Подскажите состав и пропорции всякого для глинтвейна

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

Sherp
Поручик
Поручик
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 00:00

Сообщение Sherp » .

А то что-то погода "безобразничает",
уже почти месяц минус на улице держится :)
Evg Muan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 17:15

Сообщение Evg Muan » .

хм. вино, специи для глинтвейна... нагреть, но не кипятить... :super:
bur71
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 17:04

Сообщение bur71 » .

В целом продаются наборы ГЛИНТВЕЙН в отделах специй! Еще вкусно добавить мандарины и яблоки! А так можно положить имеющиеся дома пряности(корицу, гвоздику,мускатный орех и т.д) в имеющееся дома красное вино, и подогреть !
microprozopus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 15:12

Сообщение microprozopus » .

Самый простой и быстрый способ - берем кастрюльку, в нее вливаем красное вино, сколько надо. Пихаем побольше нарезанных фруктов - яблоки и цитрусовые, но можно и любые другие добавлять.
Лимон обязательно. Только не переборщить, кислый глинт пить можно, но не очень вкусно. На два литра один лимон - это самый максимум.
Вместо сахара лучше мед, тем более в такую погоду.
Пропорции такие: если глинтвейна не очень много и мы его делаем в лечебных целях, можно положить фруктов столько же (по объему) сколько вина. То есть вначале было полкастрюли, добавили апельсинов и яблок - стала полная. Чем больше витаминов, тем лучше.
Если глинта надо много, то столько фруктов добавить не получится. Кладем сколько влезает.
Добавляем специи: корица, гвоздика, мускат, кардамон. Имбирь хорошо. Что-то еще наверняка забыл.
Доводим смесь до кипения.
Все, готово. Можно пить.
Главное не париться соблюдением пропорций - если время от времени пробовать, испортить глинт абсолютно невозможно. Я однажды испортил, но у меня за плечом стояла нелюбимая женщина и наблюдала за процессом. Сглазила.
microprozopus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 15:12

Сообщение microprozopus » .

Чуть более сложный способ, заточенный на максимальное сохранение содержания алкоголя.
Начинаем с того, что наливаем в кастрюлю на донышке воды. В воде разводим сахар или мед. Когда все растворится, а вода закипит, наливаем вино.
На две части красного вина можно добавлять одну белого.
Затем все как обычно - кладем фрукты и специи. См. выше. Доводим до кипения. Под крышкой, чтобы спирт не улетучивался. Когда закипает, сразу выключаем. Улетевший спирт компенсируем коньяком, бальзамом или ликером. Берем бутылочку и вливаем не более 100 грамм на 2 литра.
Таким глинтвейном не так хорошо лечиться, но хорошо нажираться. Голова может поболеть потом.
Кстати, состояние головы зависит от качества вина: если вино плохое, похмелье от глинтвейна может наступить чуть ли не раньше, чем опьянение. Так что вино лучше взять проверенное, даже и среди самых дешевых много хорошего попадается.
Аватара пользователя
Yakyt
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 26 фев 2005, 08:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Солнечная Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Yakyt » .

Я из кагора варил, нормально получалось. Естественно,коньяком сдабривал.
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

Очень много способов привели, но ни одного похожего на правду :)))
Лично я из всех способов самым вкусным считаю такой: вино, сахар и/или мёд, сухофрукты (финиками можно заменить сахар), пряности типа корицы, гвоздики, кардамона, душистого перца, бадьяна и т.п. Цитрусовые не кладу, только немного цедры. Нагреть, далеко не доводя до кипения, под крышкой. Отфильтровать от пряностей и "компота", разлить по порциям, остаток держать на конфорке в режиме подогрева, или просто накрыть полотенчиком.
Из дешевого но хорошего вина мне нравится весьегонское. Кагор у них кстати съедобный (не айс, но именно съедобный).
Также среди зимних напитков можно вспомнить пунш :) Аццкая штука :))
На лето, советую узнать что такое крюшон :)
yunker
Капитан
Капитан
Сообщения: 10102
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 21:05

Сообщение yunker » .

а разве готовый глинтвейн не продаётся?
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

yunker писал(а): а разве готовый глинтвейн не продаётся?
То, что продается у нас уже в бутылках - редкостная дрянь. сделанная из воды, дешевого спирта, порошковых виноматериалов и отдушки.
ИМХО, проще и душевнее сварить себе, именно на свой вкус, как нравится.
Я вот люблю с черносливом и финиками и инжиром, но не люблю яблоки, цитрусовые и гвоздику :)
yunker
Капитан
Капитан
Сообщения: 10102
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 21:05

Сообщение yunker » .

Ann писал(а): То, что продается у нас уже в бутылках - редкостная дрянь. сделанная из воды, дешевого спирта, порошковых виноматериалов и отдушки.
ИМХО, проще и душевнее сварить себе, именно на свой вкус, как нравится.
Я вот люблю с черносливом и финиками и инжиром, но не люблю яблоки, цитрусовые и гвоздику :)
да, наверно я уже привык к этим напиткам. :(
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

Я честно признаюсь - я капризная в еде и напитках.
Вот не понимаю прикола с выжиманием лимонов в глинтвейн, и киданием туда же корок (в гламурнов варианте, закладывание туда порезанного кружочками целого лимона). У любого вина уже есть собственная кислотность, а лимон только забивает ароматы, дает кислятину и горечь от белой части корки и перегородок. Апельсин ничем не лучше. Даже если прокипятить :)
Такими напитками тока водку запивать, и то больше для антуражу :))
voffka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 31 май 2006, 17:52

Сообщение voffka » .

Главная фичка глинта как раз в том что его ни в коем разе нельзя до кипения доводить ! Лучше снять пораньше если совсем не контролируете температурных процессов :)
Лимоны отстой ! Ни в коем разе !! Наше все апельсины ! И не выжимать а просто нарезать дольками и положить в бокал перед подачей ! предварительно почистив !
voffka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 31 май 2006, 17:52

Сообщение voffka » .

Ann писал(а):Также среди зимних напитков можно вспомнить пунш :) Аццкая штука :))
И грог :)
Хотя по сути грог есть разновидность пунша :)
VovaZa
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 15:16

Сообщение VovaZa » .

Ни в коем разе !! Наше все апельсины ! И не выжимать а просто нарезать дольками !
+1
Или яблоки, хотя Анн их не любит. :)
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

voffka писал(а): Главная фичка глинта как раз в том что его ни в коем разе нельзя до кипения доводить ! Лучше снять пораньше если совсем не контролируете температурных процессов
Лимоны отстой ! Ни в коем разе !! Наше все апельсины ! И не выжимать а просто нарезать дольками !
Попробуй вместо унылых зимних пепесинов, положить горсть засушенных кумкватов :) ну или даже свежих, порезанных половинками. Почти как оргазм, тока двигаться не надо :)))))
voffka писал(а): И грог
Хотя по сути грог есть разновидность пунша
А утро лучше начать с кофе... по-ирландски, ну или хотя бы с примитивным бейлисом :))))
voffka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 31 май 2006, 17:52

Сообщение voffka » .

Originally posted by :
+1
Или яблоки, хотя Анн их не любит.

Яблоки я тоже не люблю :) Но признаю что они очень хороши с чайным грогом :)
Гы и из молодости приятные воспоминания о вермуте с яблоками на лавочке во дворе :)
voffka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 31 май 2006, 17:52

Сообщение voffka » .

Ann писал(а): Попробуй вместо унылых зимних пепесинов, положить горсть засушенных кумкватов ну или даже свежих, порезанных половинками. Почти как оргазм, тока двигаться не надо ))))
В наших краях проще аленький цветочек добыть чем кумкваты :))
Впрочем пару раз они мне встречались :)) Надо будет найти и обязательно попробовать!
Ann писал(а): А утро лучше начать с кофе... по-ирландски, ну или хотя бы с примитивным бейлисом )))
С утра я ленив :) Есть кофе машина :) Эспрессо, американа - легко а вот когда надо еще что то добавить - ломы :) Даже сливки вызывают какое то чувство ненужного утром кипиша :))
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

voffka писал(а): В наших краях проще аленький цветочек добыть чем кумкваты )
Впрочем пару раз они мне встречались ) Надо будет найти и обязательно попробовать!
Обычно на всяких развалаз с сцукофруктами и орешками ентого добра навалом. Мелкие желтые - сушеные лимончики, почти что аналог, тоже прикольные :) И водку или самогон на них настаивать приятно. Кусочек имбиря не помешает. Кстати самый вкусный имбирь, это тоже засахаренный ломтиками, из тех же ларьков.
voffka писал(а): С утра я ленив Есть кофе машина Эспрессо, американа - легко а вот когда надо еще что то добавить - ломы Даже сливки вызывают какое то чувство ненужного утром кипиша )
Вот-вот, нажал на кнопочку, и потом туда бейлисика, или чего-то поприличнее :) ну или коньячку, кто любит, или бальзамчика вкусного.
Очень хорошо морозным зимним новогодним утром, спросоня, часиков в шестнадцать утра :))))
voffka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 31 май 2006, 17:52

Сообщение voffka » .

Ann писал(а): Кстати самый вкусный имбирь, это тоже засахаренный ломтиками, из тех же ларьков.
О кстати на имбирный чай я подсел !
Дама одна спаивала им ! Типа повышает иммунитет и все такое :)
А меня вкус приколол. Я в леса обычно в термос пару см корня тонкими пластинками настругаю ну а далее как обычный чай :) Заварка, лемон, мед :) Очень не плохо и оригинально получается :)
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

voffka писал(а): О кстати на имбирный чай я подсел !
Дама одна спаивала им ! Типа повышает иммунитет и все такое
А меня вкус приколол. Я в леса обычно в термос пару см корня тонкими пластинками настругаю ну а далее как обычный чай Заварка, лемон, мед Очень не плохо и оригинально получается
Да, и помогает от простуды. Вместо лимона модно лимончелло :) ну или хотя бы куантро :))
voffka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 31 май 2006, 17:52

Сообщение voffka » .

Originally posted by :
Да, и помогает от простуды. Вместо лимона модно лимончелло ну или хотя бы куантро )

Блин :) Да что за мода во все спиртное добавлять ? :))))
Я ваще за рулем почти всегда :)))
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

voffka писал(а): Блин Да что за мода во все спиртное добавлять ? )))
Я ваще за рулем почти всегда ))
Ну тема-то какая :) Ни слова про детское шампанское :)
Я в общем-то тоже не особо пьющий человек, но люблю вкусности и приятности. А так как вожу машину отвратительно, и супруг у меня заботливый, то я чаще всего пассажиром :)
Кстати имбирный чай как-то готовила с сушеным порошком имбиря, такая специя в пакетике бывает. Оченно остро получается, но как ни странно лечит кашель.
Сейчас я больше люблю имбирное печенье, лучше всего опять же употреблять засахаренный имбирь, он самый ароматный, так как ехал к нам уже в готовом виде.
microprozopus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 15:12

Сообщение microprozopus » .

Смотрю, некоторые на лимон ругаются.
Вообще-то витамин С в разумном количестве никому еще не повредил. Но можно и без лимона.
Но если уж с лимоном - то можно совсем прикольную штуку сделать. Только что вспомнил: нарезают лимон кружочками и с медом его жарят на сковородке. Получается дико сладкая и вкусная фигня, которую потом целиком вываливают в подогревающееся вино. Я так обычно не готовлю, но пробовал. Неплохо.
Насчет того, что глинтвейн до кипения не доводят - я бы сказал, довести, но не кипятить. То есть дождаться, пока не начнет закипать.
Можно и не дожидаться, глинтвейн вообще штука очень гибкая и прощает почти любые выкрутасы.
Из специй забыл бадьян, где-то выше в треде его называли. Годная вещь.
microprozopus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 15:12

Сообщение microprozopus » .

Про всяческие "глинтвейные наборы в пакетиках", имхо, лучше забыть. Разве что совсем уж некогда покупать специи по отдельности.
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

microprozopus писал(а): Про всяческие "глинтвейные наборы в пакетиках", имхо, лучше забыть. Разве что совсем уж некогда покупать специи по отдельности.
У "санта-мария" вполне сносный набор цельных пряностей. Если нет привычки держать дома полный набор свежих ароматностей, то лучше такой пакетик, чем годами класть выветрившиеся дрова :)
microprozopus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 15:12

Сообщение microprozopus » .

У "санта-мария" вполне сносный набор цельных пряностей.
Буду знать на всякий случай.
Сейчас, кстати, сижу перед монитором с кружкой неправильного глинтвейна.
Надо сказать, что не пью вообще и глинтвейн в частности (рецепты все из бурного прошлого) - а тут прихворал, ну и решил полечиться.
Красного в доме не нашлось, за неимением гербовой открыл бутыль белого полусладкого. Сварил простой глинтвейн без изысков в маленькой кастрюльке, с кучей фруктов, как я в начале темы писал. Налил. Закусываю фруктами из той же кастрюльки.
Прикольно! С апельсинами белое вино становится оранжевым!
На вкус, кстати, не сильно отличается - специи задают тон (имбиря порошкового малость переложил, аж горло дерет), так что все равно похоже на глинт.
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

Значет вам повезло с не сильно капризным вкусом :)
Я вот недавно вникала в критику одного камрада по поводу вин, пока не узнала что он предпочитает шампанское Исток и Цимлянское...
voffka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 31 май 2006, 17:52

Сообщение voffka » .

microprozopus писал(а): Из специй забыл бадьян, где-то выше в треде его называли. Годная вещь.
Ох бадьян недолюбливаю! Впрочем как и корицу :) на любителя короче ! Корицу никада в глинтвейн не добавляю!
Бадьян он в общем то не так часто встречается но однажды люди испортили зачетный сагудай этой штукой :))) С тех пор вдвойне его недолюбливаю ибо был тогда голодный !
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

В сугудай надо класть.... ээээ... рыбу. Остальное по вкусу :) Начиная с лимона и лука и соли.
Меня тут голлумом обозвали - пока разделывала рыбу на роллы, треть просто так свежачком слопала :))))))
voffka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 31 май 2006, 17:52

Сообщение voffka » .

microprozopus писал(а): Но если уж с лимоном - то можно совсем прикольную штуку сделать. Только что вспомнил: нарезают лимон кружочками и с медом его жарят на сковородке. Получается дико сладкая и вкусная фигня
С таким успехом можно и подошву от ботинка зажарить тоже ништяк будет :)))
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей