот это уже, очень и очень по разному...
Rotmestr
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2862
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 22:34

Сообщение Rotmestr » .

Изначально написано arjan:

Я просто валяюсь со смеху :D по 25 соток в колхозе да давали а больше так не положено холопам землю иметь .

Можно было и 2 и 3 участка брать.А так да валяйся со смеху и дальше,скоро придет нато вот тогда и посмеещся,спасите помогите,только никто вашу моськву защищать не пойдет,сами будете расхлебывать.Сожрет вас нато и высрет.
WOLF63rus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7102
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 16:28

Сообщение WOLF63rus » .

любой если есть деньги дом жилой построить можно
Ключевое слово "если". Какой процент населения нынче имеет дома на 20 гектарах?
зарплата пусть будет 20т р ( хотя средняя около 25 что на самом деле очень мало )
Большинству населения зп в 25 тысяч и не снилась.
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37167
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

что это за работа бухгалтер? какую она пользу обществу приносит?Это не профессии,а дерьмо какое то.
Не, правда?
Rotmestr
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2862
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 22:34

Сообщение Rotmestr » .

Цепятыч писал(а): Вот это уже, очень и очень по разному...
я пишу только про свой город.у нас на оборонном заводе работяги на сделке и по 1200р зарабатывали.сейчас на месте этого завода автостоянка и пункт приема металлолома.все уничтожили моськвячи сволочи
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37167
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

Можно было и 2 и 3 участка брать
Всё, этого не остановить...
Rotmestr
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2862
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 22:34

Сообщение Rotmestr » .

WOLF63rus писал(а): Большинству населения зп в 25 тысяч и не снилас
Это точно.У нас сейчас 10-15тыр.
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

,бензин на заправке 12 коп,
да бензин стоил ровно в 2 раза дешевле , но не было машин вот ведь парадокс .
мясо 98коп\кг,хлеб серный 8 коп,белый 14 коп,
Не врите я лично хлеб покупал по 20 копеек каждый день в магазе , мясо столо 2.2 и его нихрена не было , на базаре в 2 раза дороже .
колбаса2,20р
считаем на 150р можно было купить 68 кг , сейчас примерно столько же .
простого работяги на фабрике 350р,зарплата начальника цеха 370р,зарплата мастера 340р,.
работяга получал больше инженера и больше хирурга , мозги не ценились .
Я говорю о своей жизни и жизни моего окружения . да и сейчас я не 20 тыс зарабатываю а много больше . я могу себе позволить много больше чем если бы жил в совке . инженер сейчас тоже не 20 тыс получает а от 35 .
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37167
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

на оборонном заводе работяги на сделке и по 1200р зарабатывали
В каком году? Возраст то вы скрываете. У нас тоже большой оборонный завод, и в Москве я, пока учился, по разным "ящикам" побывал, но о таких ЗП никто даже не рассказывал
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей