Чай...

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

Guccio
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:53

Сообщение Guccio » .

мне Гленморанжем сподручнее начинать)
Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25340
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 14:53

Сообщение Viper NS » .

То же самое, что "Мойша "битлов" напел" )
"Кружку" сжечь.
Это явно акция была по дискредитации чая в пользу их "фирменного" орочьего пойла.
вообще-то нормально заваренного пуэра не помню ни в одном заведении общественного питания, включая чайные.
чай такое дело, что заваривать его нужно строго на свой личный вкус, и делать это желательно лично.
ну и да - в общепите практически с гарантией менее ценный сорт обзовут более дорогим, так например Тегуанинь практически с гарантией будет заменен на Чжун Ча, который на него реально похож внешне и немножко по вкусу - но в пять раз дешевле.
пуэр будет скорее всего самый дешевый, и не переусердствуют с расходом заварки.
с моей точки зрения если нет возможности установить прямой источник чая - от поставщика, нет гарантии что будет в результате. Знатоки наверное могут на цвет и аромат отличить и в магазине, но я к таковым не отношусь, например.
Доктор Влад
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:19

Сообщение Доктор Влад » .

Вот тут про Да Хун Пао толкуют, а я после прочитанного:
В 2005 году двадцать граммов Da Hong Pao было продано за 200 000 юаней (около 25000 долларов США) на торгах в Гонконге. В 1972 году, когда американский президент Ричард Никсон посетил Китай, Председатель Мао Цзэдун подарил ему четыре Ляна (один Лян = 37 граммов) оригинального Да Хун Пао. Никсон был несколько озадачен столь оригинальным подарком. Позднее премьер-министр Чжоу Энлаи сообщил ему о том, что председатель Мао подарил ему подарок стоимостью несколько миллионов долларов ("подарок стоимостью в половины страны" как было сказано) после чего Никсон проявил к подарку большее уважение. Да Хун Пао принадлежит к улунам и является очень популярным чаем.
как-то не доверяю его цене 380 рублей за 100 грамм :)
У коллеги тетка - китаянка, надо будет через нее попробовать намутить, а то я увидел у своего барыги сушащийся после заварки пуэр, подозреваю для дальнейшей перепродажи, поэтому перестал у него брать.
Да Хун Пао как-то у него брал - вообще ничего не понял в нем, может левый был.
Говорит - летчики возят чаи контрабандой...
Верить никому нельзя, короче говоря.
Eldar_77
Полковник
Полковник
Сообщения: 18158
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:25

Сообщение Eldar_77 » .

а вот Доктор Влад угощал меня пуэром)
Доктор Влад
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:19

Сообщение Доктор Влад » .

Тот был плиточный, его после заварки врядли спрессуешь :P
Доктор Влад
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:19

Сообщение Доктор Влад » .

В данный момент пью вот такой молочный улун - супруге благодарная пациентка подарила)) Наверное, где-то в ресторане или кафе работает, потому что в рознице я такой чай не видел)))
RAYNGER
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15708
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 22:30

Сообщение RAYNGER » .

Доктор Влад писал(а): В данный момент пью вот такой молочный улун ...
пробовал такой, Талискер лучше ... :P
------------------
"Не верю я в стойкость юных, не бреющих бороды." (с)
Аватара пользователя
kid21
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 00:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kid21 » .

Доктор Влад писал(а): как-то не доверяю его цене 380 рублей за 100 грамм
так это легенду Да Хун Пао надо знать.
Диких денег стоит Да Хун с материнских кустов, которым уже очень много лет, а тот который продается в магазинах у нас - с "клонированных" кустов. Но все равно 380 за 100 грамм - подозрительно низкая цена.
refugee camp
Доктор Влад
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:19

Сообщение Доктор Влад » .

альтхаус это чай для ресторанов и кафе)) думаю, если соотносить с виски - это джонни ред лейбл или грантс))
Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25340
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 14:53

Сообщение Viper NS » .

Вот тут про Да Хун Пао толкуют, а я после прочитанного:
да хун пао коллекционный стоит около 8 000 долларов за унцию и за пределами китая не продается.
да хун пао с размноженных вегетативно материнских кустов стоит 400-500 рублей за 50 граммов. но чай очень легкий и 50 гр это такой объемный довольно пакет
потому что в рознице я такой чай не видел)))
молочного улуна в розницу много, но как правило он довольно поганый, т.к. представляет собой дешевый чай, насыщенный искусственным молочным ароматизатором.
он совсем сильно молочный на вкус при отсутствии правильного аромата - по чаю такой же уровень как у любого чая с ароматизаторами. отличительный признак - исключительно сильно воняет молоком в сухом виде и почти не имеет аромата в заваренном.
Нормальный молочный улун берут там же где и остальное - в Китае. на вкус он не так отдает молоком как синтетика, но существенно богаче.
Говорит - летчики возят чаи контрабандой...
Верить никому нельзя, короче говоря.
"вся эта контрабанда делается в Одессе, на Малой арнаутской улице" (С) :D
http://realchinatea.ru/blog.html
вот правильный пацан и фанат своего дела. Брать от килограмма. Стоит столько сколько стоит - зато точно то, что декларируеццо..
longstress
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 14:20

Сообщение longstress » .

К великому сожалению в чаях не разбираюсь. Но бодрящий эффект для меня реально наступает от крепкого (не чифира) "нормального" (то есть не нонэйм, но и не круто дорогой) сладкого, горячего чая с лимоном. подобного эффекта я от кофе, например, добиться не могу. А выпил, к примеру, поздним вечером такого чайку с лимончиком, вроде уж и спать пора, а я - как заведённый.
Oleg79
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 14:42

Сообщение Oleg79 » .

longstress писал(а): А выпил, к примеру, поздним вечером такого чайку с лимончиком, вроде уж и спать пора, а я - как заведённый.
Давно уже писали где то, в хорошем чае кофеина больше чем в кофе, есть еще версия, что его не больше, а просто он лучше усваивается.
ivp196
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 01:50

Сообщение ivp196 » .

В Москве http://www.chadian.ru/
В Китаях http://stores.ebay.com/Dragon-Tea-House ... m14?_pgn=2
Образовательный ресурс http://teatips.ru/
Пуэры не варил.. от нормальных заварок ни от шенов, не от шу не колбасит, только лучше все равно чай часа за два за три до сна заканчивать пить, а то неуснешь... хотя это все индивидуально.
Красный халат, как и улуны, в принципе лучше пить чайными парами.. там большая составляющая - аромат чая..
Обратите внимание на Даньхуны, покупаю юнааньские.. красные чаи.. привкус у них особенный..
Volkhov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 23:34

Сообщение Volkhov » .

Хорошая тема.Полезная.Я чай покупаю в "море чая".Это питерская фирма,дилер многих марок,по крайней мере на каждый день их "птицы цейлона" ,шери,ни с камими липтонами не сравняться.И чай этот фасуется на цейлоне,а не на промзоне какой нибудь.А по поводу пуэра....Я, вобщем ,на ночь пью очень(для многих)крепкий чай,но сплю потом отлично,просто после работы голова как бы проясняется.А вот пуэры какие ни пробовал,всё таки не моё,да и тонизирующий эффект в чае полностью сферментированом,должен быть гораздо менее выражен чем скажем в красных чаях.Пуэры полезны для пищеварения,выведения токсинов,и т.д. ,но ни как "бодрячок".
И ещё наблюдения,лично мое наверное.Очень легко "подсаживаешся" на улуны..Вечером попьёшь чайку, а потом тянет улуна заварить.Мне нравиться женьшеневый.К тому что чайников должно быть несколько пришёл давно,как первый раз заварил пуэр..Жене выделен отдельный ,под придумки типа со вкусом сливок..
Vovander
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 17:14

Сообщение Vovander » .

Раньше тоже плотно сидел на дарджилинге. Потом приелось.
На желтом и белом долго сидел. Пу-эр пока номер один.
Но если спросить - назови один чай для тебя самый душевный, то это конечно качественный белый. Отборный, чтобы только одни пушистые серебристые почки и не старый.
По мне, ни один чай так не пахнет и не настраивает на филосовский лад!
Зеленые не очень люблю. Желтый после белого.
Улуны... Не понимаю я срединного вкуса. Может просто в сравнении с другими более грубый вкус чтоли.
Опять же сортов до едрени фени, иногда уже просто лень что-то самому искать. Обычно "открытия" происходят когда друзья чем-то новым угощают.
ivp196
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 01:50

Сообщение ivp196 » .

Кстати.. http://www.thunderbolttea.com/ - дарджилинги.. в Москве таких ни у кого нет.. на работе пью недорогих китайцев, а дома без спешки - только дарджилинги.. хозяин - Беной - чрезвычайно контакный человек.. шиппит бесплатно.. чаи покупает непосредственно на плантациях.. три сбора - первый, второй весенне-летние и осенний.. оч советую.. завариваются привычным нам способом, в фарфоре, это не китайские чаи, которым и исинскую глину подавай и к порции чая приноравиться надо и заваривать моментальными проливками.. а здесь просто заложил в горячий чайник ложку на чашку, 4-5 минут, в зависимости от сорта, подождал и пей на здоровье. Чаи оч индивидуально воздействуют на организм.. меня дарджилинги оч мягко стимулирую и восстанавливают силы - после работы только выпив их могу сесть за какие-нить учебы учебные и рефераты рефератные)
lagarto
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 13:07

Сообщение lagarto » .

Молочный улун люблю. Иногда, под настроение свежего имбиря добавляю. Бодрит.
Со времен обитания в Таджикистане N95 иногда завариваю. Знакомые привозят. Бывает много палок, но довольно нежный чай.
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Пополнил запасы,товарищ привёз из Китая чайку немного(слева-направо:Lapsang Souchong, Ten Fu's ,Dahongpao)да и из чего пить и в чём заваривать,хотя у нас есть,но лишним не будет.Кстати,вопрос к гуру,вот второй чайник,который без ручки он для чего?
Изображение
Изображение
Изображение
andryss60
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 19:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва СВАО

Сообщение andryss60 » .

Lapsang Souchong классный чай, но в Москве приличный непросто найти.
ivp196
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 01:50

Сообщение ivp196 » .

Похоже на чахай. Китайские чаи отличаются от привычных нам индийских миксов и вкусом и своим особым способом заваривания.
1. Китайские чаи завариваются мгновенно - буквально налил воды и сразу сливаешь все, что налил, чтобы чай не перезаварился.
2. Каждая заварка у хорошего китайского чая отличается от другой, с каждой заваркой такие чаи раскрываются по новому - чай буквально меняется от заварки к заварке..
Обычно, стандартные пиалки на 50-80 мл, а чайники (если только они не "эгоисты"(70-80 мл)) начинаются от 120 мл, то есть.. чайника должно хватать на две пиалки минимум. Каждая заварка сливается под ноль в чахай, а оттуда уже разливается по пиалкам.
Набор у вас судя по фотографии фарфоровый.. довольно универсальный и легко будет переносить смену чаев.. запахов оставаться не должно. Набор сувенирный, кисточка к нему не нужна.. приберегите для исиньских чайников.
kU
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16308
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kU » .

Посоветуйте, где в Москве купить хорошего молочного улуна?
Доктор Влад
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:19

Сообщение Доктор Влад » .

семен писал(а): Есть и фарфоровые гайвани и иногда я кощунственно пью чай прямо из них.))))))
Чаинки не мешают?))) Очень своеобразный способ питья)))
Доктор Влад
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:19

Сообщение Доктор Влад » .

kU писал(а):Посоветуйте, где в Москве купить хорошего молочного улуна?
В 71м павильоне на 2м этаже должен быть молочный улун. Я там был пару недель назад, накупил чаев и посуды на 3 тыс почти, дали скидку 10% и карточку на такую же скидку))
Телефон есть на карточке 8 903 514 19 48. 2 этаж, секция N10
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

kU писал(а): Посоветуйте, где в Москве купить хорошего молочного улуна?
у Антоневича спроси, не думаю, что тебе можно будет опасаться некачественного чая.
Доктор Влад писал(а): Чаинки не мешают?))) Очень своеобразный способ питья)))
не, просто чуть сдвигаете крышку, и пьёте. сами китайцы так частенько делают (по рассказам русских командировочных, живущих там месяцами)
С уважением, Сергей.
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Набор сувенирный
Почему,вполне рабочий,куплен в дорогом чайном лабазе в Поднебесной,на днях не поленюсь,обмою чайком.)))
Чаинки не мешают?))) Очень своеобразный способ питья
А что делать,если лень с канонами заморачиваться,так и пью,стиснув вставные челюсти,чаинки не проходят через частокол зубов.))))))
kU
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16308
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kU » .

СергейиЧ писал(а): не думаю, что тебе можно будет опасаться некачественного чая
Т.е. качественного чая в Москве гарантированно вообще не купить?
Или ты меня неправильно дезинформируешь?
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

понятия не имею. я в москве чай лет 5 не покупал. или из китая везут, или Тимофей наливает :)
С уважением, Сергей.
andryss60
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 19:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва СВАО

Сообщение andryss60 » .

Доктор Влад писал(а): В 71м павильоне на 2м этаже должен быть молочный улун. Я там был пару недель назад, накупил чаев и посуды на 3 тыс почти, дали скидку 10% и карточку на такую же скидку))
Телефон есть на карточке 8 903 514 19 48. 2 этаж, секция N10
Я там тоже покупал. И, надо сказать, не жалел. Хотя, знаю, что китайцы все равно обманут. Ну, не могут они русским , вот так, за здорово живешь, продавать хороший чай. Не по-китайски это.
Доктор Влад
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:19

Сообщение Доктор Влад » .

СергейиЧ писал(а): не, просто чуть сдвигаете крышку, и пьёте. сами китайцы так частенько делают (по рассказам русских командировочных, живущих там месяцами)
Горячий же будет. А если не горячий - то перезаваренный.
Доктор Влад
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:19

Сообщение Доктор Влад » .

andryss60 писал(а): не могут они русским , вот так, за здорово живешь, продавать хороший чай. Не по-китайски это.
Китаец по-русски вообще не волочет, только улыбается. Я с русской женщиной общался. Шуйсяня тогда в наличии не было, ждали привоз нового урожая. ДХП тоже не было. Да я в нем и засомневался, особенно с учетом этой статьи.
Подавляющее большинство китайцев, хоть что-то понимающее в чаях, считают ДХП не уникальным сортом, а воспринимают его как общее наименование для всех дорогих утёсных чаёв.
Хотя может это просто чье-то частное мнение.
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей