Про газовые колонки (?)

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

Ответить
Leo Samar
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:44

Сообщение Leo Samar » .

Сейчас стоит вопрос о замене газовой колонки у родителей. Всвязи с этим интересует мнение и рекомендации пользователей оных. Интересуют как фирма производитель так и модели, прежде всего чтобы не ломались и не требовали бы дорогостоящего ТО. Цена около 400$ лучше меньше :).
Если вдруг среди комрадов есть эксперт по тепловому оборудованию, буду признателен за подробный инструктаж по выбору.

Консультанты в магазинах либо вообще не шарят, либо грузят "что велено".
Max Shultz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 12:03

Сообщение Max Shultz » .

У меня вода настолько плохая, что колонку я меняю раз в пару лет. Перекинуть колонку, если не меняется крепление к стене, примерно минут десять-пятнадцать. Вызывать кого-то это прекрасный повод дать себя развести, гарантия это миф, а колонки типа электролюкс, бош, аристон и так без проблем будет работать. При поломке колонки проще пойти и за 6000-7000 рублей купить новую и самому перевесить. У меня знакомый как-то вызвал газовщиков (только за вызов 500 рэ) и в итоге после обследования за 1500 рублей получил РЕКОМЕНДАЦИЮ ПРОИЗВЕСТИ ЗАМЕНУ КОЛОНКИ ЦЕЛИКОМ
AAC
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 23:32

Сообщение AAC » .

У меня знакомый как-то вызвал газовщиков (только за вызов 500 рэ) и в итоге после обследования за 1500 рублей получил РЕКОМЕНДАЦИЮ ПРОИЗВЕСТИ ЗАМЕНУ КОЛОНКИ ЦЕЛИКОМ
в нашей стране весь бизнес так построен :(
Аватара пользователя
Zuzamod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Масква

Сообщение Zuzamod » .

Vaillant. и ставте фильтр перед колонкой
Leo Samar
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:44

Сообщение Leo Samar » .

Спасибо за комменты, не стесняемся пишем есчо !!!
Аватара пользователя
rodzin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 07:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение rodzin » .

Когда жил в квартире с колонкой поставил Неву, работала 3 года и изредка работает до сих пор. Ставил сам. Буржуйские как говорили тогда на рынке очень к давлению воды привередливы, как сейчас не знаю.
А и ещё надо иметь в виду моё ИМХО, чем проще, тем лучше, так как чем сложнее, тем дороже стоит деталька запасная или вся автоматика если полетит. Это я сужу по котлу напольному своему :).
Argus_A
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 21:44

Сообщение Argus_A » .

Аристон полуавтомат себе поставил, по рекомендациям мастера который их устанавливает, сама колонка не очень дорогая порядка 7 000 рублей, всё зависит от производительности, взял на 11 литров, так как свыше по нашим трубам не бывает, опять же мастер рекомендовал. По размеру намного меньше чем русские, единственный момент при эксплуатации требует привыкания :P как было сказано холодной водой нельзя разбавлять струю, нужно регулировать температуру непосредственно на самой колонке, ну в принципе не так и сложно, просто запоминаешь по делениям отдельно на ванну, отдельно на кухню. По деньгам работа по установке вроде 4 тысячи стоила, сюда входит монтаж и подключение самой колонки к трубам и стенке + установка кожухов до вытяжки воздуховода, кстати сами кожухи по диаметру отличаются от русских, поэтому пришлось новые покупать это еще около 2 тысяч, но они покрашены специальной краской теплостойкой и поэтому не желтеют и выглядят намного приятнее и миниатюрнее!
ЗЫ Рекомендую обратится в газовую службу по вашему району или в магазин при газовой службе (если таковой есть) к любому мастеру, естественно частным образом, он Вам и поставит и сделает всё в лучшем виде.
Alexander_SAS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6464
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 15:01

Сообщение Alexander_SAS » .

Junkers Neckar JSD 26
это типо bosch корпорация
обошлась не дорого
до этого был протон 3м он сдох лет за 5 и 2 ремонта
26 это количество киловатт! так вот этих киловатт очень много, как следствие регулировать колонку приходиться в 20% начала обоих ручек управления, оставшиеся 80% не используется, реально регулируеться один раз и на очень долго, работает нормально :) у них вроде была и поменьше киловатт но жадность однако победила, так как разница в цене минимум, если напор воды у вас не мощный, очень рекомендую послабей :) брать иначе замаетесь её настраивать :)
dmitru
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 20:08

Сообщение dmitru » .

Вторая квартира, второй Junkers.Никаких проблем. Только берите попрще не автомат
Leo Samar
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:44

Сообщение Leo Samar » .

Спасибо, только вот какое дело Junkers в Россию уже почти год не завозят. Наверное буду брать Бош.
Alexander_SAS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6464
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 15:01

Сообщение Alexander_SAS » .

берите автомат! так чтобы самому не нажимать ни каких пьезо розжигов кнопкой! две батарейки хватает на 2 года :) и вы даже не задумываетесь о нажатии кнопки чтобы его разжечь, когда был протон я конкретно притомился с ним из за этой кнопки так как прежде чем он подаст газ вы её раз 20 нажмете :)
да кстати при монтаже вытяжки не забывайте вытяжка должна быть наклонной по всей протяженности кроме вертикальных участков, и поменьше изгибов!
нельзя брать гофру которая алюминиевая прогорает, а вот из нержавейки можно :)
и подводку лучше всего специальным газовым шлангом гофрированным делать :)
Insurgent1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 20:50

Сообщение Insurgent1 » .

подводку лучше всего специальным газовым шлангом гофрированным делать
Только им. При затяжке соединений придерживайте шланг от прокручивания вторым ключом, там есть грани специальные. Если собирая подводку используете металлические трубы и литые уголки на резьбах - проверяйте уголки, мне попадался дырявый.
У меня настенный котел "Нева". Там и отопление и все. Работает второй год, тьпфу-тьпфу...
миха гаи
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33152
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:30

Сообщение миха гаи » .

dmitru писал(а): Junkers
поддерживаю ,ищущий да обрящет ,маме поставил в квартиру, супер,магазин могу присоветовать не только по колонкам ,а вообще по всему, что льётся греется, и качается ,находится в Ильинском ,что не далеко от Красногорска в сторону Рублёвки ,хозяин мой давний камрад ,работал ещё в холдинге Импульс ,руководителем продаж котельного и разновсякого об-ния, ну уж если он не подскажет ,нужного направления, то уж какойнить дядя Гриша из соседнего жека тем более....
hurik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 10:39

Сообщение hurik » .

Alexander_SAS писал(а):берите автомат! так чтобы самому не нажимать ни каких пьезо розжигов кнопкой! две батарейки хватает на 2 года :) и вы даже не задумываетесь о нажатии кнопки чтобы его разжечь, когда был протон я конкретно притомился с ним из за этой кнопки так как прежде чем он подаст газ вы её раз 20 нажмете :)
Аналогично было с Протоном 1М. У него впоследствии еще и змеевик прохудился. Взял Бош-автомат 26 кв., с гидрогенератором - очень удобно, никаких батареек, электронный циферблат с отображение температуры воды, сама все регулирует. Только нужен сильный напор воды в системе - иначе не заработает.
Dissident
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 13:13

Сообщение Dissident » .

Bosh и Junkers пользуют мои родные, автомат. Очень удобно - открыл кран - и вот тебе горячая вода. Последним брал брат - Bosh за 7500 руб в Газтехнике. Но в любом случае лучше ставить механический фильтр перед колонкой - и будет счастье.
------------------
С уважением, Дмитрий
Leo Samar
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:44

Сообщение Leo Samar » .

Всем спасибо взял Юнкерс, надеюсь не подведет.
Dzutte
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 20:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Dzutte » .

Нева, все работает около 8 лет. Сам перебираю, выдрал фильтр оттуда, работает даже с слабым напором воды, хотя и не всегда, там клапан стоит. Но автоматика работает отлично.
С нормальным напором работает на отлично.
Бывает, что плохо разжигается (там по принципу факела работает, старая она).
Тут вот вопрос такой.. Каике присадки добавляются в газ при снижении температуры на улице? Бывает так, что он тупо не хочет гореть!
Max Shultz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 12:03

Сообщение Max Shultz » .

Бывает колонка не зажигается если нет тяги. У моего знакомого что-то с трубой на крыше - при восточном ветре нет тяги, колонка не горит. При любом другом ветре - полет нормальный.
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8372
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

У меня пока стаж маленький-месяц назад поставил Неву-люкс, автомат.Пока всё отлично. Неву надо брать без дисплея(температура, разряд батарей),с ручкой установки температуры. Так как всё это питается от той же батарейки, т.е. в итоге меньшая надежность и чаще придется менять, да и дисплеи летят. А так выставил ручкой температуру и крути краник! :)
Dzutte
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 20:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Dzutte » .

Да, мысль.. Это многое объясняет про вчерашний вечер - могло снегом воздуховод завалить.
Armageddonets
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 15:24

Сообщение Armageddonets » .

стоит AEG с пьезозажигалкой, больше наворотов нет. Уже год работает без проблем. Выбирал между этой АЕГ и нашей Невой (разница в цене 1500-2000 руб), когда посмотрел качество изготовления радиатора внутри и всего остального выбрал естественно заморскую, ибо что бы наши не делали - все равно Г.. получается ну или танки.
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 10 гостей