А вот кто шишу(кальян)уважает?

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

jinrou
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:16

Сообщение jinrou » .

семен писал(а): пришлось преподать мастер-класс.)))
Знакомо :)
В Алма-Ате пару лет назад приходилось в каждом втором заведении показывать и рассказывать, что сделано не так, почему и как правильно..
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

семен писал(а): Может, только шотландцев я рядом не заметил.)))
Под юбками проверял у всех?))))
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Под юбками проверял у всех?))))
У всех проверил, кто был в юбках, одни шотландки.))))
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

семен писал(а): У всех проверил, кто был в юбках, одни шотландки.
Так они, наверно, тоже клёво дуют волынку)))))
Но поступок был явно мужественным))) http://www.utro.ru/articles/2004/08/04/336616.shtml
Eldar_77
Полковник
Полковник
Сообщения: 18158
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:25

Сообщение Eldar_77 » .

У всех проверил, кто был в юбках, одни шотландки.))))
повезло))
Аватара пользователя
al eskandar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 13:18
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО

Сообщение al eskandar » .

Лет пять назад я совершенно неуважительно относился к кальяну. Это была модная клубная штука для любителей "зажечь в новом стиле". Короче говоря, одни понты и трата бабок. Да на кой мне сдалась эта приблуда, не понимаю я её! - так я рассуждал. Раньше :)
А потом я поехал Иран, потом ещё и ещё, потом даже получил диплом ираниста :) И там я полюбил кальян всем сердцем. В Иране это нечто совершенно иное, у нас от этого переняли только оболочку. Это не просто утилитарный способ употребления табака, вместе с тем это и не бессмысленный традиционный туземный ритуал (каким мне кажется манерная церемония японского чаепития, с гейшами-кимоно-фарфоромыми чашками и прочим. Если это прочтёт японист, он меня закажет киллеру. И скорее всего, будет по-своему прав :) ). Но мы сейчас о другом - об Иране и кальяне. Это целое явление.
Иранцы курят кальян без понтов или бравады. И не по пьяни (там вообще с алкоголем жёстко, к слову). Всего я встречал три типа мест, в которых традиционно курят кальян.
Во-первых, существуют специальные заведения, этакие "курильни", где плотными рядами стоят узкие столики, шириной примерно с полметра. Садишься за такой стол, приносят тебе кальян - и ты сидишь вот так, дымишь среди других суровых усатых мужиков (сам я не суров и не усат :) ), мечтательно расфокусировав взгляд. Эти "курильни" часто расположены в подвальных помещениях, и найти их можно по безошибочно узнаваемому сладковатому запаху за пару кварталов.
Другое место - это чайхана. Традиционная чайхана - это не ближневосточный вариант кофейни. Там не подают еду. Всё, что тебе там принесут - это стакан чая, к нему пару кусков сахара, или большой шафранный леденец, или фиников (надо сказать, что иранцы пьют чай вприкуску с сахаром, иногда заменяя его на финики или вот эти леденцы). Ну и конечно кальян :)
Но самое чудесное - это кальян в горах. Там, где уже начинается подъём в горы, разбросаны разнообразные заведения - что-то вроде ресторанчиков, только на свежем воздухе. Садишься (или даже ложишься) в беседку с подушками, ждёшь, когда тебе принесут дымящийся кебаб, только снятый с углей. И вот к тебе уже торопится мальчик-официант с кальяном. Причём мальчик этот не только разносит кальяны, но и раскуривает их :) Представляете, какой он хороший к середине дня? А к концу - так вообще :)
Набираешь полную грудь густого, пряного, сладковатого дыма, задерживаешь дыхание, запрокидываешь голову, моментально забалдевшую от всего этого, и смотришь в небо. Делаешь ещё один вдох - а дым такой густой и осязаемый, что кажется, его можно просто прожевать.
Ну и атмосфера вокруг соответствующая - журчит горная речка, негромко шелестит густая зелень деревьев, сквозь прохладную тень которой, впрочем, всё равно пробивается жаркое солнце. В один из таких моментов, я отчётливо понял, почему Александр Македонский в конце своего знаменитого завоевательного похода завяз в Персии :). Наверное, после таких откровений люди становятся поэтами. А мне просто неприлично захорошело. :)
Кроме того, сразу пришло осознание народной поговорки - «время в Иране ничего не значит».
Из этой чудесной страны, помимо любви к кальяну, я привёз собственно небольшой объект любви (надо признать, сувенирного качества - был ещё неопытен) и несколько пачек табака «двойное яблоко», который больше всего и полюбился мне за время горных посиделок. Конечно, дома воссоздать иранскую атмосферу совершенно невозможно, но можно вспоминать и мечтать вернуться туда снова.
Вот :)

------------------
Со временем повешу здесь какую-нибудь избитую цитату, чтобы казаться умнее и концептуальнее.
jinrou
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:16

Сообщение jinrou » .

ИСАА-2008? :)
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

А потом я поехал Иран
А у меня приятель недавно вернулся, очень ему там понравилось, объехал почти всю страну, всё отфоткал(он ещё и фоткор в одном известном журнале),привёз мне пару офигительных тарелок с чеканкой на стену, или под фрукты, ещё собирается, меня зовёт.)))))
Аватара пользователя
al eskandar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 13:18
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО

Сообщение al eskandar » .

jinrou писал(а): ИСАА-2008? :)
2009 :P
ох блииин, судя по нику ты японист... быть мне битым за опус про чаепитие :D :D
so who is mister jinrou?
jinrou
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:16

Сообщение jinrou » .

Не, я психфак 2009 :P Но Нихонию уважаю :D
Подруга ираниcтка (афганистка?) 2008, может знаешь ее.
А девушка на тайском учится :D
Аватара пользователя
al eskandar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 13:18
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО

Сообщение al eskandar » .

семен писал(а): ещё собирается, меня зовёт.)))))
соглашайтесь, не пожалеете! :P
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

соглашайтесь,
Пожалуй соглашусь))))
Аватара пользователя
al eskandar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 13:18
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО

Сообщение al eskandar » .

jinrou писал(а): Не, я психфак 2009 :) Но Нихонию уважаю :D
ффух, ну значит пронесло :D
А подругу зовут Таня или Вика? :)
jinrou
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:16

Сообщение jinrou » .

Вика :)
Аватара пользователя
al eskandar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 13:18
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО

Сообщение al eskandar » .

так всегда - подруга либо Таня, либо Вика - третьего не дано, чистое везение )))
Возвращаясь от оффтопа к теме: кальян в моём представлении должен быть исключительно на воде. Остальное уже всякие нехорошие приблуды и извращения. Хотя, как известно, на вкус и цвет все фломастеры разные :)
Просто для меня кальян - не способ накачать себя чем-нибудь этаким, чтоб по шарам дало (хотя можно и это устроить :).
jinrou , я так понимаю, от Вики ты слышал примерно такие же вдохновенные истории про душу иранского кальяна? :)
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Al Eskandar писал(а): Просто для меня кальян - не способ накачать себя чем-нибудь этаким, чтоб по шарам дало
По шарам всегда должно что-нибудь давать, иначе как овощи в теплице)))
Аватара пользователя
al eskandar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 13:18
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО

Сообщение al eskandar » .

Даст, обязательно даст :)
Просто по-моему, когда смешивание всяких ингридиентов становится самоцелью, теряется значительная часть удовольствия от процесса)
Eldar_77
Полковник
Полковник
Сообщения: 18158
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:25

Сообщение Eldar_77 » .

По шарам всегда должно что-нибудь давать, иначе как овощи в теплице)))
глубоко, а про овощи даже эпохально)))
jinrou
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:16

Сообщение jinrou » .

Al Eskandar писал(а): jinrou , я так понимаю, от Вики ты слышал примерно такие же вдохновенные истории про душу иранского кальяна?
Не, это я от других ребят набрался :)
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

это я от других ребят набрался
Главное от этих не набирайтесь:
По шарам всегда должно что-нибудь давать
)))))))
Аватара пользователя
al eskandar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 13:18
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО

Сообщение al eskandar » .

поразительное единодушие в наших рядах :)
jinrou
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:16

Сообщение jinrou » .

Не, я За раздачу по шарам (в Хорошем смысле :P)
jinrou
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:16

Сообщение jinrou » .

семен писал(а): Главное от этих не набирайтесь:
А что, я с этим полностью согласный.. :D
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

[QUOTE]Originally posted by Al Eskandar:
Лет пять назад я совершенно неуважительно относился к кальяну. Это была модная клубная штука для любителей "зажечь в новом стиле". Короче говоря, одни понты и трата бабок. Да на кой мне сдалась эта приблуда, не понимаю я её! - так я рассуждал. Раньше :)
А потом я поехал Иран, потом ещё и ещё, потом даже получил диплом ираниста :) И там я полюбил кальян всем сердцем. В Иране это нечто совершенно иное, у нас от этого переняли только оболочку. Это не просто утилитарный способ употребления табака, вместе с тем это и не бессмысленный традиционный туземный ритуал (каким мне кажется манерная церемония японского чаепития, с гейшами-кимоно-фарфоромыми чашками и прочим. Если это прочтёт японист, он меня закажет киллеру. И скорее всего, будет по-своему прав :) ). Но мы сейчас о другом - об Иране и кальяне. Это целое явление.
++++++++++++ Ох уж мне эти иранцы и иранофилы - любители неги и утончённого философствования на грани лёгкого наркотического бреда. Мдя... Не то, что суровые сирийские горцы или бедуины Месопотамии.
Иранцы курят кальян без понтов или бравады. И не по пьяни (там вообще с алкоголем жёстко, к слову). Всего я встречал три типа мест, в которых традиционно курят кальян.
Во-первых, существуют специальные заведения, этакие "курильни", где плотными рядами стоят узкие столики, шириной примерно с полметра. Садишься за такой стол, приносят тебе кальян - и ты сидишь вот так, дымишь среди других суровых усатых мужиков (сам я не суров и не усат :) ), мечтательно расфокусировав взгляд. Эти "курильни" часто расположены в подвальных помещениях, и найти их можно по безошибочно узнаваемому сладковатому запаху за пару кварталов.
Другое место - это чайхана. Традиционная чайхана - это не ближневосточный вариант кофейни. Там не подают еду. Всё, что тебе там принесут - это стакан чая, к нему пару кусков сахара, или большой шафранный леденец, или фиников (надо сказать, что иранцы пьют чай вприкуску с сахаром, иногда заменяя его на финики или вот эти леденцы). Ну и конечно кальян :)
+++++++++++++++ У сирийцев эти два заведения объединены. Подают кофе, чай, сахар, воду, фисташки (в сезон - свежие). Ну и кальян ессно. Плюс шахматы и шеш-беш. Леденцов и фиников нет.
Также калья н подают в ресторанах и (важно!!!) - в хаммаме. Точнее, в общем зале, где народ отдыхает, завернувшись в простыни, пьёт чай, кофе, откушивает и пр... Вот, где отдохновение и расслабон!!!

Но самое чудесное - это кальян в горах. Там, где уже начинается подъём в горы, разбросаны разнообразные заведения - что-то вроде ресторанчиков, только на свежем воздухе. Садишься (или даже ложишься) в беседку с подушками, ждёшь, когда тебе принесут дымящийся кебаб, только снятый с углей. И вот к тебе уже торопится мальчик-официант с кальяном. Причём мальчик этот не только разносит кальяны, но и раскуривает их :) Представляете, какой он хороший к середине дня? А к концу - так вообще :)
++++++++++++++ Сельские "харчевни" - это отдельное явление. А в горах - так и вовсе уникальное. Полностью согласен.
Набираешь полную грудь густого, пряного, сладковатого дыма, задерживаешь дыхание, запрокидываешь голову, моментально забалдевшую от всего этого, и смотришь в небо. Делаешь ещё один вдох - а дым такой густой и осязаемый, что кажется, его можно просто прожевать.
Ну и атмосфера вокруг соответствующая - журчит горная речка, негромко шелестит густая зелень деревьев, сквозь прохладную тень которой, впрочем, всё равно пробивается жаркое солнце.
+++++++++++++++ Сирийские горцы наполовину христиане. Поэтому вместо кальяна я предпочитаю в их заведениях более приятный русскому сердцу АРАК.
В один из таких моментов, я отчётливо понял, почему Александр Македонский в конце своего знаменитого завоевательного похода завяз в Персии :). Наверное, после таких откровений люди становятся поэтами. А мне просто неприлично захорошело. :)
+++++++++++++ Э-э-э... Вообще-то из Персии, сей гнусный иноверный завоеватель (в восприятии иранцев: Искадер Жестокий, Искандер - убийца МАГОВ) двиннулся в Согдиану и Бактрию, а потом - в Индию. А закончил свои дни вроде как на берегах Тигра.
Кроме того, сразу пришло осознание народной поговорки - «время в Иране ничего не значит».
++++++++++++++ Время на ВОСТОКЕ ничего не значит. Т.е. на Ближнем и Среднем Востоке. А также в Магрибе. За Дальний Восток не скажу. Не спец.
дома воссоздать ... атмосферу совершенно невозможно, но можно вспоминать и мечтать вернуться туда снова.
++++++++++++++ Воистину. Завтра еду на пару дней. Вот только удастся ли забрать табачок - вопрос. Не командировка, а просто "галопом по европам".
Аватара пользователя
al eskandar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 13:18
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО

Сообщение al eskandar » .

Abu George писал(а): Вообще-то из Персии, сей гнусный иноверный завоеватель (в восприятии иранцев: Искадер Жестокий, Искандер - убийца МАГОВ) двиннулся в Согдиану и Бактрию, а потом - в Индию. А закончил свои дни вроде как на берегах Тигра.
Насчёт восприятия иранцев буду спорить - они считают его последним из династии Ахеменидов, т.е. в их сознании он остался легитимным преемником, хоть и пришёл как завоеватель.
А Дария 3го, собственно последнего из Ахеменидов (его армия была разгромлена, а сам он убит), Искандер похоронил со всеми почестями в царском городе Тахте-Джамшид, который Геродот обозвал Персеполисом. Вот так :)
Правда, справедливости ради надо сказать, что иранцы вспоминают Македонского недобрым словом за то, что он в этом самом Персеполисе крышу спалил (как говорит легенда, едва ли не по пьяни :) ). Но тут же добавляют, что английский и французские археологи нанесли куда больше ущерба, растащив там всё по камушкам :D
Насчёт "жестокий, убийца магов" - никогда не слышал. Что знаю - его часто называют "zolqarneyn" - двурогий, из-за шлема в виде головы барана (смотреть мою аватарку или пересмотреть "Джентльменов удачи" :) ). У персов, которые тогда были зороастрийцами, это был символ божественного благословения, удачи.
То есть в их культуру и религию он отлично вписался, и сам стал её органичным продолжением. Именно после его смерти персидской империи в её Ахеменидском варианте не стало. Никаких "гнусностей и иноверностей" :)
Вот что я имел в виду, говоря, что он завяз в Персии. А умер то он, понятное дело, в Вавилоне.
Abu George писал(а): Ох уж мне эти иранцы и иранофилы - любители неги и утончённого философствования на грани лёгкого наркотического бреда
А вот здесь не буду спорить - что есть то есть, хватает у иранцев и изнеженности, и наркотическо-поэтической мистики. До суровых горцев им однозначно далеко :) Но я люблю их, паразитов, какие они есть)
Abu George писал(а): Не командировка, а просто "галопом по европам
А куда, можно полюбопытствовать?
И вообще, расскажите, как вас с Ближним Востоком жизнь свела :)
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

[QUOTE]Насчёт восприятия иранцев буду спорить - они считают его последним из династии Ахеменидов, т.е. в их сознании он остался легитимным преемником, хоть и пришёл как завоеватель.
++++++++++++++ Эта чепуха идёт с момента арабского завоевания. Т.к. Мохамед зачислил сего деятеля в сонм пророков. Искандер - Зулькарнайн. Так его арабы зовут. А персы сасанидского периода (когда у них собственная письменность появилась, т.н. язык пехлеви) отзывались о нём крайне негативно.
А Дария 3го, собственно последнего из Ахеменидов (его армия была разгромлена, а сам он убит), Искандер похоронил со всеми почестями в царском городе Тахте-Джамшид, который Геродот обозвал Персеполисом. Вот так
+++++++++++ И что? Конечно похоронил. Надо же было как-то завоёвывать популярность у покорённых. Зато известен зверскими казнями непокорившихся. Единственный, кого не казнил из таковых - раджа Пор. Но это было уже в Индии. Там ситуация была иная.
Правда, справедливости ради надо сказать, что иранцы вспоминают Македонского недобрым словом за то, что он в этом самом Персеполисе крышу спалил (как говорит легенда, едва ли не по пьяни ).
+++++++++++++ Ага, вместе со всем внутренним богатейшим убранством. Так что одни каменные стены и остались.
Но тут же добавляют, что английский и французские археологи нанесли куда больше ущерба, растащив там всё по камушкам
+++++++++++ Эти всё тащили.
Насчёт "жестокий, убийца магов" - никогда не слышал.
+++++++++++++ Конечно. Разве мусульмане расскажут о проклятых Аллахом зороастрийских жрецах. Об этом у парсов надо спрашивать. До Александра, у иранцев не было собственной письменности. Ибо традиция не позволяла осквернять святые религиозные тексты написанием. Только изустное заучивание. А деловую переписку и хозаписи вели евреи-чиновники. И писали они на арамейском. Македонские зольдатики-педики изрядно проредили ряды жрецов, т.е. магов. Из-за этого многие "тексты" были утрачены. О чём неоднократно сокрушались во времена Шапура (клеймя манихеев) и Кавада (клеймя маздакитов).
Что знаю - его часто называют "zolqarneyn" - двурогий, из-за шлема в виде головы барана (смотреть мою аватарку или пересмотреть "Джентльменов удачи" ). У персов, которые тогда были зороастрийцами, это был символ божественного благословения, удачи.
++++++++++++ Не у персов, а у арабов домусульманского периода. Зороастрийцы, как раз, его тихо ненавидели. Как и его диадохов и их наследников, впоследствии. Думаете почему парфяне так легко прибрали к рукам как раз именно Персию? А когда они восприняли эллинистическую "ересь" и отреклись от своих богов, то персы и их скинули. И стал иран обратно персидским. С потомками мага Сасана во главе.
То есть в их культуру и религию он отлично вписался, и сам стал её органичным продолжением. Именно после его смерти персидской империи в её Ахеменидском варианте не стало.
++++++++++ Не стало. Да она к моменту его смерти таковой уже и не была. Раза в 3 больше стала. А уж насколько разнородной! Потому и развалилась мгновенно. И развал этот положил начало невиданным войнам, по сравнению с которыми, поход Александра - тьфу! И растереть. Греки и персы Антиоха Эвпатора (вот когда этот титу родился, а не при Митридате) против боевых слонов и сирийской конницы Селевка Никатора, поддержанных египетской фалангой Птолемея.
А гигантские броненосные флоты Деметрия (сына Антиоха) и того же Птолемея? 3-4 палубы, баллисты, бронзовая броня, не пробиваемая катапультами и таранами.
А осадные башни Деметрия на Родосе, которые он там бросил, после чего оборотистые родосцы ободрали с них медь, продали, а на вырученные денежки построили своего колосса? По-крупному народ дрался. По 100-120 тысяч бойцов (не считая обслуги) армии водили. Во какие люди были!
И персы были во всей этой кутерьме отнюдь не главными. Но отнюдь не сторонними наблюдателями.
Аватара пользователя
al eskandar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 13:18
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО

Сообщение al eskandar » .

Удачно съездить :)
В общей картине истории, признаться, я могу быть не шибко силён, но тому, что касается Ирана нас вроде неплохо учили. Спасибо преподавателям.
А в том, что касается языков, я уверен железно, потому что сам лингвист, и разбирал и средне-, и древнепервидские надписи.
Нехило нас от темы кальяна занесло в древность. Даже не могу сказать, по какому именно пункту завязался спор. Но главное - мы оказались солидарны в вопросе любви к кальяну и Ближнему Востоку :)
А ещё мне дико захотелось побывать с сирийском хаммаме, так чтоб со всеми прилагающимися удовольствиями. :obaldet: Такого мне в Иране не предлагали)
Аватара пользователя
al eskandar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 13:18
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО

Сообщение al eskandar » .

Abu George писал(а): А персы сасанидского периода (когда у них собственная письменность появилась, т.н. язык пехлеви) отзывались о нём крайне негативно.
Abu George писал(а): До Александра, у иранцев не было собственной письменности.
Ещё как была. Собственная письменность у иранцев появлась задолго до Сасанидов и Александра. До пехлеви (среднеперсидского) существовал древнеперсидский (клинопись, самый значительный памятник - Бехистунская надпись в одноимённом ущелье). А ещё раньше существовал авестийский язык.
Abu George писал(а): А деловую переписку и хозаписи вели евреи-чиновники. И писали они на арамейском.
Пехлеви тоже был основан на арамейской письменности. А учитывая то, что и современная вязь тоже является семитской знаковой системой, иранцы почти всю свою историю пользуются еврейскими лингвистическими изобретениями. Правда, им об этом лучше не говорить :)
Abu George писал(а): И что? Конечно похоронил. Надо же было как-то завоёвывать популярность у покорённых. Зато известен зверскими казнями непокорившихся.
Так я и не пытаюсь доказать, что Александр был освободителем, принесшим идеалы демократии на ближневосточные земли :) Естественно он подавлял восстания, иначе не собрал бы под своей властью хренову тучу земель.
Но гораздо больше, чем зверскими казнями, он известен был тем, что, в отличие от многих большинства завоевателей, не перекраивал культуру, религию и даже административную систему захваченных земель на свой лад, а подстраивался под неё. Т.е. оставлял своих наместников на уже существующих постах; короновался, если так можно сказать, в традициях местного населения, строил храмы местных богов и т.п.
Там же имела место и спланированная ассимиляция армии с местным населением. И все эти меры вкупе и оставили его в исторической памяти некоторых народов, в частности иранцев, легитимным правителем, пусть и пришедшим с мечом. Как это ни парадоксально :)
Может, ещё и потому его "зачли" Ахеменидом, потому что примерно такую же политику в отношении захваченных земель вёл и Дарий Великий, собственно и поднявший эту династию до небывалых высот.
Abu George, спасибо за дискуссию. Хочется поспорить ещё насчёт "потомков мага Сасана", и символа божественного благословения в персидской культуре, но опасаюсь народного осуждения за наводнение ветки огромными постами, мало кому интересными :) Может, нам стоит куда-нибудь переехать?
Позвольте всё-таки ещё раз спросить, как Вас жизнь с ближневосточной историей свела?
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

Позвольте всё-таки ещё раз спросить, как Вас жизнь с ближневосточной историей свела?
Жил я там. Долго. Сначала с родителями. Потом сам. Помогал другу писать книгу по истории Сирии. Отсюда и интерес. И знания. Копаться пришлось много где. Вкус появился. До сих пор не пропал. А в Сирию я завтра 10:00 стартую из Внуково. На пару дней. По делу.
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

Но главное - мы оказались солидарны в вопросе любви к кальяну и Ближнему Востоку
Безусловно.
А ещё мне дико захотелось побывать с сирийском хаммаме, так чтоб со всеми прилагающимися удовольствиями.
Если всё у меня свяжется - то побываете. Пока вроде связывается, но с трудом и чрезвычайно медленно. Только чтио с совещания прибыл. Пишу из гостинницы.
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей