Изба-читальня

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

Сравнивать переводы и оригинал смысл есть точно.
stranik65
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16653
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 00:41

Сообщение stranik65 » .

а есть ли толк читать на английском плохо понимая текст? для изучения языка?
Специалисты говорят, что изучения языка чтение это основной инструмент.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

krysoboj писал(а): а есть ли толк читать на английском плохо понимая текст? для изучения языка?
Есть безусловно. Читаешь сам и тащишься от своей крутизны.) Ещё выше левел, это когда в караоке поёшь на английском и в конце 100 баллов.)))
И ваще, томик Миллера всегда должен быть под рукою.)
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано TopperHarley:

А как же) Легко могу посоветовать пары тысяч книг лучше) Как там было в Луркморе- "Ибо халтура сия безблагодатна"

О как,спасибо,не буду время тратить.А такая?
https://www.ozon.ru/context/detail/id/144505248/
krysoboj
Поручик
Поручик
Сообщения: 4307
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:28

Сообщение krysoboj » .

Просто Серый писал(а): Есть безусловно. Читаешь сам и тащишься от своей крутизны
мне этого не нужно. у меня для этого квантовая физика, метаморфозы на древнегреческом. хайям и розет на фарси. и кафка. и майн кампф. и ук.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

krysoboj писал(а): хайям и розет на фарси
Есть у меня сильнейшее чувство, что родной язык автора "Рубайата" английский)
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

slalomandro писал(а): Терри Пратчетт.
Точно! "Пирамиды", Движущиеся картинки", "Стража, стража" и многое другое.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

stranik65 писал(а): Я некоторое время назад осилил Сэлинджера и Воннегута из т.н. великих ). Вот кто не заморачивается над этим всем. Все прямо и ровно, по американски.
И в то же время гениально. Синергия формы и содержания.
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39719
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

Изначально написано golddragon:

И в то же время гениально. Синергия формы и содержания.

Хочешь формы,и содержания - прочти 'над кукушкиным гнездом" Кизи( если не читал,конечно). Как по мне,сильнее " Над пропастью во ржи". Так же посмею порекомендовать "Повелителя мух" Голдинга.)
slalomandro
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16272
Зарегистрирован: 17 май 2009, 13:53

Сообщение slalomandro » .

Изначально написано R_D_V:
Ну да, хрен чего найдешь.
А за Покровского спасибо, заинтересовало.

Терри Пратчетт. Только он не из наших, аглицкий он. Но хорош. Как Ильф и Петров, но завёрнутые в фантик фентези.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

sas71 писал(а): Хочешь формы,и содержания - прочти 'над кукушкиным гнездом" Кизи( если не читал,конечно).
Читал конечно, как только издали на русском, еще в журнале, не помню название.
sas71 писал(а): Как по мне,сильнее " Над пропастью во ржи"...)
Трудно сравнивать, НМВ.
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39719
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

Изначально написано golddragon:

Трудно сравнивать, НМВ.

Тут можно применить только суб'ективный подход - нравится/не нравится,хуже/лучше. Собственно,другого подхода и вовсе нет ,просто у литкритиков он облечен в словесную мишуру...)
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

sas71 писал(а): Тут можно применить только суб'ективный подход - нравится/не нравится,хуже/лучше. Собственно,другого подхода и вовсе нет ,просто у литкритиков он облечен в словесную мишуру...)
Полагаю, они все же пользуются некоторыми критериями. Но самый НМВ объективный критерий это суммарный тираж и кол-во переизданий, в мире "чистогана" конечно )
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Кругом учёные, филологи, чтецы иностранных источников в оригинале, аж завидно,просто щи лаптем хлебать рядом.)
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39719
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

Изначально написано golddragon:

Полагаю, они все же пользуются некоторыми критериями. Но самый НМВ объективный критерий это суммарный тираж и кол-во переизданий, в мире "чистогана" конечно )

Коран издается миллионными тиражами,но мне неинтересен..) Я - за суб'ективный подход...)
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

sas71 писал(а): Коран издается миллионными тиражами,но мне неинтересен..) Я - за суб'ективный подход...)
Причем тут Коран? Я же про мир чистогана написал, это значит про рыночные отношения.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Просто Серый писал(а): Кругом учёные, филологи, чтецы иностранных источников в оригинале
И


))
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39719
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

Изначально написано golddragon:

Причем тут Коран? Я же про мир чистогана написал, это значит про рыночные отношения.

Сейчас писатели мечтают не о тиражах, а о том,что бы по их книжке фильм сняли. От этого многие современные книги и похожи на киносценарии...) Но речь не об этом. Тиражи могут многое читателю рассказать - но не все. Вот не пошла тебе книжка,и хоть ты лопни. Последние пелевинские мне не глянулись,к примеру,и акунинская тоже. И Алексея Иванова книга про Тобол мне не очень понравилась - по сравнению с его ранними,конечно. Так что главный критик у читателя за ушами - и нигде больше. И,поскольку,нельзя объять необъятное - мнение людей,которым ты в литературе доверяешь. Как то так...)
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

sas71 писал(а): Сейчас писатели мечтают не о тиражах, а о том,что бы по их книжке фильм сняли.
Это откуда такая инфа? Насколько мне известно, популярные писатели вполне живут с тиражей.
sas71 писал(а): Тиражи могут многое читателю рассказать - но не все. Вот не пошла тебе книжка,и хоть ты лопни. Последние пелевинские мне не глянулись,к примеру,и акунинская тоже. И Алексея Иванова книга про Тобол мне не очень понравилась - по сравнению с его ранними,конечно. Так что главный критик у читателя за ушами - и нигде больше.
Ну так некоторые и Пушкина не приемлют, совершенно рационально причем, без всякой вкусовщины. При этом большинство сограждан считает его великим. Но вообще, это весьма обширная тема для обсуждения - тут и литературные вопросы, и социальные, и исторические.
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39719
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

Изначально написано golddragon:

Ну так некоторые и Пушкина не приемлют, совершенно рационально причем, без всякой вкусовщины. При этом большинство сограждан считает его великим. Но вообще, это весьма обширная тема для обсуждения - тут и литературные вопросы, и социальные, и исторические.

Многие писатели живут с тиражей,но от кино денег больше. А насчет нелюбви - это нормально.Мне вот Достоевский не нравится,его надрыв,самокопание, и прочее. Но он все равно великий,таковым и останется еще тыщу лет...)
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

sas71 писал(а): Многие писатели живут с тиражей,но от кино денег больше.
Но кино и делают гораздо больше людей, и главный там режиссер, а не сценарист, не говоря уже про литератора, чье произведение в основе.
sas71 писал(а): Мне вот Достоевский не нравится,его надрыв,самокопание, и прочее.
Мне тоже.
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39719
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

golddragon писал(а): Но кино и делают гораздо больше людей, и главный там режиссер, а не сценарист, не говоря уже про литератора, чье произведение в основе.
Скажи это Джоан Роуллинг,которая стала миллиардершей именно благодаря фильмам. Книжки столько не приносят...)
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

sas71 писал(а): Скажи это Джоан Роуллинг,которая стала миллиардершей именно благодаря фильмам
Благодаря фильмам ее произведения стали широкоизвестными, но основной доход ей принесли книги: "Rowling has created a treasure chest of intellectual property that any media firm could buy--if she were willing to sell--and continue the Harry Potter franchise. The series is going to generate billions more in revenue just from the seven-book series. " https://www.forbes.com/maserat...lingbill04.html
Точнее, либо она, либо ее агент оказались весьма умными, создав фонд интеллектуальной собственности который продавал франшизу всем желающим. В общем, это уже бизнес в чистом виде.
stranik65
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16653
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 00:41

Сообщение stranik65 » .

Кругом учёные, филологи, чтецы иностранных источников в оригинале, аж завидно,просто щи лаптем хлебать рядом.)
Нато ж к границам подходит. Если мы дороги отремонтируем, могут завоевать. Старостами и бургомистрами по-любому назначат тех, кто знает английский ).
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39719
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

golddragon писал(а): Точнее, либо она, либо ее агент оказались весьма умными, создав фонд интеллектуальной собственности который продавал франшизу всем желающим. В общем, это уже бизнес в чистом виде.
Кстати о тиражах - мне ни книжки,ни фильмы о очкастом мальчишке со шрамом в виде звезды (молнии,конечно,молнии)) не понравились...)
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

sas71 писал(а): Кстати о тиражах - мне ни книжки,ни фильмы о очкастом мальчишке со шрамом в виде звезды не понравились...)
Думаю, Россия далеко не главный рынок для современных мировых бестселлеров.
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39719
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

Изначально написано golddragon:

Думаю, Россия далеко не главный рынок для современных мировых бестселлеров.

Ты торговый агент,или читатель? Книжка,говорю,мне не понравилась - ну а коммерческой жилкой г-жи Роулинг можно только восхищаться...)
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

sas71 писал(а): Ты торговый агент,или читатель? Книжка,говорю,мне не понравилась
Так я и говорю: "ты" - "о-малое" в мировом потреблении современной литературы ))
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Тоболы класс.)
Лёхе Иванову риспект и уважуха. Бум ждать кино.)
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39719
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

Изначально написано golddragon:

Так я и говорю: "ты" - "о-малое" в мировом потреблении современной литературы ))

А сейчас еще и халявное,кстати...)
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей