Бизнес с минимальным начальным капиталом. Идеи?

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

Edward Green
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 21:59

Сообщение Edward Green » .

колд писал(а): других путей не видать.
значит работайте, там где работайте. иначе выйдет платный туалет- либо нассут,либо насрут. и всё за не дорого.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Aleks_RSTK писал(а): 2. по опыту работы в своей отрасли ( оптовые поставки комплектующих) могу сказать что в Курске есть работающие крупные/средние предприятия .нужно провести работу по выявлению их потребностей и возможных связей ( или наработать) и искать где /как это все необходимое организовать .
По опыту работы скажу, что на каждом предприятии этим всем давно уже занимаются. И имеют с этого свой гешефт. Поэтому влезть сюда - практически невозможно. Всё уже налажено, всё уже работает, всё давно занято. Тем более - на крупных/средних предприятиях. Связи там давно уже налажены, новичкам места просто нет. Тем более, если попытается влезть человек, который не знает, что это за производства, какие у них нюансы (т.е., если это будет ТС).
zav450
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 02:30

Сообщение zav450 » .

Ну тут как... Конечно, за годы привык работать в основном головой, но, вроде, и руки не из "оттудова" растут. Тем не менее, строить бизнес на проведении работ собственными руками не хотелось бы. Само-собой, "изучить руками" суть вопроса нужно, но не более того.
В этом главная ошибка ТС. Не получится создать доходный бизнес, только лишь "слегка изучив руками суть вопроса". Лучше сразу отдать в управление специально обученным людям, накопленный капитал. В виде денег, квартир, участков земли и т.д. Если же хотите что-то свое замутить, развивать и оставить потомкам, нужно пахать в области изученной досконально до каждого винтика, день и ночь с утра до вечера. Поверьте, что бы что-то замутить, во первых нужно в этом разбираться досконально, а не как у Вас: "изучив руками суть вопроса", и чтобы все наладить надо самому попахать с утра до вечера без выходных лет десять, пока все не наладится.
Аватара пользователя
колд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 18:15

Сообщение колд » .

Edward Green писал(а): значит работайте, там где работайте.
А Вы бы стали работать за 10 тыр? "На ганзе не принято читать посты" (с)
Pragmatik писал(а): По опыту работы скажу, что на каждом предприятии этим всем давно уже занимаются. И имеют с этого свой гешефт. Поэтому влезть сюда - практически невозможно.
Это действительно так.
Arachnoz писал(а): К сожалению, не успеваю прочесть все каменты, но как владелец нескольких бизнесов, один из которых - консалтинговая компания, позволю себе дать Вам несколько общих советов.
1. Не работайте в собственном бизнесе. Это самое главное правило. Обычно бизнес по-русски строится так - я специалист, я открою свой бизнес и буду зарабатывать больше. Это ложное впечатление. Специалист и бизнесмен - это разные люди. Если посадить бизнесмена работать за станок - он вряд ли достигнет успеха и наоборот. Как говорил покойный Стив Джобс "Мы не нанимаем крутых парней, чтобы говорить им что делать. Мы нанимаем крутых парней, чтобы они говорили что делать нам."
zav450 писал(а): В этом главная ошибка ТС. Не получится создать доходный бизнес, только лишь "слегка изучив руками суть вопроса". Лучше сразу отдать в управление специально обученным людям, накопленный капитал. В виде денег, квартир, участков земли и т.д. Если же хотите что-то свое замутить, развивать и оставить потомкам, нужно пахать в области изученной досконально до каждого винтика, день и ночь с утра до вечера. Поверьте, что бы что-то замутить, во первых нужно в этом разбираться досконально, а не как у Вас: "изучив руками суть вопроса", и чтобы все наладить надо самому попахать с утра до вечера без выходных лет десять, пока все не наладится.
Кому верить? :)
kU
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16308
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kU » .

Один подход легче позволяет зарабатывать деньги, но завел современный мир в полную жопу, а адептов систематически доводит до психологических проблем.
Второй достойнее в общечеловеческом смысле, но обогащение дается труднее и с меньшей вероятностью.
Оба метода не дают полной гарантии успеха.
Yep
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 73890
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 16:19

Сообщение Yep » .

колд писал(а): Кому верить?
Надо помнить ещё одно правило: новичкам везёт!(иногда)))
Бывает, всегда бывает какая-то ниша на рынке - например, компании давно работающие на рынке со временем кабанеют и зажираются, и могут позволить себе посылать клиентов... и клиент часто с удовольствием уходит к новой компании, где с ним что называется - носятся.
Aleks_RSTK
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 00:11

Сообщение Aleks_RSTK » .

to Pragmatik : абсолютно с Вами согласен . но есть ряд моментов от которых можно стартовать :
* по моему опыту уже есть крупные клиенты которые очень компетентны и уверены в себе - прямо говорят приходите , попробуйте дать лучше .
* иногда клиенты хотят убедиться что их условия лучшие - идут на переговоры
* многие стараются избегать рисков все брать в одном месте- нужны запасные варианты хотя бы чтобы скидывать неудобные/мелкие заказики.
* не исключены общие знакомые / контакты у ТС- тк город не сильно большой
*именно оттого что в основном как бы "все поделено" куча компаний сидят на входящих и не ведут активный поиск. и потом не нужно забывать что работа с крупняком это большое ТЕРПЕНИЕ . сразу миллионы Вам конечно не отдадут в работу. кроме того тренироваться можно и на небольших компаниях - и от них тоже будут небольшой постоянный ручеек и репутация.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Aleks_RSTK писал(а):to Pragmatik : абсолютно с Вами согласен . но есть ряд моментов от которых можно стартовать :
* по моему опыту уже есть крупные клиенты которые очень компетентны и уверены в себе - прямо говорят приходите , попробуйте дать лучше .
* иногда клиенты хотят убедиться что их условия лучшие - идут на переговоры
* многие стараются избегать рисков все брать в одном месте- нужны запасные варианты хотя бы чтобы скидывать неудобные/мелкие заказики.
* не исключены общие знакомые / контакты у ТС- тк город не сильно большой
*именно оттого что в основном как бы "все поделено" куча компаний сидят на входящих и не ведут активный поиск. и потом не нужно забывать что работа с крупняком это большое ТЕРПЕНИЕ . сразу миллионы Вам конечно не отдадут в работу. кроме того тренироваться можно и на небольших компаниях - и от них тоже будут небольшой постоянный ручеек и репутация.
А теперь уже я с Вами согласен. :)
Но тут, как уже правильно сказали, чтобы влезть "без мыла" - нужно просто до последнего винтика разбираться в вопросе. Сможет это сделать ТС - у него будет неплохой шанс. Не сможет - шанс у него будет, но куда мЕньший. Пока он не вложил деньги - он вроде бы ничего и не теряет, если попробует. Но как только он вложится - то любая ошибка будет для него ощутимой, т.к. "неликвиды" - штука неприятная. :)
Тут, ИМХО, весь вопрос - какой уровень возможных потерь ТС ещё может себе позволить. Если этого будет достаточно для начала бизнеса - то ТС может работать более-менее спокойно, ибо, если и прогорит - то не фатально.
ppiilloott
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 23 дек 2003, 02:04

Сообщение ppiilloott » .

Если уж на то пошло, то сам вопрос поставлен "с ног на голову".
Даю подсказку - суть вопроса совсем не в денежных вложениях...
Вопрос концептуальный, ответ лежит в изменении образа жизни ТС в целом.
Аватара пользователя
колд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 18:15

Сообщение колд » .

ppiilloott писал(а): Если уж на то пошло, то сам вопрос поставлен "с ног на голову".Даю подсказку - суть вопроса совсем не в денежных вложениях...Вопрос концептуальный, ответ лежит в изменении образа жизни ТС в целом.
Может быть поясните свой пост?
ppiilloott
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 23 дек 2003, 02:04

Сообщение ppiilloott » .

Рассмотрите свою жизнь как цепочку инвестиций сил и времени,
оцените их эффективность в пересчете на текущий месячный доход,
как, никаких идей не появляется?
Аватара пользователя
колд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 18:15

Сообщение колд » .

Так то, что пора менять сферу деятельности - это ясно, я об этом в самом начале написал.
Gonza
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 21 июл 2004, 19:20

Сообщение Gonza » .

У нас в городе за 3-4 года развилась сеть ларьков металлоремонта...
Ключи, зонты, аварийное вскрытие квартир, машин, сейфов... В ларьке, как правило, 1-2 человека (скорее 1), 2-3 станочка и куча заготовок для ключей...
Город на 500 тысяч... Но пару ларьков, наверное, в любом городе не помешают...
Всё теоретически... Сам не предприниматель...
ppiilloott
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 23 дек 2003, 02:04

Сообщение ppiilloott » .

колд писал(а):Так то, что пора менять сферу деятельности - это ясно, я об этом в самом начале написал.
Только ли ее?
Аватара пользователя
колд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 18:15

Сообщение колд » .

Gonza писал(а): Но пару ларьков, наверное, в любом городе не помешают...
У нас этих ларьков в последнее время хоть попой кушай :) Кстати, тоже года за 3 развелось...
ppiilloott писал(а): Только ли ее?
Камрад, если хотите сказать что-то конкретное, говорите конктерно. Ну нет настроения загадки разгадывать :)
Аватара пользователя
колд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 18:15

Сообщение колд » .

Уважаемый ppiilloott, если не возражаете, давайте перенесем дальнейшее общение в ПМ, а здесь оффтоп потрем.
ppiilloott
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 23 дек 2003, 02:04

Сообщение ppiilloott » .

Почему бы и нет :)
Аватара пользователя
колд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 18:15

Сообщение колд » .

ppiilloott писал(а): Почему бы и нет
Тогда прошу потереть за собой. Спасибо :)
SilvercrosS
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 12:25

Сообщение SilvercrosS » .

здравствуйте. а что Вы имели ввиду, говоря про консультационный центр в сфере образования и науки?
если отбросить некоторые моральные сложности, ощутимый доход мне давали "информационные услуги населению"
услуги состояли в разработке курсовых проектов, рефератов, расчетно-графических и контрольных работ, альбомов чертежей студентам своего факультета, «экстренном натаскивании» студентов перед защитой конкретного проекта или экзаменом, составлении «шпаргалок-макси» (когда преподаватели дают списки экзаменационных вопросов перед экзаменом, а я письменно составлял полноценные ответы на них)
основные моменты:
законность. это информационные (консалтинговые, справочные, инжиниринговые - называйте, как хотите) услуги. Заказчик дает техзадание, где оговаривается, в каком виде необходимо предоставить результат (и если его нужно предоставить именно в виде курсового проекта - это никого не волнует). Главное: не связываться с просьбами «поставить» или «пробить» того или иного преподавателя, которые в моем случае сыпались постоянно. Глубже в правовую базу вопроса не вдавался, но мне кажется, что для действующего преподавателя такая деятельность будет являться должностным преступлением.
Вложения. накопить методическую базу (если занимались преподаванием, она у Вас и так должна быть о-о-очень обширная), клиентская база (знакомство с наиболее трезвомыслящими и активными студентами, небольшие комиссионные за каждый заказ и пр., в перспективе - сеть «агентов» из тех же студентов), компьютер (свои первые заказы я выполнял на полукупленном - полуподаренном компе, который обошелся мне в 5 т.р.). главный ресурс - время. Чертова прорва времени. Работы, которые выполнял я, занимали от 3-4 до 48 часов чистого времени (при этом прямой зависимости между затраченным временем и ценой работы не было, т.к. когда я начал этим заниматься, уже был сформирован четкий прайс на услуги, и ни задирать цены, ни демпинговать не было возможности)
Конкуренция. В интернете масса «бюро», занимающихся той же самой деятельностью. Главное отличие в том, что почти все они гуманитарные. Качественные (читай: успешно сдаваемые) работы в ВТУЗах делать по большей части некому. Кроме отдельных студентов, которых можно по пальцам пересчитать. А в более-менее серьезных количествах работы делают вообще единицы.
спрос. главными моими клиентами всегда были заочники. причины, думаю, понятны. старосты заочных групп централизованно собирали задания и деньги и передавали мне. в качестве благодарности - бесплатная курсовая для них и иногда небольшие комиссионные. в остальном все как обычно - спрос регулируется предложением и наоборот. как обстоят с этим дела в Вашем ВУЗе, думаю Вы в курсе.
Особняком стоит знание местных нюансов (в пределах требований факультета, кафедры и даже отдельных преподавателей): стандарты оформления (ескд никто не отменял, но и используют ее на 100% далеко не везде), актуальность методического материала, маскировка работ (ведь многие преподаватели просто не примут чужую работу, особенно если они сделаны большой партией)
да, деятельность получается очень «местечковая», но здесь описана работа студента-одиночки, при более серьезном подходе, думаю, и отклик будет соответствующий. В моем случае, мы (работали параллельно с другом, специализируясь на разных работах) выполняли 80% (номенклатуры, а не общего количества) работ по основным профильным дисциплинам, фактически монопольно в пределах факультета. Мой чистый доход за сезон (2-3 сессионных месяца) составлял до 250 т.р., в год 2 сезона. Но это был мой максимум при эффективной агентской работе и очень положительной репутации, заменившей любую рекламу.
Получаем: бюро в шаговой доступности от университета (возможно совместить с копи-центром и/или небольшой фотостудией), персонал - 2-3 человека (обучить выполнять типовые курсовые проекты можно любого) + те самые «активные студенты» (самые доверенные из них), работающие «в поле». Компьютеры, мфу, возможно плоттер, информационная и методическая база. А дальше - прикормить нескольких студентов, «сарафанное радио», работать на репутацию, найти меры противодействия (а лучше лазейки) руководству ВУЗа. клиенты потянуться сами. расширять номенклатуру выполняемых работ, привлекать других преподавателей. и любыми способами повышать доверие к своей продукции.
насчет цен, думаю, сориентируетесь быстро. главное всегда помнить: студенты - народ не только ленивый, но и жадный.
Аватара пользователя
колд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 18:15

Сообщение колд » .

SilvercrosS писал(а): SilvercrosS
Такая схема, думаю, работоспособна только на базе довольно крупного вуза. Кроме того, специфика по нашим вузам несколько другая (например, все дипломники, "желающие сотрудничать", поделены, и никто своих не отдаст и т.п.).
Т.е. предполагалась несколько другая схема, более сложная, но абсолютно законная и с большим упором на науку. Однако в свете текущих реформ будущее в/о (а, следовательно, и бизнеса с ним связанного) в этой стране представляется, мягко говоря, весьма сомнительным...
Морфеус
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 17:31

Сообщение Морфеус » .

Ищите новое...чего мало...но хотелка может быть огромная
( у покупателей..)), такие услуги\изделия можно найти на импортных сайтах = настроились\сделали\\\перестроились..))
Дикий гусь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 май 2004, 20:00

Сообщение Дикий гусь » .

Навскидку:
-а как насчёт торговли всякими замочками, ручками петельками дверными?
можно дополнить услугой вскрытия-установки оных )
-ещё метиз всякий торговать. Весьма выгодно - покупаешь вразвес много и дёшево, продаёшь помалу в упаковке и за дорого. Штука работает.. человеку нужно 10 винтиков с гайками M4 и купить их за 20 руб. проще чем ходить и искать.
- ремонтный бизнес. Например замена радиаторов отопления, установка кранов, смесителей, унитазов... для начала. Просто цену ломить не надо и клиент попрёт.
Если подходить к вопросу серьёзнее - нужно анализировать что в городе твориться, чего не хватает.. и на что стабильный спрос.. шиномонтаж, автомойка, мини пекарня.. далее делаем выводы и вперёд.
Ну и модель чичваркинская имеет права на успех. Звучит просто - Смотри, что делают другие, но делай это дешевле, лучше и быстрее.
Морфеус
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 17:31

Сообщение Морфеус » .

берём несколько болгарских и немного наших станков!- они весьма хороши и шлёпаем деревянные беседки...скамейки...столики...=отбоя не будет...только удобное место для сбыта нужно!!!!!!!!.....
DmitrySSS
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 10:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение DmitrySSS » .

Уж лучше франшизу у тоджиро взять. 300тыр плюс метров 5-10 кв. арендованных. Они все оборудование дают и ножи. А там уж мясо на кости нарастет))
Морфеус
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 17:31

Сообщение Морфеус » .

увы...с этим гламуром можно попасть...-народу нужно нужное!..\..а ножики он и в супермаркете прикупит..\..)))
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей