Бизнес с минимальным начальным капиталом. Идеи?

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

Аватара пользователя
колд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 18:15

Сообщение колд » .

Chega! писал(а): Если Вы не чураетесь работать руками.
Ну тут как... Конечно, за годы привык работать в основном головой, но, вроде, и руки не из "оттудова" растут. Тем не менее, строить бизнес на проведении работ собственными руками не хотелось бы. Само-собой, "изучить руками" суть вопроса нужно, но не более того.
Как бы то ни было кровля однозначно нет. А вот по второму варианту был бы благодарен за более развернутое оаписние в ПМ :)
Аватара пользователя
колд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 18:15

Сообщение колд » .

ppiilloott писал(а): Основа - выявление (а лучше - формирование) спроса...
Общаясь с разного уровня предпринимателями и читая-мониторя соответствующую информацию в инете, я практически убежден в том, что спрос существует на практически любую хрень. Вопрос в степени насыщения рынка предложением в данном сигменте, рекламе и уровне компетенции руководства. Хотя, есть примеры, когда абсолютно некомпетентный в вопросах того, чем занимается его контора, "хозяин" имеет отличный доход, и сама контора при этом практически процветает, но это частности...
Морфеус
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 17:31

Сообщение Морфеус » .

Привет! Нет...не на всё есть спрос..проверенно!
Попробуйте делать экспресс- экзотик авто... Берёте вот это http://www.alsacorp.com/ и вот это к примеру http://www.duplicolor.com/ ....и через пару часов машина меняет вид....клиент если и не доволен..то удивлён!))))), только не путать с магазинным отстоем дуликолор...Парралельно можно и электронную диагностику делать...приборчик то 50-100 у ё стоит)))
А ремонтников...кровельщиков полно, ну разве на фальц не много...
Мой взгляд новое...и не совсем халява(подозрительно и разрушает экономику)))
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

golddragon писал(а): смотря какие услуги - ремонт и настройка компьютеров возможен и выездной, по кр мере в начале.
Согласен. Только тут нюанс. Ремонтами компов сейчас не занимаются разве что ленивые. Объявлений о таких услугах - на каждом столбе. :)
Поэтому проблема - найти клиентуру.
Опять же, вот Вы пустите к себе фиг знает кого домой?
Едва ли. Проще припереть комп в мастерскую. С мастерской хоть можно какую гарантию получить. А так крендель разъездной приехал, потыкался и уехал. Оно неделю поработало и крякнулось. потому что крендель ещё там чего "подкрутил"... У меня друг работал в советском ремонте телевизоров, порассказывал... :)))))
колд писал(а): Тут многое зависит, наверное, от города. Не знаю как с этим там, где Вы живете, но у нас при желании арендовать проходное место (ну тут в зависимости от направления деятельности "проходные" места разные) не особо большая проблема - были бы деньги.
Везёт Вам. :) У нас как бы город не маленький, но все более-менее интересные площадки в местах, где у магазина будет хорошая "проходимость", давно заняты. Просто у нас "пассажиропотоки" имеют чёткие маршруты. Ибо город "заточен" на езду на работу в Москву немалой части населения, особенно молодых. :) Шаг влево, шаг вправо - уже скучные дворы, где мало кто ходит в дневное время, когда, собственно, магАзин и работает.
Аватара пользователя
колд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 18:15

Сообщение колд » .

Морфеус писал(а): Попробуйте делать экспресс- экзотик авто
В студенческие годы приятели с нашего худ-графа (у меня оттуда много друзей, вместе художественный класс в школе заканчивали) занимались в гаражах аэрографией. Не пошло. Спросу почти нуль.
Chega!
Полковник
Полковник
Сообщения: 20545
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:52

Сообщение Chega! » .

Морфеус писал(а): кровельщиков полно
92-м % руки бы оторвать за их "работу". И, как ни странно, рынок их переваривает...Хороший кровельщик быстро делает себе реноме.
Морфеус писал(а): ну разве на фальц не много...
Так фальц и отходит потихоньку в прошлое. В малоэтажном уже и не применяется почти...
Аватара пользователя
колд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 18:15

Сообщение колд » .

Pragmatik писал(а): У нас как бы город не маленький, но все более-менее интересные площадки в местах, где у магазина будет хорошая "проходимость", давно заняты. Просто у нас "пассажиропотоки" имеют чёткие маршруты. Ибо город "заточен" на езду на работу в Москву немалой части населения, особенно молодых. Шаг влево, шаг вправо - уже скучные дворы, где мало кто ходит в дневное время, когда, собственно, магАзин и работает.
У нас действительно несколько по-другому. Хотя, город тоже не самый мелкий, но "пассажиропотоков", думаю, поболее, и днем город не вымирает, что доказывают, хотя бы, постоянные пробки с 12 до 14 по основным магистралям.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

колд писал(а): Общаясь с разного уровня предпринимателями и читая-мониторя соответствующую информацию в инете, я практически убежден в том, что спрос существует на практически любую хрень. Вопрос в степени насыщения рынка предложением в данном сигменте, рекламе и уровне компетенции руководства. Хотя, есть примеры, когда абсолютно некомпетентный в вопросах того, чем занимается его контора, "хозяин" имеет отличный доход, и сама контора при этом практически процветает, но это частности...
С одной стороны - это так. спрос существует на многое. Но! Как указывается практически в любом пособии по бизнесу или составлению бизнес-планов - первая задача - оценка ёмкости рынка. Т.е., сколько народу готовы покупать Вашу услугу/продукт. И вот тут и начинаются сюрпризы.ю Начинаешь считать, с реальными цифрами и затратами - и получается, что по факту количество спроса может быть небольшим. Но узнать это ТОЧНО получится, только если уже вложиться. Но тут уже получается не есть хорошо.
Если же Ваши расчеты показывают, что количество спроса как минимум выводит Вас "по нулям" - можно и попробовать. В любом случае, тут 100% точно никто не скажет. Можно всё идеально подготовить - и "не пойдёт". Слишком много нюансов и мелочей, которые невозможно просчитать заранее.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Pragmatik писал(а): Опять же, вот Вы пустите к себе фиг знает кого домой?
Едва ли. Проще припереть комп в мастерскую. С мастерской хоть можно какую гарантию получить. А так крендель разъездной приехал, потыкался и уехал. Оно неделю поработало и крякнулось. потому что крендель ещё там чего "подкрутил"... У меня друг работал в советском ремонте телевизоров, порассказывал... ))))
да, но с др. стороны здесь есть возможность создать себе хорошую репутацию и причем довольно быстро. а дальше клиентура будет только прибывать - компьютер то сейчас каждая собака имеет и почти все на мастдае))
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Согласен. Вопрос только - осуществить это на практике. :)
Аватара пользователя
колд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 18:15

Сообщение колд » .

Arachnoz, спасибо за развернутый и полезный ответ. Почитаю, подумаю, может в ПМ к Вам за консультацией обращусь.
Arachnoz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 02:15

Сообщение Arachnoz » .

Без проблем, пишите - чем смогу помогу :P
Морфеус
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 17:31

Сообщение Морфеус » .

колд писал(а): В студенческие годы приятели с нашего худ-графа (у меня оттуда много друзей, вместе художественный класс в школе заканчивали) занимались в гаражах аэрографией. Не пошло. Спросу почти нуль.
Тогда не шло...сейчас в Москве...как всебщее освежение))))
И потом...никакой аэрографии...просто покрытие деталей...максимум зебра...наложение (аэрография это много сложнее....а смторится только ВБЛИЗИ!)
Морфеус
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 17:31

Сообщение Морфеус » .

колд писал(а): В студенческие годы приятели с нашего худ-графа (у меня оттуда много друзей, вместе художественный класс в школе заканчивали) занимались в гаражах аэрографией. Не пошло. Спросу почти нуль.
Тогда не шло...сейчас в Москве...как всебщее освежение))))
И потом...никакой аэрографии...просто покрытие деталей...максимум зебра...наложение (аэрография это много сложнее....а смоторится только ВБЛИЗИ!)
Arachnoz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 02:15

Сообщение Arachnoz » .

Камрад Колд!
К сожалению, не успеваю прочесть все каменты, но как владелец нескольких бизнесов, один из которых - консалтинговая компания, позволю себе дать Вам несколько общих советов.
1. Не работайте в собственном бизнесе. Это самое главное правило. Обычно бизнес по-русски строится так - я специалист, я открою свой бизнес и буду зарабатывать больше. Это ложное впечатление. Специалист и бизнесмен - это разные люди. Если посадить бизнесмена работать за станок - он вряд ли достигнет успеха и наоборот. Как говорил покойный Стив Джобс "Мы не нанимаем крутых парней, чтобы говорить им что делать. Мы нанимаем крутых парней, чтобы они говорили что делать нам."
2. Не связывайтесь с закупками и товарами имеющими ограниченный срок годности. Вложение капитала в товар без понимания ситуации на рынке может обернуться полным провалом. Как и вложение капитала в товар, срок реализации которого ограничен.
3. Сразу определите и разделите права и обязанности с компаньоном. Обиды начинаются тогда, когда кто-то из компаньонов считает, что сделал больше других и хочет за это больше денег. Если дивиденды определены документально и оговорены, то проблем не возникнет. Я знаю несколько успешных компаний, которые организованы и управляются друзьями.
Что касается направления - я бы советовал выбрать что-то, в чём есть незакрытая потребность в Вашем городе и при этом, это что-то должно быть достаточно легко оказываемой услугой.
Примеры.
Мини-типография. Визитки, баннеры, буклеты, бланки. Стоимость лазерного принтера А3 + широкоформатного струйного принтера + ножа для нарезки визиток = примерно 200 000 рублей, если не сильно шиковать.
Как уже говорили - IT-сервис. Обслуживание компьютеров. Тут уже вообще проблемы с оборудованием как таковой нет. Набираете более-менее адекватных сотрудников из числа студентов физмата и вперёд. Установка программного обеспечения, продажа лицензионного программного обеспечения, сборка компьютеров под заказ, сервис, ремонт.
Фотостудия. Оборудование - ноутбук, фотоаппарат, лицензионный софт = примерно 150 000 рублей. Людям нужно фотографироваться на визы, паспорта, ретушь делать на фото. Можно оказывать доп. услуги - нанесение фото на сувениры и прочее.
Франчайзинговый бизнес. Множество компаний предлагает купить у них бизнес по франчайзинговой модели. Это значит, Вам предоставят всё оборудование (продадут или сдадут в аренду) и наладят бизнес-процесс, а Вы, при этом будете обязаны платить франчайзинговые отчисления с прибыли.
Пример франчайзинговой модели - МакДональдс.

В общем, такие мысли навскидку. Если будете определяться с конкретными вариантами - пишите, посоветую.
И ещё, очень советую книгу Майкла Гербера прочесть "Создание предприятия, которое работало бы" - очень вштыривает и направляет хорошо. Читается легко. Там всё на примерах для детей. Почему и как в бизнесе себя вести. Мне помогла, до этого три года хреначил как каторжный, думал в этом и есть смысл бизнеса :)))
К сожалению, в продаже давно найти не могу, но скачать в инете можно бесплатно и много где.
Edward Green
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 21:59

Сообщение Edward Green » .

нанесение разметки. например возле больших и средних супермаркетов, ну или ещё где можно или нужно. вобщем для начала, не шибко большие подряды.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Всё хорошо. Только вот сами попробуйте это РЕАЛИЗОВАТЬ НА ПРАКТИКЕ. Узнаете много нового. :)
Так же - и эти бизнес-книги. В любой сфере - настоящие профи не делятся той инфой, которая приносит прибыль здесь и сейчас. Пишут и говорят лишь про то, что уже освоено, принесло деньги и стало объектом подражания. НАстоящие "залежи ископаемых" разрабатываются тихо, без шума и пыли. ПОтому что в противном случае будет "понаехали тут". А удачные идеи и так мгновенно начинают копировать. А хуже всего - подделывать.
Evg Muan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 17:15

Сообщение Evg Muan » .

НАстоящие "залежи ископаемых" разрабатываются тихо, без шума и пыли. ПОтому что в противном случае будет "понаехали тут". А удачные идеи и так мгновенно начинают копировать.
+10500 :D
Аватара пользователя
колд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 18:15

Сообщение колд » .

Почитал инет, подумал и посетила еще одна мысль.
Что вы думаете о торговле скидками/дисконт-картами/сертификатами?
Yep
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 73944
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 16:19

Сообщение Yep » .

могу дать совет по одной теме: гуглите "эпиламирование".
если заинтересует - дам наводку на производителя, у которого эпилам дешевле чем у всех остальных, на данном рынке.
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31393
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

колд писал(а):Почитал инет, подумал и посетила еще одна мысль.
Что вы думаете о торговле скидками/дисконт-картами/сертификатами?
у знакомого такой сайт процветает, не совсем понимаю как это работает и засчет чего такой выход но факт остается фактом)
Аватара пользователя
колд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 18:15

Сообщение колд » .

Почитал про эпиламирование. Довольно интересно. Надо посоображать. Спасибо.
lombox
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 13:31

Сообщение lombox » .

Мой хороший товарищ в свое время по дешевке выкупил несколько станков (токарные, фрезерные), арендовал на заводе закуток в цехе. Сам искал заказы, спрос на данные услуги от всяких небольших мастерских и предприятий был по его словам не большим, но стабильным. В данный момент делает какие-то запчасти для кранов, т.к. с его слов любой завод готов дать заказ стороннему предприятию лишь бы сразу денег не просили. На жизнь не жалуется, совсем не жалуется, постоянно развивая ассортимент продукции и расширяя станочный парк.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

колд писал(а): Почитал про эпиламирование. Довольно интересно. Надо посоображать.
Надо искать потенциальных заказщиков.
Услуга очень своеобразная и спрос на неё будет соответствующий.
То есть поначалу придется бегать и уговаривать попробовать это забесплатно... штампы и пресс-формы сами по себе стоят настолько дорого,
что доверять их кому-попало скорее всего не станут, даже забесплатно
и под обещание сделать их более живучими.
Но если есть завязки на конкретных людей и их доверие,
то дело может пойти...

а есть еще вот такая проблема
http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=17817
в нашей стране она очень широко распространена,
поэтому что нитрид-титана на резцах местного производства,
что эпиламирование на формах может и не заработать
или заработать, но с 5% эффективностью.
Аватара пользователя
колд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 18:15

Сообщение колд » .

Nikolay_K писал(а): то дело может пойти...
Решил, что это пока не то, что нужно.
Aleks_RSTK
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 00:11

Сообщение Aleks_RSTK » .

посоветую 2 темы для начала
1. за лям купить 2 шт эвакуатора на базе газели . после появления устойчивого круга клиентов через годик доход будет 40-60К с каждой , это по словам знакомого у которого 4 авто в городе примерно 400тыс населения. если есть интерес подскажу где можно найти машины.
2. по опыту работы в своей отрасли ( оптовые поставки комплектующих) могу сказать что в Курске есть работающие крупные/средние предприятия .нужно провести работу по выявлению их потребностей и возможных связей ( или наработать) и искать где /как это все необходимое организовать .главное понимать при этом что вы должны создавать добавочную стоимость , те давать что то за что люди будут платить . тк просто в купи-продай с крупными компаниями если и получается играть то недолго .
Аватара пользователя
колд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 18:15

Сообщение колд » .

Спасибо за советы.
Aleks_RSTK писал(а): вы должны создавать добавочную стоимость , те давать что то за что люди будут платить . тк просто в купи-продай с крупными компаниями если и получается играть то недолго .
А нельзя ли подробнее?
Edward Green
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 21:59

Сообщение Edward Green » .

если мой совет будет добро, то пользуйте.
первое- что я умею
второе-чтоя могу
бизнес,т.е. обладание личным делом,не панацея от проблем.
если есть доход от работы на хозяина,примерно сто тыщ,то ебись весь этот бизнес. нах эти проблемы не нать,поверьте.
Аватара пользователя
колд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 18:15

Сообщение колд » .

Edward Green писал(а): если есть доход от работы на хозяина,примерно сто тыщ
Почитайте 1-й пост. Что не панацея, это понятно, но на данный момент других путей не видать. А зарплата в 100 тыр для провинции - это удел "избранных"...
Aleks_RSTK
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 00:11

Сообщение Aleks_RSTK » .

Подробнее только в общих чертах, тк ответ на этот вопрос не прост и у каждого свой . Ваш клиент и Вы тем более должны понимать почему покупает на месте в Курске а не напрямую у крупных поставщиков и притом чаще всего дороже ( Ваш профит) и быть при этом довольным . что будет этой добавкой - сервис,инженерная поддержка, супер условия по платежам, административный ресурс , снятие проблем у служб снабжения - как раз и нужно придумать и продвигать .
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей