Изба-читальня

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

Pavel1111
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30493
Зарегистрирован: 25 май 2013, 22:49

Сообщение Pavel1111 » .

Изначально написано sas71:

Донцова тут вообще не к месту - потому,что написать несколько сотен книжек ей самой физически невозможно. За нее литнегры,говорят,пишут.

Я вспомнил ее к слову как мерило объема. Были времена, когда у меня было очень много переводческой работы. Ради интереса я решил оценить ее объем в тысячах знаков. Получилось около миллиона знаков в месяц. Жена тогда читала Донцову взахлеб. Я посмотрел, сколько ее книжки занимают в электронном виде. Получилось около 500 тысяч знаков на роман. Таким образом я переводил объемный эквивалент (не художественную литературу правда) двух книг Донцовой в месяц. :) Это, конечно, адов труд, спасало только то, что переводы были в двух-трех хорошо знакомых областях.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

Просто Серый писал(а): Как осиливший в школьные годы роман "Цемент"...
...имеешь право взяться за "Поджигателей" и "Заговорщиков" Ник. Шпанова. Величественное и злободневное произведение (это дилогия, да и осилив одну часть, от другой удержаться не сможешь))
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

TopperHarley писал(а): имеешь право взяться за
"Хлорофилию" Рубанова счас читаю свежо и актуально.)))
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

Да, она хороша
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

"Вот, скажем, у Иванова, например, в «Географе» или в «Блуде», или в «Сердце Пармы», на мой взгляд, эта изобразительная сила есть, а в «Тоболе» ее нет, потому что «Тобол» решает другие задачи. «Тобол» — это такой «Петр Первый». Вот у Алексея Толстого, кстати, в «Дне Петра» эта изобразительная сила есть, а в «Петре Первом» уже нет, потому что «Петр Первый» пишется не для решения внутренних проблем. Это не значит, что «Тобол» плохая книга, но это значит, что эта книга в другом жанре. Сам Иванов как был, так и остается крупнейшим современным автором." (С) Дм. Быков.
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45347
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано TopperHarley:
"Вот, скажем, у Иванова, например, в «Географе» или в «Блуде», или в «Сердце Пармы», на мой взгляд, эта изобразительная сила есть, а в «Тоболе» ее нет, потому что «Тобол» решает другие задачи. «Тобол» — это такой «Петр Первый». Вот у Алексея Толстого, кстати, в «Дне Петра» эта изобразительная сила есть, а в «Петре Первом» уже нет, потому что «Петр Первый» пишется не для решения внутренних проблем. Это не значит, что «Тобол» плохая книга, но это значит, что эта книга в другом жанре. Сам Иванов как был, так и остается крупнейшим современным автором." (С) Дм. Быков.

А в "Вечера с Петром Великим" Гранина,изобразительная сила есть?))
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39690
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

Быков подставил коллеге плечо.) На самом деле все,имхо проще. Тобол хуже Пармы только потому,что Иванов его хуже написал - вот и все. Напиши он лучше,Быков вывернул бы свою рецензию в другую сторону - ровно с теми же аргументами...)
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45347
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Вроде вчера не заснул,пошёл Тобол,с момента,как Касима зарезали.))
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

семен писал(а): Вроде вчера не заснул,пошёл Тобол,с момента,как Касима зарезали.))
Блин, ну спойлерить то зачем. дальше мож не насмерть, остаётся надеяться.)))
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45347
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано Просто Серый:

Блин, ну спойлерить то зачем. дальше мож не насмерть, остаётся надеяться.)))

Не,на глушняк падла замочила.)))
traubenbah
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 19:33

Сообщение traubenbah » .

Изначально написано TopperHarley:

Потому, что после отличного начала в ранних повестях, и бодрого продолжения в "Парме" и "Бунте", он дошёл до унылого соцреализма в духе Шишкова, что ли. Понятно, что на этом уровне он может писать не просыпаясь, но читать это не хочется.

Не понимаю, как можно сравнивать Парму, Бунт и Тобол? Еще и Географа бы сюда привели)))Тобол не считаю слабой вещью, это другая книга, эдакая литературная обертка к его совместному с Парфеновым фильму об матрице Урала. И характерно,чьо тут есть частицы и Пармы, и бунта, поэтому имхо может казаться "вторичной". Вот Ненастье у него действительно показалось послабее, но не дочитал- вышел Тобол.Много и стал его читать, а тут развите событмй постят😁
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45347
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Заканчиваю Тобол.)) Приступаю к последним гастролям Эраста.))Да,Гагарина казнили,но это исторический факт,интригу не раскрываю.Приятного всем чтения.))
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39690
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

Можно еще и не то сравнивать. А уж писателя с ним же самим - так это вообще милое дело! А будете возражать - расскажу сюжет пеплума!(конечно,нет))
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39690
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

Изначально написано семен:
Заканчиваю Тобол.)) Приступаю к последней гастроли Эраста.

Почему к последней? Шерлока - то воскресили после водопада. А тут - всего то банальный ( стерто цензурой)).
Тем более,Акунин может напихать рассказов во временные промежутки между романами. Нет,Эраст еще оживет,он везучий черт!))
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

traubenbah писал(а): Вот Ненастье у него действительно показалось послабее,
Джеймс Хэдли Чейз не лучший образец для подражания) Впрочем, я не слишком далеко продвинулся, что, для меня, редкость.
ChapD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: 12 апр 2002, 06:19

Сообщение ChapD » .

Могу порекомендовать детектив норвежского писателя Ю Несбё "Снеговик" (там целая серия про полицейского). Сам слушал аудиокнигу в исполнении Литвинова.
Захватывающе, зловеще, а Литвинов только "подливает масла в огонь".
Есть, правда, "перегибы", но для такого жанра как детектив-триллер, допустимо.
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39690
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

А я все никак не преодолею ментальный барьер насчет аудиокниг. Вот не могу себя заставить,и все тут. Хотя в машине радио"Книга"(105.0 FM,кому интересно) слушаю постоянно.
traubenbah
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 19:33

Сообщение traubenbah » .

Изначально написано TopperHarley:

Джеймс Хэдли Чейз не лучший образец для подражания) Впрочем, я не слишком далеко продвинулся, что, для меня, редкость.

"Весь мир в кармане" мне по юности пошел хорошо👍А потом еще и фильм Мираж по нему для того времени,как сейчас принято говорить,очень атмосферный кинчик)))Хотя может Вы и правы, кино оставило больше впечатлений, чем книга, что редкость.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

Именно эта книга и этот фильм мне и вспомнились, Вы совершенно правы) Жаль, что это не были "Орхидеи для мисс Блендиш"
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39690
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

Фильм Мираж оставил в моей ранимой душе неизладимый след. Наверно потому,что посмотрел я его у соседа в деревне( своего телевизора у бабушки не было) между пасьбой овец,ловлей карасей,и всякоразным отравлением жизни подрязанским аборигенам. Броневик из Нивы,суровые прибалтийские янки,и красивая заокеанская жизнь долго не давали мне спать...)
Р.S. Прошу прощения у Сергея,что порчу синеманией библиотему,но фильм по книге,так что все в пределах рамок...)
ahin
Поручик
Поручик
Сообщения: 5303
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 14:11

Сообщение ahin » .

sas71 писал(а): Нет,Эраст еще оживет,он везучий черт!))
Название романа как бы намекает, да.
ChapD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: 12 апр 2002, 06:19

Сообщение ChapD » .

Изначально написано семен:
Заканчиваю Тобол.)) Приступаю к последним гастролям Эраста.))Да,Гагарина казнили,но это исторический факт,интригу не раскрываю.Приятного всем чтения.))
Так первый роман с этого начинается... :P
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15625
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

Левицкий "Нашествие" ( две книги :Москва и Буря миров). Прочитал (вернее прослушал :)) на одном дыхании. Советую.
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45347
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано ChapD:
Так первый роман с этого начинается... :P

В конце второго в подробностях .))
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39690
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

Кстати,а можно предложение? Когда кто нибудь предлагает к прочтению книгу,то неплохо бы совсем коротенькую аннотацию добавлять. Кроме совсем очевидных случаев,конечно...)
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15625
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

Изначально написано sas71:
Кстати,а можно предложение? Когда кто нибудь предлагает к прочтению книгу,то неплохо бы совсем коротенькую аннотацию добавлять. Кроме совсем очевидных случаев,конечно...)

У Левицкого в Нашествии происходит "пробой" между нашим и паралельным миром в районе Москвы ,ну а дальше экшн в его авторском стиле.
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39690
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

Изначально написано Наум:

У Левицкого в Нашествии происходит "пробой" между нашем и паралельным миром в районе Москвы ,ну а дальше экшн в его авторском стиле.

Попаданец(цы),значит?)
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15625
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

Изначально написано sas71:

Попаданец,значит?)

Они к нам (вначале) ,уличные бои в Москве, потом ответный "визит".
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Хлорфилия, омг.
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45347
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано Просто Серый:
Хлорфилия, омг.

Серый,расшифруй,что такое омг? Где-то на полках пылится Хлорфилия,стоит приступить к прочтению?
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей