Конец свободы слова в Калининграде!

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

Ответить
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

перемещено из Холодное оружие
Возможно мой пост немного не по теме. Но просьба модератору не перемещать тему. Я являюсь модератором темы Оружие на местном сайте Калининград ру. Такая хрень происходит в Кениге.
Местные власти захватили последний ресурс, где простые граждане могли высказываться по текущим новостям. В том числе общаться и по нашей теме.
http://www.koenigsberg.ru/news/incidents/k955952.html
В пятницу, около 2 часов дня по неизвестным редакции "Калининград. Ru" причинам и путем неизвестных махинаций, домен kaliningrad.ru перешел под контроль неизвестных лиц. Согласно данным центра регистрации доменов RU-CENTER, вначале контроль над доменом был передан обладателю электронного адреса kminitch@gmail.com, затем, спустя несколько десятков минут - обладателю адреса kaliningradnews@gmail.com. Федор Холодов, генеральный директор ЗАО "ВестБалт Телеком", предоставлявшего редакции сайта (юридическое лицо - ЗАО "Твик Маркетинг") по договору контроль над доменом, недоступен для комментариев.
По данным редакции, обладатель первого адреса - Константин Минич, ранее представлявшийся лидером местного отделения молодежной организации "Идущие вместе", затем - сотрудник ряда других проправительственных структур. В 2009 году Минич координировал поездку калининградской делегации на молодежный форум "Селигер-2009". Второй адрес - редакционная почта создаваемого на базе факультета журналистики РГУ имени Канта издания "Уни-ньюс". По некоторым данным, издание создано несколько месяцев назад, на сегодняшний день его материалы пока не публикуются в открытом доступе, однако двое представителей издания уже аккредитованы для работы в правительстве Калининградской области, их деятельность курирует лично руководитель пресс-службы правительства Ирина Смирнова. Среди журналистов издания - ряд бывших членов калининградского отделения общественной молодежной организации "НАШИ".
Господин Минич в настоящее время не доступнен для комментариев. Главный редактор издания "Уни-ньюс" Любовь Чистякова заявила корреспонденту "Калининград. Ru", что не располагает информацией о происходящем с доменным именем kaliningrad.ru. Также госпожа Чистякова отказалась отвечать на вопросы о том, кто является владельцем зарегистрировавшего издание ООО "Уни-ньюс", знакома ли она с господином Миничем, и имеет ли какое-либо отношение к деятельности издания правительство Калининградской области. "Мы делаем новости и продаем их", - заявила госпожа Чистякова. "Возможно, к вечеру вы узнаете больше", - сказала она на прощание странную фразу.
Спустя несколько минут главному редактору "Калининград. Ru" позвонил человек, представившийся Дмитрием Новиком (человек с таким же именем стоял у истоков создания движения "НАШИ" в регионе), сообщил, что он является генеральным директором ООО "Уни-ньюс" и заявил, что действительно осуществляет в настоящее время контроль над доменом, Константин Минич же - соучредитель "Уни-ньюс". Господин Новик назвал действия по получению контроля над доменом "полностью законными". "Мы думаем над этим", - заявил Дмитрий Новик на вопрос о том, каковы будут дальнейшие действия учредителей "Уни-ньюс".
Руководитель пресс-службы правительства области Ирина Смирнова заявила "Калининград. Ru", что отношения областной власти и издания "Уни-ньюс" исчерпываются тем, что его представители подали заявку на аккредитацию для работы в правительстве.
Мы крайне разочарованы тем фактом, что представители таких уважаемых структур, как правительство Калининградской области и РГУ имени Канта, давно и продуктивно сотрудничающие с самым популярным сайтом области "Калининград. Ru", оказались связанными с людьми такой репутации, как господа Новик и Минич, а также прочие экс-члены так называемого движения "НАШИ". Еще менее приятен тот факт, что люди, действующие при поддержке университета и правительства, используют методы, которые сложно назвать иначе, как пиратскими.
Мы приносим свои извинения самым дорогим для нас людям - нашим посетителям, счетчик которых на этой неделе пробил отметку 28 тысяч уникальных человек, за возможные технические проблемы, а также - нашим уважаемым рекламодателям, для которых "Калининград. Ru" стал за последний год надежным партнером в развитии бизнеса. На сегодняшний день зеркало сайта со всеми разделами и сервисами полностью доступно по адресу koenigsberg.ru. До настоящего момента редакция "Калининград. Ru" в состоянии контролировать содержание ресурса, однако в случае, если эта возможность будет утеряна вместе с доменом, работа сайта будет полностью переведена на новый адрес.
Стоит отметить, что вместе с доменом kaliningrad.ru под контроль господ Новика и Минича перешли также сотни сайтов на домене, не имеющих никакого отношения к редакции "Калининград. Ru", а также - тысячи адресов электронной почты вида имя@kaliningrad.ru, предоставлявшиеся пользователям ЗАО "ВестБалт Телеком". Даже попытка представить себе масштабы проблем, которыми может обернуться желание экс-нашистов наложить свои руки на то, что по их мнению, плохо лежит, приводит в шок.
Нам обидно, что нечистоплотные граждане, запятнавшие себя участием в деятельности структур, метко названных журналистом "Коммерсанта" "ликующей гопотой", пытаются паразитировать на создаваемом годами ключевом региональном портале. Однако это далеко не первое испытание на нашем пути, и мы надеемся, что преодолеем его - с вашей помощью. Редакция сайта работает в прежнем режиме, все сервисы доступны в полном объеме. Оставайтесь с нами - пока что на http://www.koenigsberg.ru .
-----
С уважением, редакция Калининград. Ru
AAC
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 23:32

Сообщение AAC » .

У нас в стране давным-давно свобода слова... и несвобода тому, кто это слово скажет...
OKUPANT
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 14 май 2005, 00:09

Сообщение OKUPANT » .

Печально.
А вы часом домен продлить не забыли? Такое случается. В таких случаях могут перехватить домен. Если с продлением всё в порядке, ругайтесь с регистратором домена.
MR.KRABS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 22:46

Сообщение MR.KRABS » .

OKUPANT писал(а):Печально.
А вы часом домен продлить не забыли? Такое случается. В таких случаях могут перехватить домен. Если с продлением всё в порядке, ругайтесь с регистратором домена.
Домен просто пренадлежит местному провайдеру и он вдруг решил его передать в другие руки .
Новый адрес кстати newkaliningrad.ru
ЦЦЦ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 22:40

Сообщение ЦЦЦ » .

Снявши голову, по волосам не плачут.
HungryForester
Поручик
Поручик
Сообщения: 5130
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 00:35

Сообщение HungryForester » .

MR.KRABS писал(а): Домен просто пренадлежит местному провайдеру и он вдруг решил его передать в другие руки .
Можно было это в первом посте написать?..

перемещено из Холодное оружие
asi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31420
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 23:29

Сообщение asi » .

теперь никакой политики в холодном оружии.
ни о какой свободе слова в профильном разделе говорить нельзя.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

HungryForester писал(а): Можно было это в первом посте написать?..
Домен принадлежал провайдеру (точка).
Провайдер им и распорядился по собственному усмотрению.
slalomandro
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16272
Зарегистрирован: 17 май 2009, 13:53

Сообщение slalomandro » .

ну,скажем, была у меня пятиэтажка. ну,продал я её.чё жильцам то бегать-паниковать?и при чём тут захват власти?
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

вопрос бабла. у кого оно есть, тот и покупает. все остальное разговоры "в пользу бедных"...
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Bonart писал(а): все остальное разговоры "в пользу бедных"...
Зарегистрировать доменное имя (но сразу, перед открытием сайта, а не когда после припрёт) на себя (пусть даже из своего кармана) - такой прям подвиг нужен и капиталы минимум как у Березовского :). Ой, ну не смешите мои тапки.
Единственная проблема перехода с одного интернет-провайдера на другого - это время отработки перехода с одного DNS на другой (это если сервер у себя стоит). И всё. А переход с одного внешнего хостинга на другой - полный имидж сайта просто передаётся другому оператору хостинга и настраивается DNS у нового.
Но для этого доменное имя должно быть зарегистрирован на себя, а не на "дядю".
Аватара пользователя
hitman_II
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:35
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮАО

Сообщение hitman_II » .

Kazbich писал(а): Зарегистрировать доменное имя (но сразу, перед открытием сайта, а не когда после припрёт) на себя (пусть даже из своего кармана) - такой прям подвиг нужен и капиталы минимум как у Березовского . Ой, ну не смешите мои тапки.
прямо золотые слова
для информации - стоимость регистрации доменного имени 600 руб. (за первый год), продление 450 рублей
могли просто провафлить и не оплатить продление, тогда сами себе злобные буратины
а по поводу захвата власти, ИМХО фигня все это - скорее всего предложили владельцу большой кусок бабла, вот он и передал права на доменное имя
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

hitman_II писал(а): предложили владельцу большой кусок бабла, вот он и передал права на доменное имя
Тем более, если владельцу доменного имени самому оно было не особо интересно. Нормальный бизнес, абсолютно никакой политики.
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей