Скоро Новый год. Оливье и Шампанское и другие закуски.

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

Аватара пользователя
Якушин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Якушин » .

Немного рассекречу рецепт всеми любимого соуса для мясного карпаччо (неоднократно предлагаемого для дегустации на "Клинке)
Имбирь, чеснок, перец халапеньо измельчаем
в блендере. Сахар разводим водой, добавляем
лимонный сок, перец и соевый соус. Соединяем
с имбрем, чесноком, халапеьо и хорошо
перемешиваем. Переливаем в чистый
контейнер и храним в холодильнике.
Не пишу пограмовку, потому что каждый должен подогнать под себя.
На вопрос почему рассекречиваю отвечу сразу, сняли несколько видеорецептов и там это есть.
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

Я тут очень ленивая стала, но научилась довольно сносно жарить говядину. Для начала покупаю хороший почечный кусок, кости на суп, филе на жарку. Обычно получается два-три куска по полкило, в идеале 4 см толщиной примерно, можно поменьше. Посыпаю приправками которые нравятся, заливаю зеленым оливковым маслом (высокая кислотность) и ставлю в холодильник на сутки-двое. Лучше на двое. До четырех суток живет спокойно... Ну а потом всё просто, на раскаленную сковородку прям с маслом в котором лежало (оно густеет), до киричневостей на одной стороне, потом на другой стороне. Минуты зависят от плиты, сковородки, толщины куска и личных вкусов.
Как готово - снимаем ВСЮ сковороду с огня, мясо перекладываем в миску, а на сковородку вываливаем полбанки консервированных помидоров кусочками, тщательно мешам, отскребаем, и снова мешаем. В идеале масло и пригарки и томаты перемешиваются в соус.
Ну далее выливаем соус в чашку, кладем туда ложку, берем это и миску с мясом, и идем к телику ужинать :))) Тарелку и вилку и ножик тож желательно взять :)))
Эх, кушать-то как хочется, опять седня не жрамши...
Аватара пользователя
Якушин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Якушин » .

Да ещё бы хорошо что бы сковорода была из чугуна и с рифлёным дном.
А под энто ещё грамчиков так 150 холодненькой. :) :) :).
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

Сковорода литая ляминевая толстая с тефлоном, увы. А по поводу ребрышек у меня не сложилось однозначного впечатления. Толстые куски из-за неплотного контакта жарятся дольше и хуже, чем на плоском дне, и соус и соки снизу пригорают. Наверное это не для простой плиты, а для очага или печки, чтобы жар был сильнее.
Вино сухенькое красненькое столовое, или даже красьненькое ламбруско полусухое - тоже оченно ничего!
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

красненькое столовое
Фи!!! Хотя бы "географического наименования", а ещё лучше "apelation controlee". Впрочем, недавно открыл для себя чилийский Карменер впополаме с Ширазом. Весьма неплохо именно к мясу. С сыром резко нарастает вяжущая "нота таннина". К середине бутылки половина вкусовых ощущений сходит на нет. А с мясом отлично.
Посыпаю приправками которые нравятся, заливаю зеленым оливковым маслом (высокая кислотность) и ставлю в холодильник на сутки-двое. Лучше на двое. До четырех суток живет спокойно...
У меня жена просто смешивает уксус (2-3-процентный), лучше яблочный, с растительным рафининированным маслом. 1:1. Куски мяса (хоть свинина, хоть говядина) отбивает до 5 мм. Жарит 2-3 минуты. Я жарю вообще - 1 мин. Быстро и ОЧЕНЬ вкусно. А соус взял на вооружение. Масло-маринад очень жаль выбрасывать.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

сооружу гуся с яблоками и черносливом. из салатов предполагаю крестьянский и свекольный с орехами и чесноком. грибочки соленые и пр. домашние соленья. рыбка будет разная - белая и красная :) на гарнир картофель с грибами в сливочном соусе. напитки - водка хорошая , морс клюквенный натуральный. как-то так.
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

Bonart, снимаю шляпу! Прекрасный "набор".
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

Abu George писал(а): Фи!!! Хотя бы "географического наименования", а ещё лучше "apelation controlee". Впрочем, недавно открыл для себя чилийский Карменер впополаме с Ширазом. Весьма неплохо именно к мясу. С сыром резко нарастает вяжущая "нота таннина". К середине бутылки половина вкусовых ощущений сходит на нет. А с мясом отлично.
Я не настолько хорошо разбираюсь в винах :) Главное чтоб не порошковое и не сладкое. Приятельница работает в виноторговой компании, регулярно насильно отбирает у меня немного денег и выдает пакет вин изысканных. Ну вкусно, да :)
Abu George писал(а):У меня жена просто смешивает уксус (2-3-процентный), лучше яблочный, с растительным рафининированным маслом. 1:1. Куски мяса (хоть свинина, хоть говядина) отбивает до 5 мм. Жарит 2-3 минуты. Я жарю вообще - 1 мин. Быстро и ОЧЕНЬ вкусно. А соус взял на вооружение. Масло-маринад очень жаль выбрасывать.
Тут совершенно другой принцип получается, никакой кислоты, только масло. Оно с собственной кислотностью отлично размягчает мясо, особым образом, без сухости и без оставшихся жилок, просто потрясающе. Именно для толстых кусков (хотя тонкие тоже аналогично маринуют). Другого масла сейчас дома и не держим, только немного виноградного, для некоторых блюд.
Кстати, и сливочное масло (особенно недорогое, но обязательно крестьянское, из сметаны которое) размягченное тоже отлично подходит для маринования мяса. Например баранья лопатка (на лопатке собстно) от не очень большого барашка: смешиваем размягченное масло с приправами какие нравятся, ессно из сухой зелени и пряностей, шпигуем лопатку чесноком, обмазываем маслом, плотно заворачиаем в пленку, и весь день в не очень жарком, но и не холодном помещении. Или сутки (а лучше даже двое) в холодильнике где не очень холодно. Потом быстро жарим в духовке, сначала костью вверх, потом перевернуть, минут по 20 с каждой стороны. Духовку разогреть до состояния "пипец как горячо" :) Достать мясо и подождать минут 15... Очень деликатесно :)

У меня пока что зреет идея, если буду что-то готовить, обыграть по-максимуму тему рулетов, на холодные мясные и рыбные закуски, на горячее и на десерт, ну и на овощные закусюнчики. Не знаю, будет ли возможность, но что-то попробую сготовить заранее.
Аватара пользователя
Якушин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Якушин » .

Originally posted by Abu George:
У меня жена просто смешивает уксус (2-3-процентный), лучше яблочный, с растительным рафининированным маслом. 1:1. Куски мяса (хоть свинина, хоть говядина) отбивает до 5 мм. Жарит 2-3 минуты. Я жарю вообще - 1 мин. Быстро и ОЧЕНЬ вкусно. А соус взял на вооружение. Масло-маринад очень жаль выбрасывать.

Тут совершенно другой принцип получается, никакой кислоты, только масло. Оно с собственной кислотностью отлично размягчает мясо, особым образом, без сухости и без оставшихся жилок, просто потрясающе. Именно для толстых кусков (хотя тонкие тоже аналогично маринуют). Другого масла сейчас дома и не держим, только немного виноградного, для некоторых блюд.
Вот именно, при примении уксуса, мы кислотой жжём мясо и оно становится безвкусным, точнее вкус то оно имеет, а вот самого вкуса мяса нет.
А по поводу ребрышек у меня не сложилось однозначного впечатления. Толстые куски из-за неплотного контакта жарятся дольше и хуже, чем на плоском дне, и соус и соки снизу пригорают. Наверное это не для простой плиты, а для очага или печки, чтобы жар был сильнее.
Да нет, такая сковорода очень хорошо работает на обыкновенной электроплите. Только разогрев должен быть максимальным и ни чего стекать и гореть не будет.
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

Якушин писал(а): Вот именно, при примении уксуса, мы кислотой жжём мясо и оно становится безвкусным, точнее вкус то оно имеет, а вот самого вкуса мяса нет.
Если не сутками мариновать, то кислоты (уксус, лимон, вино) имеют право на жизнь :) Без фанатизма и ненадолго :)
Якушин писал(а): Да нет, такая сковорода очень хорошо работает на обыкновенной электроплите. Только разогрев должен быть максимальным и ни чего стекать и гореть не будет.
Возможно. Мне не понраивлось, но опять же у меня электроплита дурацкая керамическая, и сковорожка такая - тефлоновая. Вот планирую новую кухню обставлять с индукционной панелью, надеюсь смогу позволить себе чугуниевую посуду разную :)
Аватара пользователя
Якушин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Якушин » .

Если не сутками мариновать, то кислоты (уксус, лимон, вино) имеют право на жизнь Без фанатизма и ненадолго
И желательно после или вместо термической обработки :)
Возможно. Мне не понраивлось, но опять же у меня электроплита дурацкая керамическая, и сковорожка такая - тефлоновая. Вот планирую новую кухню обставлять с индукционной панелью, надеюсь смогу позволить себе чугуниевую посуду разную
Да вот эдесь правда керамику они не любят.
И честно говоря я не знаю как она поведёт себя на новомодной индуктивке.
Я приверженец старой, с чугунными блинами :).
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

Якушин писал(а): И желательно после или вместо термической обработки
Советская классика в виде оливье и свиного "шашлыка" в вине имеют право на жизнь! Кстати идин из лучших шашлыков этого лета получился именно из свинины, замаринованной в том числе бутылкой дешевого красного полусладного вина, что нашли на местном рынке то и купили. Ну и я немножко поколдовала с маслом и специями и горчицей. Не просто мягко, но еще и сочно, совершенно восхитительно. Даже старшее поколение, запротезировавшее половину зубов, уминали мясо весьма энергично :)
Якушин писал(а): Да вот эдесь правда керамику они не любят.
И честно говоря я не знаю как она поведёт себя на новомодной индуктивке.
Я приверженец старой, с чугунными блинами .
Я готовила почти на всём - старые металлические блины признаны худшими для кулинарии. Лучше всего, таки газ и газовая дузовка с инфракрасным электрическим грилем. Увы, это сейчас доступно только щасливчикам с частными домами с газовой магистралью, старые многоэтажные дома с газовыми плитами доживают свои годы постепенно.
Аватара пользователя
Якушин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Якушин » .

Я готовила почти на всём - старые металлические блины признаны худшими для кулинарии.
Не хотел хвастатся, но придётся, потому что я по моему готовил на всём, на чём возможно.
И всё таки говорю чугунявые блины и баста :) Но это только моё мнение, а критики пусть говорят, что хотят и признают первыми в зависимости от оплаты. Говорю это не из пустого места, потому как сам рекламировал посуду и специи. И в зависимости от оплаты (правда мне доставолось всего 10%) они были лучшими, одними из лучших, неповторимыми, лучшими в серии, и сочетавшими в себе цену и качество. :)
Но потом мне это надоело и .... Ладно не будем о грустном.
Просто сейчас я говорю только своё мнение, а считатся с ним или нет. это дело каждого.
На сём умолкаю.
Удачи, с уважением.
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

Ann писал(а):заливаю зеленым оливковым маслом (высокая кислотность)
Зелёное, это в твоём понимании что? "Первый отжим" из супермаркета, или нефильтрованное, с осадком, настоящий зейт-зейтун?
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

Якушин писал(а): Не хотел хвастатся, но придётся, потому что я по моему готовил на всём, на чём возможно.
И всё таки говорю чугунявые блины и баста Но это только моё мнение, а критики пусть говорят, что хотят и признают первыми в зависимости от оплаты. Говорю это не из пустого места, потому как сам рекламировал посуду и специи. И в зависимости от оплаты (правда мне доставолось всего 10%) они были лучшими, одними из лучших, неповторимыми, лучшими в серии, и сочетавшими в себе цену и качество.
Но потом мне это надоело и .... Ладно не будем о грустном.
Просто сейчас я говорю только своё мнение, а считатся с ним или нет. это дело каждого.
На сём умолкаю.
Удачи, с уважением.
Именно чугуниевые возможно и не "нюхала", сейчас хочу инвертерную панельку :)
Abu George писал(а): Зелёное, это в твоём понимании что? "Первый отжим" из супермаркета, или нефильтрованное, с осадком, настоящий зейт-зейтун?
Ну хватит издеваться :) Я же дальше дачи не езжу, и питаюсь весьма бюджетно. Обычное зеленое масло из супермаркета.
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

Обычное зеленое масло из супермаркета.
Понятно.
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

Кстати, щас есть возможность закупиться маслом вот таким:
http://www.simple.ru/portfolio/experts/ ... .2/id.653/
и вот таким:
http://www.simple.ru/portfolio/experts/ ... .2/id.658/
За символические деньги.
Но масло с истекающим на днях сроком годности (12/2009).
Вот с одной стороны хочется сэкономить, ибо в азбуке вкуса закупаться совершенно не дешево. С другой стороны, там весь смысл именно в свежести... я правильно понимаю?
Аватара пользователя
Якушин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Якушин » .

А свежесть филтрованного и рафинированного масла - вещь условная. Масло должно быть "живое". В супермаркетах таким не торгуют. Увы.
Полностью согласен.
Аватара пользователя
Якушин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Якушин » .

там весь смысл именно в свежести... я правильно понимаю?

Но и не только, смысл в том что бы не нарушались условия хранения и транспортировки.
Для примера, зайдите сейчас, когда на улице хороший минус на любой рынок и увидите загустевшее от мороза масло. И вы поймёте, что в супермаркет оно пришло таким же, так как при погрузке постояло на морозе, везли его скорее всего в неотапливаемой "газели", да и при разгрузке палеты стоят на дебаркадере на морозе.
В общем стараюсь закупать весной и осьнью, когда не жарко и не холодно, и всё равно попадаю, потому как гарантировать ни кто ни чего ни может.
А вообще, обычно заказываю жене когда она едет в коммандировку, что бы в дьюти фри закупила, "проклятые империалисты" :) всё таки следят за условиями хранения и транспортировки.
З.Ы. Кстати это относится не только к маслу, но и к пиву :), различной заморозке (кстати сейчас самое безопасн* время для её покупки), и другим продуктам.
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

Но и не только, смысл в том что бы не нарушались условия хранения и транспортировки.
Безусловно. А свежесть филтрованного и рафинированного масла - вещь условная. Масло должно быть "живое". В супермаркетах таким не торгуют. Увы.
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей