Изба-читальня

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Полагаю,будет интересно камрадам.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/139334916/
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

Samorez писал(а): только Кутузова полководца там минимум
Не этим он был знаменит)
Алексей Иванов, "Вилы". Фолкхистори с ошибками и краеведением, где-то на тройку с плюсом.
Samorez
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 00:27

Сообщение Samorez » .

TopperHarley писал(а): Не этим он был знаменит)
Это были мои ожидания перед прочтением.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

Samorez писал(а): Это были мои ожидания перед прочтением.
Из письма императора Александра I к великой княгине Екатерине Павловне:
'Вот вам, дорогой друг, мой обстоятельный ответ, который я должен вам дать. Нечего удивляться, когда на человека, постигнутого несчастьем, нападают и терзают его. Что лучше, чем руководствоваться своими убеждениями? Именно они заставили меня назначить Барклая главнокомандующим 1-й армией за его заслуги в прошлых войнах против французов и шведов. Именно они говорят мне, что он превосходит Багратиона в знаниях. Грубые ошибки, сделанные сим последним в этой кампании и бывшие отчасти причиной наших неудач, только подкрепили меня в этом убеждении, при котором меньше, чем когда-либо, я мог считать его способным быть во главе обеих армий, соединившихся под Смоленском. Хотя я не вынес большого удовлетворения и от того немногого, что высказал в мое присутствие Барклай, но все же считаю его менее несведущим в стратегии, чем Багратион ;:;
В Петербурге я нашел всех за назначение главнокомандующим старика Кутузова - к этому взывали все. Так как я знаю Кутузова, то я противился его назначению, но когда Ростопчин в своем письме ко мне от 5 августа известил меня, что и в Москве все за Кутузова, не считая ни Барклая, ни Багратиона годными для главного начальства, и когда Барклай, как нарочно, делал глупость за глупостью под Смоленском, мне не оставалось ничего иного, как уступить единодушному желанию - и я назначил Кутузова. И в настоящую еще минуту я думаю, что при обстоятельствах, в которых мы находились, мне нельзя было не выбрать из трех генералов, одинаково мало подходящих в главнокомандующие, того, за кого были все'.
По мнению князя Багратиона, Михаил Илларионович 'имел особенный дар драться неудачно'.
" Но этот же Кутузов, такой безнравственный в своем поведении и в своих принципах и такой посредственный, как начальник армии, обладал качеством, которое кардинал Мазарини требовал от своих подчиненных: он был счастлив."- генерал А. Ф. Ланжерон
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Алексей Варламов "Повесть Сердца" очень душевно.
Samorez
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 00:27

Сообщение Samorez » .

TopperHarley писал(а): Из письма императора Александра I к великой княгине Екатерине Павловне:
Выходит, выбор у Государя, был небогат. Но, я далёк от мысли, что знаменит он был качествами, перечисленными в письме. В массовом сознании современников старика Кутузова, да и наших полагаю тоже.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

Был Леонтий Беннигсен, первый усмиритель корсиканца. Если бы не чрезмерная его вера в русскую армию и не м.дак Кологривов- разошлись бы с Бонапартием раньше и без марша до Москвы.
Samorez
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 00:27

Сообщение Samorez » .

TopperHarley писал(а): Был Леонтий Беннигсен,
Не встречал, но бегло ознакомился: бывалый был человек, повидавший, но видимо не всегда ладил с царём и коллегами.
TopperHarley писал(а): и не м.дак Кологривов-
таких у нас хватало во все времена.
И да, спасибо, Семёну и Вам за рекомендацию "Зимней дороги"! Читается без напряга и с интересом.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

Samorez писал(а): Читается без напряга и с интересом.
Юзефович вообще хорош (как минимум))
Samorez
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 00:27

Сообщение Samorez » .

Ёмко и, весьма обстоятельно.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

Некий Константин Сергеевич Попов http://www.flibusta.is/a/19628
Если попадётся ещё что-нибудь, маякните, пожалуйста.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

Samorez писал(а): По ссылке пройти не смог - заблокирована страница или сайт.
Тогда так- http://artofwar.ru/p/popow_k_s/
Samorez
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 00:27

Сообщение Samorez » .

TopperHarley писал(а): Тогда так
Так работает :)
Samorez
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 00:27

Сообщение Samorez » .

TopperHarley писал(а): Константин Сергеевич Попов
"Югославия" - хорошо, четко!
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Ожидаю доставки.))
Изображение
И вот .По прочтении отпишусь.
Изображение
Изображение
Тоже показалась любопытной.
Изображение
От издателя
Воспоминания американского дипломата Чарльза Тейера, работавшего в составе первого посольства США в Москве в 30-е годы прошлого века, публикуются на русском языке впервые. Однако отдельные сюжеты книги Тейера давно получили широкую известность. Они связаны с проведением в посольстве США в Москве в 1934-1935 гг. роскошных приемов и феерического "Весеннего фестиваля", послужившего для одного из гостей посольства - Михаила Булгакова - прообразом бала у сатаны в романе "Мастер и Маргарита". Организатором этого фестиваля был Тейер.
Книга "Медведи в икре" была впервые издана в США в 1951 г. Ее большая часть посвящена годам, проведенным автором в России (1933-1937, 1940-1942). Кроме того, автор делится забавными воспоминаниями о годах обучения в Военной академии в Вест-Пойнте, о драматическом периоде своей дипломатической службы в фашистской Германии в 1937-1940 гг., о создании посольства США в Афганистане в 1942-1944 гг., о дружеских встречах военачальников стран-союзниц в Европе в победном 1945 г.
Тейер - внимательный наблюдатель, озорной и предприимчивый человек, талантливый литератор. Это делает его воспоминания увлекательным чтением. Для русского читателя важно, что, не будучи поклонником советской власти, Тейер с большой теплотой относился к нашей стране, где у него было много друзей. В том числе и поэтому Тейер поплатился своей карьерой в США уже в 50-е годы, в эпоху маккартизма.
Русское издание книги сопровождается введением, написанным племянницей Чарльза Тейера - Эвис Болен, много лет проработавшей на дипломатической службе. В издании немало прежде не публиковавшихся фотографий.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Манаранга Сорокина грядет.
mura-nsk
Поручик
Поручик
Сообщения: 5680
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25

Сообщение mura-nsk » .

"Зимнюю дорогу" читал не так давно.
Похоже, спровоцировали чекисты Пепеляева с его людьми.
Так же, как до этого в операциях "Трест" и "Синдикат".
Заманили его отряд вглубь тундры, да там и похоронили.
Молодцы, профи.
У меня, лично, такое сложилось впечатление от прочитанного.
mura-nsk
Поручик
Поручик
Сообщения: 5680
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25

Сообщение mura-nsk » .

А скорее всего, он с самого начала про всё был в курсе, пообещали ему чекисты прощение всех грехов, он и согласился.
Поэтому и повёл свой отряд вглубь страны на смерть, поэтому и не расстреляли его по горячим следам.
Samorez
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 00:27

Сообщение Samorez » .

семен писал(а): Ожидаю доставки.
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

получил уже. Да,автор прав,очень качественное издание,приятно брать в руки.Очень хороший вариант на подарок. Ну и содержание само,судя по оглавлению и пролистанным мною страницам, весьма интересно.Буду углубляться в дрова дальше.))
Samorez
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 00:27

Сообщение Samorez » .

mura-nsk писал(а): А скорее всего, он с самого начала про всё был в курсе
В данной книге, этого не видно, имхо.
семен писал(а): Буду углубляться в дрова дальше.))
Тёплая должно быть.. ( заказал опять по наводке ТС + навеяло: детство, бабушка, печь при входе и галанка в передней, а за ней кровать..)
mura-nsk
Поручик
Поручик
Сообщения: 5680
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25

Сообщение mura-nsk » .

Да, по книге этого не видно.
Но я так думаю.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

mura-nsk писал(а): Но я так думаю.
За 1921 год РККА потеряла 365943 человек, из них боевые потери составили 171185, а санитарные 194758 человек. Гражданская, напомню, уже закончилась, и потери 1922 года меньше на порядок (Народное хозяйство СССР в цифрах. - М., 1925, с. 110.) На этом фоне экспедиция Пепеляева не выглядит серьёзным поводом для беспокойства.
mura-nsk
Поручик
Поручик
Сообщения: 5680
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25

Сообщение mura-nsk » .

Так-то оно так, но вывести из строя несколько сотен "ярых врагов советской власти", находящихся за границей и всегда готовых к терактам, провокациям, а то и к открытой войне, да ещё и скомпрометировать саму идею - очень сладкая приманка для ВЧК.
Это, опять же, только мои измышления.
Но больно уж слабо, судя по книге, выглядят аргументы для операции.
Я, когда читал, не переставал удивляться, до какой степени наивен Пепеляев.
И при принятии решения о начале экспедиции, и, особенно, при размышлениях после высадки.
Боевой генерал, после долгих раздумий, выступил в пеший поход по тундре, не озаботившись средствами передвижения. Это как?
Тут либо генералом он был бездарным, либо действовал по договорённости с противником.
У меня вариантов больше нет.
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

что-то залип вот на этой. Брал,думал,что скорее всего ерунда,но так как тема этой войны не очень часто освещается в худ.лит-ре,все же рискнул,и вроде ничего идет .
Изображение
mura-nsk
Поручик
Поручик
Сообщения: 5680
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25

Сообщение mura-nsk » .

А подскажите, Семён, книга написана в стиле "Иваны трупами закидали" или нет?
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано mura-nsk:
А подскажите, Семён, книга написана в стиле "Иваны трупами закидали" или нет?

Ну,не совсем,иванам тоже достается.Ну и можно сказать,что все же автор тему Зимней штудировал немного.Это видно по описанию тактики,вооружения ,снаряжения,быта и тд. Не шедевр конечно,но читать можно.
Кстати,по-теме "Зимней войны" может кто-нибудь из камрадов что-нибудь по советует?
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

mura-nsk писал(а): Так-то оно так, но вывести из строя несколько сотен "ярых врагов советской власти", находящихся за границей и всегда готовых к терактам, провокациям, а то и к открытой войне, да ещё и скомпрометировать саму идею - очень сладкая приманка для ВЧК.
Врагами советской власти были большевики- они и разогнали все советы, начиная с Учредительного собрания. Пепеляев, как раз, считался "эсеровским генералом", и советам был другом.
mura-nsk писал(а): Тут либо генералом он был бездарным,
На среднем российском уровне вполне неплохим. Просто уровень такой.
mura-nsk
Поручик
Поручик
Сообщения: 5680
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25

Сообщение mura-nsk » .

Ну к чему здесь споры о политике?
Я ведь специально "ярых врагов советской власти" в кавычки взял как расхожее выражение, чтобы не использовать его как личную оценку.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

mura-nsk писал(а): Ну к чему здесь споры о политике?
Дело не в политике, а в дефинициях.
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей