Питьевая вода. Мнения и оценки.

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

Харрис
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 16:43

Сообщение Харрис » .

Тема "Архызззз" сподвигла меня на создание данной темы. Конечно, виски, ром, пиво и проч. очень важные вещи. Но ещё важнее обычная питьевая вода. Предполагаю обсуждение, в первую очередь, не газированных марок. Хотя, можно и по газированной минералке высказаться.
Мой личный список таков.
На первом месте по предпочтению располагаются марки "Пилигрим" и "Ахсау". Это, якобы, талая ледниковая вода.
Если в городе вдруг хочется пить, предпочитаю "Шишкин лес" или "Сенежскую". Первая, как правило, есть и в аптеках. Хотя я не уверен в чистоте её происхождения, но за неимением прочих пользую.
Также приемлемого качества одно время была марка "Липецкий бювет".
При отсутствии лабораторий, честной сертификации и прочего, лично я проверяю воду очень просто. Покупается пятилитровая канистра и потихоньку пьётся. Когда через несколько дней воды остаётся на дне, просто нюхаю горлышко. У большинства марок на этой стадии появляется гнилостный запах, что свидетельствует о том, что вода, скорее всего, просто водопроводная. У "Пилигрима" и "Ахсау" такого эффекта не наблюдал, хотя раньше Пилигрим был ещё вкуснее. Когда я впервые обратил внимание на эту марку в московских магазинах лет шесть назад, я был просто поражён насколько вкусна может быть обычная вода. Сейчас, повторю, это уже не совсем то, но на фоне остального всё ещё хороша.
Что я бы не стал брать так это "Святой Источник", "Аква Минерале". Одно время брал "Черноголовскую", в общем, нравилась. Вкус у неё, скорее, ближе к дистиллированной (то есть сладковатый), но через некоторое время заметил эффект гнилья и в ней.
В общем, давайте выскажемся по этой немаловажной теме.
Laifische
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 15:32

Сообщение Laifische » .

Мы домой покупаем воду Aqualife "Колодезная" в 19-литровых бутылях с доставкой до дверей, что немаловажно (разливается в Волгоградской области). Вроде ничего. В магазинах не покупаю давно, ибо "Не верю" (с)
CORSO1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 00:40

Сообщение CORSO1 » .

Vitel самая вкусная вода, Моосбахер еще ничего.
Наша марка как то совсем испортилась(( столько разных периодически покупаю и все с Vitel рядом не лежали(((
Laifische
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 15:32

Сообщение Laifische » .

CORSO1 писал(а): Vitel самая вкусная вода, Моосбахер еще ничего.
Еще бы... За такие бабки...
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

Домашний обратный осмос стоит уже лет 10. Я как пил с крана( в смысле не с осмоса, а просто с крана), так и пью.
Находясь в деревне пьём свою скважинную (неглубокая 22 метра, чистая, солей магния есть - накипь имеет место быть, вкрячить осмос ЛЕНЬ)
Шишкин Лес, кстати, крупнейший в Московской области скотомогильник :)
Если охота газировочки - предпочитаю сельтерскую.
А так вкусная вода с крана в Мюнхене и в Токио :) В Вене, говорят, тоже ничего - но не был.
Dimon Hell
Поручик
Поручик
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Страна: Латвия
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Dimon Hell » .

Странно покупать воду, тем более вся она, как правило, водопроводная, очищенная. Какие талые ледники? Не думал, что кто-то на такое ведётся. Хороший осмос + по желанию минерализационные картриджи = всем хорошо.
Харрис
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 16:43

Сообщение Харрис » .

Ну я, скажем, ведусь не на то, что пишут, а на тот нехитрый тест, который описал. Ну и вкус вода всё же свой имеет.
Eldar_77
Полковник
Полковник
Сообщения: 18158
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:25

Сообщение Eldar_77 » .

я пью судогодскую, многие после угощения сами стали заказывать)
CORSO1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 00:40

Сообщение CORSO1 » .

Я Vitel покупаю чисто пить, не так дорого выходит. Здоровье дороже.
Готовка, чай обычная пропущенная через фильтр.
Voron65
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15722
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 22:48

Сообщение Voron65 » .

Странно покупать воду, тем более вся она, как правило, водопроводная, очищенная. Какие талые ледники? Не думал, что кто-то на такое ведётся.
+много :)
а зачастую и не очень очищенная.
Самая вкусная вода в реке Уллу-Муруджу (имхо, конечно), когда-то считалась самой чистой водой в СССР.
DrWinter
Капитан
Капитан
Сообщения: 11435
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 17:07

Сообщение DrWinter » .

Eldar_77 писал(а):я пью судогодскую, многие после угощения сами стали заказывать)
Она километрах в 40 от меня делается. Прошлым летом, в жару, воняла прямо сразу после открытия бутылки.
Среди магазинных, как уже ранее было сказано, неплох Бювет (правда слегка сероводороден). А вообще вкуснее всего вода из колодца, в жару, прямо из ведра. :)
DrWinter
Капитан
Капитан
Сообщения: 11435
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 17:07

Сообщение DrWinter » .

Eldar_77 писал(а): может карма плохая? у меня неделями не воняет), даже чайный спец Доктор Влад себе на работу такую воду заказывать стал)
Она тряпками воняла, т.е. ещё не стухла, но что-то с её разливом было явно не так. Сейчас вроде всё ОК, но с тех пор я её всё равно не покупаю.
Dr.Kozlovskiy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 23:27

Сообщение Dr.Kozlovskiy » .

Проверка на вкус и на запах - это не серьезно Если есть вопрос по качеству воды, надо отдать в лабораторию на анализ. У нас из скважины с 50 м вода по всем параметрам на порядок лучше ПДК, кроме незначительного превышения по кальцию, что естественно. По микробиологическому загрязненрию, вместо 50 колоний в пробе, одна. Если принюхаться, слегка пахнет рыбой. Однако никаких рыб там нет. Вода может ничем не пахнуть и быть прозрачной, при этом, иметь микробиологическое загрязнение или соли тяжелых металлов.
Eldar_77
Полковник
Полковник
Сообщения: 18158
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:25

Сообщение Eldar_77 » .

DrWinter писал(а): Она тряпками воняла, т.е. ещё не стухла, но что-то с её разливом было явно не так. Сейчас вроде всё ОК, но с тех пор я её всё равно не покупаю.
я на этой воде уже несколько лет - такого не было ни разу)
Eldar_77
Полковник
Полковник
Сообщения: 18158
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:25

Сообщение Eldar_77 » .

DrWinter писал(а): Прошлым летом, в жару, воняла прямо сразу после открытия бутылки
может карма плохая? у меня неделями не воняет), даже чайный спец Доктор Влад себе на работу такую воду заказывать стал)
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

В жару лучше всего водка - она микробы убивает!
Eldar_77
Полковник
Полковник
Сообщения: 18158
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:25

Сообщение Eldar_77 » .

РСУ писал(а): В жару лучше всего водка
лучше спирт, но его утром низзя - права Миха отымет)))
паллитрыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6332
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 22:39

Сообщение паллитрыч » .

Dimon Hell писал(а): Странно покупать воду, тем более вся она, как правило, водопроводная, очищенная. Какие талые ледники? Не думал, что кто-то на такое ведётся. Хороший осмос + по желанию минерализационные картриджи = всем хорошо.
+100
Из минеральных нравится "Липецкий бювет".
Вода из скважин как правило микробиологически чистая, если обеспечить асептический розлив, но имеет более высокую минерализацию по сравнению с поверхностными водами.
Ily_a
Поручик
Поручик
Сообщения: 6268
Зарегистрирован: 05 май 2009, 12:12

Сообщение Ily_a » .

мне по вкусу нравиться Перье, его и пью. кстати с сиропчиком там или с вареньем оченно вкусно его тоже. Жена с соком мешает, ей нравиться, я попробовал, решил что по отдельности их пить вкуснее.
longstress
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 14:20

Сообщение longstress » .

мне по вкусу нравиться Перье
"Мне по вкусу нравится Перье..." - сказал он, и повернул руль океанской яхты к Багамам.
Аватара пользователя
zmeya
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16620
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владикавказ

Сообщение zmeya » .

Ахсау разливается у нас..и сейчас это самая популярная марка именно из-за чистоты..и никаких осмосов не надо-забор воды прямо из истока реки, где начинается таяние ледника..вода действительно чистейшая, и доступ к ней удобный, так что фальсифицировать смысла никакого..
andryss60
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 19:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва СВАО

Сообщение andryss60 » .

РСУ писал(а):Домашний обратный осмос стоит уже лет 10. Я как пил с крана( в смысле не с осмоса, а просто с крана), так и пью.
Находясь в деревне пьём свою скважинную (неглубокая 22 метра, чистая, солей магния есть - накипь имеет место быть, вкрячить осмос ЛЕНЬ)
После осмоса, совершенно обессоленую пить нельзя. Пей, какая есть, минералы нужны организму, а из скважины вообще здорово. :)
Dimon Hell
Поручик
Поручик
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Страна: Латвия
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Dimon Hell » .

Вчера в Среде Обитания рассказывали про ваш Ахрыз и Шишкин Лес. При проверке оказались худшими питьевыми водами. Довольно интересный был выпуск.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Dimon Hell писал(а): Вчера в Среде Обитания рассказывали
Первый канал никогда не врёт. Смотрите также "Контольную закупку" и про "здоровье" передачи)))
Dimon Hell
Поручик
Поручик
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:17
Страна: Латвия
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Dimon Hell » .

А я ТВ не смотрю. :) Это так получилось.
В принципе практически вся бутилированная - просто водопроводный фильтрат. Смысл покупать, если можно поставить осмос + минерализатор?
Аватара пользователя
zmeya
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16620
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владикавказ

Сообщение zmeya » .

Архыз действительно противная вода..но на Ахсау никогда никаких рекламаций не было..
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Вспомнил забытый вкус Боржоми - российские минералки отдыхают. Как впрочем и другие которые пробовал например Перье. Придется везти контрабанду...
AlekseyAlekseevich
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 05:29

Сообщение AlekseyAlekseevich » .

Ily_a писал(а):мне по вкусу нравиться Перье, его и пью. кстати с сиропчиком там или с вареньем оченно вкусно его тоже. Жена с соком мешает, ей нравиться, я попробовал, решил что по отдельности их пить вкуснее.
еще Панна, Виттель, Сан пелегрино, Эвиан более менее надежные, все остальные водопроводные...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
DrWinter
Капитан
Капитан
Сообщения: 11435
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 17:07

Сообщение DrWinter » .

"Архыз" пить неприятно, да.
Лично я сейчас подсел на "Маттони". Когда в Чехию раньше ездил - пил только её. Потом как-то подзабыл, а недавно в магазине увидел, схватил, выпил вовнутрь себя и теперь всё время покупаю. Не очень сильно дороже "Архыза" и раза в два дешевле "Перье". Чистая, очень вкусная - то, что надо.
KILL BEAR
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 22:00

Сообщение KILL BEAR » .

А я всегда смотрю на дату изготовления. Беру местную. Свежую. Нюхаю, пью. На архыхз смотрю.... изготовлен 11 месяцев назад, перье тоже больше полугода по миру колесило( Вы даже представить себе не можете что в самой чистой воде в жару в газельке делается пока ее по точкам развозят)))
Вот у Парижу перье это да...это скусно)))
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей