Размышления о ШН АКМ

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

Ответить
ireene
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 19:30

Сообщение ireene » .

перемещено из Мастерская
Темка немного не по адресу на первый взгляд - на раздел холодняков-коллекционеров дорога прямая, но несколько важных 'но' (как бы это, чтоб не попасть ' под колпак') -имеет место идея 'идти и вдруг найти', или 'получить в подарок от незнакомого лица, блондина с большими голубыми глазами, 197 см роста, китайской национальности:'. Второе - читая обсуждения на специализированных темах создается четкое впечатление, что народ и не пользовался оными, а просто 'дрочит на них, лежачих под стеклом' о его волшебных свойствах чисто гипотетически измышляя - эдакие 'диванные рембы' в библиотеке.
У самого знакомство с сим 'инструментом' прошло весьма вскользь - как наверное у всех обычных срочников: на поясе, яйца отбивая, или в карауле, либо, поломав броском - на гауптвахте, но даже тогда не вызывал ШН ни каких положительных впечатлений. Идея 'случайно найти' курится в голове нещадно уже с тех самых пор, а то, вызов как говорится, да и обидно за державу - а это как раз в мастерскую.
Не углубляясь в политику, идеологию, обязательную низкую себестоимость и малые трудочасы, хочется добиться от мастеровых масс, особенно тех, что имеет хоть какой-то реальный опыт в пользовании ШН в реалии боевых или околобоевых действиях. Естественно хочется объективно изложенных мнений о том чего в нем лишнее, чего не хватает - одним словом ИМХО от заинтересовавшихся идеей 'идти и просто найти'
Само собой сам накидаю до чего додумал 'нахождение' - далее по тексту, так что жду участия:
p.s. Тема ни разу не провокация и не поиск и перепись "недовольных революционеров" - инженерная мысля не дает покоя.
djdfy29
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 23:00

Сообщение djdfy29 » .

думаю стоит уточнить от 47 или 74, ибо разные они. про первый наверняка деферамбы будут, про второй скорее нет.
ireene
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 19:30

Сообщение ireene » .

Уточню сразу - речь о последнем, ИМХО 47 - не касаемся! Свои посты буду выкладывать по ходу возникновения интереса у масс к теме.
ireene
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 19:30

Сообщение ireene » .

В собственном представлении хотелось бы 'найти' именно 'нож с возможностью крепления к АКМ', а не 'недоштык напоминающий нож' - коим ИМХО стандартный и являет собой.
Понимаю прекрасно и согласен с тем, что ни что универсальное не может работать лучше специализированного, по сему ИМХО выбираю сделать акцент на вменяемое резание в качестве ножа, а уж потом чего-то тыкательного 'на палке' и прочее - почему? - да просто из общения с встречающимися на моем жизненном пути профессиональными военными, и изучения тем, мнения в которых показались мне вменяемыми, выходит банальный вывод - в реальную 'штыковую' уже давно ни кто не ходит (как сказал один из коллег по палате - самое неприятное в штыковой это когда у тебя патроны заканчиваются), а солдатский быт, как то поесть, настрогать, вскрыть цинки или тушенку фактически приходится делать тупым да еще и хрупким ломом - а сие обидно.
ireene
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 19:30

Сообщение ireene » .

Итак пока мое ИМХо по предмету - естественно оспоримое:
Чего однозначно быть НЕ ДОЛЖНО, НЕ РАБОТАЕТ, МЕШАЕТ основной функции - нормальному резанию:
1. Ни какой пилы на обухе! ИМХО чистый кич - баб пугать. Даже если и хоть как-то он чего-то и пилит совсем недолго - что делать с ним когда отупеет? Перетачивать к слову в принципе можно попробовать сошлифовкой с обратной плоской стороны, но кто станет такое в реальности делать и на чем? На мой взгляд для подобных дел должен быть специализированный инструмент со сменным полотном - как обычная ножовка - затупил - заменил. А вот мешает эти зубья по полной в любом деле.
2. Ни каких кусачек колючей проволоки да еще и под напряжением! Мало того, что появляется ни кому не нужное очко 'прямо' в полотне (ослабляет клинок, создает неудобство при резании), так еще усложняет и ослабляет конструкцию рукояти ради диэлектричности - простой и неубиваемой системы фултанг с накладным монтажом уже не получается ведь тогда навершие будет под напряжением - а за него рукой держать. На кой весь этот гемор - банальные китайские кусачки стоят копейки, а сделают все куда проще и удобнее, второе, на сколько я знаю, подобный инструмент попросту бросают после решения поставленной задачи прямо там - дабы не таскать лишнее.
3. Профиль в стиле 'Боуи' или 'ка-бар' понятно получился у наших проектировщиков исходя из п.2, но на кой он на ШН? Проще и качественнее чем кинжальный профиль и еже с ними ничего для проникающих свойств не придумаешь! К слову, на последних версиях НР2 стреляющего ни каких 'боуи' нет и в помине - простой и понятный, как памятник Ленину, копьевидный профиль.
4. Огромный вес и абсурдный баланс! Наверняка авторы снижали как могли, но себестоимость видимо не позволяла вдаваться в иные дорогостоящие материалы, а остальные требования типа п.2 усложняли и утяжеляли конструкцию.
5. Есть сомнения в выбранной марке стали - хромистые нержавеющие. По моим данным там перебывали наверное все доступные хромистые бывшего СССР, но то ли термичка с браком, то ли требования по твердости не те, хотя и руки кривые у пользователей, а иногда и головы в учет стоит брать: Зонности закалки, как к слову делают на том же Пелтонене фины, не получить - прокаливаемость не позволит! Понятно наш солдат попросту сгноит в ножнах, но иначе просто сломает - что и бывает чаще всего.
6. Слишком уж тупой односторонний спуск - понятно снижает трудочасы, увеличивает прочность клинка и р/к, но и резать этим вменяемо невозможно.
7. Крепежное кольцо-гарда очень мешает при нарезке чего-либо на плоскости - попросту упирается постоянно, а рез получается только брюшком. Но ведь ни кто не запрещает развернуть его на 180 градусов к р/к - упор от сосказьзывания на лезвие по прежнему останется под любой хват, какой стороной он расположен на самом АКМ с насаженным ШН - не так уж важно, а удобство резания возрастет в разы.
ireene
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 19:30

Сообщение ireene » .

Ох - утомился - закончу завтра с негативом и перейду к предложениям по модификации. Кому интересно - пишите свои мнения.
alex1362853
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 18:53

Сообщение alex1362853 » .

Хочу малость с Вами несогласиться по негативам.
Как юзер ШН от АК 74.
С п. 2 "кусачки" категорически не согласен. Кусачки вполне вменяемо работают по проволоке. Проверял сам. Очень помогали в рейдах по близлежащим дачам при несении службы во втором карауле. Они могут понадобиться завтра или через год, а все это время таскать за собой китайские - взопреешь и мозоль в кармане натрешь. И да. Не очень понял как этот дырь резу мешает. С прочностью конструкции наверно соглашусь, а рез при чем?
(Половину поста убрал, т.к. не вник в смысл п. 7 вчера в ночи).
П.1 согласен полностью. Абсолютно бесполезная приблуда. Пробовали. Не пилит она них..... совсем в общем не пилит. А рукой помочь, на обух придавить не даёт. Плюсую.
Аватара пользователя
Shumak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 02:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Улан-Удэ

Сообщение Shumak » .

ireene писал(а): МЕШАЕТ основной функции - нормальному резанию
Единственная функция ШН АКМ - будучи примкнутым к оружию быть ШТЫКОМ. ВСЕ! С ней он справляется на отлично. Когда его принимали на вооружение, высокие командиры всерьёз предполагали штыковые атаки. Нет баланса - а накой он штыку примкнутому к оружию?
С ножами его роднит только ножевидный клинок. То что не режет - он для этого не предназначался изначально. Поэтому и заточка такая. Кстати цинки и банки вскрывает прекрасно. Если припрет, хлеба тоже можно накромсать.
Работа кусачками - дополнительная опция. Как сказали выше - справляется с ней прекрасно. Пришлось раз выкусывать несколько сот метров полевика, намотали ночью на гусеницы БМД. (Связисты были шибко не рады.)
За пилу не скажу, ничего не знаю. Возможно осталась от прототипа, ножа, который проектировался для боевых плавцов. А, там возможно предназначалась для перепиливания веревок.
Моё мнение - пусть лучше такой будет, чем вовсе без ножа остаться.
grafolog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5647
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:54

Сообщение grafolog » .

Моё мнение - пусть лучше такой будет
При такой заточке и геометрии-минимум травматизма от простого ношения.
На строевых смотрах,не припомню вопроса-покажи заточку?Его никогда не точили.
Теперь представьте нож-бритвенной заточки....
Аватара пользователя
Shumak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 02:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Улан-Удэ

Сообщение Shumak » .

grafolog писал(а): На строевых смотрах,не припомню вопроса-покажи заточку?
Насчёт того что заточка и чистка ШН к Калашниковым не предусмотрена уставами и наставлениями есть такая байка: Бойцы, вы знаете почему ранение штыкножом от Калашников опаснее чем пулевое? Потому что при ранении ШН получаешь ещё и заражение крови, от грязи между зубцами пилы.
К тому же, той заточки что на нем имеется вполне достаточно. Деликатесы и салаты нарезать не предполагается. А как "тычина в бочину" сойдёт.
Аватара пользователя
AndYur
Поручик
Поручик
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 12:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение AndYur » .

Пользуюсь глоком 78 и не заморачиваюсь в походах... :) Правда с собой еще викс 0.8461.MW4DE всегда, он пилит, + отвертки, открывалки.
6х3, 6х4 пользовался, не понравились, отдал за мзду.
AndYur
ireene
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 19:30

Сообщение ireene » .

Пока отвечу на "Как юзер ШН от АК 74.
С п. 2 "кусачки" категорически не согласен. Кусачки вполне вменяемо работают по проволоке. Проверял сам. Очень помогали в рейдах по близлежащим дачам при несении службы во втором карауле. Они могут понадобиться завтра или через год, а все это время таскать за собой китайские - взопреешь и мозоль в кармане натрешь. И да. Не очень понял как этот дырь резу мешает. С прочностью конструкции наверно соглашусь, а рез при чем?" - вечерком продолжим - работа...
Вменяемо-то вполне может и работают, хотя вряд ли лучше любых обычных кусачек, но если гипотетически прикинуть сколько раз в году может понадобится это перерезание да еще и под током??? Допустим 3 раза за год, а нарезать чего либо нужно почти каждый час - и на кой тогда это таскать на ремне? Ну представьте слесаря, который носит сварочник за спиной постоянно по мастерской, ради "раз в день прихватить" - смешно? " а все это время таскать за собой китайские - взопреешь и мозоль в кармане натрешь. " - таскать можно и нужно в рюкзаке, по надобности доставая, или вообще выбросить после выполнения задачи - так часто и делается в реальности - мне подтвердили несколько подобных случаев в описании. Поймите, вся эпопея с диэлектричностью капитально усложняет и утяжеляет конструкцию - об этом уже сказано, а таскания всего этого бряцающего противотанкового комплекса на бедре или ремне есть гемор и дурь. К слову, не помню точно, но где-то в Европе, кто содрал для своего штатного оружия идею ШН давно поубирали кусачки с ножен, да и версии с НР идут с встроенными в рукоять полноценными кусачками, без совмещения с полотном штыка.
Касательно "очка" и неудобства при резе (есть сознательное насверливание - для ножей резки сыра - но тянуть "туды-сюды" их внутри капец как не легко - пробовал сам в Чехии, но там идея другая - прилипает сыр к полированному и гладкому, от этого стремятся избавиться) - да просто вязкие материалы продавливаются в этот паз, вызывают сопротивление и "втыканию" и "выниманию", часто вообще набиться в него может остатков и т.п. - без него меньше гемора в работе и уходе.
alex1362853
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 18:53

Сообщение alex1362853 » .

Перечитал внематочно 1-й пост. Так и не понял что мы хотим "найти".
Давайте может определимся во времени и пространстве?
Мы ищем:
1 Штык который можно использовать как нож? (в идеале ромб 300 мм с 1 рк)
2 Нож который можно использовать как штык? (в идеале Универсал ГД или Ромарио-Агро 71 с креплением на ДТК).
3 Максимально многофункциональный девайс? (в идеале самый навороченный Leatherman с креплением на ДТК).
Мое мнение - нужно искать п. 3.
ireene
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 19:30

Сообщение ireene » .

Лично я хотел бы "найти" вменяемый нож и неубиваемый по прочности с возможностью крепежа к стволу АКМ, исходя современных взглядов на предмет, иной формы и из иных материалов, причем по возможности "родных", а не забугорных.
alex1362853
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 18:53

Сообщение alex1362853 » .

Тогда разговор более о материалах чем о формах и функционале.
Тут сильно не попрыгаешь.
Тогда мне не сильно интересно. Сорри.
smallg
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 16:52

Сообщение smallg » .

Простой ответ на посты ТС - данный предмет разрабатывался не для повседневного использования и таскания а для ведения боевых действий, то что его дают в наряд бойцам - не для колбаску пострагать а как уже говорилось в бок супостату тыкнуть при нападении на расположение, а если и обломится там то не пожалеют, спишут, а по функционалу штыка лучше штыка от трехлинейки как то не встречал. Вешать на огнестрел нож - имхо бред. Кто будет резать ножом пристегнутым к автомату? Его задача тыкнуть выскочевшего из за угла в ходе городского боя противника ну и как бонус совершить что то еще полезное, проволоку в полевых условиях под ток никто пускать не будет, но береженого бог бережет, в свое время о личном составе хоть так позаботились, так что шн полностью самодостаточен в том сотоянии что он есть. Не для того чтоб слюни на него пускать а для того, собственно, для чего он предназначен.
ireene
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 19:30

Сообщение ireene » .

Да вот думаю с формами поиграть как раз, без излишков и выпендрежа - отпишу попожжа чего имею ввиду.
панВладислав
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 14:27

Сообщение панВладислав » .

Таки ШН не точится пока нет войны. На данном этапе её как бы нет. Ковырять чем есть тушонку можно. ШН 74 клин из хорошей железяки и 5мм + нормальный а-ля викс ножик. Больше солдатику и не нужно... ИХМО
Для спецов: типа М95 от Пелтонена...
Viziter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 23:05

Сообщение Viziter » .

ireene писал(а): Лично я хотел бы "найти" вменяемый нож и неубиваемый по прочности с возможностью крепежа к стволу АКМ, исходя современных взглядов на предмет, иной формы и из иных материалов, причем по возможности "родных", а не забугорных.
Результатом всех терок будет ШН 47 :)
ireene
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 19:30

Сообщение ireene » .

По правде не хотелось бы ШН 47 получить - по многим отзывам как штык и оружие может неплох, но как инструмент - сомневаюсь.
Итак, чего сам надумал, на ваш суд:
1. Сперва о материале клинка. ИМХА остановилась на углеродке типа У-7,8 либо 65Г с зонной закалкой, по возможности и с разницей 'обух-р/к' в том числе. Последующий химокс хоть как-то снизит ржавучесть.
2. Профиль в сечении видится комбинированным (к слову на нате из Х12МФ такой показал себя очень неплохо). Для правши - слева на 2,3 ширины спуск на половину толщины пластины клинка, справа - 1/3 до схождения с левой, соответственно р/к почти как у стандартного ножа. Точить такой удобно, режет отлично, и главное - этим игранием со схождениями плоскостей можно получить достаточно прочный кончик - самое "пострадаемое" место клинка. Толщина по плоскости - 5, 6 мм.
3. Сам профиль клинка видится очень напоминающим матаги нагаса или Zambezi от Timberline, с допспуском по обушку.
4. Голубая мечта, но кольцо и навершие-замок очень хотелось бы 'найти' из титана с соответствующими заклепками или винтами из нержавейки.
5. Накладной монтаж из микарты оливы или G10, может и с легким торксиком.
6. Ножны, по возможности мягкие, из кожи, со всякими там креплениями Молле.

перемещено из Мастерская
slalomandro
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16272
Зарегистрирован: 17 май 2009, 13:53

Сообщение slalomandro » .

Армейское значит дешёвое. Кожаные ножны и зонная закалка не прокатят по этому параметру.
Пила фтопку, на ножах выживания она появилась для выпиливания пилотом себя из кабины, если заклинило. Пехотинцу оно не пригодится. Кусачки часто ставят целиком на ножнах(и на наших ножах боплов тоже), так что дырка не нужна.
По геометрии: смотрите глок, пелтонен или шн от маузера.
По поводу умников, доказывающих, что шн хорош как штык, в чём его прямое предназначение: забейте и не ведитесь. Как штык шн 74 говно тоже. Да и, как вы правильно заметили, в штыковую ходят в разы реже, чем нужен, скажем, траншейник. А траншейник из нынешнего шн чуть хуже, чем никакой.
А вообще немецко-швейцарская идея выдавать зольдатам викторинокс решает многие проблемы.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Опыт он и на Ганзе опыт.
цитрус
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 12:34

Сообщение цитрус » .

Штыковые атаки печально закончились ещев Крымскую войну. Штык-нож к АК - это простой солдатский инструмент, которым можно вскрыть цинк, открыть тушняк, соскрябать его, жаренного с куска металла, положенного на угли, поковырять в углях кортофан, перекусить проволоку, продырявить подошву сапога для ремонта или проделать в ремне дырочку. По традиции это присоединяется к мультуку, так как традиции у нас сильны.
Domitori
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6874
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 08:44

Сообщение Domitori » .

А на парад? Вдруг у почётного караула СКС под рукой не окажется? Тогда флажковые к АК примкнут штыки! Главное свойство - блестящий чтобы был на солнце :)
цитрус
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 12:34

Сообщение цитрус » .

"враг должен видеть блестящие на солнце штыки, это вселяет в него страх" легенда приписывает Буденному, но навряд ли. На дилетантов вроде партайгеноссе Хрущева это больше похоже.
slalomandro
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16272
Зарегистрирован: 17 май 2009, 13:53

Сообщение slalomandro » .

Ну да, Будённый всё больше шашками сверкал.
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей