Изба-читальня

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

Ver6itel
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:00

Сообщение Ver6itel » .

Лю Цысинь серия "память о прошлом земли" - божественна и охренительна. Сильная научная фантастика.
krysoboj
Поручик
Поручик
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:28

Сообщение krysoboj » .

коллеги, а не устроить ли нам картинную галерею?
книги читать - плебсу - многа букаф. это вам не в одноклеточниках. а вот скажем- что кого поразило - выложить название, автора или репродукцию. с историей. а? петра федотова, верещагина там всякого?
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45110
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано krysoboj:
коллеги, а не устроить ли нам картинную галерею?
книги читать - плебсу - многа букаф. это вам не в одноклеточниках. а вот скажем- что кого поразило - выложить название, автора или репродукцию. с историей. а? петра федотова, верещагина там всякого?

Коллега,а может Вам стоит открыть отдельную тему,где будут собираться любители живописи и из плебса и из патрициев и обсуждать поразившие их репродукции?
krysoboj
Поручик
Поручик
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:28

Сообщение krysoboj » .

я стесняюся. ибо сам из плебса. и не местный. новую тему - может не будет в ней достаточной экспозиции. может тута сплошные литературоведы. а за босха - картину на голову наденут и коленом под зад..
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45110
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано krysoboj:
я стесняюся. ибо сам из плебса. и не местный. новую тему - может не будет в ней достаточной экспозиции. может тута сплошные литературоведы. а за босха - картину на голову наденут и коленом под зад..

Я полагаю,не стоит путать баню с вахтой,вернее картинную галерею с библиотекой.Открывайте тему с картинами,не стесняйтесь.)) Кстати,можно открыть тему "Нож глазами художника" ,очень интересная тема может выйти тоже.Здесь,всё же , давайте о книгах.
ChapD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: 12 апр 2002, 06:19

Сообщение ChapD » .

Изначально написано семен:

Ещё не приступил к Акунину,а может и не стоит? Пока Иванова начал,вторая книга романа вышла " Тобол. Мало избранных"

"Не прощаюсь" - стоит того, чтобы прочесть, если Вам нравится творчество Акунина. Я, правда, сейчас слушаю аудио в исполнении Клюквина. Изумительно.
Рад, что "Тобол. Мало..." вышел. Надо прочитать.
Samorez
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 00:27

Сообщение Samorez » .

Получил письмо с предложением http://navaja.eu/uchebnik-vymogatelya предыдущая была интересна...
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

"Записки от скуки" Ёсида Кэнко- чертовски мило)
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39473
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

Прочел вторую часть "Тобола...",успев подзабыть,что было в первой. Да,той же "Парме..." дилогия уступает. Правда,как я слышал,сам " Тобол..." вырос из сценария - а обычно бывает наоборот. Но,по любому,пытливому читателю,любящему А.Иванова,будет интересно,кмк.
Р.S. Скачал фантазийную сагу "Правило волшебника.." Терри Гудкайнда. Быть может,кто из благородных донов листал ее на досуге? Стоит ли браться за дюжину томов,или пустые хлопоты?)
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15624
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

щё не приступил к Акунину,а может и не стоит?
Стоит...
Самый прикол что Акунин мне "пошел" только в аудиоформате (сейчас книги чаще "слушаю" чем "читаю"), Когда то пробовал его "читать"-не пошло, а сейчас "прослушал" всего Фандорина - отлично написано.
ChapD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: 12 апр 2002, 06:19

Сообщение ChapD » .

прикол что Акунин мне "пошел" только в аудиоформате (сейчас книги чаще "слушаю" чем "читаю"), Когда то пробовал его "читать"-не пошло, а сейчас "прослушал" всего Фандорина - отлично написано.
Именно так. Особенно в исполнении Чонишвили, Клюквина.
Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

Наум писал(а): quote:
щё не приступил к Акунину,а может и не стоит?

Стоит...
Самый прикол что Акунин мне "пошел" только в аудиоформате (сейчас книги чаще "слушаю" чем "читаю"), Когда то пробовал его "читать"-не пошло, а сейчас "прослушал" всего Фандорина - отлично написано.
"прослушал - отлично написано" - каламбур прям :)
Хотя смысл в этом есть: писания Акунина имеют, скажем, тоническую составляющую. Чтобы его текст хорошо читался надо эту ритмику поймать. Или настроение иметь соответствующее. Вот я за Фандорина пару раз брался - не идет и все. А потом раз и пошло. Но не надолго :)
ChapD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: 12 апр 2002, 06:19

Сообщение ChapD » .

Любую книгу можно "вытянуть" чтением, хорошим чтением.
Например акунинский роман "Коронация или последний из романов" - так там вообще целый аудиоспектакль с отличными актерами.
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45110
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано TopperHarley:

Мне и первой хватило) Кроме Иванова только Крусанову удалась столь быстрая и уверенная деградация.

Да ,что-то Иванов разочаровывает,но придёться добить,раз уж начал.
ChapD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: 12 апр 2002, 06:19

Сообщение ChapD » .

Мне и первой хватило) Кроме Иванова только Крусанову удалась столь быстрая и уверенная деградация.
А почему Иванов (Алексей) разочаровывает?
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39473
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

Взялся за Гудкайнда,на третьей странице дошел до звания "Волшебник Первого Ранга".Вспомнил морских каперангов, мысленно перевел в 'воперанги' и понял - это чтиво мне не по зубам. Вес не взят...)
playoff
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 12:05

Сообщение playoff » .

Из последнего очень понравилась "Одноэтажная америка" Ильфа и Петрова. Также проникся романом Джорджа Оруэлла "1984". Шикарнейшая вещь, особенно по нашему времени. Прям вот всё как есть, только что фантастика. А,ещё Захара Прилепина прочёл," Обитель", хорошая книга, только концовка немного скомкана по моему мнению...
В планах "Финансист" Теодора Драйзера. Сам не знаю почему. Начало пробежал, вроде интересно.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

ChapD писал(а): А почему Иванов (Алексей) разочаровывает?
Потому, что после отличного начала в ранних повестях, и бодрого продолжения в "Парме" и "Бунте", он дошёл до унылого соцреализма в духе Шишкова, что ли. Понятно, что на этом уровне он может писать не просыпаясь, но читать это не хочется.
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39473
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

Кстати,здесь же не обязательно хвалить,или ругать прочитанное сегодня-вчера?
Роберт Маккаммон,"Голос ночной птицы", равно как и вся серия про Метью Корбетта - рекомендую,и хвалю...)
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45110
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано TopperHarley:

Потому, что после отличного начала в ранних повестях, и бодрого продолжения в "Парме" и "Бунте", он дошёл до унылого соцреализма в духе Шишкова, что ли. Понятно, что на этом уровне он может писать не просыпаясь, но читать это не хочется.

Ну , " Угрюм- река" , в классе седьмом ,шла у меня неплохо,надо сказать,особенно Ибрагиму симпатизировал.))
Regatt_a
Полковник
Полковник
Сообщения: 17668
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:52

Сообщение Regatt_a » .

О.Генри в школе хорошо шел, помню была популярна цитата про свинью, после пинка опередившую собственный визг, ну и про забег до канадской границы, конечно)
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

Так "Угрюм-река" уже написана, и вполне удовлетворительно- стоит ли подражать?)
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

TopperHarley писал(а): Потому, что после отличного начала в ранних повестях, и бодрого продолжения в "Парме" и "Бунте", он дошёл до унылого соцреализма в духе Шишкова, что ли. Понятно, что на этом уровне он может писать не просыпаясь, но читать это не хочется.
edit log
Как осиливший в школьные годы роман "Цемент" - не совсем согласен.)))
Ну ослабил чуть слово Иванов своё, можно уже без словаря читать, но слог и язык вызывает удовольствие. Вторую часть получил, буду скоро наслаждаться .
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45110
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Пытаюсь насладиться словом и слогом второй части Тобола,но ,сцуко ,пара-тройка страниц и тянет в сон.)))
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

семен писал(а): Пытаюсь насладиться словом и слогом второй части Тобола,но ,сцуко ,пара-тройка страниц и тянет в сон.)))
Надо читать тогда мож во время первого утреннего стула.)))
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45110
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано Просто Серый:

Надо читать тогда мож во время первого утреннего стула.)))

Не,во время утреннего ,традиционно просмотр свежей прессы,Правда,Красная Звезда и тд.))
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

семен писал(а): традиционно просмотр свежей прессы
От такой боевой фантастики лучше тонус, чем от журнала Хастлер и крепче жим.)))
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39473
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

Имхо,три самых читаемых современных русских писателя - Пелевин,Акунин,и Алексей Иванов стали писать хуже. Запал,что ли пропал? Последние пелевинские книжки вообще ни о чем,муть одна. Почему?
Pavel1111
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30390
Зарегистрирован: 25 май 2013, 22:49

Сообщение Pavel1111 » .

Попробуйте писать по книжке к год точно к сроку как Пелевин или какая-нибудь Донцова по книжке в месяц, надолго ли запала хватит?
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39473
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

Изначально написано Pavel1111:
Попробуйте писать по книжке к год точно к сроку как Пелевин или какая-нибудь Донцова по книжке в месяц, надолго ли запала хватит?

Донцова тут вообще не к месту - потому,что написать несколько сотен книжек ей самой физически невозможно. За нее литнегры,говорят,пишут.
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя