А кто чем бреется

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

slsr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 19:16

Сообщение slsr » .

Немного офф: вот какие бритвы для спины японцы выпускают
А какая разница?
А вот камисори симметричные не выпускают? Просто классика даже отдаленно стремает геометрией
Tabula rasa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 12:36

Сообщение Tabula rasa » .

Приветствую,камрады!
Вопрос у меня возник: что скажете по т-станку D.R.Harris? Жена подарила, и какой то не совсем обычный, с металлической ручкой. Тяжелый!!! Я в таких станках не Копенгаген от слова совсем, бреюсь опаской... Какие лезвия брать? Тему прочел, в голове сумбур из степеней агрессивности голов, открытых,закрытых, агрессивности лезвий,т д и т.п... Один раз побрился пр илагаемым лезвием BIC,вроде все все добро, но хватило на полсуток. После вачи 54 года с моей корявой заточкой чистота рожи лица держится дольше.Может к этой бритве какие другие лезвия взять? И ещё - после бритья разбирать полностью или только промывать, или ослаблять затяжку или? как ухаживать? Опаску промыл, протер и на полку- прОсто всё.А тут агрегат!
FireWire2008
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:40

Сообщение FireWire2008 » .

Изначально написано slsr:

А какая разница?
А вот камисори симметричные не выпускают? Просто классика даже отдаленно стремает геометрией

Рукоять длиннющая и позиционируется, как для слабого пола...
А по камисори - можно попробовать feather artist club, просто, чтобы понять, нужно оно или нет.
http://www.westcoastshaving.co...ack_p_1517.html
Изображение
Имхо, все равно дороговато, но на ибэе продаются клоны-не клоны, но похожие, более дешевые. К ним фэзеровские лезвия подходят.
Regatt_a
Полковник
Полковник
Сообщения: 17668
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:52

Сообщение Regatt_a » .

Странная штука.
Tabula rasa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 12:36

Сообщение Tabula rasa » .

Ау! Граждане! Коллеги! Адепты и профессионалы бритья Т-образной! Вы что, только в очень узком кругу обсуждение новые приобретения с ручками из драгметаллов? Новички в игноре с нашими глупыми вопросами? Я вот на втором бритье Т- шкой изрезался как суицидник. Не могу понять такую вещь: хочу чище выбрить, нажимаю, режусь... не режусь- не нажимаю, не очень чисто бреет - это закономерность или руки мне нужно привинтить ближе к плечам?
Tabula rasa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 12:36

Сообщение Tabula rasa » .

Чем и каким лезвием я писала посту 2547 тремя постами выше... Очень рад,что ветеран откликнулся, надеюсь на диалог. В свой полтинник я понимаю, что не нужно торопиться при бритье ибо бреюсь уже давненько, НО! даже бритье в три прохода ( по росту,против и добрить) оставляет ощущение легкой недобритости. Это если вести бритву практически под собственным весом. А как только прижал поплотнее, без фанатизма,в надежде сделать чище- режусь. Мыльный крем, помазок и теплая пена есть, поскольку обычно бреюсь клинковой. Вот Т- шку захотол освоить...
Tabula rasa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 12:36

Сообщение Tabula rasa » .

Опечатки простите, пишу с телефона,палец на две буквы иногда нажимает
Tabula rasa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 12:36

Сообщение Tabula rasa » .

Опечатки, простите! Конечно " п Исал" а не "пИсала".
Harry
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 13:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Сообщение Harry » .

Первое правило Ганзы:
На ганзе чужих постов не читают! )))
Этот Херис, скорее всего, использует голову производства мюле.
Ручку использует свою, абы какую, поэтому общий баланс нарушен.
Не видя картинки трудно сказать...
Вариант исправления:
Удобная лично для Вас ручка, чтобы не возникало неудобства от держания и пользования.
Лезвия туда лучше физер, этот станок с ними дружит.
Обязательно бритье в два прохода.
Ощущения по сравнению с клинковой бритвой у т-станка принципиально разные.
У опаски контакт с кожей только через подвод и сразу на рк, минимальный, буквально на кончиках пальцев.
Станок, это такая большая дура, которая наваливается на щеку всем своим весом.
У него опорная площадка большая, контакт значительный, ощущения размазаны.
Но если от этой размазанности суметь абстрагироваться и уловить работу рк, не давить, а позволить ехать под своим весом, то он режет вполне сносно.
Harry
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 13:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Сообщение Harry » .

Какой станок и какое лезвие?
Не стремиться выбриться сразу до абсолютной чистоты, кожа должна привыкнуть к новому агрегату.
Попробовать бриться в несколько (два в идеале) проходов.
Первый, по росту волос, не стараться выбриться до полной гладкости.
Второй, против роста, или под углом, ориентироваться при этом на полное отсутствие болевых ощущений. Если не комфортно, менять направление.
Ну и пену не из баллона, а сделать тёплую из мыла, или крема.
Со временем появится навык, тогда и приглашаю на обсуждение ручек из драгмета! )))
Клод
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 23:07

Сообщение Клод » .

Tabula rasa писал(а): Я вот на втором бритье Т- шкой изрезался как суицидник. Не могу понять такую вещь: хочу чище выбрить, нажимаю, режусь... не режусь- не нажимаю, не очень чисто бреет - это закономерность или руки мне нужно привинтить ближе к плечам?
Начинать надо с подбора станок - лезвие. Возможно данная комбинация для вас не подходит. Например слишком агрессивный станок или наоборот не агрессивный, лезвие туповатое( не затупившиеся - а с рождение туповатое), вес станка вам не подходит( например слишком легкий или тяжелый, центр тяжести смещен в голову или в ручку). При хорошем подборе нужного станкаи лезвия - бритье не доставляет никаких неприятных ощущений, впечатление как будто просто ничего не происходит - а проверишь рукой - всё гладко. Например можно спокойно побриться насухо( я так бреюсь), без порезов, чисто и гладко. Стараться нажимать на станок при бритье не надо- бреет собственным весом станок. Например мне нравяться легкие станки, другим тяжелые. В принципе все просто. Посоветую не начинать с дорогих станков- пока не определитесь что вам точно подходит. Среди недорогих есть вполне отлично работающие- тот же жиллетт, Спорт-10, есть китайские недорогие.
Я вот тут писал немного http://mysku.ru/blog/aliexpress/42090.html
Насчет сложно ухаживать за станком - ничего сложного.Не сложнее чем за опаской.
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

Вот тут емко разжевали что и как выбирать. Там информации - завались http://myshave.ru/showthread.php?t=369
makks
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 22:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение makks » .

Tras Krom писал(а): Вот тут емко разжевали что и как выбирать.
Хороший форум.Есть чего почитать.
Клод
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 23:07

Сообщение Клод » .

Может и хороший, но регистрацию просит. А так не дает даже читать. Впрочем лучше собственный опыт-кому подходит одно, другим другое.
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

Изначально написано Клод:
Может и хороший, но регистрацию просит. А так не дает даже читать.

Ну хоть денег не просит :D
Ushast1y
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 10:07

Сообщение Ushast1y » .

Клод писал(а): но регистрацию просит.
Там при регистрации дают код на скидку в магазинах, плотно контактирующих с этим форумом. Так что - оно того стоит.
Клод
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 23:07

Сообщение Клод » .

Если есть что покупать. Часто это замануха.
MaverickFZX750
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 22:00

Сообщение MaverickFZX750 » .

Всем привет! Решил попробовать что-то новое для себя в бритье, до этого покупал наборчики "джилетт" по 5 шт. которые. Недавно соорудил себе бритву на манер стандартной опаски из того что доступно было. Сталь Р6М5 клинок из полотна мехпилы, рукоять бук с латунью. Заточка не каноничная бритвенная, но бреет вполне нормально. Через каждые три дня в два подхода. Использую гель в балоне вместо пены, он мне больше нравится, с ним приятнее по ощущениям. Пользуюсь чуть больше месяца, нравится. Возвращаться к станкам пока не планирую.
Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Клод
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 23:07

Сообщение Клод » .

Однако....Но если устраивает и бриться приятно и хорошо-почему-бы и нет.
Regatt_a
Полковник
Полковник
Сообщения: 17668
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:52

Сообщение Regatt_a » .

Круто.
Ushast1y
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 10:07

Сообщение Ushast1y » .

Респект.
Аватара пользователя
Sergey911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 16:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Astrakhan

Сообщение Sergey911 » .

MaverickFZX750 писал(а): Недавно соорудил себе бритву
Почему-то сразу вспомнилось: "Челябинские мужики настолько суровые..."
:)
С уважением.
Tabula rasa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 12:36

Сообщение Tabula rasa » .

Здравствуйте, коллеги. Огромная благодарность всем за советы. Мне друзья обещали подарить несколько Т- станков пылящихся у них с незапамятных времён. Буду комбинировать головы, ручки, лезвия и подбирать комфортную мне конфигурацию.Оказалось, у людей чего только не лежит десятилетиями, даже лезвия безопасок в нераспакованых пачках.
P.S. т- шку жена подарила, а теперь, когда я тесню её на полочке в ванной- возмущается...раньше то - подставка тремя опасками да два тюбика свободовских с мыльным кремом и кремом после бритья один уголок одной полки в шкафчике занимали.
MaverickFZX750
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 22:00

Сообщение MaverickFZX750 » .

Всем спасибо! Рад, что добавил позитива в тему. :) За то краткое время что я упражняюсь с этим инструментом успел понять, что не так уж это и опасно как рассказывают иногда, главное аккуратность и чувство лезвия, ну и не спеша все делать. Думаю, мне проще порезаться при разделке мокрой рыбы, например, чем при бритье. А вообще, да это немного дольше чем при использовании станка, но куда интереснее да и ощущения совсем другие. По качеству пока что получается местами не так чисто как станком особенно если сравнивать с Т-образником, видать еще навыка недостаточно, да и погрешность заточки тоже не исключена. Но все поправимо.
Tabula rasa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 12:36

Сообщение Tabula rasa » .

Изначально написано MaverickFZX750:
Всем привет! Решил попробовать что-то новое для себя в бритье, до этого покупал наборчики "джилетт" по 5 шт. которые. Недавно соорудил себе бритву на манер стандартной опаски из того что доступно было. Сталь Р6М5 клинок из полотна мехпилы, рукоять бук с латунью. Заточка не каноничная бритвенная, но бреет вполне нормально. Через каждые три дня в два подхода. Использую гель в балоне вместо пены, он мне больше нравится, с ним приятнее по ощущениям. Пользуюсь чуть больше месяца, нравится. Возвращаться к станкам пока не планирую.
Имею опыт бритья клинковой бритвой. Но тут вещь для меня экстремально крутая, ну либо Вы нереальной крутизны человек. Стесняюсь спросить: а мехпилу кроме слесарки как нибудь обрабатывали? Ну отпуск там 800 градусов три раза по часу... и очень очень интересна заточка - на чём доводили правили? Пока Вы единственный мне известный в мире, кто бреется регулярно БРитвой из быстрореза.Бритвы из порошковой стали даже видел, но Р6М5!!! --рвет мои шаблоны.
MaverickFZX750
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 22:00

Сообщение MaverickFZX750 » .

Tabula rasa писал(а): а мехпилу кроме слесарки как нибудь обрабатывали? Ну отпуск там 800 градусов три раза по часу... и очень очень интересна заточка - на чём доводили правили?
Кроме слесарки никак не обрабатывал, Просто в гараже болгаркой и на электронаждаке клинок выпилил из полотна и заточил, остальное собирал дома. Доводил в ручную на обычных камешках с водой, да еще местами алмазным надфилем помогал. В итоге очень слабо выпуклая линза в 0. Отпуск не делал ибо не чем да и даже не думал об этом. Изначально на сие создание, по мимо прочего меня вдохновило видео Чарли Льюиса там он бритву делает от куска стали и до бритья. Кстати, когда он бреется в конце я у него технику бритья подглядывал, правда он хитрый у него бородка, а мне пришлось со своим подбородком самому приноравливаться. Читал я также, что все бритвы делаются из углеродки т. е. например 95х18 на это дело не пойдет, собственно единственное, что у меня было под рукой это мех пила. Вот так вот оно и случилось.
Но не смотря на этот мой эксперимент, в будущем все равно куплю фабричную бритву, интересно же попробовать как это нормальной бритвой бриться :)
Tabula rasa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 12:36

Сообщение Tabula rasa » .

Я точу бритвы КК 2000, ОА 6000, ОА 8000 грит, далее довожу на сланцах и правлю на ремне для комфорта и у меня некоторые бритвы точатся трудно, с бубном и песнями. Не каждый камень каждой бритве подходит.
Заточить быстрорез до бритья-- я Вам аплодирую!
MaverickFZX750
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 22:00

Сообщение MaverickFZX750 » .

Tabula rasa писал(а): Я точу бритвы КК 2000, ОА 6000, ОА 8000 грит, далее довожу на сланцах и правлю на ремне для комфорта и у меня некоторые бритвы точатся трудно, с бубном и песнями.
Вот это в основном меня и смущает при выборе фабричной опаски. Купишь такую тыс за десять так к ней еще и камней комплект надо со стропой. Заточка там специфическая. А быстрорез, чеб нет, он твердый заточка злая вот и валит волосы только хруст стоит :) У меня еще кожа слабо чувствительная может кому-то и грубовато покажется. Пробовал как-то ножом из N690co Enzo Trapper бреет конечно, но не комфортно. Надо еще мыльный крем попробовать ради интереса.
Regatt_a
Полковник
Полковник
Сообщения: 17668
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:52

Сообщение Regatt_a » .

Обладателям бород и усов или тем кто не бреет голову, в титановый комплект пригодится и расческа
Изображение
Аватара пользователя
Sergey911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 16:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Astrakhan

Сообщение Sergey911 » .

MaverickFZX750 писал(а): Надо еще мыльный крем попробовать ради интереса.
Не понял! Изображение
Вы ЭТИМ ещё и на сухую, что ли бреетесь!?
С уважением.
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей